Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава XI (Часть 1)

Ссылка на предыдущую главу:

Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава X

Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава XI (Часть 1) Текст, Рассказ, Фантастика, Мат, Мистика, Длиннопост, Встреча, Цыгане, Разговор, Ошибка
Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава XI (Часть 1) Текст, Рассказ, Фантастика, Мат, Мистика, Длиннопост, Встреча, Цыгане, Разговор, Ошибка

ВИДЯЩАЯ



Иногда жизнь подкидывает нам вещи, от которых почти невозможно отказаться. Будь-то "хочешь подержать кота?" или "последний кусочек тортика". Сюда же можно отнести крайне удачные моменты для "дружеского подъеба" опростоволосившегося приятеля или просто остроумной шутки для родных и близких.

Образно, конечно же…

Но в целом, пример прекрасно подходил для определения поступившего Клем приглашение на разговор.

Тет-о-тет.

Чего может быть необычного, в простеньком предложении поговорить? Еще один заказ, вероятнее на убийство - что повинуясь старым привычкам, пытаются держать в тайне.

Интерес представляла надпись в приглашении - нацарапанное кажется настоящим пером и чернилами на толстой, желтой бумаге - в самом вверху листа, в виде заглавия:

"Для Дочери Предвестника, Изгоя и Палача, прозванному Странник Феникс."

И как подпись внизу:

"Видящая"

Что это может быть за личность - Клем не имела ни малейшего понятия. Но учитывая необъяснимую тягу к мистификациям у Босса - было странно, что связаться "Его знакомые" решили с ней именно сейчас. Или, если подумать…

— И ты серьезно хочешь сходить? - донесся голос Луиса из под автомобиля.

— Нужно же выяснить, чего хочешь эта "Видящая"? - пояснила Клементина, пробегаясь глазами по окружающей их грязи, снятой в аренду мастерской. — Это реальный шанс. Я не хочу его упускать.

— Да конечно. Но тебе не кажется, что это ловушка? Ты когда-нибудь слышала про нее? - голова Лу показалась из под капота, измазанная грязью и перекошенная сомнениями.

Клем улыбнулась и присела на согнутых ногах, оказавшись над головой великана:

— Даже если и так. - девушка утерла пятно грязи с щеки Луиса и вытерла палец о его же плечо, — Никто не называл Босса "Предвестником". Насколько я помню… - она выпрямилась и спрятала сложенное пополам приглашение во внутренний карман, — Чувствую, что нужно сходить.

— Ну как знаешь… Осторожнее только. Тут пришлым, не слишком доверяют. - Луис обвел движением головы вокруг, как бы намекая на отношение к "чужакам".

— Не то слово. - с легкой тенью отвращения согласилась Клем.

— И не задерживайся! Я почти закончил! - вновь скрылся великан под капотом, приподнятого Архангела.

— За малой следи! - бросила Клем выходя из обшарпанной мастерской, на залитую слепящим солнцем дорогу.


Небольшой городок к северу от Тейбл-Рок. Захолустье, вблизи 80 автострады. Но в этом захолустье, на юге Вайоминга, люди выстроили неплохой городок. С очень интересным подходом к вопросам торговли и прочих услуг. Местные обитатели очень неохотно пускали посторонних за стены своего поселения - предпочитая работать с остальным миром через "заслон". За территорией основного поселения находился торговец с минимальным запасом необходимых товаров: вроде медикаментов, топлива, и кое-каким вооружением. Так же имелась пародия на бар, где каждый желающий мог промочить горло. Толстая доска поверх двух бочек в пыли, и дырявый пляжный зонтик в полоску. Боксы мастерских - с таким же минимальным количеством необходимых инструментов - в количестве трех штук. Бетонные коробки посреди ебанного ничего, в которых имелись несколько крупных домкратов - прикованных толстенными цепями - да вот и все наполнение. Зато за "аренду" сняли три галлона чистой воды… Суки… И вездесущая охрана - пристально наблюдающая за каждым неровным взглядом.

— …Может, так и надо? С людьми, то? - сплюнула в сторону Клем, приблизившись к широким самодельным воротам, у такой же "стены" - сложенной "из говна и палок".

Вблизи сидела кучка вооруженных людей, выжидая своего старшего - ругающегося сейчас с местным торгашом. Их косые и недобрые взгляды скользили по продвигающейся мимо них девушке, задерживаясь в том месте, где спина в кожаной короткой курточки плавно перетекала в симпатичную задницу обтянутую черными блестящими штанами. Кто-то из сидящих даже присвистнул, попытавшись привлечь внимание незнакомки, но девушка выразила полное игнорирование столь "возвышенным" заигрываниям. Охрана у ворот предупредительно покачивала оружием, выжидающе глядя на Клем сверху вниз. Девушка в черных авиаторах спокойно протянула листок, что был вложен в приглашении "Видящей". Мужик у ворот - смахивающий на валун, что переболел какой-то кожной заразой - резко кивнул и отошел в сторону, пару раз шумно стукнув по узкой дверце прохода, в стене за собой.

Внутри оказалось значительно лучше. Более чисто, невзирая на треклятую пыль засушливых регионов, и более многолюдно. Клем не успела толком изучить пространство, как перед ней возник молодой темнокожий человек.

— Мисс Феникс? - быстро, но вкрадчиво поинтересовался парнишка.

Клем немного опустила очки, сканируя, похоже "встречающего".

— Да. Так и есть. - кивнул сам себе парень, разворачиваясь на месте, — Она сказала что вы будете выглядеть необычно…

— "Она"?

— Следуйте за мной мисс.


Не успела Клем и возразить, или попытаться выяснить хоть что-то подробнее - как оказалась в небольшой, темной комнатушке, насквозь пропахшей благовониями. Посреди комнатки был установлен круглый маленький столик - покрытый темной тканью. Мрак окружающего помещения мешал разглядеть все убранство этой "кельи" даже зоркому глазу Клементины - прекрасно видящей в темноте, в обычных условиях. Да и духота, и резкий запах сожженных трав, в неприятной форме щекотали обоняние.

— Спасибо что согласилась прийти.

Клем вздрогнула от внезапного звука голоса раздавшегося у нее за спиной. Пораженная тем, что не приметила здесь присутствующих "живых" - девушка неловко поджала губы, возложив руку на револьвер.

— О-о-о… дорогая… Тебе это не нужно…

Из теней, навстречу Клем - вынырнуло нечто напоминающее женщину. Медленно и пафосно, с расстановкой, как в каком-нибудь геройском фильме. Клем не сдержавшись, тихо прыснула сквозь зубы и спрятала улыбку. Длинные, многослойные одежды на этой леди - в купе с целой кучей каких-то непонятных украшений и побрякушек на руках и шеи, да еще и платок на голове - нисколько не придавали ее внешнему виду серьезности. Чего нельзя было сказать о выражении ее лица. И вот тут Клем, немного пристыдила сама себя. Лицо-то, оказалось перетянуто широкой повязкой - полностью скрывая глаза, лоб и часть тонкого, чуть-чуть длинного носа.

— Ты - "Видящая"? - Клем шагнула немного в сторону, вглядываясь в повязку, будто пытаясь проверить на самом ли деле не видит ее собеседник. — Ты хотела со мной поговорить?

"Видящая" - а это по всей видимости было именно она - задержала свой "сокрытый" взгляд на Клементине, и неприятное ощущение того что ей "заглянули" в душу - Клем совсем не обрадовал.

— Скажи мне… - женская фигура бесшумно скользнула к столику посредине комнаты, — …Ты отыскала все свои желания?

Под целой кипой одежды, не сразу удалось приметить очертания тела молодой девушки. Возможно, почти одного возраста с Клементиной. А вот тонкие черты лица, осветившиеся одинокой лампочкой над столом - хоть и принадлежали молодой личности, но были омрачены тоской, не соответствующей возрасту. Страданиями и испытаниями жизни - что оставляют свой незримый след на внешности. "Видящая" села за стол, точным и безошибочным движением отодвинув стул.

— Что..? - мотнула головой Клем, на долю секунды прикрыв свои разноцветные глаза.

— Присядь. - указала слепая на стул напротив себя.

Клементина осмотрелась по сторонам и не найдя, пока что, повода для тревоги - осторожно присела на самый краешек стула. "Видящая", с изяществом истинной леди, поправила свои темно-рыжие, скорее медные волосы покрытые платком - пригладив их по обе стороны от бледного лица - и незаметно извлекла откуда-то из перипетий разноцветной, потрепанной одежды, колоду карт Таро. Таких же старых и потертых, как и большинство вещей на самой девушке.

— Я полагала, что ты предложишь мне работу, а не будешь устраивать тут спиритический сеанс…

— А тебе нужна работа? - уголки рта вздернулись вверх, но тут же разгладились, — И уж ты то должна знать, что Таро не используют в спиритическом сеансе.

— А может хватит заговаривать мне зубы, м? Зачем я здесь?

— Где твое терпение "Справедливая"? Что случилось с твоей выдержкой? - девушка перед Клементиной, неспешно принялась тасовать карты в своих руках.

— Вышла вся. И что еще за "Справедливая"?

— Твое имя. Разве нет? Или ты уже забыла? А может, теперь ты зовешься иначе? Одним из тех имен, что были когда-то? Что так мучают тебя, в твоих воспоминаниях…

"Видящая" выложила одну из карт на темное полотно и с интересом наклонила голову набок:

— Нет… - протянула она, — …Ты еще не забыла. "Кровавый Дьявол"…

— Я ненавижу это прозвище. - Клем поерзала на стуле, — Может ты все таки объяснишь хоть что-нибудь?

— И вижу, что ты не забыла цели своего путешествия… - следующая карта легла рядом с первой. — …Но дорога выдалась длинная. Есть время подумать… А если думать достаточно долго, то домой уже не вернешься…

— Кто ты такая?

— А это важно? …Твой Отец умел видеть не используя человеческие глаза…

— Я - не Он. И откуда ты вообще знаешь о Нем?

— Но в тебе часть Его души… - девушка ласково улыбнулась, — Возможно, я последняя кто разговаривал с Фениксом, перед Его кончиной.

Клем до скрежета сжала зубы, стараясь побороть моментально охватившую ее обжигающую вспышку гнева. Медленно, но довольно шумно - она выдохнула через нос:

— Это вранье. Я была там. В Его последние мгновения. Я, и те, кто стал для Него семьей. Он говорил с нами… И что-то тебя - я там не припоминаю.

"Видящая" заулыбалась пуще прежнего и вытянула следующую карту:

— Так ты говоришь о Страннике. О том, кто вернулся с одной целью. Уничтожать.

— Что… Что ты несешь? Странник и Феникс это один человек…

— Да? Ты уверенна?

— Так. Мне это надоело! - Клем вскочила со стула, дерзко развернувшись к двери.

— Сядь. - спокойно, но с ноткой угрозы, процедила "Видящая". — Мне тоже не очень нравится иметь дело с метающейся душой, которая не понимает своей роли, и совсем не способна найти свое место без посторонней помощи.

— Что ты сказала? - прошипела Клементина, намереваясь прикончить эту гадину на месте.

— Сядь, я тебе сказала… Тебе нужен тот, кто тебя направит. А нам нужен Странник.

Клем медленно села обратно, теперь с большей опаской поглядывая на девушку с закрытыми глазами, чем пару минут назад.

— "Нам"? Что ты…

— Странник вложил в тебя столько знаний, но ты не способна понять простых вещей. Потому что не хочешь. Потому что боишься.

— Какое это имеет зна…

— Замолчи. - перебила ее "Видящая", выкладывая на стол очередную карту. — Или ты будешь слушать - или мы ни к чему не придем… Ты ведь так любишь убегать от проблем и жалеть себя…

— Ты ничего не знаешь обо мне! Не нужно мне твоих нравоучений!

— Неужели? …А кто бросил своих родных, именно тогда когда так был им нужен? Или может быть, мы вспомним о тех месяцах, когда Феникс пропал? Что ты делала, вместо того чтобы объединить оставшихся в живых на борьбу со Жнецами; с теми, кто уничтожил все труды твоего Отца? Ты молчишь… Хорошо… Возможно, тебе потребовалось время, чтобы осознать свои деяния…

— Я делала все, что от меня требовалось. - обозлено процедила Клементина.

— Вряд ли от тебя требовалось постоянно покидать лагерь, в бесполезных поисках душевного покоя.

— Я искала Его!!!

— И продолжаешь искать, то что должно вернутся само. Что изменилось? После того как Феникс погиб - Он вернулся. И что Он обнаружил?

Клементина презрительно фыркнула и отвернулась:

— Если ты пытаешься внушить мне чувство вины…

— Мне это не нужно. Вина и так гложет тебя. И ты не в состоянии увидеть одну простую вещь. Ты не перестаешь искать силы и уверенность вовне, а искать следует в себе. Они там всегда и были.

— Ты определись что ли? Что "во мне": сила или вина?

— Ты насмехаешься над моими словами, но злишься когда насмехаются над твоими. Ты избегаешь всех вокруг, потому что люди считаю тебя сумасшедшей - и делаешь тоже самое, когда сама сталкиваешься с подобным… Но я понимаю. К тем, кто чем-то отличается от остальных, относятся либо с любопытством, либо со страхом. А из страха возникает злость. Ты просто отвечаешь подобным на подобное…

— Я не просила о всем этом!!! - вспылила Клем, блеснув мертвым цветом фиолетового глаза.

— Феникс спас тебе жизнь. И ты осуждаешь Его за это?

— А ради меня ли?! Или может быть, все таки - ради Себя?!

"Видящая" ненадолго умолкла, и успела вытащить две новые карты:

— Решать тебе. Но пока не решишь окончательно, "кто ты есть" - ничего не измениться.

— Ты… Ты хочешь сказать, что я виновата в том, что произошло со Странником? И в том, что Он не возвращается? Как это возможно?

— Видимо, "Справедливая" стала забывать, кто такой на самом деле "Вечный", которого она называет Отцом…

— Эй! Я с тобой разговариваю!

— Так же, как и я… А слышишь ли ты, что я говорю? Похоже, что нет. Как и не слышала всех тех, кто окружал тебя. Может, ты слышишь только себя?

— Да что это вообще должно значит?!

Хоть Клем всеми силами и "продавливала линию полнейшего непонимания", но глубоко в душе она прекрасно понимала о чем говорит эта необычная личность. Да вот только признаться в этом - вряд ли получилось бы…

"Видящая" молчала. Возможно долго, возможно совсем ничего. А когда она вновь заговорила - тон ее голоса сменился на более глубокий и проникновенный:

— Странник дается миру на время. Он - не "постоянная". Он - "переменная". Зачем ты так жаждешь Его вернуть?

— Я… Я не знаю. Мне…Мне очень нужно…

— Твой эгоизм - затмевает здравый смысл.

Клем проиграно вздохнула:

— Я понимаю к чему ты ведешь. Мне не вернуть Странника.

— Ты вновь ошибаешься. - удрученно покачала головой спелая.

"Видящая" поднялась с места и плавно подалась назад. Вернулась она к столу уже с чашками и небольшим пузатым чайником.

— Будь так добра… - жестом указала она на чайник. Клем помедлила, но все же разлила содержимое чайника по небольшим чашечкам, зауженным книзу.

— Как мне тебя называть? Все таки, хотелось бы знать имя…

— Меня зовут Тереза. - спокойно отозвалась девушка с закрытыми широкой повязкой глазами, — Раньше так называли. Но не осталось почти никого, кто помнил бы это имя.

— Значит, ты вроде как… какой-то ясновидящей?

— Вроде того. Если тебе так понятнее. - Тереза вздохнула и собрала разложенные на столе карты, — Я действительно виделась с Фениксом перед тем как Он покинул наш мир. Я увидела Его конец, и поведала Ему об этом.

— Но Босс вернулся. Где-то через пару месяцев. Может, даже немного меньше… Но мы не знали этого… Ты, похоже тоже, не "увидела".

— Вернулся "Странник". Он сравнял с землей крупную базу военных, где-то в Каролине.

— В Северной Каролине… Что ты имеешь ввиду? Почему ты разделяешь…

— Феникса и Странника? Это просто. Странником - Его сделали, и он нес на себе предназначение самой Войны. Но Фениксом - Он решил стать по своей воле. Именно "Феникс" - это то, что получилось в итоге. Спасающей, не уничтожающий…

— Но Отец спас нас…

— А в этом ли была Его цель?

— Я… - Клем прикусила губу, — Не знаю… Те разрушения…и все те смерти… Я никогда не видела ничего подобного…

— В итоге: Вечный покинул этот мир в смятении… И это сыграло на руку тем, кто Его ненавидит.

— Но как можно вернуть Вечного? Это под силу смертным?

— Ты говоришь о себе? - усмехнулась Тереза, — Ты больше не человек, и не совсем смертная… И я вижу, что ты этому не рада… Но думаю… Да. Правда, не в том смысле, что подразумеваешь ты.

— Черт побери! Я не понимаю тебя! Говори без этих головоломок и недоговорок. Пожалуйста… Просто объясни, что мне нужно делать?

"Видящая" грустно вздохнула:

— Ты - веришь в Него?

— Да. - твердо произнесла Клементина.

— А другие?

— Другие… Кто… Вот черт.

— Вечные существуют за счет душ других. Но нигде не сказано, что только за счет тех душ - цикл которых они прерывают.

— Если бы я не увезла Его… - Клементина обронила голову, и спрятала лицо в ладонях.

— К сожалению, да. Но сейчас, это не важно… Ты слышишь меня?

— Да… - донеслось сдавленное, от поникшей головы с белесым локоном волос. — А что насчет Марка? - шмыгнула носом Клем, подняв голову.

Тереза, удрученно захлопнула открытый рот, оставшись недовольна что ее сбили с мысли. Но карты послушно легли на стол под пытливым взглядом Клементины, и "Видящая" наконец озвучила свой вердикт:

— Я почти ничего не могу сказать о человеке, которого ты зовешь "братом"… "Голубоглазый Дьявол" - жив. Это все что я вижу. Прости.

— Мне этого достаточно.

— А теперь, внимательно послушай что я скажу. - быстро выпалила Тереза, — Грядет нечто ужасное. И Странник обязан быть здесь. Иначе… Всему наступит конец.

Клементина взглянула на Терезу прищурившись:

— О чем ты?

— Ты не могла не слышать тех ужасных слухов, о кровожадном племени с севера.

— Да… что-то такое слышала. Но причем здесь мы? И Босс?

— Это коснется всех. Я… покажу.

Тереза придвинула к Клем чашку наполовину наполненную зеленоватым, кажется, чаем.

— Что? Я там не вижу ничего… - внимательно всмотрелась в чашку девушка.

— Пей, дура.

Кэй Ди пробормотала что-то неразборчивое - вероятно какие-нибудь обидные фразы в адрес Терезы - но содержимое чашки все таки выпила.

В глазах помутнело достаточно быстро…

Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава XI (Часть 1) Текст, Рассказ, Фантастика, Мат, Мистика, Длиннопост, Встреча, Цыгане, Разговор, Ошибка
Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава XI (Часть 1) Текст, Рассказ, Фантастика, Мат, Мистика, Длиннопост, Встреча, Цыгане, Разговор, Ошибка
Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава XI (Часть 1) Текст, Рассказ, Фантастика, Мат, Мистика, Длиннопост, Встреча, Цыгане, Разговор, Ошибка