Цепочка

Одна женщина на день рождения

подарила подруге золотую цепочку. Истратила всю зарплату; она не так уж много зарабатывала. И вот, купила и подарила эту изящную тоненькую цепочку. Дело в женском коллективе быстро узналось; они с подругой работали на одном заводе. И все стали критиковать эту Олю, которая подарила такой дорогой подарок. Одна коллега даже подошла при всех и спросила: мол, а ты подумала, стоит ли золотом осыпать подругу? И дарить ей роскошные сокровища, а? Она-то тебе что дала, что подарила? Это прямо неприятно видеть - такую необдуманную расточительность! ...на заводе простые разговоры и не больно-то дипломатичные речи...

А эта Оля кратко ответила: "вареники дала".

Какие такие "вареники"? И надо ли за вареники из муки и ягод или творога дарить ювелирные украшения ценой в зарплату за нелегкий труд?

Оля пояснила; когда, - говорит, я лежала в больнице и помирала, кушать ничего не могла, мне подруга звонила и спрашивала: что я хочу покушать? Я просто так ляпнула про вареники с картошкой. Почему-то про них вспомнила я в туманном состоянии и в тошноте. А Галя приехала в мороз минус тридцать на двух трамваях и привезла мне кастрюльку с варениками. Налепила и привезла. И так несколько раз приезжала ко мне, выхаживала, сидела рядом и разговаривала со мной. Так что ничего вы не понимаете. Будь у меня царство либо миллиард долларов, и этого было бы мало для моей Гали - за вареники-то. А у меня только зарплата есть. Благодаря Гале. Потому как если бы не вареники, был бы у меня крест на кладбище, а не зарплата. Ясно вам?

И все женщины задумались. Стали перебирать мысленно: а есть ли у них такая подруга с варениками?

Не в варениках дело. И не в цепочке золотой. А в союзе двух сердец, которым выпало счастье истинной дружбы. А проще сказать: как важно, чтобы ты был кому-то нужен. И ничего за это не жалко. За вареники.


Анна Кирьянова

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
377
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В который раз убеждаюсь, что людей варенниками не корми - дай свой нос в чужие дела сунуть.
раскрыть ветку (63)
218
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, как на работе все осуждали и порицали меня за покупку очков за целую 1000 рублей!
Зарплата была рублей 300 тогда ( начало 2000-х).
Богато жить не запретишь, у богатых свои причуды и т.д.
Сцуко, как же это бесило!
Купил на свои, накопил, опять-таки, очкарики подтвердят насколько это важная вещь - ОЧКИ.
раскрыть ветку (32)
117
Автор поста оценил этот комментарий

да ничего ты не понимаешь лучше бы им эти деньги дал, а не на какие то там сраные очки 3 зарплаты тратил

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а сам бы при этом ходил в старых,разбитых и поломанных. Ну, или вообще без них, спотыкаясь, ломая ноги и попадая в аварии. ВОт они бы довольны были!!.

ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий

Мой тогда ещё будущий муж подарил мне на ДР дорогие духи Gucci Envy, сейчас вроде как они уже не производятся, но и тогда это были дорогие духи, половина моей зарплаты. И тут увидела моя начальница, ходила пол дня верещала, как он мне такие дорогие духи подарил!)) почему?!

а это до сих пор мой любимый аромат

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Какое символичное название у этих духов оказалось)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ха ха, точно))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой тоже, жаль что их не выпускают (

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я последний флакон оторвала среди винтажных духов, два года потихоньку растягиваю(( всё что новое у гуччи вообще не нравится

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в Минске вполне нашел в продаже, 125$ 30мл

Автор поста оценил этот комментарий

можете кстати посмотреть другие ароматы того же парфюмера или просто по сочетанию что-то похожее выбрать https://www.fragrantica.ru/noses/Maurice_Roucel.html

39
Автор поста оценил этот комментарий

я человек, постоянно ломающий очки, один раз даже с титановой оправой, и как-то пох стало, какие норм есть, такие и покупаю, обычно рублей 500 (в нынешних руб.). Но была парочка очков, которых реально жалко было, такие они удобные оказались, подклеивал их, даже подкрашивал хех

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очки реально крутые были -титан+сами линзы с каким-то напылением. Я бы их и сейчас носил, если б дочь их в залив не выкинула)))
Но 10 лет в них отходил-это для меня очень долго.
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня свекровь надевает и снимает одежду не снимая очков и что вы думаете? Она этих очков перепортила ооочень много, а пенсия маленькая, и покупает она очки не дешёвые, и жалуется постоянно, что пенсии на очки не хватает, а когда упоминаешь, что можно и очки подешевле и научиться их снимать перед надеванием-сниманием одежды, так сразу "ой, да ладно, я так привыкла, да ваще..."

ППЦ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, ещё раз повтори "НАдевала")
16
Автор поста оценил этот комментарий

Шли таких нафиг, сам взял очки с облегченными асферическими линзами  с покрытиями, да дороговато, но зрение гораздо важнее, я им постоянно пользуюсь, чаще чем телефоном, к примеру.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть за 10 косарей в кредит, какое ваше дело. Уже даже не бесит. Просто не отвечаю, если кто-то лезет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди всегда будут обсуждать и осуждать людей, живущих не по средствам. "Вон, Петька, Мерседес купил, хотя штаны с дырой и халупа почти завалилась. То ли кредит взял, то ли ограбил кого."
6
Автор поста оценил этот комментарий

оу очки - я нищебород с очками армани за 30ку вместе с линзами - и знаете - им уже 8ой год))))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где такая зп была?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
СПб, санитаром в больнице работал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В начале 2000 я поступила в медучилище. Мама мне 1500 высылала на месяц. Стипуха у меня была 350. Так что работающий человек вполне мог себе за 1000р купить, не очень дорогие очки)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
300 рублей? Это в 80-х было а не в 2000-х.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, работал в больнице санитаром в СПб.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не было в 80-х СПб :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и разговор про нулевые
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас один парнишка месяц усирался, когда узнал, что коллега накопил и купила телефон за 50к, мол зачееем, это же такие траты. Аргумент, что это её деньги, не сработал
ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мне эта история напомнила стих: " Оплачено стаканом молока" Да я знаю правило.Но это не анекдот
раскрыть ветку (4)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчишка был голодный и босой,

Давно не ел, кружилась голова.

В дверь постучав, воды он попросил,

Но женщина выносит… молока!


И тот стакан — дал силы снова жить!

Поверил он — есть в мире доброта!

Минуло много лет… он доктор стал.

Вперед его жизнь потихоньку шла.


Он на обходе женщину увидел,

Ту, что дала когда-то молока!

Она была больна, причем серьезно!

Ей срочно операция нужна!


Он жизнь ей спас, все силы приложив,

Живет и побеждает доброта!…

Квитанцию к оплате принесли,

- Всю жизнь платить! — подумала тогда,


И взяв листок, не верила глазам!

От радости заплакала она!

Оплачен счет!

Он рядом написал:

"Оплачено стаканом молока".

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится эта непостижимая черта поэзии, когда банальный смысл всего стиха скрашивается одной строчкой или словом. Ведь в самом деле, в этом стихе понятно о чем речь, убери последнюю строчку, или замени на какое нибудь банальное : "Спасибо за добро". И все, весь стих превратится в текст для дворовой или армейской песни. Чудеса)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, дворовые или армейские песни тоже строятся на подобном принципе. Всё дело в том, как автор владеет этим инструментом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Будь человеком, рассказывай

54
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо таких варенниками кормить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Варениками. С одной "н". Извините
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
-_- и не исправить ведь уже...
Автор поста оценил этот комментарий

а это что за пульмешка?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, голубцы. А есть ещё? Про такую кухню?
Автор поста оценил этот комментарий
Фу
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ты ж еб те! Сказал, как отрезал!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вечно свой нос в чужие вареники суют
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, прям как в пословице: сколько волка варениками не корми, все равно будет сидеть и пиздеть в коллективе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ну она же сама про этот подарок рассказала
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я кто-то свой нос в чужой вареник суёт

2
Автор поста оценил этот комментарий

у людей любимое занятие пообсуждать кто куда сколько денег потратил и кто с кем ебется, ну у нас еще - надо чтоб у тебя не хуже чем у соседа было, ну или соседу напоганить)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что многие заблудились в подвале пирамиды... Маслоу.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В который раз убеждаюсь что по контекту пикабу превратился в одноклассников

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку