Тупые идеи, часть А

Осторожно мат и дисграфия !
Тупые идеи, часть А Осторожно мат и дисграфия !
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя так вообще уже пактически реализована - NFC
раскрыть ветку (68)
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, я даже видел автомат который умеет NFC. Правда всего один на всю Москву, но все-таки.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть это NFC в телефоне, ток вот оно пока нафиг нигде не надо, а так было бы удобно :3
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
я с помощью него смотрю сколько у меня поездок на метро)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в городе нет метро :с
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в городе нет города
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня в метро нет города
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас есть метро, но это магазин :\
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Петропавловск-Камчатский?
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую
Автор поста оценил этот комментарий
как? есть приложение для андроид?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
в плей маркете скачай. яндекс метро зелененькая иконка, но если у тебя не NFC то наверно не посмотришь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
уже посмотрел, спасибо.
удобно очень.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не стоит благодарности, но плюсик поставь))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ок)))
Автор поста оценил этот комментарий
всё, нашел.
"просмотр билета" в маркете есть
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет назад: у меня есть этот гребаный видеомагнитофон, ток вот касет нет - оно пока нафиг не нужно

10 лет назад: у меня есть этот гребаный сотовый, только у друзей нет, оно пока нафиг не нужно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть этот гребаный сотовый, только друзей нету, оно пока нафиг не нужно...)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня гарнитура подключается и отключается встроенным в гарнитуру ключиком.
Автор поста оценил этот комментарий
через ик порт можно было передавать раньше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Японии до сих пор передают. В каждой раскладушке ИК-порт до сих пор. Уверен, что и в сенсорниках тоже. У них он обычно располагается возле камеры, а не как у америкосов, сбоку.
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, так вроде ВСЕ это уже реализовано. У меня, к прмиеру, стиральная машина сама определяет сколько геля нужно ей использовать для стирки заложенного белья. Просто литруху туда заливаю сразу, а потом доливаю когда заканчивается.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже такое бывает...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но разговор немножко о другом - о дозировке белья из общей кучи и автоматической стирке.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, к айфону точно есть приложения для домофонов, так же как для холодильников, яндекс легко находит. Ну, лестница...Мне кажется, что тоже как может быть, где-то в кино припоминаю, что видел подобное. Емкости, ну если бы это было кому-то действительно нужно, уже бы сделали, идея проста. В общем, нормальные идеи, вполне. Кстати, со стиралкой тоже все просто, она взвешивает белье и просто рассчитывает сколько надо плеснуть геля и воды, все просто. Думаю, что в промышленных прачечных идея сортировки и автоматической стирки тоже реализована. Предлагаю желающим погуглить и доказать или опровергнуть мои мысли))))
Автор поста оценил этот комментарий
Ну самое зашибись, что у этой машины должны быть руки, что бы доставать чистое белье изнутри, потому что она просто без этого новую порцию автодозированного белья постирать не смогет) тогда уже пусть и гладит... А в свободное время и подметает в ванной... Колесики уже приделать после рук не большая проблема...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не смогЁт. И тут такой фокус что белое нельзя стирать с другими цветами, например
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя так вообще Иновация! С большой буквы И! Точнее ИК. ИК-порт.
В Японии номерами обмениваются таким образом через ИК-порт. Поднес аппарат к другому на расстояние "до метра" и передал/получил данные.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
можно еще по блютусу и вайфаю передавать свои контакты.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По блютусу и вайфаю дольше, надо нужное устройство искать, в то время как ИК-порт передает сразу всем устройствам, которые готовы принимать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В мозг бы сразу передавалось, вот где ништяки, золотая жила!
Хотя пророчество гласит, что когда мы будем носиь чипы в себе, то придёт АПОКАЛИПСИСя!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, вот только с инфракрасным портом устройства нужно долго и неподвижно держать маленькими окошками друг напротив друга, в то время как для NFC достаточно кратковременного соприкосновения девайсами, чтобы передача пошла по Wi-Fi\Bluetooth.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1. У ИК порта рабочая зона до нескольких метров, и уж свету все равно как ты трясешь телефон. У НФС до 20см.
2. Устарелых 115кб/сек (а новейшие до 16мб/сек, до 100мб/сек в разработке) достаточно чтобы за мгновение передать 200байт информации. Скорость НФС до 2кб/сек.
3. Маленькими окошками? ИК-диоды не точечные, а всенаправленные, по этому все равно какого размера окошки. Напротив "до 10 см" у НФС обязывает держать устройства рядом.
4. Ты магнитные карты видел (транспортная карта у нас в Казани есть, может и у вас тоже)? Принцип работы НФС абсолютно такой же, точнее, это абсолютно одинаковая технология, кроме того что в вычислениях участвует еще и телефон.
5. Вайфай и блютус в обмене НФС вообще не участвуют.

