Цены на продукты в Индии

Всем привет! Живу на юге Индии и, может, кому-нибудь интересно сколько стоят у нас продукты.
Фото очередной нашей закупки, это не всё, овощи и фрукты покупаем отдельно.

Практически всё мы покупаем онлайн, через приложения, здесь их большое количество. Особенно сейчас популярны сервисы экспресс доставки продуктов. Например, однажды нам доставили заказ через три минуты после оплаты. Через три минуты, Карл! Мне до магазина в конце улицы дольше идти. Короче, это удобно! По стоимости немного дороже, но терпимо.
Цены уже в рублях.

Цены на продукты в Индии Индия, Продуктовая тележка, Длиннопост

Итак, на фото:
Лук 26 руб/кг
Огурцы 34 руб/кг
Баклажаны 41 руб кг
Листья карри 7 руб/100гр
Бананы 105 руб/кг

Соль 22 руб/кг
Сахар 44 руб/кг
Масло гхи 250 руб/500мл
Масло сливочное 227 руб/500гр
Панир (Очень популярный в Индии молодой сыр, вроде Адыгейского) 100 руб/200гр
Кефир 80 руб/литр
Белый хлеб (булочки) 21 руб

Вермишель 71 руб/800гр
Кокос измельчённый 80 руб/200гр

Средство для мытья посуды 170 руб/750мл
Туалетная бумага 334 руб/4 рулона
Универсальное средство для мытья 193 руб/литр

Куриные окорочка 329 руб/кг
Яйца куриные 92 руб/12 штук

Интересный факт, что в Индии на каждой этикетке написан MRP (maximum retail price) максимальная цена продукта, выше которой продавать нельзя, потому часто магазины делают "свой бренд" – переупаковывают товар и продают уже за сколько хотят.

Для примера, MRP на упаковке подсолнечного масла.

Цены на продукты в Индии Индия, Продуктовая тележка, Длиннопост

Разумеется, это просто пример нашей продуктовой корзины. Можно найти ту же курицу и овощи сильно дешевле на рынке, средства для мытья тоже можно выбрать попроще, а туалетной бумагой здесь пользуется только городская молодежь, но это уже тема для другого поста.
Всем спасибо!

240
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле подтираться листьями карри, а не туалетной бумагой
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно, но привычка – вторая натура
125
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал бананы бесплатные во всех странах вокруг экватора

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Если своя пальма есть... Ну или у соседа...
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Получается что страна возможностей.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, у чьих родителей есть возможность дать им образование – да. Большинство школ – частные, а бесплатные государственные очень плохого качества. Поэтому, чтобы стать богатым нужно сначала родиться у обеспеченных родителей
показать ответы
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бананы чот дороговато
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да ужас, все возмущаются. Иногда цены на фрукты/овощи подскакивают до небес. Например, я сейчас беру помидоры за 25 руб/кг. А два месяца назад они были по 150 руб/кг из-за засухи. После сезона дождей обычно лук очень дорогой, так как он гниёт и фермеры вынуждены просто выкидывать его(
показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Цены примерно как у нас. А что с доходами граждан?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
От 5 тысяч в месяц до бесконечности. У многих айтишнегов от 200к в месяц. На них и рассчитаны все сервисы/стартапы. Например, я из окна вижу семью из шести человек, живущих в сарайчике 5х5 метров, работающих у соседа, не думаю, что он им платит больше 5к в месяц
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
А чем занимаешься в Индии?
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Замужем за индийцем, воспитываю двух индийских собак (не воспитываются) и наполовину индийского ребенка)
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а почему только городская молодежь вытирает зад бумагой. Остальные сразу моют?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сразу моют:) Ещё те, кто за границей пожил тоже бумагу предпочитают.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то лет пять назад в аэропорту в вендинговом автомате бутылка воды 0.5 литра стоила 9 рублей на наши (10 рупий) . Причём остальные напитки были по вполне аэропортовским ценам.  В отеле тоже не жалели бутилированную воду, приносили бесплатно каждый день по две полторашки.

Я так думаю, что есть какая-то правительственная программа по доступности питьевой воды.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть специально пункты, приходишь с тарой и наливаешь
4
Автор поста оценил этот комментарий

а священная говядина почем или буйволятина ?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
За говядину не скажу, мне кажется, что всё, что называется в Индии говядиной всё -равно будет буйволятиной, хотя живущие в Гоа со мной спорили на этот счёт. Buffalo meat в среднем 500 руб/кг, свинина от 500 до 1000 за кг, зависит от части. Баранина примерно так же. Ещё здесь козлятину едят, такая же цена.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то всё дороговато. Я думал в Индии дешевле всё. Цены на уровне Германии.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Индии просто многие живут сильно проще, едят рис, тушёные овощи и похлёбку из бобовых. А так, если брать мясо, яйца, чай/кофе и пр., то совсем не дёшево в Индии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он индЕйцев играл,а тс замужем за индИйцем)))
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну комментатор и говорит, что я как Колумб, не туда зарулила:)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может ли турист сесть срать на обочине дороги рядом с местныии?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На расстоянии двух метров, социальная дистанция же, ещё с локдауна такие правила
8
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, как вот это ценовое регулирование сказывается на рынке, кроме перепаковки. Регулируют только какие-то основные категории товаров?


например, в Беларуси уже сложилась такая практика, что производители выпускают "то же самое, только чуть-чуть покруче": раз молоко жирности Х% регулируется, то у нас будет "молоко жирности Х% с добавлением витаминов". И в магазине  гораздо проще найти именно такое, чем обычное, которое под регулированием.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на основные товары вроде молока, подсолнечного масла, риса, муки регулируются. Магазины обычно переупаковывают или продают на развес всякие крупы, специи, орехи. В плане молочки есть 3-5 крупных производителей. На полках будет лежать молоко более жирное и менее, кефир более жирный и менее. Панир. Масло. Гхи. У этих производителей нет "с витаминами" или "теперь банановый". Есть разные новомодные бренды, но они не особо популярны.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, сколько стоит съем или покупка адекватного жилья с удобствами, какая сотовая связь, интернет и цена за удовольствие, как обстоит ситуация с водой,светом,комунальными платежами. Случаются ли ураганы, которые могут повредить имущество

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за идею, напишу следующим постом про это
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и можно еще совет как переехать и стоит ли и если стоит то кому =) И есть ли проблемы с питьевой водой

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проблем с питьевой водой нет, везде фильтры, можно покупать в бутылях. Иммиграция в Индию очень сложная. Они любят туристов и охотно дают тур. визы и другие виды виз, где вы платите деньги, а не вам. Найти здесь иностранцу работу очень сложно, если вы не очень крутой и нужный всем специалист, но тогда можно уехать в более удобную для жизни страну. Многие из тех, кто здесь живут – работают удаленно на Россию или ещё где. Но с нынешним курсом и блокировкой российских карт зарубежном это больше не имеет смысла, к сожалению (
3
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, что панир в переводе с армянского, это буквально сыр. Интересно, совпадение ли?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, всё это от персов пошло. Много схожих и названий и блюд у Индии со странами средней азии и Кавказа.
2
Автор поста оценил этот комментарий

на продукты цены хорошие, по нашим меркам прямо очень и очень, бытовуха и у нас столько стоит. про зарплату уже прочитала в комментариях. а как с работой приложений? все по предоплате или можно заплатить по факту? бывает ли как в россии с яндексом и сбером, что чего-то не довозят или отменяют заказ, а деньги не возвращают?

и, главное, что там с бумагой, почему ей только молодёжь пользуется?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно платить при получении картой, наличкой или гугл Пэй. Про невозврат денег ни разу не сталкивалась. Если что-то не довезли служба поддержки сразу деньги на счёт закидывает. У меня даже было так, что я купила мясо и кинула в морозилку, через неделю достала и мне не понравился запах – деньги вернули. Но вот овощи перестала у них брать, стали привозить гнилые, устала ругаться. Беру через другой магазин, всегда отличные. Конкуренция – прекрасная вещь:)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А уровень дохода какой у человека, который обычно отоваривается в подобном магазине?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там цены не сильно дороже, чем в магазине. Мы суммарно переплачиваем не больше 50 рублей, я сравнивала цены. Зарплата среднего класса в нашем городе от 34500 до 154000 рублей.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в городе есть универ, в котором учатся индусы. Так они в магазине покупают лук мешками, так же как и вы. Объясните мне, зачем вам, индусам, столько лука?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В индийской кухне лук очень используется:) Пюре из лука и томатов – основа всех карри. Это ещё одна сетка не попала в кадр))
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот купил ты это и за сколько съешь? там всего на 2200 р., а если чел получает зп 5 000 руб., то это половина на еду если он больше ничего не покупает, но по моим прикидкам тут точно не на месяц, мб недели на 2, если не на 1.5

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, те у кого доход 5 т р. так не тратят. Едят рис, овощи тушёные, карри из бобовых. Ту же посуду моют порошком за 25 рублей. Гхи сами делают и пр.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Калькутте такие бананы стоили 5 рупий штука. На фото их 12 штук. Стало быть 60 рупий должно быть. Откуда 105 притом рублей мне не понятно. Может потому что это доставка, а не рынок.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сейчас везде цены на бананы взлетели, не знаю почему.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не обидеть, просто под чем занимаетесь я думал там может что-то серьезное, типа работа интересная, а тут получается тот же быт, но только индийский
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так:) Иностранцу не так просто найти работу в Индии, если вы не крутой инженер или топовый айтишник.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, а вы готовите индийские блюда или ещё и европейские?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И то и другое:) Последнее время индийское, в основном. Пельмени давно не лепила)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Признайся,перепутала?Хотела за Гойко Митича,а получилось что получилось?Колумб тоже так...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет уж, погодите! Чем же пользуется негородская немолодежь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Водичкой, думаю:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ведь важный момент какой это штат, а ТС проживает на ГОА, сорян, но это тоже самое что судить о России по ценам в Сочи.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Карнатака:) Наверное, краснодарский край мы)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Воду покупаете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит фильтр обратного осмоса, они здесь на каждой кухне почти.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные, да. Не посмотрел на фотку.

Я, кстати, не понял эти мини бананы. Один раз пробовал - ну бананы, как бананы, только мелкие и стоят в полтора-два раза дороже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не вижу разницы, у нас мелких больше растет и дешевле они обычно, но сейчас какой-то банановый кризис
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бананы за 2$/кг?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас да, обычно рублей 40кг. Иногда на овощи/фрукты цены сильно подскакивают
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вам туалетная бумага, там же вроде тоже душ гигиенический как и в азии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, привычка просто.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше ответила на комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю айтишников в Индии и своих навалом, раз они аж другие рынки заполонили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда зарубежная компания привозит своих управленцев, хотя их и здесь хватает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Тата sault" - это та Тата, которая и Range Rover делает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они. Они всё делают, и даже фильмы снимают. Огромный холдинг, накупили кучу компаний под себя.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем короче)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам виднее
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь, буду ждать поста

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, напишу в ближайшее время. Если интересно, у меня есть телеграмм, но там просто про быт, немного про традиции и еду (любим пожрать-с). https://t.me/indialarusse