1190

Цитата Ж.И. Алферова

...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче.

Ж. И. Алферов, российский ученый, лауреат Нобелевской премии

Дубликаты не найдены

+52
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 30
+30
Некоторая проблема России в том, что все наши дискуссии экономического характера ведутся в стиле кромешного левопопулизма, вроде этого демотиватора с цитатой Нобелевского лауреата, академика Жореса Алферова.
Справедливости ради надо сказать, что академик Алферов получил Нобелевскую премию за физику, а не за экономику. В экономике или теории государства он никогда не разбирался — как и не разбирается большинство «дорогих россиян», всерьез требующих, например, «вернуть недра народу» (граждане даже не в курсе, что львиную долю нефтедобычи ведут государственные компании — что совершенно не мешает в этих компаниях безбожно воровать).
Меж тем, почти все перечисленные господином Алферовым функции в текущем мировом гегемоне, опутавшим мир сетью военных баз и авианосных группировок — США — выполняет частный капитал. Государство в понимании американцев — это суд, полиция, армия, обеспечивающие закон и порядок, равные правила игры для всех. А уж как вы в эту игру сыграете, зависит исключительно от вас. Само собой, что в России, где полицию боятся больше, чем преступников, на подкуп суда берут кредиты в банке, а службу в армии воспринимают как унизительный налог на бедность, идея минимального государства, государства-ночного сторожа не находит понимания, трансфомируясь в идею государства-няньки, которое в идеале должно заботиться о своих гражданах всю жизнь, от рождения в бесплатном государственном роддоме до погребения на бесплатном государственном кладбище. Самые продвинутые левопопулисты, отстаивая идею собирать деньги с самых предприимчивых (также известных, как частный бизнес) и посредством коррумпированного чиновничьего аппарата передавать их коллективному «Уралвагонзаводу», с потрясающей неэффективностью собирающего устаревшие на 20 лет танки (в эпоху боевых экзоскелетов и ударных беспилотников), кивают на Европу — мол, там вэлфер-стетйт, скандинавский социализм и это вот всё.
Мировой гегемон тратит на социалку меньше, чем в среднем по развитым странам. Так, к слову.
(c) Спутник и погром
раскрыть ветку 28
+20
"...Государство в понимании американцев — это суд, полиция, армия, обеспечивающие закон и порядок...". Как в Американских фильмах: Мелкий полицейский сержант врывается в здание и говорит чиновнику: Вы арестованы. А у нас разве может такое быть? У нас государство - это куча жирных ублюдков, которые живут как сыр в масле, не представляя откуда у них столько денег и плевать они хотели на всех.
раскрыть ветку 12
0
А при чем тут США? Мы про Россию тут говорим, не надо США приплетать.
раскрыть ветку 6
0
а на кой тогда оно нужно гос-во это:? если мне еще платить за то, чтобы рожать в захолущенном помещении в окружении божьих одуванчиков и интернов не отличающих шприц от прививки

нах знать эту экономику, если гос-во само с собой разобраться не может. оно как волк, который пожирает сам себя. тут и без заумных теорем и экономических законов видно, что чины вместо вваливания бабла в это самое государство вваливает их в коттеджи на берегу канарских островов
0

Начнем с того, что несмотря на то, что к Жоресу Ивановичу можно и нужно относится с уважением за тот вклад, который он сделал в науке, это не отменяет того факта, что он является обычным популистом-политиканом, при чем сомнительность его позиций заключается в том, что Алферов с 1996 года безвылазно сидит в госдуме, на выборы идет по спискам от КПРФ, не являясь при этом членом этой самой КПРФ.

0

Ты бы тут еще Геббельса процитировал. СиП это фашистский сайтик с фашистскими статейкам и высерами фашисткого  толка от их лидеров. Просвирин яркий представитель этого движения в лице главного редактора.

Эта львиная доля, которая принадлежит государству, принадлежит буржуазному государству со всеми вытекающими. Государство это всегда орган подавления в пользу правящего класса. И действует соответственно в интересах правящего класса.

По своей классовой сущности государственная собственность в капиталистических монополистических странах (как рф) представляет собой совокупную собственность всех монополий, государственно-монополистическую собственность, которая не только не обуздывает монополии, а, наоборот, служит усилению их экономической мощи. Так же, как и собственность монополий, она выражает отделение рабочей силы от средств производства, эксплуатацию наёмного труда, является разновидностью ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. По степени огосударствления можно различать полную государственную собственность, т. е. средства производства, товарные и финансовые ресурсы, целиком принадлежащие государству, и частичную государственную собственность, которая находит своё выражение в так называемых смешанных предприятиях, где совладельцами и партнерами государства выступают отдельные монополии и частные лица. В зависимости от степени огосударствления контроль над функционированием подобных предприятий может принадлежать либо государству, либо частному капиталу.

Буржуазное государство, обладающее относительной самостоятельностью в системе государственно-монополистического капитализма , активно вмешивается в процесс воспроизводства, беря в свои руки, в зависимости от конкретных исторических условий, отдельные предприятия и целые отрасли, осуществляя всякого рода мероприятия по регулированию важных сфер хозяйственной жизни. Регулирующие мероприятия буржуазного государства, огосударствление отдельных отраслей экономики осуществляются в интересах финансовой олигархии. Буржуазное государство вынуждено считаться с соотношением классовых и политических сил в стране. Поэтому в ряде случаев оно идёт на широкие социальные манёвры, прибегает к реформам, призванным смягчить остроту классовых противоречий, идёт на ущемление интересов отдельных монополий, исходя из общей задачи укрепления капитализма в целом. Наиболее завершённой формой государственно-монополистического капитализма , выражающей последнюю степень обобществления, возможную при капитализме, является переход предприятий в государственную собственность.

В США полно преступлений внутри государства хуже, чем в РФ раз в десять. Там откаты и коррупция, которая существует легально таких масштабов что РФ и не снилось В устоявшейся картине капиталистического мира роль финансового центра отведена Соединенным Штатам Америки и частично западной Европе – там и концентрируются финансовые богатства мира. России же отведена роль сырьевой полу-колонии, разграбление её природных ресурсов и эксплуатация её трудящихся – вот цель капиталистов в этой стране.

Ранее Минэкономразвития прогнозировал отток капитала из РФ на уровне $20 млрд в 2017 году и по $25 млрд в год в 2018-м и 2019 году.

за прошлый год чистый отток капитала из России, согласно предварительной оценке платежного баланса, упал в 3,7 раза и составил $15,4 млрд после оттока $57,5 млрд в 2015 году и $153 млрд в 2014 году.

США и центральные страны живу лучше остальных стран не, потому что они такие добрые и правильные. А потому что занимаются ограблением стран и закабалением их экономически на протяжении веков.

Новообразованные формально независимые колониальные страны не имели экономического суверенитета. Империализм от внеэкономических (военно-политического насилия) методов контроля перешел к экономическим. Возник неоколониализм. Можно выделить следующие основные приемы порабощения зависимых стран:

– Установление компрадорской правящей верхушки;

– Разжигание межнациональных конфликтов и гражданских войн (в некоторых африканских странах они идут постоянно, не прекращаясь с момента обретения независимости) для снижения цен на природные ресурсы;

– Государственные перевороты (бархатные революции) для свержения неугодных метрополиям правителей;

– Втягивание стран в невыгодные для них торгово-экономические союзы (например, Всемирная торговая организация, ассоциация с Европейским союзом), превращение их в сырьевые придатки и рынки сбыта для стран метрополий;

– Вхождение в военный блок НАТО, использование местного населения как пушечного мяса в войнах за перераспределение сфер влияния метрополий;

– Кредитная зависимость от Международного валютного фонда, Мирового банка и других международных кредитных организаций, скупка за долги предприятий и природных ресурсов;

– Искусственное поддержание экономической отсталости. Большинство колониально зависимых стран являются аграрно-сырьевыми, в структуре их экспорта имеются несколько наименований товаров. Кредиты для создания средств производства – основы экономической независимости страны, не выделяются;

– Вывоз доходов либо путем инвестиционных прибылей, либо компрадорской властью в оффшорные зоны;

– Неэквивалентный обмен, использование при расчетах во внешнеторговых операциях валют стран метрополий. При этом валютный курс зависимых стран, как правило, искусственно занижен, вследствие чего страны недополучают от экспорта и платят дороже за импорт товаров;

– Хранение золотовалютных резервов в странах метрополиях. Таким образом, капитал вкладывается не в свою, а в чужую экономику;

– Антикоммунистическая пропаганда.

Высер про « древние танки» я, пожалуй, пропущу это просто чушь, у США и Европы такни не новее и никаких экзоскелетов у них даже близко не т это популистские пропагндонские сказки для хомячков. Оружие у РФ советское и советские наработки гиперзвук, крылатые ракеты ничем не хуже по многим параметрам лучше фашингтонских. Так что не надо чушнятину пороть безграмотную.

В Европе никакого социализма не т даже близко это чушь и ложь. Скандинавские страны живут лучше остальных за счет большого дохода углеводов на душу населения и маленького количества граждан все население Норвегии меньше Питера.

Необходимость захвата рынков сбыта, устранения конкурентов, массового уничтожения материальных объектов (в целях расчищения рынка для продажи своих товаров) и неэффективного так называемого «среднего класса» («средний класс», который конечно не класс, а просто слой общества с определенным уровнем дохода, на Западе потребляет больше чем производит продукта) будет толкать капитал к развязыванию новой мировой империалистической войны. Абсолютному большинству населения планеты здесь уготована роль безропотных солдат, чьей идеальной целью будет максимальное разрушение территории конкурента, а затем собственная гибель. При этом не стоит думать, что война будет вестись ровно таким же способом, каким велись Первая и Вторая мировые войны, особенно что касается пропаганды. Рядовому солдату, которому будет уготована роль пушечного мяса, предложат весьма широкую палитру причин, по которым он будет должен пойти и пролить свою и чужую кровь: где-то войну представят в виде национально-освободительного движения, где-то её причины объяснят необходимостью ирреденты, где-то изобразят в виде приказа бога наказать неверных за многовековые унижения, а где-то как шанс освободиться от владычества над собой жЫдов/русских/америкосов/коммуняк/гейлобби. Однако каковы бы ни были декларативные причины, реальной будет одна — паразитическая самопожирающая природа капитала. И единственной реальной задачей для 99% читающих этот текст будет сдохнуть во имя процветания кучки капиталистов, нравится вам эта участь или нет. «Законы развития человеческих сообществ не зависят от веры или знания о них людей, которыми эти законы управляют».

И выход тут только один. И он заключается не в том, чтобы, закусив удила, ишачить в три смены на оборонных предприятиях, в тщетной надежде на то, что полученную прибыль капиталист потратит на форсированную модернизацию предприятия или, не дай боже, на создание гуманитарных запасов и инфраструктуры гражданской обороны. Ничего он не потратит, ибо он исходит из интересов максимальной прибыли, а не максимального производства. Если в этом сверхсовременном производстве нет необходимости, то он просто выведет деньги за рубеж, а вам вручит почетную грамоту и премию в 3000 рублей, за то, что вы принесли ему дополнительную прибыль на 300 000 рублей. А когда придет время, вы всё равно уйдете воевать за яхту Абрамовича.

Единственный реальный шанс отстоять свой дом и свою Родину (неважно, в каком краю земли она находится) является изменение экономической системы вашей страны, установление социализма (как первой стадии коммунизма) со всеми вытекающими последствиями — от обобществления средств производства, национализации природных ресурсов, прекращения вывоза финансового капитала и создания Госбанка и до прекращения всех захватнических войн и создания народных армий. Только такая армия вкупе с плановой государственной промышленностью способна отразить глобальный удар, как это было продемонстрировано на примере СССР, выдержавшем интервенцию 14 стран во время Гражданской войны и удар объединенной Европы в 1941-1945 годах. И это так же правда жизни, нравится вам это или нет.

https://pp.userapi.com/c824410/v824410464/6a08e/nRzC8mXjnHw.jpg

А вот один из главных СиПовцев таких конечно стоит слушать. надежные ребята. Истиные паЦриоты. Зигануть только забыл.

https://www.youtube.com/watch?v=t2pe6G8_yl8&t=3s

-2
Львиную долю государственные? Шутишь? Мы получаем 40% от нефти, тогда как нормальные государства от 80% и более. Умник нашёлся.
раскрыть ветку 2
-6
К чёрту экономику, правительство контролирует все деньги, они могут напечатать столько денег сколько им требуется, и изъять из оборота то что им не нужно. Экономика это просто большой обман заставляющих людей работать и подчиняться. Ко многим вещам которые говорит Жак Фреско стоит прислушаться.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
Горд тем, что побывал на его лекции в нашем городе, года 3 назад приезжал. Интересные вещи рассказывает!
+14
он вообще много хорошего говорит, вот только мало кто его слушает
раскрыть ветку 16
-2
КПРФ мало кто слушает. А они много хорошего говорят. Просто они не выкрикивают это как некоторые.
ещё комментарии
-2
как и многих других хороших людей в этой странной стране
+9
Если одну и ту же сумма в 387,6 тыс. руб. перечислить либо в Пенсионный фонд, либо на обычный банковский депозит, то за 15 лет при средней доходности около 7,5% сумма накоплений в обоих случаях увеличится до 1,15 млн руб. После выхода гражданина на пенсию ПФР будет выплачивать ему 5044 руб. в месяц. А банк – около 7208 руб. Суммы выплат сопоставимы. Но принципиальная разница в том, что депозит в банке остается собственностью гражданина, тогда как к средствам ПФР он не имеет никакого доступа.
По-этому, пока молоды, заведите привычку откладывать 10% своего дохода на депозит регулярно и не тратить его ни в коем случае (до того момента пока вы не решите, что процентов от него уже хватить на вашу безбедную пенсию). :)
раскрыть ветку 12
+5
не так. деньги не выгодно копить на долгое время. лучше покупать недвижимость, др. металлы и т.д., и держать их. Денежный капитал очень ненадежная штука, тот же дефолт 98го года.
+2
А инфляция её не съест? В банке проценты 5-10, а инфляция по офиц. данным около 6, а по не оф. около 12% в год.
раскрыть ветку 5
+3
Ну на депозит и кладут деньги чисто чтобы инфляция не съела, как если бы деньги просто в кубышку откладывали
раскрыть ветку 3
+2
можно завести собственную бивалютную корзину... правда без гарантий что вас не кинут как в 98 году.
+2
при этом, важно помнить, что в один банк больше 400 тыс. не класть - именно эта сумма страхуется государством, если банк прогорит.
раскрыть ветку 1
0
откуда 400к взял, из жопы?
+1
Угу. Наши бабушки и дедушки уже наоткладывались на безбедную пенсию. Вспомните, чем закончилось. Закончилось тем, что огромные деньги ушли в зрительный зал. Политический режим, тобишь так называемая демократия, у нас не менялся, если мне память не изменяет, а дефолты (т.е. уход денег населения в зрительный зал) случались и после. Народ!! Вкладывайте в реальные вещи: растите детей, стройте дома, покупайте квартиры, но НИКОГДА не копите вы эти бумажки! На них нет никакой надежды в нашей стране.
раскрыть ветку 1
+2
действительно... живу в стране, в которой боюсь в каком-либо виде отдавать деньги государству...
0
к средствам ПФР гражданим имеет доступ - при смене гражданства, например

да и что за непонятные суммы и почему 15 лет?

хотя копить на старость, то это правильно, так в Европе с США и делают сами люди, помимо гос пенсии, хотя в США вроде как пенсия для довольно малых категорий только предусмотрена
+6
Как вариант - сделать все платным, убрать нафиг пенсионный фонд (с неслабой вероятностью я не доживу до пенсии, и себе доверяю больше, чем ПФ). Но, как в Европе, Сша, Японии поднять минимальную з/п так, чтобы на это все хватало и урезать налоги.
ещё комментарии
+4
Иллюстрация к комментарию
+4
Очень умный и энергичный человек то, на 82 году жизни. Приехал к нам в университет (СГАУ) 31 июля этого года. Замечательную лекцию давал, ну конечно же не мог не заговорить о правительстве. А точнее это: "цитата поста", об образовании, в основном о бакалавриате, и рассказал о встрече с ВВП в марте.

Речь была о РАН, и об изменениях в ней. И как ни странно - беседующие сошлись на мнении не проводить изменение РАН. А что мы видим сейчас? Странно...
+1
Много раз цитировали уже, но это тот самый случай, когда и повторить не грех.
+1
Вот я не могу никак понять, то ли я умом не вышел то ли все вокруг идиоты, не проходит и дня чтобы я не тыкал людям что нельзя судить о чем то не видя всю ситуацию.
Почему, ну почему вы не хотите взглянуть на ситуации объективно? Ваши налоги и 1/10 не покроют от того что вы нагло имеете с гос-ва. Давайте, откажитесь от государства и езжайте в лес и там на свои 4-12к обеспечивайте себя газом, водой, отоплением, электричеством, жильем, врачами, образованием и т.д. Я учусь на бюджете и в год на мое образование выделяется 300к+ и это при том, что потом я пойду работать в частную фирму по продаже *воздуха* т.е. просто сожру у гос-ва полтора ляма и уйду, надеюсь понятно почему я выступаю в защиту нашей *армии чиновников*.
0
Так задайте вопрос, что сделать для того чтобы слушали.
0
Это он похоже про США написал. Там примерно так все и обстоит.
раскрыть ветку 2
0
В США бесплатное образование? Нет.
В США бесплатная медицина? Нет.
раскрыть ветку 1
0
перечитайте пост
0
Ну и стройте себе дома сами, проводите газ воду отопление, ставьте насосы бурите скважины чтоб всё это домой вам качалось
0
Ну, во-первых, обучение стоит много и ну никак не окупится с одних взносов студентов/учеников.
Во-вторых, есть менты, армия и прочие.
В-третьих, дороги, парки и пр. тоже строить не дешево.
Это о том, куда налоги должны уходить. Но все разворовывается, уходит по карманам, а что государство дерьмо итак все знают х)
0
Патриотизм говорите? Да начнись сейчас любая война, пришёл бы ко мне домой какой-нибудь жирный ублюдок и сказал: "Вот, мол, так и так, иди защищай меня от врагов". Да я его нахер пошлю. Я обычный гражданин, от власти далёк. Они там письками мерились с кем-то, что-то не поделили, а я воюй? Да нахер мне оно надо? Захватывайте! Захватывайте, а я потом через 20 лет вспомню, что я был отдельное государство, объявлю себя автономным и независимым, верну себе статус отдельной страны и всё мировое сообщество меня поддержит.
0
а я всегда говорил России нужен классический либерализм, а либерализм у тех кто не знает что это, вызывает только плохие ассоциации
0
Анархию в массы !
0
@moderator боян же
ещё комментарии
0
Но, но если все будет бесплатно, никто не станет работать и вся экономика рухнет в говно
0
Государство - политико-правовая организация общества, охраняющая его суверенитет, единство, применяющая меры государственного принуждения
Термин из кафедрального учебника по ТГП, первый курс, юрак

что именно не соблюдено, чтоб не считать государство таковым?
0
Мама-анархия...
0

Это уже давно не государство, а приступная группировка.

-1
Как вариант армия, полиция, здравоохранение, образование.
-1
Ж.И. есть
-1
Ну вот и не беги тогда как грабанут в полицию, не ной что армия войну проиграла, забудь про спасение, если тебя после урагана или наводнения завалило, раз тебе государство такое не нужно, ибо это тоже бюджетные сферы, и они никогда таковыми не перестанут быть. Кто вообще придумал это, что государство обязано всем каждому бездельнику?
-1
@moderator, этот вброс уже был у троликса, примите меры! уже десять раз доказывали, что эти слова - полнейший бред, ну зачем лишние срачи разводить?
-1
обычный старый совковый маразматик из КПРФ - где они раньше были, все 70 лет, что наебнулось такая его супер схема
-2
Интересно. А где будет брать деньги на всё перечисленное государство?
Есть вариант - грабить, особенно соседние государства, но такой подход нам не нужен.
Тогда ГДЕ ЖЕ брать деньги государству, чтобы платить сотрудникам госучреждений ЗП?
Чтобы строить дороги и прочие части инфраструктуры государства?
раскрыть ветку 2
0
Ты когда-нибудь слышал о налогах? По твоему зачем их платят? Чтобы жирный чинуш смог купить себе еще один порше?
раскрыть ветку 1
0
не, ну ёп твою мать! у меня нет слов!
ну а на какой ответ я подталкивал в вопросе???....
спасибо, капитан
походу между строк умеют читать единицы
-2
было в виде демотиватора
-3
А инфраструктуру строить на какие деньги? Автомобильные дороги, железные дороги - это же само из земли растет, ага. Школы строить тоже деньги не нужны. Полицию правительство тоже из своего кармана содержать обязано? А армию? Если бы не пограничники, у нас тут уже второй китай был бы. О таких мелочах как "благоустройство" я тоже молчу. У нас, в Тюмени на это тратятся огромные суммы, и результат виден. Конечно, нищеброды всегда будут ныть что налоги не нужны, и что мы переплачиваем и вообще хутин пуй, и это при том, что у нас в стране очень низкие налоги.
раскрыть ветку 20
+8
у нас в стране очень низкие налоги
Ага, как же. Налоги специально "вшивают", дробят, чтобы они казались незаметными. Куча различных отчислений, акцизы, НДС, подоходный и т.д. В общем, налогов уплачивается больше 50% от заработка.
Это делается для того, чтобы необразованный гражданин не завышал требования к государству, а думал, что "я плачу мало налогов, поэтому дороги кривые и кругом разруха, это нормально" .
А в странах, где подоходный гораздо выше (но итоговый % налогов примерно одинаково с российскими) - это сразу бросается в глаза и народ бастует "за что я плачу такие бешеные налоги, а вы ничерта не делаете?"

У нас в правительстве не идиоты заседают, знают как наебать человека.
ещё комментарии
+6
Парадокс пост-советского пространства: хотеть чтобы качество жизни, образования, мед. обслуживания, дорог и прочих жизненных благ было как на западе, и одновременно чтобы это всё было бесплатно, как в СССР.
раскрыть ветку 12
+8
Вы не правы - не бесплатно, но ЧЕСТНО, я согласен платить адекватные налоги, но хочу при этом быть уверенным, что милиционер будет выполнять свои обязанности, а не гонять бабушек и дедушек торгующих овощями с огорода чтобы выжить, и при этом закрывать глаза на нарушения куда болие тяжкие но проплаченные, что чиновники на всех уровнях будут выполнять свои обязанности, а не посылать меня получать справку о том что мне нужна справка что бы получить справку,
и не надо говорить начните с себя, я давно начал с себя, но почему-то в моем парадном всеровно не горит свет, да я могу его починить и делаю это время от времени, но зачем тогда берут кварплату? если за услугу требуют плату, то услуга должна предоставляться соответствующим образом.

В Европе, согласен налоги на порядок выше чем у нас, но там если что-то и воруется то минимум и навар идет на обороте, а не в наглую спиздил и в карман, а дальше хоть трава не рости.

Вопрос зачем платить налоги и зачем вообще такое государство, возникают какраз от того что 90% налогов украдено, и перепрятанно за границей, и в этом сомнений особо нет.
раскрыть ветку 11
0
Путиняшка забыла, что у нас в стране и очень низкие зарплаты!
-4
вот именно
-3
Эмм... Бредовее конечно не придумаешь. Государство - это неизбежное образование в человеческом обществе (да и в животном тоже). Человек - это составляющая государства, а не наоборот. Соответственно человек должен работать на государство, чтобы оно существовало, а не наоборот. Без этого государство перестанет существовать. И образуется новое с нуля. Примеров в истории множество
раскрыть ветку 6
+3
Государство - это неизбежное образование в человеческом обществе (да и в животном тоже)

Ебнутый, что ли?