Чувствуешь разницу?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1,2,3 Товарищ, мы говорим про маломощные порты в сотовых телефонах, ферштейн? Вы хоть раз пробовали передать что-то с телефона на телефон по ИК? Скорость передачи на мобильных девайсах никогда не превышала нескольких сотен Кб.
NFC же предусматривает скорость до 420 кб/сек, не знаю где вы про 2 кб вычитали.


4. Транспортные карты работают по протоколу RFID, который совместим с NFC. Вся передача данных с/на валидатор занимает считанные байты. Но причем здесь это я не пойму. Вместо энергонезависимых чипов с антенной предлагаете комплектовать карты ик-портами.
5. При передаче файлов NFC используется лишь для спаривания девайсов, сама же передача идет через Bluetooth или Wi-Fi Direct. Вы хоть раз пользовались телефоном с NFC?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1,2,3.
424кбод ~= 2кб/сек.
"Несколько сотен кб" на ИК портах было в начале 2000-х, тогда и блютус был маломощнее и работал медленнее чем сейчас (420кб/сек заявленных тобой, кстати, тоже всего "несколько сотен кб").
4. Причем тут протокол? Устройство НФС абсолютно такое же как у "транспортных" карт. И изначально мы говорим про телефоны, а не про карты. И ИК-порт, повторюсь, в Японии ДО СИХ ПОР выполняет свои функции в телефонах.
5. Ага, это уже программная реализация для спаривания телефонов и обмена файлами. Другое дело - это работа как электронного ключа, о чем в посте и идет речь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1,2,3. Ок, но при этом блютуз как был радиомодулем, так им и остался. ИК-порт, же это оптический порт со всей его капризностью и недостатками.
4. Устройства разные, в том смысле, что в карте модуль пассивный, а в телефоне - активный со всеми вытекающими отсюда последствиями.
5. Вот мы плавно и перешли к тому, что в качестве токена использовать ИК-порт совершенно не удобно: чувствительная оптика, необходимость находится в зоне прямой видимости (nfc прекрасно работает через толстые слои пластика, ткани, резины), невозможность использовать пассивные устройства.
Автор поста оценил этот комментарий
Первая реализована достаточно давно)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я видел индивидуальные видеодомофоны с такой функцией и внешним блоком памяти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не реклама. "ГлазОК"-вроде, дарил другу на новоселье)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и про холодильник я уже где-то читал...
Автор поста оценил этот комментарий
А у Киберплата есть такая фишка как кибер сдача, подносишь карту со штрих кодом и автоматически выбиваются те реквизиты которые к ней привязаны, не важно номер телефона или счета в банке, штрих код можно вывести на экран мобилы, и энФиси не нужен:-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем имея на руках банковскую карту пользоваться всякими кивями и киберплатами?
Автор поста оценил этот комментарий
Реализована, вот только терминалы уже стали ненужны :)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про qr-код подумал:) Прилепил себе его на крышку, закинув туда телефон/скайп/ящик и прочее. Кому надо - дал считать.
Автор поста оценил этот комментарий
nfc это долбаный ик порт только вокруг телефона))) новшество мать их
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку