Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Цены, прогноз на 2023 год

Цены, прогноз на 2023 год Политика, Экономика, Евросоюз, Запад, Инфляция, Валюта, Рост цен, Длиннопост

Цена на топливо – один из ключевых моментов экономики. От неё зависит слишком многое, не зря ведь США стараются её регулировать, используя стратегический резерв. С сожалением констатирую, что цена может только расти, примерно на 6-9%. К снижению цены может привести лишь ослабление акцизной/налоговой нагрузки, но, учитывая дефицит бюджета на 2023 год, этого ожидать бессмысленно.

Цена на продукты – рост до 10%, причем подорожают и отечественные и импортные аналоги. Импорт понятно – мировая инфляция шагает по планете, а вот отечественные подорожают, из-за изобильного 2022 года.


Когда российским фермерам активно препятствуют реализовывать избытки своей продукции за рубежом и часть урожая просто пропадает, значит, на следующий год, посажено будет меньше, соответственно, свою любимую «Селяночку» по красивой цене 69 руб за 2 кг я уже не увижу.

При этом, надо рассмотреть вариант, что в следующем году посевная на Украине будет скудной (в основном из-за дефицита топлива). Значит, под давлением мировых потребностей, с РФ могут снять часть ограничений и те, кто засеял большие площади, смогут получить прибыль на дефицитном мировом рынке.

Цены, прогноз на 2023 год Политика, Экономика, Евросоюз, Запад, Инфляция, Валюта, Рост цен, Длиннопост

Цена на одежду – для вас не секрет, что основной мировой фабрикой одежды сейчас является Бангладеш.


Вот только в России очень низкая оплата труда швеи, потому, зачастую РФ сама является экспортером одежды.


Взрывного повышения зарплат мы не ждем, следовательно, основными точками роста будут являться некоторые импортные ткани и ткацкие станки. Итоговое удорожание на 4-6%.

Электроника – тут все сильно зависит от курса рубля. Введение девятого пакета ЕС намекает, что рестрикции будут продолжаться. Надежда на серый импорт и Китай, от которого в этой сфере мы сейчас очень сильно зависим. Да, крупные китайские компании делают публичные заявления о прекращении торговли с РФ, что бы их самих рестрикциями поменьше зацепило, но, несмотря на это, я беспроблемно обновила телефоны себе и мужу в начале осени прямой поставкой из Китая.
Благодаря низкому курсу рубля, почти не почувствовала разницу с годами ранее.


Обычно, курс поднимается к Новогодним праздникам и опускается уже весной, но я сомневаюсь, что поднявшись до 72-75 руб за доллар он откатится назад. Опять же дефицит бюджета предполагает, что его надо покрывать, а из внешних источников, у нас только продажа ресурсов, которая приносит денег тем больше, чем слабее рубль.


Бытовая химия и косметика – Надеюсь, что мы все повышения отыграли уже в 2022 году, поскольку, очень много компонентов поставлялось из-за рубежа.


При этом, многие бренды полностью покинули РФ, а отсутствие конкуренции не идет ценам на пользу. Значит опять ожидаем рост 4-7%.


Автомобили – Даже писа́ть не хотелось, последние полтора года на авторынке твориться лютая дичь, которая не поддается моему прогнозу. Но, я недавно читала статью про перегон машин (из Европы, в том числе). Этот бизнес опять начал процветать, благодаря «скромным» российским автодиллерам.


Недвижимость – Появились намеки правительства о сокращении субсидирования льготной ипотечной программы. С одной стороны, сокращение спроса на новостройки заставит застройщиков снизить цены, с другой стороны, снижение цен вызовет сокращение объёмов застройки и, в будущем, мы опять вернемся к сегодняшней ситуации. Очень не люблю, когда государство вмешивается в рынок и появляется «вилка» решений, угадать которую, это как кидать монетку в воздух.


Опять же, миллионы людей, уехавших из зоны проведения СВО требуют для себя нормального жилья. Как я вижу, в ближайшее время, не у многих появится возможность возвращения в родные края. Значит они будут вынуждены обживаться рядом с нами и претендовать на те же квадратные метры.

Связь и интернет – Обслуживание всей огромной системы связи стало ожидаемо дороже, значит конечные траты будут переложены на потребителя. Даже странно, что мы были страной с дешевым интернетом, при этом не имея в наличии даже нормально развитой микроэлектроники, все-таки глобализация – хорошая придумка, помогающая всем экономить.


Ожидаемый рост тарифов – в пределах инфляции.

Коммунальные услуги – без комментариев. Ну почти. За 2022 год цены поднимались дважды. Обещают, что в 2023 году повышения не будет. Ага-ага.

Фармацевтика – На импортные товары рост цен будет выше, чем на отечественные. Несмотря на то, что это вторая крупнейшая статья европейского экспорта в РФ, но логистические трудности проявляются и здесь, что вызывает недостаток лекарств на рынке. Надеемся на преодоление транспортных проблем и благоразумность политиков ЕС, которые не станут распространять запреты на лекарства.
Цены, прогноз на 2023 год Политика, Экономика, Евросоюз, Запад, Инфляция, Валюта, Рост цен, Длиннопост

Внимательный читатель уже и сам смог прикинуть средний прогноз инфляции, он в целом совпадает с базовым прогнозом от ЦБ и составляет ≈7%.


Если на 2023 год я рискнула, то на 2024 год прогнозов не буду. Слишком много неопределенностей.