Цитата Ж.И. Алферова

...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче.

Ж. И. Алферов, российский ученый, лауреат Нобелевской премии
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А инфраструктуру строить на какие деньги? Автомобильные дороги, железные дороги - это же само из земли растет, ага. Школы строить тоже деньги не нужны. Полицию правительство тоже из своего кармана содержать обязано? А армию? Если бы не пограничники, у нас тут уже второй китай был бы. О таких мелочах как "благоустройство" я тоже молчу. У нас, в Тюмени на это тратятся огромные суммы, и результат виден. Конечно, нищеброды всегда будут ныть что налоги не нужны, и что мы переплачиваем и вообще хутин пуй, и это при том, что у нас в стране очень низкие налоги.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в стране очень низкие налоги
Ага, как же. Налоги специально "вшивают", дробят, чтобы они казались незаметными. Куча различных отчислений, акцизы, НДС, подоходный и т.д. В общем, налогов уплачивается больше 50% от заработка.
Это делается для того, чтобы необразованный гражданин не завышал требования к государству, а думал, что "я плачу мало налогов, поэтому дороги кривые и кругом разруха, это нормально" .
А в странах, где подоходный гораздо выше (но итоговый % налогов примерно одинаково с российскими) - это сразу бросается в глаза и народ бастует "за что я плачу такие бешеные налоги, а вы ничерта не делаете?"

У нас в правительстве не идиоты заседают, знают как наебать человека.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Парадокс пост-советского пространства: хотеть чтобы качество жизни, образования, мед. обслуживания, дорог и прочих жизненных благ было как на западе, и одновременно чтобы это всё было бесплатно, как в СССР.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы - не бесплатно, но ЧЕСТНО, я согласен платить адекватные налоги, но хочу при этом быть уверенным, что милиционер будет выполнять свои обязанности, а не гонять бабушек и дедушек торгующих овощями с огорода чтобы выжить, и при этом закрывать глаза на нарушения куда болие тяжкие но проплаченные, что чиновники на всех уровнях будут выполнять свои обязанности, а не посылать меня получать справку о том что мне нужна справка что бы получить справку,
и не надо говорить начните с себя, я давно начал с себя, но почему-то в моем парадном всеровно не горит свет, да я могу его починить и делаю это время от времени, но зачем тогда берут кварплату? если за услугу требуют плату, то услуга должна предоставляться соответствующим образом.

В Европе, согласен налоги на порядок выше чем у нас, но там если что-то и воруется то минимум и навар идет на обороте, а не в наглую спиздил и в карман, а дальше хоть трава не рости.

Вопрос зачем платить налоги и зачем вообще такое государство, возникают какраз от того что 90% налогов украдено, и перепрятанно за границей, и в этом сомнений особо нет.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня не поняли. Я говорю о том, что в условиях рыночной экономики платить за качественные услуги из собственного кармана -- норма. А вы мне рассказываете про коррупцию. Конечно, коррупция и бюрократия -- это плохо, никто с этим не спорит. Но как это вяжется с моим утверждением, я не понимаю.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
а ваше утверждение никак не вяжется с постом. Ведь пост как раз про коррупцию.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пост-то читали? О коррупции там не говорится ни слова (о бюрократии -- да, но не о коррупции).
Так что вы, всё же, что-то путаете.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, это вы путаете - при условии отсуцтвия корупции, все налоги будут уходить по своему назначению, и будет финансовая база для предоставления, качества жизни, образования, мед. обслуживания, дорог и прочих жизненных благ, чтобы это всё было бесплатно, как в СССР.

вы отдаете себе отчет в том что все гос.учереждения бютжетники, и получают зарплату с ваших налогов, если они будут получать необходимое обеспечение, то и качество обслуживания будет на уровне. в Союзе было не бесплатно - просто налоги были еффективно расчитаны и распределены, до того как к власти пришли паразиты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо подменять понятия.
Повторю еще раз. В посте нет речи о коррупции. Если вы её там видите -- скопируйте мне утверждение оттуда, где бы говорилось что-то о ней.

Речь о том, имеет ли право государство взымать налоги в условиях, когда гражданин самостоятельно обеспечивает себе образование, мед. обслуживание, пенсию.
Коррупция здесь вообще не при чем.
Автор поста оценил этот комментарий
говорится о том, что государство ничего не делает для людей, но налоги берёт. Как думаете из-за чего? )
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы государство ничего не делало, оно бы давно было завоевано другим государством, которое что-то делает.
Как минимум, государство предоставляет защиту своих граждан от внешней агрессии. На это тоже нужны деньги. Борьба с преступностью, обеспечение правосудия, соблюдения законов -- это тоже функции государства, и на их обеспечение нужны ресурсы.

Да и слово ничего далеко не корректно. Если бы оно ничего не делало, то мы бы жили как в 90-х, даже хуже.

Наше государство вполне выполняет свою роль, неидеально, но выполняет, при том достаточно сносно.

Хотите посмотреть на государство, которое выполняет свои функции действительно плохо? Обратитесь к уровню жизни граждан Китая. Дети вынуждены с 16 лет работать на фабриках, не имея возможности получить хоть какое-то образование, медицинское обслуживание практически полностью платное, никакого обязательного страхования, нет денег -- тебе даже неотложную помощь не окажут. И граждане продолжают платить налоги.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, что вы живёте в какой-то другой стране, а не в России...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В России, и даже не в Москве.

Вот скажите, по улицам вашего города маршруют американские солдаты? Или, может быть, с вас местный криминальный авторитет постоянно стрижет деньги за "крышу", чтобы вас не избивали каждый вечер в подворотне? Или может быть у вас возле дома ежедневно происходят перестрелки местных банд, а по подъездам шныряют наркоманы?
Наверняка в вашей жизни нет вышеупомянутых элементов. И вы думаете, так получается само собой? Без каких-то усилий государства и без финансовых на то затрат?
А также, у вас есть возможность бесплатно получтиь среднее и высшее образование, у вас есть возможность получить первую помощь и лечение опасных для жизни заболеваний. В моей университетской группе учился один приезжий китаец (кстати, за возможность учиться в нашем ВУЗе он платил очень большие деньги). И он был крайне обескуражен когда узнал, что мы можем бесплатно вылечиться от любой болезни. Он меня потом неоднократно переспрашивал "а если у тебя , тебя тоже бесплатно вылечат?", "а если ты ногу сломаешь, то тоже бесплатно сделают? а гипс тоже бесплатный?", "а когда ты в больнице лежишь, ты платишь за палату и еду?" и т.п.. Он был очень удивлен тому уровню жизни, тем благам, к которым мы привыкли и которых не замечаем.
В этом как раз и заключается работа государства: обеспечение этого всего.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
по улицам страшно ходить в тёмное время суток, повсюду гопота и хачи. Ночью слышны пьяные выкрики и мат. Полиции насрать, а если к тебе вечером подошли "господа полицейские" то начинаешь подумывать, что лучше это были бы гопники.
В Поликлиниках я работал, знаю что там творится на самом деле.
Образование в стране - никакое, в школах беспредел творится. Везде всё разворовывают.
И это как раз в Москве. Страшно подумать, что в других регионах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Путиняшка забыла, что у нас в стране и очень низкие зарплаты!
Автор поста оценил этот комментарий
вот именно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку