Цифровая копия человека

встретилась новость на ixbt

https://www.ixbt.com/news/2022/11/22/chjornoe-zerkalo-v-real...


цитата:

"В  Массачусетском технологическом институте (MIT) разрабатывают технологию «цифрового бессмертия». В рамках этого проекта запущен эксперимент «Дополненная вечность», в котором задействованы 25 добровольцев.

В числе участников есть пациенты с неизлечимыми заболеваниями, которые дали разрешение на анализ их постов в социальных сетях. Это позволит обучить нейросети так, чтобы те имитировали поведение людей.По мнению исследователей, это позволит цифровым копиям в будущем сохранить наследие оригиналов и общаться с родственниками. Среди участников есть специалисты высокого класса, которые хотят, чтобы их таким образом «оцифровали»."


помимо самой идеи, скопированной из серии Чёрного зеркала (сама идея неплоха, как и почти все проблемы, описанные в сериале), но

что то странное получается -

они делают "цифровую копию", но предназначенную для будущих собеседников цифровой копии меня.

то есть по сути решают не мою проблему, а проблему моих родственников и друзей, которые потенциально (при идеальном исходе) будут общаться с копией, как будто со мной и не замечать разницы.

на мой взгляд, цифровая копия - в первую очередь копирование моего сознания, образа мышления и т.д. - того, что делает меня мной (и будет продолжать это делать, независимо от хранилища (тело или кристалл).

я не говорю о том, что не верю, как на основе постов можно правильно  понять особенности сознания и мышления (если только посты не хейтящие все вокруг - но врядли это будет интересный собеседник), более того, посты - это же монологи, одна мысль, пущенная как стрела в интернет.

не уверен, что удастся вытянуть какие то патерны общения из постов соцсети, так что, путь выбран странный, интересно понаблюдать, как это все будет развиваться.