Церковь и вакцинация от Covid

Наша страна является многонациональным и многоконфессиональным государством, но основная религия это православное христианство. И что характерно, православные христиане в большинстве своём не одобряют вакцинацию. Лично я слежу за позицией церкви в вопросе вакцинации, и вот только сейчас я вижу вялые попытки ее участия. Проводятся круглые столы с участием духовенства и представителей науки, в СМИ появляются публикации на тему- что наши святые тоже практиковали вакцинацию: святой Иннокентий Московский во время эпидемии оспы, например, сам проводил вакцинацию населения, а Синод даже предписал священникам убеждать население прививаться. То есть Церковь принимала самое непосредственное участие в решении проблемы эпидемии.
А что же паства? А паства говорит, нет - они для создания вакцин используют клеточные линии, которые были получены из абортивного материала.
А духовенство им и отвечает: "Когда мы говорим об этической проблеме практики использования абортивного материала, мы говорим не о грехе людей, которые используют подобные препараты, а о грехе разработчиков. Очень многие предметы, которыми мы пользуемся каждый день, созданы грешными людьми и с помощью того или иного греха, но мы же не считаем, что эти грехи перешли на нас?"
Я уверен, что под давлением общества, Епископы соберутся на Собор и позиция церкви будет доведена по Первому каналу ТВ.
Но уже сейчас, можно сделать какой вывод? Не нужно переживать, что дедушка Гинзбург намешал в свою вакцину, может не только упомянутые выше линии там, но и твари земноводные присутствуют, перья из задницы совы, например, и это его грех. Позиция церкви - прививаетесь.
Но мне кажется, что Патриарх вся Руси, должен с экранов ТВ произнести, процитировав немного адаптировав фразу Святого писания, Нового Завета или Библии, не знаю где это было : "Скоро наступят дни и непривитые люди будут искать смерти, но не найдут ее, пожелают умереть, но смерть будет бежать от них". Вот тогда я уверен, церковь исполнит свой долг перед паствой и обществом.