Цены на отдых

Я посмотрела цены на отдых в Адлере, в принципе ок, укладываемся в бюджет, только надо немного подкорректировать даты - вместо семи дней ехать на один.

Понятно, что спрос рождает предложение. Но я все равно не понимаю, какого черта в одноименном сетевом отеле (далеко от пляжа) номер стоит 27000 руб/ночь в Адлере. А на Барбадосе или Маврикии намного дешевле .

Цены на отдых Отдых, Цены, Курорты Краснодарского края, Пляжный отдых, Отпуск, Длиннопост
Цены на отдых Отдых, Цены, Курорты Краснодарского края, Пляжный отдых, Отпуск, Длиннопост
Цены на отдых Отдых, Цены, Курорты Краснодарского края, Пляжный отдых, Отпуск, Длиннопост

Почему именно Рэдиссон. На самом деле просто так. Именно в нем я была в 2015, тогда он стоил на агоде 4500 за ночь, и даже это было для него дороговато, на мой взгляд. Но, и все отели в округе, на текущий момент выросли в стоимости примерно в той же сумасшедший пропорции - примерно в 5-7 раз.

Так что, пока вся страна борется за низкие цены на гречку и сахар , цены на гостиницы никто не проверяет, я очень возмущена и буду писать в Спортлото.

Другие полезные и интересные посты про стоимость товаров доступны по тэгу Цены. Настоящие скидки и актуальные предложения вы всегда можете найти в нашем разделе Пикабу Скидки.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предположить в чем дело.
Расходы на содержание отеля плюс минус одинаковые везде. А туристический сезон в Адлере около 90 дней. Что примерно в три раза меньше, чем на тех же Барбадосе или Маврикии. Соответственно потенциальный доход уже в 3 раза ниже.
Далее о ценообразовании.
Допустим цена будет не 26, а 13. Это даст прирост клиентов больше чем в два раза, чтоб заработать? Не уверен. Для подавляющего большинства наших туристов 13 за ночь ровно на столько же не приемлемая цифра, как и 27. У нас подавляющее большинство рассматривает цены до 4000 за ночь. Они в этот рэдисон не смогут поехать даже если он будет стоить 8 за ночь.
У нас нет среднего класса в таком количестве чтоб наполнить пятизвездочные отели ценой в 10 за ночь. А те кто могут заплатить 13, скорей всего заплатят и 30. Ибо доходы позволяют, а выбор отеля скорей обусловлен вынужденными обстоятельствами (например запрет выезда зарубеж).
В итоге у отеля есть определенный пул потенциальных клиентов, которые выберут его не по цене, а по каким-то иным факторам. И цена на номер рассчитывается исходя из предполагаемого количества клиентов, чтоб отбить сезон.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну, думаю, вы частично правы. В то же время, проблему нужно комплексно рассматривать. Вы подняли несколько проблем - короткий туристический сезон и отсутствие денег у населения. Где-то тут еще подняли проблему дороговизны земли. Уверен, что кто-нибудь написал о хреновой инфраструктура и, надеюсь, отсутствие стабильности и воли государства. Приведу пример:
"Все побережье выкуплено частниками". Тут содержится ошибка, верно - "все обжитое побережье находится во владение у частников". Т.е решение - это создание инфраструктуры на необжитом месте (хотя бы дорог), субсидии компаниям, решившим выкупить земли и строиться на них, послабление в эко. законодательстве и налогах. Железные гарантии от государства, в течение 10-15 лет в том, что "кашмарить" не будут, налоги повышать не будут и т.д.
Сезонность. Предположим, у нас есть уже созданная зона, ВАЖНО, чтобы зона была достаточная для приема желающих в летний период, а не переполненная и перегретая так, что на одну койко-место претендовало 500 человек. Это будет рождать конкуренцию, которая не даст задирать ценник в потолок (еще момент, таких зон должно быть много) в сезон и, следовательно, нужно будет добирать прибыль не в сезон, что заставит частников придумывать новые способы заработка помимо снижения цен (иначе просто сдохнут)

Откровенно, нельзя развивать только одну сферу экономики (в данном случае - туризм), т.к. есть множество пересекающихся сфер, которые влияют на стоимость услуг в сфере туризма (например пассажирские перевозки, грузоперевозки, с/х), можно ее сделать ведущей и вбухивать деньги, но тогда возникает вопрос о покупателях (кто купит?), т.к. внутреннего туриста точно не хватит, чтобы окупить весь праздник. Парадокс в том, чтобы обеспечить низкую цену, для внутреннего туриста, нужно много-много, нет, не так, МНОГО-МНОГО клиентов в целом, в том числе и из других стран (это к вопросу платежеспособности)

В итоге мы упираемся в то, что никому этого не нужно. Чиновнику точно нет, зачем, когда результат он увидит только через лет 10, но при этом вбухает деньги уже сейчас. Есть же полезные ископаемые, которые дают деньги прямо сейчас. Инвестору тоже, т.к. срок окупаемости, без помощи и гарантий от государства - космический, да и климата нормального нет (инвест климата).
Ну и так далее. Хочу обратить внимание, что все написанное - строго ИМХО, я не экономист и во многом могу ошибаться. Это лишь одно из мнений. Пробежался я по верхам, не более.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж и не надеялся встретить адекватный комментарий про сезонность. Который у нас нормально только 2 длится, ну еще немно июнь и майские выходные. Посмотрел бы я цены на маврикиях этих еслиб у них 8-9 месяцев отель пустой стол.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы,но основная причина дороговизны нашего юга в следующем-не может частник конкурировать ценой с сетевыми монстрами.А сети запустить никак-вся земля уже скуплена. В Турции на месте современных комплексов рыбачьи деревни были ,а у нас землю по таким конским ценам только сумасшедший купит, ее никогда не отбить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не резорт, это конгресс отель, который работает круглый год из за проводимых конференций и тд. Им он кстати продаёт по 15.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то вы сами скрин привели, где название содержит Resort&Congress. Так что конгресс это лишь часть инфраструктуры. Ну и предположить, что будет много желающих лететь проводить конференцию в промозглый январский Адлер это оптимизм. И уж если такое происходит, то там точно не без распила бабла. И чем дороже это будет стоить, тем лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку