Цепь перескакивает на звезде на новом велосипеде

Дорогие велотоварищи!


Купил себе новый, прямо из магазина, велосипед Scott Aspect 940 2022. И сходу, без объявления войны, на малой звезде спереди стала прыгать цепь. Вот реально - доехал нормально 4км на большой звезде по плоскачу до дома, поставил контакты и уже из дома поехал на рельеф, где переключился на малую звезду и сразу получил скачущую цепь.


Я привык такое видеть на неравномерно сношенной или полностью изношенной системе, но чтобы на новом, с иголочки, велосипеде, хоть бы и начального уровня ...

Цепь перескакивает на звезде на новом велосипеде Ремонт велосипедов, Шатуны, Велосипед, Scott, Длиннопост, Помощь

<фото из интернета - своих еще не наделал>


Сперва подумал плохое на недостойных барыг, которые мне подмахнули пользованные или неродные компоненты, но маркировка компонентов совпадает со спецификацией на оффсайте и износа я визуально не вижу (разве что цепь промерить нечем).


Трансмиссия 2х9 состоит из:

Шатуны: Shimano FC-MT210-2 (36х22) - да, дешевый штампованный Altus на клёпках

Цепь: KMC X9 (вроде в липком заводском консистенте)

Кассета: Shimano CS-HG200-9 / 11-36T (пофиг на неё)


Важное пояснение - во мне 120кг местами мышц и вкупе с контактами в стойке я прилично так давлю на шатун.

Цепь перескакивает на звезде на новом велосипеде Ремонт велосипедов, Шатуны, Велосипед, Scott, Длиннопост, Помощь

Перевернул вел кверху жопой, зажал задний тормоз и надавил на шатун. Нижний участок цепи тут же "приподнялся" на зубьях, что вроде бы говорит о несоответствии шага звезды и цепи.


Ясен пень, коли вел на гарантии (и суток не прошло с покупки), надо идти в магазин и разбираться - собсно, так и сделаю завтра. Просто для себя хочу понять, что это может быть, чтобы более обосновано бычить.


Какие могут быть варианты?

- цепь не приработана и надо смазать и покатать (вообще, впервые с таким сталкиваюсь на новом велосипеде, хотя, признаюсь, до этого 95% пробега  ездил на чем-то не ниже Deore)

- мне "подмахнули" сильно поношенную цепь, тщательно её помыв и вымазав липкими соплями. Надо идти в магазин и добиваться устранения.

- брак. Надо идти в магазин и добиваться устранения.

Лига Велосипедистов

5.9K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.