Цифровой ларёк

Часто упоминаю нечто под кодовым названием "цифровой ларёк" в своих постах. Я пишу про мои личные финансы, а ларёк занимал значительное место в них долгие годы. Так что есть смысл рассказать.

Цифровой ларёк Деньги, Финансы, Игры, Steam, Бизнес, Длиннопост

На одного из моих клиентов вы, может быть, натыкались в Steam ;) Уровень 5000 обошёлся ему в ~1 миллион долларов.


Что это такое? [объяснение для тех, кто в теме]

Сервис по повышению уровня профиля в Steam Community с индивидуальным подходом + бот, продающий полные сеты карточек для повышения уровня (редкие сеты). Профит возникает на арбитраже валют и на использовании скриптов для ускорения процесса покупки и сбора сетов через торговую площадку Steam Community Market. В отличие от многих конкурентов, у меня нет "карточной фермы" с тысячей ботов, фармящих карточки. Я ориентируюсь на том куске рынка, где эти боты не работают. На этом куске рынка гораздо ниже конкуренция и выше маржа. Но и гораздо меньший спрос.


Что это такое? [объяснение для тех, кто не понял ни слова]

В крупнейшем онлайн-магазине игр Steam помимо самого магазина есть социальная сеть - что-то типа Фейсбука для геймеров - Steam Community. Там у каждого пользователя есть профиль, возможность добавлять друзей, настраивать витрины в профиле, переписываться с друзьями в чате и многое другое. У каждого профиля есть уровень, который может расти если: а) покупать игры и выполнять какие-то сезонные несложные задания (уровень растёт медленно); и б) собирать наборы карточек из игр (уровень может вырасти намного быстрее и выше). Карточки выпадают в небольшом количестве пока ты играешь в игры, и их можно продать на встроенной в эту соцсеть бирже. Основная масса пользователей продаёт эти карточки. Но есть и те, кто заинтересован в повышении своего уровня в соцсети - и они, наоборот, покупают. Здесь они сталкиваются с двумя проблемами: а) это сложно: нужно очень много кликать; и б) это дороже для пользователей из США/Европы, чем для пользователей из России или какой-нибудь Индонезии из-за разницы в комиссиях за сделки.


Для кого это?

Сервис ориентирован на клиентов с уже высоким уровнем, которые желают сделать его ещё выше. Среди клиентов разные люди: богатые арабы (в том числе, голубых кровей), не менее богатые европейцы и американцы (скорее всего, дети богатых родителей - я не уточнял). С русскими гораздо больше мороки при многократно меньшем выхлопе, поэтому почти с самого начала я решил на русскоязычную аудиторию не работать.


Зачем им высокий уровень?

Не спрашивайте, я не знаю ответа. Это просто соревнование из разряда "я настолько богат, что могу себе позволить безумно дорогую вещь, в которой нет никакого практического смысла". У вас могут здесь возникнуть неприличные, но более яркие ассоциации. Единственная практическая польза заключается в следующем: чем выше твой уровень, тем выше ты в списке друзей, который виден у каждого в профиле. Это полезно для тех, кто делает какой-то бизнес в соцсети: это элементарно повышает количество просмотров твоего профиля. Ведь каждый хочет зайти и посмотреть, что это за идиот сделал себе 1000-й уровень в Steam, он же стоит уйму денег.


Как долго я этим занимаюсь?

Сервис работает с 2014 года - правда, в 2022 можно будет говорить если не о закрытии, то о замораживании. Возможно, ещё и поэтому я рассказываю о нём сейчас: я уже не вижу идей, как на этом зарабатывать мне с моим 8-летним опытом, так что не вижу угрозы в том, что кто-то будет настолько глуп что полезет в бизнес, в котором золотые годы были в 2016-2018 :)


Сколько удавалось зарабатывать?

Давайте я не буду называть конкретных цифр. Ларёк имел ярко выраженную сезонность: в период летней и зимней распродажи пользовался наибольшим спросом. В "золотые годы" он приносил в среднем за год больше, чем основное место работы.


P.S.: У меня много баек собралось, которые я практически никому никогда не рассказывал. Если вдруг вам интересно, я могу периодически их публиковать.

Лига Геймеров

45.3K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач