Цикл жизни

Проба пера. Если рассказ покажется хоть немного интересным - обещаю продолжить и писать вкуснее. Если нет - забью на это дело, что справедливо. Добра!


- Что я делаю неправильно? Где найти человека, который бы меня понял, полюбил такую, какая я есть? Почему в моей жизни всё не так? - Марина всхлипнула, но плакать не стала, лишь немного съёжилась и опустила глаза. Руки сложила домиком на груди. Эту позу я называю "миссионерская". Она хочет убедить меня, что всё очень-очень плохо и в этом виноваты обстоятельства и она заложница, жертва этих самых обстоятельств.
"Потому что ты дура ебанутая, вот почему", подумал я, но вслух сказал:
- Ну чего ты, Мариш... Ну что у тебя не так? Всё в порядке же!
- Да что ты понимаешь, - почти презрительно обронила она и продолжила: - Сначала с Мишаней два года, потом с Костей почти пять лет прожили, теперь вот и Валера бросил... У меня отношения с 13 лет, а такое чувство, что я ни на капельку не продвинулась вперёд... Ничего же не изменилось, я всё такая же одинокая тринадцатилетняя девочка...
"Ну мозги у тебя точно как у тринадцатилетней", - А чего ты хотела? Чтобы жить как в сказке, нужно выглядеть как Белоснежка, впахивать как Золушка и быть умной как...
Тут я на секунду задумался: а героини каких сказок были по-настоящему умными? Ну, то есть, не обязательно имели бы какую-нибудь учёную степень или профессорское звание, а просто девушки, которые своим поведением, речью, поступками, производили бы впечатление образованной и смышлёной. Маленькая Маша жрала непонятную кашу со стола в незнакомой избушке, принадлежавшей медведям, Алёнушка не смогла уследить за братом и позволила ему пить из лужи, Красная Шапочка не способна отличить собственную бабушку от волка. Бабушку! Блять! От волка!
- Как кто? – собеседница решила вернуть меня к реальности.
- Как ты, - ловко выкрутился я, - быть умной, как ты!
- Ах, Сёма… Не нужна мне сказка, я просто хочу какой-то… стабильности. А у меня получается всё по кругу, одно и то же…
- Ну вот тебе и стабильность, - усмехнулся я и сразу же об этом пожалел, потому что поймал взгляд полный негодования и неприкрытой злости.
- Да знаешь что? – секундная пауза, - на себя посмотри! Чего ты в жизни добился? Живёшь с матерью, девушки нет, худой, как скелет.
- Всё правда. Но что мне теперь, с крыши спрыгнуть что ли?, - улыбался я , понимая, что если начать перечислять все её недостатки, уползать я буду битым по всем фронтам с белым флагом в жопе. Нет, женщину в гневе лучше не видеть.
- А я бы хотела прыгнуть, - настроение Марины резко изменилась, меланхолия снова показалась на её лице. Нужно было срочно сказать что-нибудь ободряющее, отговорить её от безумных выходок, похвалить её и завалить обещаниями светлого будущего, но я почему-то не на шутку разозлился:
- Каким нужно быть мудаком, когда у тебя две руки, две ноги и голова на плечах, а ты думаешь о том, чтобы сигануть с крыши, в то время как где-то инвалиды, сироты, калеки мечтают прожить ещё хотя бы один день, пусть в бедности и болезни, но выживая и будучи благодарными самому факту своего существования!
Марина подняла удивлённые глаза на меня. Не уверен, что она поняла весь посыл этой короткой речи, но главную «суть» она, конечно же, уловила:
- Так значит вот как ты обо мне думаешь? Я – мудак? Ну спасибо, ты настоящий друг.
С этими словами она встала и быстро зашагала прочь, уверенная в том, что обстоятельства в очередной раз сложились против неё. Может быть она теперь ненавидит меня, может винит во всех её бедах, но прыгать с крыши она явно не собирается.

Несколько дней спустя я шёл мимо университета и думал о том, что на самых дорогих машинах ездят студенты и инвалиды, судя по припаркованным у кампуса мерседесам и ауди. Она вышла из главного корпуса за руку с каким-то щетинистым парнем. Улыбалась. Выглядела счастливой. Вместе они прошагали мимо и я поймал взгляд жалости ко мне, дескать «смотри, неудачник!», а я просто улыбнулся и шёл по своим делам дальше. В конце концов, жизнь – цикличная штука и за свой короткий век я видел уже достаточно её витков.