Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава X

Ссылка на предыдущую главу:

Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава IX

Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава X Текст, Рассказ, Фантастика, Мат, Мистика, Длиннопост, Ад, Переворот, Смерть, Демон

ГАМБИТ "САНТА МУЭРТО"



Взрыв прогремел оглушительно громко, зычно отрекошетившись от высоких стен протяжным содрогающимся эхом. В воздух подняло непроглядное облако дыма и пепла - заволакивая пространство коридоров царства Низших. Святая с трудом разомкнула глаза, откашливаясь от пыли и пепла. Группа молодых Проводников, совершенно по-детски, испуганно взирала на разыгравшееся сражение - боязливо прижимаясь в Вечной.

— Рибу сволочь!!! - надрывно с хрипом выпалила Смерть в пепельный туман. — Сука такая, я тебя лично выпотрошу!!!

— Не надо нас пугать, голубок… - протяжно захохотали мужским грубым голосом по ту сторону пелены, — Все прекрасно знают что ты не убиваешь!

— Все. Бегом к вратам. - быстро прошептала Санта Муэрто наклонившись к семерым Проводникам, — Соган встретит вас. - и обернувшись прокричала назад, — Для тебя, Великий Князь - я сделаю исключение!!!

Святая подталкивала Проводников в спины, что со стороны совершенно не отличались от обычной стайки человеческих подростков. И пусть каждому из них было около пары-тройки сотен лет - внешне это никак не проявлялось. Незавидная участь собирателей душ на службе самой Смерти - в данный момент казалась сущей обыденностью. Ведь сейчас, в царстве Низших - набирала обороты самая настоящая гражданская война.

— Да быстрее, чтоб вас!!! - вытолкнула Бледная за поворот последнего из группы своих "подопечных", как в это самое место ударило очередным взрывом - отбросив Святую к противоположной стене вырванным шматом от гранитной плиты.

Послышались насмехающиеся голоса приближающихся демонов, по старой привычки "облаченные" в свои людские образы. Смерть даже не пыталась расслышать их подковыристые смешки и реплики - все силы вкладывая в попытку подняться на ноги. Но безумное метание в измерении Падших и такое же безумное мельтешение в поисках всех Проводников - значительно ослабило Вечную.

Опасаться было нечего. Демоны, пусть и высшего порядка, вряд ли могли навредить одному из Аэтернусов. Но они могли попытаться…

— …Ну как же так, Голубка? - скалился один из подошедших, присев напротив нее, — Неужели тебе не хочется положить конец всему этому театру абсурда?! Наконец, положить конец! - расхохотался тот пуще прежнего, — Прости за тавтологию!!!

— Это же просто глупость! Полнейшая глупость! - вторил другой демон первому, важным тоном.

— Глупость, это то что вы сейчас делаете. - процедила сквозь зубы Святая, так и не сумев подняться, — Без людей мы все погибнем идиоты…

— Брось! - ухмыльнулся первый, — Предрассудки все это. Причем, очень старые… Мир вокруг меняется!!! - всплеснул руками демон в человеческом обличье, — Все пространство!!! И вся!!!

— Скажем спасибо, твоему обожаемому Предвестнику. - прыснул другой, — Он положил начало, своим непослушанием…

— Тупицы… Никчемные тупицы… Странник не собирался поработить мир людей. Он сражался за людей.

— Без разницы. - выпрямился сидевший перед ней "демоненок", — Среди смертных разлад, который не собирается заканчиваться. В их измерении на одного Вечного меньше. Ты тут, а двое твоих родичей - с радостью поддержат, наши "притязания".

Святая ядовито и чересчур громко рассмеялась. Вот только, стоящим над ней - это совсем не показалось проявлением слабости или какого-то блефа:

— Ну как есть набитые, тупоголовые болванчики… Ни Гриф, ни тем более Лимос - не будут с вами мило беседовать. Они пожрут сотни ваших душ, с таким трепетом вами хранимых. А когда не останется ничего, кроме пустой оболочки - вытрут о вас ноги… Не думайте, что все Вечные такие же добрые и общительные как я. Дурни… - она глубоко вздохнула, — … Те двое - никогда не бывали в чертогах Падших. У них свой взгляд на "Ад". Тот Ад - что не может создать ни один демон. Но смогли люди. И вот его - они знают прекрасно!

Короткая передышка с весьма откровенным монологом, что совершенно не входил в планы Санта Муэрто, но все таки сработал - позволили ей собраться с силами. Ближайший из стоящих к ней демонов неожиданно был схвачен за ногу ледяными тисками, что на проверку оказались рукой Бледной.

— Прости Анар. - улыбнулась Святая, — Я на самом деле, терпеть это не могу.

Демон вспыхнул столбом взбешенного огня, проявляя тем самым одно из своих самых сильных воплощений, сопровождающих его появление. Но рука Голубки не дернулась, а лишь покрепче сжимала хватку. Послышался неестественный крик, и оболочка демона начала оседать в затухающем пламени. Остальные предпочли за благо отступить - растворившись в дыме.

Смерть поднялась на ноги и нервозно отряхнулась. Сгусток энергии, только отдаленно напоминающий очертания тела - подрагивал у ее ног, будто его колотил безумный холод.

— Ч-чт… - захрипел Князь Анар, или то что от него осталось, — Что…т-ты…с-с-с-дел-л-л-ааа…

— По идеи, - она театрально стряхнула с ладоней пепел, — Я тебя вообще спасла. - фыркнула Святая, шумно выдохнув носом. — Извини, но твои восемь легионов душ - я отпустила… Ничего. За пару столетий соберешь новых. Зато существование свое не прекратишь.

Бледная быстро зашагала по одному из миллиардов гранитно-мраморных, черных коридоров царства Низших - не забыв напоследок, от всего сердца, плюнуть на "опустошенного".


Соган напряженно всматривался в темнеющую пустоту впереди, сжимая свою верную трость, с серебренным набалдашником в виде головы лошади. Шаги зазвучали отчетливо громко, но от звука издаваемого босыми женскими ножками - Архивариус облегченно выдохнул. Из-за угла показалась Смерть, с удрученным выражением на лице:

— Ушли? - она заглянула за спину демона.

— Да… а там? - указал он в свою очередь подбородком в сторону коридора.

— Ага. - фыркнула Святая, — Пришлось Анара обнулить.

— Это ничтожество тоже присоединился к восставшим?

— Ну да. Как и Фриблекс. - она привалилась к холодной стене спиной, — И еще Рисин. Рибу - гадина эта…

— Еще Дудаль и Корникс. - скривился Соган, будто само произношение этих имен вслух было ему неприятно. — Ферсон подминает под себя мелких демонов, у которых недостаточно сил что-то ему противопоставить.

— Козел этот с львиной башкой всегда Люци терпеть не мог. - устало выдохнула Смерть, — Он бы не упустил такую возможность.

— И само главное, из ничего! - возмутился Соган, — На пустом!

— Ну предсказание показалось им достаточным поводом объявить Армагеддон. - пожала плечами она, — Смертные думают, что конец света у них уже наступил, а тут такое… Если эти идиоты вырвутся…

— Некому будет загнать их обратно. - ужаснулся демон. — Вечные ничего не смогут сделать?

— Шутишь что ли? - нервно хихикнула Голубка, — Когда мы последний раз вместе работали? После очередной Мировой войны у смертных - Палач так обозлился на брата с сестрой, что чуть там и не похоронил. Лимос, Предвестник мой вообще никогда не нравился, а когда Он ее едва не четвертовал за "игрища" на разоренной земле - возненавидела люто… - Святая не удержалась и неуместно улыбнулась старым воспоминаниям. — И это только из относительно недавнего.

— Значит, ты допускаешь, что Чума и Голод могли возглавить смертных? Это действительно может быть правдой?

— Звучит как бред, не спорю… Но да. Это возможно. Просто чтобы Его позлить. Палач же защищал смертных. Почти всегда, и по-своему конечно… На Предназначение, чего уж скрывать, мы все наплевали - как люди у себя выпустили очередную дрянь. Не думали же, что "она" настолько мощной окажется…

— И все полетело к…

— Ага, к ним самым. Странника всегда бесило, что никто наперед не думает. Что живые, что наши все, "сородичи". До Ферсона видимо не доходит, что если смертные себя истребят - следующими на очереди будем мы.

— До Львиноголового как раз это прекрасно доходит. - заметил демон, — Зачем, как думаешь, он вокруг себя слабых собирает? Поглотит их легионы, да вышвырнет как ненужный мусор… Он уже так делал…

— До чего у всех память короткая, да? - слабо выдавила из себя подобие улыбки Смерть.

— Прямо как у живых. - усмехнулся Соган, но ухмылка медленно сползла с его лица, как растаявший воск, — Значит… и Акридотер - правда?

— Думаю, да. Только, вряд ли это будет то - чего все вокруг ожидают… Слишком много толкований.

— И кто? Та смертная, чьи души пробудил Странник?

— Ты-то откуда о ней знаешь? - выпрямилась Смерть.

— Так о ней все знают. - недоуменно поглядел на нее демон, — И следят давно.

— Как?! - опешила Святая, — Это… значит…

— Нет, нет. Успокойся.

— Не делай вид что понял, о чем я подумала!

— О том что "Справедливая" связанна с нами сильнее, чем она думает? - хитровато приподнял Соган уголки тонкого рта.

— Ха! Нет. …Но лучше бы об этом… Мне как-то не приходило в голову, что Страннику могут мешать возродиться. В буквальном смысле. А раз за ней следят…

— Брось. - помотал головой Архивариус, — Твой Предвестник застрял между мирами. Скорее всего… Если Ему и мешают - то не "местные".

Глаза Санта Муэрто в миг одержимо вспыхнули:

— Но "местные" могут Ему помочь!


…Волнения продолжались еще какое-то время. Если конечно, понятие "времени" применимо к потустороннему миру. Разделившиеся на два, можно выразится "политических лагеря" - Низшие увлеченно делили Царство Мертвых. Одни - за изменения установленного порядка и порабощение душ, коих всегда было мало жадным до сил демонятам. И вторые - пытающиеся вернуть все на круги своя. Первые не подозревали что такие вожделенные мечты о тотальной перестановке сил могут привести к их собственной гибели. А вторые и знать не знали, и даже подумать не могли - что все уже произошло независимо от их действий, и вряд ли теперь будет "по-старому".

Конечно же разговор о мире живых. О бесконечном источники "жизни и существования" тех, кто был приставлен за миром то этим следить. Высшие и Низшие - выполняли свои роли по распределению душ и их последующему перерождению не сильно охотно. Любая работа приедается. А уж если эту работу выполняешь столетиями - то и подавно.

И все же, последний "бунт" - подействовал даже более будоражащее, чем предполагали "консервативные" обитатели Царства и Пространства Мертвых. Предсказание сыграло роль брошенного в воду камня, от которого расходятся встревоженные волны недовольства, на гладкой поверхности. И недовольство не только не утихало с течением времени, но уверенно набирало обороты. Те кто выступил на стороне Ферсона - начинали методично уничтожать своих собственных сторонников. Появилось несколько десятков неприкаянных демонов лишенных сил и власти, но неистово горящие злобой и желанием вернуть себе утраченное. Это привело к еще большим разрушениям. К тому же, появились сведения, что кто-то из Низших все таки покинул чертоги. Даже если это только теория, пусть и ни в коей мере не подтвердившаяся - новость была не из приятных. Души отправленные в Колесо вырывались из оборота самым наглым образом. В Аду постепенно начинало становиться тесновато и чересчур душновато, из-за всех этой анархии. Царство Низших - медленно но уверенно разваливалось на куски...

Но всех остальных, безусловно, переплюнула сама Смерть.

На неком подобие "мирного совета" - когда ни одна из сторон уже не могла взять ситуацию под контроль - собрались главные представители противоборствующих сторон, с самыми преданными и однозначно, самыми опасными своими соратниками.

Ферсон - "Король Преисподней" - во главе кучи демонов выступающих за изменения мирового порядка и порабощения мира смертных. Король - под началом коего имелось 72 легиона проклятых душ. Непримиримый Львиноголовый противник Люцифера, целиком и полностью уверенный в том, что только он является полноправным повелителем Царства мертвых.

Какое-то количество Низших - что собрались здесь, послушать и возможно выбрать сторону.

И конечно же сам, законный Правитель - "Принц Тьмы" - Люцифер, не нуждающийся в представлении. Его немногочисленные сторонники всеми силами пытались утихомирить и привести к порядку. На его стороне выступала и сама Вечная. И вот именно ее - "Святую от мира Мертвых" - так яростно "распекал" Ферсон. И остальные, чего уж там…

Ведь Санта Муэрто сделала то, чего никто и никогда прежде не делал…


— …Ты понимаешь, несчастная беспечная тварь, что погубила всех нас!!! - орал в ухмыляющееся лицо Голубки взбешенный Львиноголовый. — Как смела ты?! Как хватило ума сотворить такое?!

— На твоем месте я бы был поосторожнее со словами Феря… - тихо заметил Люцифер мелодичным голосом, — Она "Вечная", как никак…

— Да мне плевать!!! На твоем месте, дорогой Принц - я бы вообще молчал! Ее выходка отразится на всех нас!!!

— Как могло отразится и то, что собирались сделать вы! - выступил вперед Соган.

— Замолчи, трижды проклятая кобыла! Тебя вообще не спрашивали!!! - заорали на Архивариуса с другой стороны с такой силой, что темные стены залы затрепетали.

Началась перепалка с обменом проклятий и оскорблений, которая впрочем, не грозилась выйти за пределы дозволенного. Люцифер наклонился к Святой, воспользовавшись шумом и общим отвлечением сторон:

— Голубка… кхм… Он в какой-то степени прав… Ты уверенна, что поступила верно?

— У меня нет ни капли сомнений на этот счет Люци. И не было… Зато теперь, путь к людям от нас закрыт. А их претензии - пусть себе в задницу засунут.

— Не спорю. Отчаянные времена требуют отчаянных мер… Но, ты могла, хотя бы предупредить меня…

— Так будет лучше. - обезоруживающе улыбнулась Святая, — Нам больше не нужно будет беспокоиться о том, что кто-то сбежит.

— Если уже не сбежал… - устало добавил ее собеседник.

Голос Согана возвысился над всеми остальными:

— …Проводники являются безоговорочной собственностью Смерти. Все ваши нападки - лишены смысла. И только показывают правоту принятых решений.

— Проводники не относятся к Низшим, но являются неотъемлемой частью нашего Мира! Без них, мы не сможем переплавлять души! Это все дело твоих рук Принц!!! Это ТЫ надоумил ее!!! - обвиняюще бросил кто-то из демонов.

— Но и без них - вы не сможете вырваться отсюда! - прикрикнула Смерть, обведя собравшихся пристальным холодным взором, что заставил всех немного приутихнуть:

— Сотни лет, МОИ предшественники справлялись в одиночку… Я приняла это решение, и вы все не имеете никакого права обвинять кого-то то ни было другого! Я - отпустила их! - громко рассмеялась Святая, — Проводников - больше нет. Смиритесь со своим предназначением. Смертные справятся и без Вас…

С победной, шикарной улыбкой - она развернулась и покинула этот балаган - одним движением, как по щелчку пальцев, уничтожив планы и надежды практически всей Преисподней.

Цикл "Дороги Проклятых". Рассказ "У Меня Для Вас Кое-Что Есть". Глава X Текст, Рассказ, Фантастика, Мат, Мистика, Длиннопост, Ад, Переворот, Смерть, Демон