Тур по Европе на авто

Эту поездку я совершил на авто, ещё в доковидные времена, буквально за пару месяцев до начала всеобщего локдауна. Было интересно посмотреть и получить впечатлений от того как люди живут в европейских глубинках, вдалеке от крупных городов.

Польша. Ровные дороги, чистые трассы, зелёные поля (зима на дворе), приятный сервис в заведениях. Пышногрудые девицы как бонус для глаз)) Контраст после РФ и РБ визуально ощущается сильно. Камеры нарушений скоростного режима пугают яркими вспышками по глазам. Очень много наших, украинцев в том числе. Очень много большегрузного транспорта, Польша - страна транзит. Очень аккуратные деревни с маленькими домиками, мимо которых цивилизация не прошло, что приятно. Кстати, ни где не видел отсутствие чёткой яркой разметки. Даже в глуши страны. Какой то немецкий порядок.

Тур по Европе на авто Путешествия, Европа, Деревня, Впечатления, Туризм, Эмиграция, Длиннопост

Чехия. В Прагу все же заехал прогуляться и выпить свежего чешского пива. Путеводители многие писали, что нужна виньетка, но знающие сказали, раз ездишь по деревням, то не стоит тратить деньги. Сам город мне не нравится, отдает совком, что ли, но в более культурном виде. Прага прилизанная. Но не идеальна. Наших по прежнему встречал много в самых рандомных местах, особенно много нашей молодёжи, приехавших сюда жить и учиться. А вот деревни Чехии это то, ради чего стоит ехать. Это что-то среднее между Австрией и Германией, аккуратные домики, зеленые луга, тихая и спокойная жизнь. Очень много домашнего скота, которых пасут в частных загонах.

Тур по Европе на авто Путешествия, Европа, Деревня, Впечатления, Туризм, Эмиграция, Длиннопост
Тур по Европе на авто Путешествия, Европа, Деревня, Впечатления, Туризм, Эмиграция, Длиннопост

Не совсем по плану, но проехал Словакию. Страна не понравилась лично мне, не знаю, даже не делал там фото толком. Ибо снимать нечего. Есть красивые старые замки. Но как-то пусто и бедно вокруг. Очень много хвойного леса, как в Сибири. Первое место, где в каждом баре обсуждали политику. Язык схож, так что смысл разговоров понять можно. Особенно если люди выражают свое недовольство. Кстати первая страна, где я встретил деревни с жилыми деревянными домами. Таких же, как в наших деревнях и бедных районах некоторых городов.

Тур по Европе на авто Путешествия, Европа, Деревня, Впечатления, Туризм, Эмиграция, Длиннопост

Словения. Оставила самые приятные впечатления из этих стран, как от пейзажей, так и от страны в целом. В кафе, какой-то глухой деревни мне принесли просто огромную порцию салата, а я по привычке и не знанию взял ещё и горячее блюдо. Пришлось забрать в дорогу.

Тур по Европе на авто Путешествия, Европа, Деревня, Впечатления, Туризм, Эмиграция, Длиннопост

Деревни разные, есть очень маленькие, иногда всего на 5-8 домов. Но очень уютно все выглядит. Но в Чехии, все же симпатичнее. Люди держат скот, ухаживают за своими территориями. Заметил, что вообще мало кто, что либо выращивает. Кстати. Достаточно безлюдно было, даже в столице страны, или я в такие дни попал, не знаю.

Тур по Европе на авто Путешествия, Европа, Деревня, Впечатления, Туризм, Эмиграция, Длиннопост
Тур по Европе на авто Путешествия, Европа, Деревня, Впечатления, Туризм, Эмиграция, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ездил до лиссабона и обратно. Лучшее путешествие в жизни.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Подержите мое пиво! Не хвастовства ради, а просто поделиться:
2017: В италию (северное побережье Адриатики) через Шотландию на 2-х машинах.
2009: в италию (на самый юг - в Калабрию) через швецию-данию
Очень увлекательно!
Родители ездили в грецию через италию ( запамятовал только, из какого порта отходили на пароме. Но помню что паром Superfast)
До Лиссабона добрались в 2002, но я тогда в штурманах ходил в силу возраста))
Катаем с 1998 года (сначала я был пассажиром, потом вторым пилотом, а потом и сам стал уже свою семью возить).
Думаю, таких энтузиастов автотуризма очень мало.

Если интересно, могу подробнее написать - мы с отцом как-то писали про наши поездки для какого-то конкурса. Материал сохранился
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"В Италию через Шотландию" - а чего не через Мадагаскар?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну очевидно же!
Туда на машине проблематично доехать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, распишите, пожалуйста

1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши, интересно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите! Подписался!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку