Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Главы III и IV

Ссылка на предыдущую главу:

Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава II


ГЛАВА III

Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Главы III и IV Текст, Рассказ, Фантастика, Мат, Мистика, Длиннопост, Знакомые, Странности, Смерть, Ад, Дьявол, Переполох

КЭЙ ДИ



Черный автомобиль преодолел уже расстояние в несколько миль, но в салоне по-прежнему не обронили и слова. Светленькая девчонка понуро глядела на пробегающую за окном пустыню, с редкими пучками буро-желтой травы. Водитель маслкара и вовсе не замечала присутствие постороннего человека. Неизменный за сотни лет ландшафт пустыни навевал тягостные раздумья о вечном. "Сумрачный" El Camino неожиданно свернул с трассы и поехал по проселочной дороге. Видневшееся вдалеке темное пятнышко начало приобретать формы небольшого строения. Одинокий дом, посреди безжизненной пустыни. И огромная тяжеловесная фура поблизости - мрачнеющая грязно-коричневой окраской, в лучах заходящего солнца. Черный Шевроле устало остановился у грузовика и послышалось легкое шипение нагретого двигателя из под капота. "Наемница" с седым локоном волос утомленно выбралась из машины, продолжая игнорировать своего пассажира. Девчонка торопливо последовала ее примеру, но застыла в нерешительности у открытой дверце авто. Из длинного крытого кузова фуры с опущенным пандусом - показался высокий темнокожий мужчина, в замаранной майке. Он пристально наблюдал за приближающейся к грузовику "наемницей" - тщательно вытирая руки о грязную тряпку. Но увидев неожиданного гостя у Шевроле - он уже не спускал прищуренных от сухого пустынного ветра глаз с девчонки.

— Привет. - коротко буркнул мужчина, поднимающейся к кузову девушке. — Кто это? - указал он взглядом на светленькую особу, мнущуюся у маслкара.

— Привет… Это головная боль. - бросила девушка, скрывшая в полумраке грузовика.

Мужчина поджал губы, сильнее нахмурившись. Но почти сразу морщины на его лице разгладились и он двинулся навстречу "гостье".

— Эй… Привет. - он приподнял руки перед собой, но заметив тут тряпку - быстро спрятал ее в заднем кармане джинс, — Ты не бойся.

— А я и не боюсь. - твердо ответила девчонка и уверенней выпрямилась.

— Замечательно. - добро усмехнулся мужчина, — Значит она тебя не украла…

Девчонка настороженно прищурилась.

— Я шучу. - мужчина, оказавшийся настоящим великаном с начисто выбритой головой, протянул огромную ладонь, приветливо улыбаясь большущими пухлыми губами, — Луис Соммерсет. Можно Лу.

— Холли. - нетвердо пожала она протягиваемую руку. Ее ладошка смогла охватить лишь два пальца великана.

— Просто "Холли"?

— Да. - кивнула та, — Просто Холли.

— Что ж, "просто" Холли! Голодна?!

Пройдя в "помещение" грузовика, Холли с удивлением для себя обнаружила настоящий дом на колесах. Однако, "полевой лагерь" было бы более подходящим определением. Верстак и подобие мастерской - были расположены ближе всего к выходу. На каркасе кузова было развешано оружие - по одной стороне; и множество инструментов - по другую. Немного дальше, некое подобие кухни, и один широкий матрас напротив - на самодельной, грубо сваренной, стальной подставке. Металлические шкафы - не превышающие полутора метров в высоту. Длинные полки под самым потолком и множество ящиков поменьше - расставленные в самых неожиданных местах. В глубине фуры было что еще, но что именно - Холли разобрать не смогла - из-за плотно задвинутого брезента во всю ширину кузова. Посреди оставалось достаточно места для того чтобы двое человек могли без проблем "разминуться". Девушка с разными глазами, и уже без куртки - молча прошла мимо с большой пластиковой канистрой в руках наружу. Холли на секунду отвлеклась - проводив ее взглядом - и приметила как "наемница" принялась умываться. Обернувшись к темнокожему великану, наткнулась взглядом на ту же добродушную улыбку.

— Вот так живем. - развел руками Луис, едва на касаясь кончиками пальцев обоих стенок кузова. — Все самое необходимое есть… так… еда!

Он порывисто повернулся и открыл большущий промышленный холодильник - одновременно служивший и столом для приготовления съестного. Девочка поискав глаза место где можно "приземлится" - осторожно присела на вращающейся стул без спинки, у рабочего стола с верстаком.

— Ты чего будешь? Есть ростбиф… и… чили!

— Ростбиф?! Серьезно?! - глаза у Холли округлились.

Лу, не разгибаясь, показал небольшую консервную банку и изобразил на лице смущение.

— Оу… то есть… что не жалко… - смущенно осеклась девчонка.

— Я могу тебе разогреть. Так лучше будет.

Холли попыталась протестовать, но великан уже установил на маленькую походную газовую плитку сковороду, и выложил все содержимое банки. Припеваючи помешивая еду ложкой, Лу вдруг отклонился назад - громко обратившись в сторону выхода:

— Клем! Ты есть будешь?!

Снаружи лишь тишина. Холли выжидающе выглядывала в том же направлении что и Луис, но ничего не увидела. Великан привычно вздохнув с досадой, вернулся к нехитрому приготовлению "ужина". Внутри кузова все больше разносился вполне себе ароматный запах еды, от которого у Холли заурчал желудок. Лу довольно улыбнулся, обернувшись с металлической тарелкой в руках и ложкой.

— Держи. - по-отечески заботливо вручил он Холли дымящуюся пищу.

— Спасибо… - тихо шепнула она, стараясь не глядеть на Луиса.

В кузов поднялась "наемница" и быстро сняв с крепления один из карабинов - скрылась вновь. Холли удивленно наблюдавшая за сей действом - повернулась к Лу:

— Вы сказали, "Клем", сэр? - неуверенно поинтересовалась девчонка.

— Никаких "сэр", "мисс", или еще как-нибудь в том же духе, окей? - кивнул великан. Девчонка медленно кивнула в ответ. — И да. "Клем". Это ее имя. "Клементина". Она не сказала?

Холли, все так же медленно, покачала головой.

— Клем! - вскрикнул Луис, из-за чего Холли подпрыгнула, — Уже даже представиться нормально не можешь?!

Снаружи послышались сухие щелчки. Три коротких и быстрых выстрела - приглушенные глушителем.

— Что она делает? - с интересом вытянула Холли шею.

— Мертвяков должно быть отстреливает…

— "Мертвяков"?! - девочка хотела было выглянуть наружу при одном только упоминания о "зомби", но нерешительно замерла на месте - глядя на мужчину.

— Посмотреть что ли хочешь?! - усмехнулся тот, — Да не переживай! Успеешь еще, насмотреться… - Лу задумчиво прищурился, — …Ты, не видела зомбяк, что ли?

— Только издали. В основном только рассказы слышала.

— Ммм… В убежище каком жила, наверное?

Холли покачала головой отрицательно:

— Здесь. Недалеко от Ла Лузы. Маленькое поселение. А до начала эпидемии в Спрингер, что на севере штата…

В кузове вновь показалась Клементина:

— Ты ее лучше не спрашивай не о чем. - она повесила карабин на прежнее место, — Не заткнешь потом.

Клем вытащила пачку сигарет из куртки, висевшей у выхода на крючке, и вновь скрылась из виду.

— Не обращай внимание. - покачал головой Лу, прикрыв глаза, — Ты ешь, ешь.

— Мистер… эм… я хотела сказать… Луис, - Холли нетерпеливо переминалась на жесткой табуретке, нелепо держа перед собой тарелку, почти на уровне лица, — Я могу делать все, все. Все что скажете - все могу делать. Могу помогать во всем. Убирать, если нужно. Готовить. Правда! Все что скажете. Еще я копалась с кузенами в автомобилях. Может быть…

— Так. Успокойся. - остановил ее торопливую тираду великан, сложив руки, размером с ногу быка, на своей груди, — Ты, получается… "просто" Холли, которая увязалась за нашей Кэй Ди - по… собственному желанию?

На лице Луиса так и отражалось плохо скрываемое, удивленное недоверие.

— Ну, да… "Кэй. Ди."? - непонимающее наклонила голову девочка.

— Она залезла в Архангела и отказалась вылезать! - донеслось громкое снаружи.

Холли приподнялась и озадаченно наклонилась к пустоте открытого прохода. Видя Клементину, лежащую на капоте черного автомобиля и курившую в направления неба - крепко задумалась. Обернувшись с немым вопросом во взгляде к своему новому знакомому - она молча поводила указательным пальцем из одной точке в другую - пытаясь сообразить, как девушка с разными глазами могла это услышать? Расстояние до грузовика было порядка двадцати метров, да и разговаривали они не то чтобы "громко".

— Не бери в голову. - посоветовал великан, — У нее… ну это… слух, очень тонкий. Доедай, хорошо?

Лу вышел наружу и неспешно направился к Клементине. Хоть и с поникшей головой, но с вполне довольной улыбкой.


— Не надо. - буркнула Клем не открывая глаз.

— Ты знаешь что я хочу сказать? - ухмыльнулся великан, аккуратно присаживаясь рядом на капот. Шевроле чувствительно просел под его весом.

— Опять будешь мне на мозги капать, "какая я хорошая."

— А что? Плохая?

— Уж точно не "положительный герой", знаешь ли… - она сбила щелчком пальца пепел в сторону, и накрыла лицо согнутой рукой, — …В поселение все полетело к чертям. Как обычно впрочем.

— Но заказ ты сдала?

— Нет. Человек Абернати не появился. Зато в поселение оказались дружки тех уродов.

Луис с досадой поморщился, почесав большим пальцем у уха.

— Сколько трупов?

— Пять из банды. Еще… несколько из местных.

Великан выпрямился под скрип рессоров авто:

— Поехали, тогда? Чего ждать? Когда местные с вилами и факелами придут?

— Никто, ничего не видел. Меня не ранили ни разу.

— Да причем здесь это? Ты местным насолила. Мстить придут.

— Не смеши. - нервно хохотнула Клем. — Они так обосрались, когда я пулемет вытащила… никто не придет.

Луис глубоко вздохнул, обернувшись к фуре.

— С ней что? - кивков головы указал он на грузовик, — Ты же не спасаешь никого…

— Мне ее пристрелить? - спокойно поинтересовалась Клементина.

— Не надо! У тебя, черт возьми, одно решение проблем! Ты как молоток, вокруг которого одни гвозди. - Лу недовольно и шумно выдохнул, — …Я, наоборот, рад…

— Что с кем поболтать будет? Она тебя еще задолбает, вот увидишь.

— Ничего страшного. Хоть тихо не так будет… - мужчина умолк, с тоской поглядывая на закатное небо. — Я о том, что… ну, думаю, Он бы доволен был… - неуверенно закончил Луис.

— Ты-то откуда знаешь? - едко произнесла Клем, все так же с прикрытым рукой лицом.

— Он спасал людей. - небрежно бросил Лу, удаляясь от маслкара.

— Он убивал людей. Сотнями. Без жалости и сожалений. - жестко выдала девушка, лежащая на капоте авто.

— Поэтому ты так одержима Его возвращением? - с издевкой произнес великан, не оборачиваясь.

Клементина медленно, прерывисто выдохнула - со злостью выбросив докуренную сигарету.


— Так, значит… старшая меня одобрила?

— "Старшая"?! - великан хохотнул, — Это ты хорошо сказала! …Таааак… Спать будешь здесь. - Луис указал на широкий матрас. — Одежды у нас немного… Может потом найдем что-нибудь, твоего размера…

— Все в порядке. Не переживайте. - торопливо заговорила девчонка, — Я не гордая. Могу и так.

Плюхнувшись на пружинистый матрац, она пару раз машинально, совсем по-детски, попрыгала на нем. Но замерла и внимательно оглядела всю убранство странного жилища:

— А где будете спать вы сэр, эм…Лу? - тихо поинтересовалась Холли, смущенно хлопая своими аквамариновыми глазами.

— В кабине. Там места достаточно. - улыбнулся он, тяжело опустившись на придвинутый стул.

— А мисс… то есть Клементина?

— Холли, ну я же говорил. Без всякой вот этой ахинеи. И если тебе интересно, - девчонка быстро кивнула, — Она - мисс Феникс. И мисс Феникс - почти не спит. А когда все же спит - то предпочитает делать это в своем Архангеле.

Луис потер затылок, явно о чем-то призадумавшись:

— …У тебя, должно быть уйма вопросов? - словно нехотя спросил великан. Холли несколько раз твердо кивнула и подобрала под себя ноги. — Ну, спрашивай, что ли?

Поднявшись со стула - Лу вернулся обратно с двумя коробками. В одной лежали пустые автоматные магазины; во второй - россыпью патроны.

— Даже не знаю… - растерянно протянула Холли, — Столько всего сразу… - она поджала губы, покрутив головой.

— Давай, я начну? Ну, к примеру. Тебе сколько лет?

— И что это так всех интересует? - нахмурилась девчонка.

— Просто вопрос, что продиктован старой привычкой к формальностям и приличиям, должно быть... Так все же?

— Семнадцать.

— Да? А выглядишь, ну, "поменьше".

Пустой магазин быстро наполнился остроконечными патронами и был отложен в сторону.

— Клементина. Кто она? Она просто наемник? Вы этим с ней занимаетесь?

— Думаю, самому Господу Богу не известно чем мы занимаемся, не говоря уже обо мне. Насчет нее не уверен… Разные, давай скажем, "контракты" - всего лишь средство, чтобы держаться на плаву.

— Она так стреляет! Это вообще нечто!

— У нее большой опыт.

— А сколько ей? Лет? А вам?

— Мне уже… дай вспомнить… кажется, тридцать девять? Или тридцать семь? Черт его знает. А вот ей - не знаю совсем. Что-то около двадцати-двадцати пяти, наверное…

— И давно вы так живете? - Холли обвела глазами фуру, сделав кругообразное движение головой.

— Нет, что ты. - улыбнулся Луис. — Около… полугода. Чуть меньше. Я неплохо знал ее отца. Мне хочется думать, "что неплохо знал". Он был… необычный.

— А мой был, или есть - козел самый настоящий.

— У тебя отец есть? Он жив?

— Понятия не имею. Бар расстреляли. Кого-то убили. Клементина убила тех кто стрелял.

Луис замер на секунду с патроном в руке:

— Так ты из поселения? Там Клем встретила?

— Да. Она зашла в бар и долго там сидела. Я с ней начала разговаривать - и тут вдруг стали стрелять.

— Она не сказала об этом… - пробубнил Лу сам себе. — И ты…

— Ну я спряталась. А это оказалась ее машина.

— Совершенно случайно?

Холли опустила глаза:

— Я не знала конечно, что это ее машина…

— Ага. Охотно верю. Ладно, неважно. - следующий патрон занял положенное место. — Ты так спокойно об этом говоришь…

— Мне никого там не жалко. Одни ублюдки. Только пьют и дерутся. Я очень хотела уехать оттуда.

— А как же твой отец?

— Трус он. Я раньше думала, что мама так говорит, просто потому что злится на него, но потом поняла что она была права.

— А где мама?

— Ее не стало еще до начала эпидемии.

— Извини…

— Ничего. Я смирилась… почти…

Холли взяла в руку один из магазинов и горсть патронов - подражая движениям Луиса. Но в руке все удержать не вышло, и она ссыпала их на матрас.

— …Вот это стороной. - показал великан, — До щелчка. Вот так. Молодцом… Стрелять умеешь?

— Принцип знаю, но оружия нормально в руках не держала. Дома оружия не было. Ну оно было когда-то - дедушкино. Но отец все продал. А когда мамы не стало - так он и нашу ферму проиграл.

— Проиграл?

— Ага. В карты кажется. Или на скачках, не знаю. Я все больше с теткой жила, после смерти мамы. Но когда все началось - папа приехал и забрал меня с собой… Мы ездили по штату туда-сюда. Постоянно меняли жилище. Мертвых особо много не было. А вот выжившие - почти все - те еще засранцы. - патрон жестко лег в магазин от чрезмерного усилия. — Отец постоянно что-то пытался продавать, обменивать. Его обманывали; он обманывал. Нас гнали - мы бежали. Четыре месяца назад - мы осели в этом поселении. Папа говорил, что ему "наконец повезло". Открыли вроде как, "бар"…

— Значит, ты у нас бармен? - грустно улыбнулся Лу.

— Да. И бармен, и уборщица, и посудомойка, и повар, и заведующая складом, и водопроводчик… еще немного - и точно бы получила должность местной шлюхи.

— Серьезно?

— Вполне. Отец мне об этом не говорил, но я сама слышала, как ему не один раз предлагали "хороший товар" за меня. И его задумчивый взгляд - мне нравился все меньше и меньше с каждым днем… - Холли глубоко вздохнула. — Поэтому, когда я увидела ее сидящей за стойкой - сразу поняла: "я хочу уйти именно с этим человеком!" От нее как будто какая-то сила исходила что ли? Знаю, звучит глупо…

— Нет. Ни сколько. С отцом Клементины было точно так же. Рядом с ним чувствуешь… чувствовал себя уверенней.

— Он погиб?

Луис медленно кивнул:

— …Мы… то есть я - очень долго был с одним хорошим человеком. У нас был свой собственный город, представляешь? Отец Клем… был правильным человеком. И хорошим другом. Присматривал за целым штатом. Они дружили с моим начальником.

— И что случилось?

— Живые. Как обычно. Человеку всегда всего мало. Началась небольшая война и все разбежались. Грузовик достался мне от моего прежнего начальника. Как бы в "наследство". Я понятия не имел что мне делать. Потом, случайно встретил Клементину. У нее была одна цель. Да и есть наверное до сих пор. Я не вправе говорить. Может, она сама когда-нибудь расскажет. Она, знаешь, умеет давать смысл что ли, твоему существованию. В точности как и ее отец.

— Вы много о нем говорите. И так… уважительно.

— Если бы ты лично знала Странника - ты бы меня поняла.

— "Странника"? - усмехнулась Холли, — Это имя такое что ли?! На кличку похоже.

— Зря смеешься малышка. Более достойного человека я не встречал. И сомневаюсь, что встречу. Его звали по-разному. "Странник", "Босс", "Феникс", "Дон"…

— А настоящее имя никто не знал? - с недоверчивой улыбочкой, покосилась девчонка.

— Все они настоящие.

Холли какое-то время молчала, под однообразные щелчки патронов заряжаемых в магазин, и повторяющиеся тяжелые вздохи великана - задумавшегося, как ей показалось, о чем-то очень грустном.

— А Клементина? Вы назвали ее Кэй Ди. Это прозвище?

— Да. - кивнул Лу, возвращаясь из своих воспоминаний. — Первые буквы. "К" и "Д". "Кровавый Дьявол".

Девочка замерла с глупой ухмылкой. Но серьезный взгляд великана - быстро переменил ее сарказм на испуг.

— Вы сейчас, серьезно, да?

— Ты что-то слышала о Кровавом Дьяволе? - с довольством в голосе, поинтересовался Луис.

— Эм… нет… просто, само, "название"… немного…

— Пугает?

— Напрягает.

— Она полностью заслуживает своего прозвища. Пусть оно и немного нелепо звучит. "Кровавый Дьявол", "Демон Крови" - ее прозвали так на юге. За жестокость. За силу. За отсутствие страха.

Холли нервно хихикнула и умолкла теперь надолго. Вот только любопытство было намного сильнее, чем страх перед непонятным.

— …А, что… что там? - шепнула она, стеснительно указав на дальний угол фуры - занавешенный брезентом.

Луис даже бровью не повел:

— Там личные вещи Клементины. Тебе не нужно туда заходить. - Лу тяжело вздохнул и нахмурился, — И всем будет лучше, если ты не будешь даже подходить к этому брезенту.

— Нихера себе. - вырвалось у девчонки, из-за чего она сразу же потупила взгляд. — Извини…

— Ничего. И ты извини, что не могу сказать больше… Просто, не лезь в то, чего не понимаешь, хорошо? По-крайней мере… пока…

Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Главы III и IV Текст, Рассказ, Фантастика, Мат, Мистика, Длиннопост, Знакомые, Странности, Смерть, Ад, Дьявол, Переполох

ГЛАВА IV

Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Главы III и IV Текст, Рассказ, Фантастика, Мат, Мистика, Длиннопост, Знакомые, Странности, Смерть, Ад, Дьявол, Переполох

ПОСЛАННИК



"Белый" дух нервно мерил пространство перед высоченными воротами быстрыми шагами. В сотый раз проходясь по одной и той же линии с опущенной вниз головой - нетерпеливо ожидая своего единственного "учителя и друга". Черные, мрачные тени - следившие за однообразными движениями духа из темноты и переплетения переходов - оголодавши скалились на этот сгусток света, ставший за время ожидания пепельно-серым. Хлопок за спиной "юноши" заставил его подпрыгнуть.

— Что было?! - подлетел "белый" к Смерти. Выглядела Святая не очень довольно.

— Пустоголовые… - презренно прошептала Санта Муэрто глядя перед собой. Затем обернувшись к духу, схватила того за руку и отошла на несколько шагов подальше от врат. — У нас серьезные проблемы…

— "У нас"?! Не у смертных?! - всполошился "белый" пуще прежнего.

— Нам придется собрать всех проводников. И где-нибудь спрятать.

— Что?! Зачем?!

— Скоро на вас начнут охотиться.

— Погоди ты хоть секунду! Объясни! Пожалуйста!

В трех метрах от "парочки", раздался очередной хлопок поднявший в воздух облако пепла. Из блеклого тумана, переливающегося оттенками алого - быстро показался высокий мужчина. Изящное лицо его было опечалено и взволнованно. Появившийся из ниоткуда торопливо подался к Смерти:

— Голубка! Милая! Прости!

— Ты не виноват… - тихо шепнула Святая.

Дух ошарашено уставился на это существо, выглядевшее как и он со своим "учителем" обычным человеком. И с каждым мгновение глаза юноши становились все больше и больше.

— В-ваше Си-ият-тельство… - запинаясь промямлил "белый", склонившись в поклоне почти до земли.

— Дух поднимись. - нервно и быстро бросил мужчина с такой интонацией, какой совсем не подобает слышать подданным от правителей.

— Я этими ублюдками вообще не управляю! - нервозно выпалил мужчина, обращаясь к Святой, — Обнаглели!

— Люц, успокойся… - ласково прикоснулась Смерть к его плечу, — Ты не виноват. Сколько это все назревает? Пару тысячелетий?

— Да сколько я себя помню… - тяжело вздохнул тот, измученно запустив пальцы в черную шевелюру. — Любая возможность, Голубка. Любая слабость…

— Дерьмовая у нас доля, но что поделать? Ты справишься. Как обычно. - уверенно, но очень устало покивала Санта Муэрто.

— Тебе нужно спрятать всех своих.

— Знаю. Как раз об этом думаю.

— Эти гребанные демонята не успокоятся так быстро. Высшие твари навострили свои поганые крылышки! У смертных творится черт знает что! - он прерывисто и резко выдохнул. — Ты нашла Его? Что с Ним?

— Нет. - обреченно покачала головой Смерть. — Вероятно… Он вне наших измерений…

— Его необходимо вернуть. - нервно постучал костяшкой пальцев по собственным белоснежным зубам мужчина, — Бестелесным от Предвестника толку нет… Проклятые Атиким с их архаичными догматами! - с негодованием воскликнул он, — Ничего из себя не представляют, но уперто лезут во все дела без исключения!!!

Тени вокруг непонимающе шарахнулись в сторону от "Владыки". Смерть поспешно ухватила его за лацкан безупречного пиджака и отдернула - многозначительно при этом нахмурившись.

— Да, да. Извини. - он прочистил горло, — Кхм… Согласен. Побегут же сейчас, своим вшивым хозяевам докладывать… Так. Моего Друга нужно вернуть во что бы ни стало! Все что пожелаешь, голубка. Все что необходимо…

— Я ума не приложу что можно предпринять. О какой помощи ты говоришь, если я даже не знаю с чего начать?

— А девочка?! - встрепенулся тот, — Она же ищет способ Его вернуть?!

— И что с того? Она просто вспомнившая душа, впитавшая в себя часть силы Вечного…

— Она. Ищет. Его. - выразительно произнес мужчина, настойчиво заглядывая в магически-зеленые глаза.

— Она среди смертных. Постепенно сходит с ума. Что она может? Брось…

— Как раз она и может вернуть Вечного обратно… Погоди… Ты… ты пытаешься, отгородить это дитя?

— Что?! Что за чушь! Мне никакого дела до этой души нет!

— Ну тогда помоги Дочери Ада! Какого спрашивается черта, ты до сих пор этого не сделала??? - изумленно уставился он на Святую. — Вот!

Мужчина полез во внутренний карман матово-черного пиджака и извлек странного вида камень. Размером с грецкий орех и с глубокими выщерблинами, камушек этот вмещал в себе цвета стали, дыма и огня.

— Передай ей. - шепнул мужчина, вплотную придвинувшись к Святой. Рука его мигом вложила камень в ладонь Смерти. — Это ей понадобится… Хорошо! Мне пора! Держи меня в курсе!

Странный собеседник - "готовый помочь в чем угодно" - исчез так же мгновенно, как и появился. "Белый", относительно юный дух, а по-совместительству один из Проводников - в крайне изумленном состоянии, повернулся к учителю:

— Это… это был… - с придыханием зашептал "Белый".

— Да. - Смерть жестко сжала "ученика" за руку и потянула за собой.

— Он, он! Он ругается?! Как, как человек???!!! О-о-одевается как человек?!

— Да. А еще обожает пить и трахаться с людьми.

— ЧТО???????

— Шевелись. - она посильнее дернула своего духа-прислужника, ближе к себе.

Промчавшись по подозрительно опустевшим коридорам обратно в Хранилище Архивариуса - Смерть резко захлопнула толстые двери, подперев те просто огроменным засовом.

— Моти, пожалуйста! Объясни хоть что-нибудь!!! - перепугано озирался по сторонам дух, словно ожидая что вот-вот на них набросятся со всех сторон. — Почему Король Ада так… такой?! Почему он так с тобой разговаривает?! А о чем он говорил?! Как…

— Замолчи. - порывисто взмахнула рукой Святая, быстро направляясь к одной из множества высоченных полок - что громоздились темнотой безобразных великанов вокруг. — …Все через задницу… а еще что-то про смертных говорят…

Вытащив один за другим пыльные фолианты и твердо кивнув при взгляде мельком на предметы в руках - Санта Муэрто быстро приблизилась к "белому":

— Отправляйся к людям. Немедленно. Отыщи ту, о ком мы говорили.

— Ее?! Ты запрещала к ней приближаться!!! Владыка знает кто она такая?!

— Просто слушай. Это важно! "Справедливая" до сих пор не приняла себя. Она в поисках. Она падает на самое дно - которое может затянуть ее окончательно. Странника нет рядом с ней. От этого все становиться только хуже…

— Но почему?! Почему Люцифер сказал что она может вернуть Предвестника?! Если даже ТЫ не можешь???

— Она… В ней нечто особенное…

— Она одна из нас?!

— Нет.

— Но в ней кровь Вечного…

— Да, и это тоже. Но из-за этого ее человеческая сущность умирает. Сейчас не об этом! - "Белый" и не понял как у него в руках оказались книги, что только что были в руках Смерти, — Возьми. Ей необходимо это изучить. И это! - странный камень, переданный самим Дьяволом, мигом оказался в руках ошарашенного духа.

— Что это вообще такое?!

— Не знаю. Вероятно, оно станет оружием в мире смертных. Это будет зависеть от ее души. Так, что же еще… Да! Не смей возвращаться в Обитель Падших. Ни в коем случае. Сиди среди смерт…

— Что???!!! Почему?! За, за что?!

— Тупица! Я не изгоняю тебя - я тебя спасаю. Высшие Князьки и Маршалы и все кто у кого есть хоть какая-то власть - желают усилить свое воинство! Смертные им в этом прекрасно помогают! И если раньше на это требовались сотни лет - то сейчас поток душ просто немыслимый!!!

— Но причем здесь мы?! Проводники отдельно…

— Проводники имеют неограниченные возможности для перемещения!

— А Низшие нет… - прошептал дух.

— Да. И им сейчас будут нужны все мои проводники. Все "собиратели".

— Но демоны могут вселятся в людей!!!

— Человеческая оболочка слаба. Если например Тамон решит вселится в человека - оболочка распадется за считанные минуты. Но Проводник может перенести Архидемона к людям…

— …и распадется сам.

— Да. Без возможности вернуться в Колесо. Сиди с людьми! Я буду переправлять остальных. Иди!

— Моти!!! Но Странник?! Мне нужно помогать Справедливой? Она Акридотер?!

— Я не знаю! Никто не знает! От выбора Акридотера всегда будут зависеть дальнейшее последствия. Так всегда было! И я не знаю, что будет дальше. Но если люди истребят себя полностью - погибнем и мы. Все мы… Иди!

Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Главы III и IV Текст, Рассказ, Фантастика, Мат, Мистика, Длиннопост, Знакомые, Странности, Смерть, Ад, Дьявол, Переполох