Соответственно человек должен работать на государство, чтобы оно существовало, а не наоборот.

А гос-во должно давать человеку достойные условия для работы. Виды государств тоже разные.

Человек может существовать без государства, но без контроля будет беспредел. Так что не пори чушь.
раскрыть ветку 4
0
Зачем мы платим налоги и откуда пришло государство...

Давайте представим остров, на котором живут, к примеру, пять семей.

И вдруг один мужик предлагает всем объединиться, поставить забор отгораживающий от джунглей с тиграми и всякими гориллами. Они соглашаются.
Мужик этот говорит, что впредь, если они не против, будет и впредь следить за забором.

Так вот, это забор никак не вырастает из земли, а его строят сами же поселенцы.

Через несколько месяцев, после тропических штормов через покосившийся забор стали залезать по ночам всякие гориллы и пугать народ.
Поселенцы просят мужика разобраться с забором, ведь он обещал, что будет следить за ним!

Мужику одному, естественно, починить забор самостоятельно нереально (да и своих дел хватает - детей растить, дрова колоть..). И он предлагает создать отряд из пары мужиков, которые будут постоянно "подчинивать" заборчик. Но мужикам тоже так не в кайф - у них тоже свои дрова и дети. Они хотят чего то взамен!

Тогда мужик предлагает платить им фруктами и дровами.
Но опять таки, где один мужик столько возьмёт?
Он предлагает семьям делать совсем незначительные взносы каждые N дней, чтобы было чем оплатить мужикам работу - ведь забор то нужен всем!

А после появляются различные мельницы, дороги, больницы, школы, памятники погибшим воинам, защищавших от всяких горилл, почетным труженикам забороремонта. И люди просят следить за должным физическим состоянием всей этой структуры.

Естественно, на это нужны дрова и прочая лабуда. А где взять? - А можно нанять ещё пару мужиков, которые будут это выполнять и платить им дровами и фруктами, которые будут жертвовать простые поселенцы.
раскрыть ветку 1
-3
Сам ты ёбнутый.
Может существовать. Так почему не существует? Почему все объединяются в общины и выбирают старшего? "Повелитель мух" читал? Там вообще дети были. И в этой общине каждый должен что-то делать. Если все сядут и станут ждать счастья и дотаций, то умрут от голода
Виды государств - это частности. Смысл - он один
раскрыть ветку 1
+3
конечно государство неизбежно, вопрос только в качестве.
-4
Сам спокойно живет в Америке, где медицина, образование и коммунальные услуги - платные.
раскрыть ветку 1
-2
И что? Цитата применима к любой стране с таким положением дел.
-4
Забываете вы только об одном.
"Государство должно оплачивать это из бюджета", так? Бюджет страны создаётся из налогов граждан как раз и его размер прямо пропорционален количеству налогов, которые вы платите. Сюда же можно добавить неналоговые поступления, которые с 2004 года стали занимать также значительную долю с переносом внешнеэкономических пошлин в ранг вненалоговых.
Как бы там ни было, вы платите мизерные налоги и возмущаетесь низкой отдаче. Говорите, много налогов платите? Не смешите меня, вы платите копейки по сравнению с цивилизованным миром и я говорю не об абсолютных, а о процентных отношениях.
Так что прежде чем цитировать ванильных лауреатов Нобелевской премии, изучит что ли налоги немного. Про перекормленный чиновничьий аппарат согласен.
раскрыть ветку 3
+4
Налогов заплатили на миллиард, а отдача от государства миллион. Утрирую, конечно, но думаю, посыл понятен.
раскрыть ветку 1
+1
В общем-то да.
+2
Мизерные? Так ведь налоги это не только эти сраные 13%
-4
а зачем государству граждане, которых оно должно обеспечивать? :)
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: