Цена за опыт

Анализировал в недалёком прошлом различные ниши рынка. Решил остановиться на безопасности. А точнее безопасности в школах. Тогда ещё в школах СКУДы (турникеты работающие через ПО) не были распространены.

Идея заключалась в следующем: Всех школьников заносим в базу данных, а так же контакты их родителей. Придя в школу он должен приложить карту к турникету, после чего если ученик есть в базе, и его геометрия лица совпадает с исходной, то турникет пропускает его. При этом система отправляет смс родителям о том, что их чадо пришло или покинуло школу. Так же система работала как денежная карта. Ее можно было пополнить. Эти деньги можно было потратить только в школьной столовой.

Было закуплено оборудование. Все было настроенно и протестировано. Система работала стабильно.

Далее идею нужно было притворить в жизнь. Условия были простыми. Стоимость 50 рублей с ученика в месяц. Малоимущие и 2-ой и последующие школьники в одной семьй обслуживались бесплатно. Стоимость карты с данными школьника 120 рублей. Все оборудование за нас счёт.

Обошли несколько школ. Все директора были согласны. Но было два нюанса. Нужно было уговорить родительский комитет, и нужно было получить разрешения от департамента образования.

Решили начать со второго. Была назначена встреча с начальником управления образования города. Встреча прошла мягко говоря не очень. Было много угроз и неудобных вопросов, но небольшой шажок был сделан. Без курирующего образование заместителя главы города он самостоятельно не мог дать нам зелённый коридор.

Состоялась встреча с зам. главы города. Она прошла успешна. Поскольку было идеальное время: К началу учебного года администрация должна пройти проверку. Цель проверки безопасность школы. Наша система им точно не помешала бы.

Устно договорились с ним о том, что он соберёт всех директоров и обяжет их установить данную систему. Он попросил подготовить бизнес план, технологию работы, и условия для школьников. Все эти материалы ему необходимы были, чтобы убедить главу. Разумеется мы ему все предоставили.

Следущая встреча состоялась спустя неделю. Все директора были согласны. Можно будет приступать к установке 20 августа. Предварительно договорились созвониться.

День Х настал. Весь день ждал звонка, но так и не дождался. Зам трубку не брал. Пришлось выехать к нему. С неохотой он принял меня. Он оповестил нам о том, что 2 дня назад на него вышла фирма, которая предоставляет точно такие же услуги, но с более выгодными условиями. Условия он не сообщил. Проводить дальнейшие переговоры он отказался.

В итоге остался с ни с чем. Было потрачено много денег на рекламные материалы, а так же оборудование на 3 школы. Благо оборудование удалось вернуть.

От знакомых в администрации узнал, что зам. создал фирму с подставным учредителем. Сам лобирует идею и собираются внедрять с недели на неделю. Условия работы он не знал.

Спустя год случайно встретил директора одной из школ, с которой велись переговоры по внедрению. Стоимость обслуживания составляла 150 рублей вместо наших 50. Нужно было сделать предоплату на год. Скидок никаких не было, ни для кого. И услуга предоставлялась не добровольно, а принудительно.

Итого зам. главы поимел меня, директоров школ, родителей, а также хорошую прибыль. В городе 30 школ. В каждой школе в среднем 1000 учеников. Итого за учебный год выходило 40 млн. рублей.

Спустя годы отчетливо видно, какие глупые ошибки я совершил. Чрезмерное доверие сыграло со мной злую шутку. И если закрыть глаза на гипотетическую прибыль, то цена за данный опыт относительно не высока.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что универсального ответа нет. Но как можно было бы избежать кидалова в этом конкретном случае? Заранее зная, что кидалово очень вероятно.

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Избежать:
1 иметь договоренности с директорами школ до начала разговора с замом.
2 не предоставлять конкурентное преимущество в бизнес-плане.
3 заложить в сметы около нулевую прибыльность, например с занижением цены поставщиков оборудования.
4 монтаж и пуск системы осуществить через доверенную
ООО рога-и-копыта, (лучше даже соучредителем в ней быть).
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не будьте наивным. Договорился бы он с директорами по отдельности, а дальше что? Спускают приказ от главы чтобы с ним не сотрудничали. Кто из наших директоров пойдет на то, чтобы подписывать такой договор? Никто.

А вообще - так и произошло. ТС пишет что собрали всех директоров, дали добро, а получилось как всегда.

Автор поста оценил этот комментарий

Формально - на этапе когда было спущено указание устанавливать оборудование в школах показать свои конкурентные преимущества по сравнению с компанией зама выиграв тендер. Но так как в РФ на тендерах за 2017 год было разворовано что-то типа 1 трлн рублей, то избежать кидалова  - не делать бизнес в РФ если у тебя нет связей выше чем у того кто может тебя кинуть.

Автор поста оценил этот комментарий

Как выиграть у наперсточника?

Автор поста оценил этот комментарий
С самым главным главнюком из департамента/администрации договариваться за откат.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку