716

Цена за опыт

Анализировал в недалёком прошлом различные ниши рынка. Решил остановиться на безопасности. А точнее безопасности в школах. Тогда ещё в школах СКУДы (турникеты работающие через ПО) не были распространены.

Идея заключалась в следующем: Всех школьников заносим в базу данных, а так же контакты их родителей. Придя в школу он должен приложить карту к турникету, после чего если ученик есть в базе, и его геометрия лица совпадает с исходной, то турникет пропускает его. При этом система отправляет смс родителям о том, что их чадо пришло или покинуло школу. Так же система работала как денежная карта. Ее можно было пополнить. Эти деньги можно было потратить только в школьной столовой.

Было закуплено оборудование. Все было настроенно и протестировано. Система работала стабильно.

Далее идею нужно было притворить в жизнь. Условия были простыми. Стоимость 50 рублей с ученика в месяц. Малоимущие и 2-ой и последующие школьники в одной семьй обслуживались бесплатно. Стоимость карты с данными школьника 120 рублей. Все оборудование за нас счёт.

Обошли несколько школ. Все директора были согласны. Но было два нюанса. Нужно было уговорить родительский комитет, и нужно было получить разрешения от департамента образования.

Решили начать со второго. Была назначена встреча с начальником управления образования города. Встреча прошла мягко говоря не очень. Было много угроз и неудобных вопросов, но небольшой шажок был сделан. Без курирующего образование заместителя главы города он самостоятельно не мог дать нам зелённый коридор.

Состоялась встреча с зам. главы города. Она прошла успешна. Поскольку было идеальное время: К началу учебного года администрация должна пройти проверку. Цель проверки безопасность школы. Наша система им точно не помешала бы.

Устно договорились с ним о том, что он соберёт всех директоров и обяжет их установить данную систему. Он попросил подготовить бизнес план, технологию работы, и условия для школьников. Все эти материалы ему необходимы были, чтобы убедить главу. Разумеется мы ему все предоставили.

Следущая встреча состоялась спустя неделю. Все директора были согласны. Можно будет приступать к установке 20 августа. Предварительно договорились созвониться.

День Х настал. Весь день ждал звонка, но так и не дождался. Зам трубку не брал. Пришлось выехать к нему. С неохотой он принял меня. Он оповестил нам о том, что 2 дня назад на него вышла фирма, которая предоставляет точно такие же услуги, но с более выгодными условиями. Условия он не сообщил. Проводить дальнейшие переговоры он отказался.

В итоге остался с ни с чем. Было потрачено много денег на рекламные материалы, а так же оборудование на 3 школы. Благо оборудование удалось вернуть.

От знакомых в администрации узнал, что зам. создал фирму с подставным учредителем. Сам лобирует идею и собираются внедрять с недели на неделю. Условия работы он не знал.

Спустя год случайно встретил директора одной из школ, с которой велись переговоры по внедрению. Стоимость обслуживания составляла 150 рублей вместо наших 50. Нужно было сделать предоплату на год. Скидок никаких не было, ни для кого. И услуга предоставлялась не добровольно, а принудительно.

Итого зам. главы поимел меня, директоров школ, родителей, а также хорошую прибыль. В городе 30 школ. В каждой школе в среднем 1000 учеников. Итого за учебный год выходило 40 млн. рублей.

Спустя годы отчетливо видно, какие глупые ошибки я совершил. Чрезмерное доверие сыграло со мной злую шутку. И если закрыть глаза на гипотетическую прибыль, то цена за данный опыт относительно не высока.

Дубликаты не найдены

+130

Нахуй вы нужны со своими турникетами в школах? Какую задачу вы решаете? Подъем денег на ровном месте. У дочки в школе стоит такое и что? турникет не пропустит перепрыгивающего или пролезающего под? Видеозапись прекратит толкотню в коридоре? Что? Нужен еще человек? Ах, да, точно! За человеков на входах мы уже платим. А зачем тогда камеры-турникеты? Блин, забыл про ваши деньги. Простите.

"Устно договорились с ним о том, что он соберёт всех директоров и обяжет их установить данную систему. "  -- это ли не коррупция? Договориться с представителем власти о сборе денег с населения, хоть и опосредованно. Только автор еще и глуп не предложил денег заму. А зам сам нашел тех кто ему откатит и прокатил наивного.

раскрыть ветку 27
+49

Поддерживаю. Автор совсем не далеко ушёл от "злого и ужасного" зама главы - просто аппетиты поменьше и хитровыебанность пониже.

раскрыть ветку 1
+7

Хитровыебанности совсем нет. Прежде чем директоров школ города обяжут что-то сделать, надо оказать достаточное количество услуг департаменту образования. Или, на крайний случай, бухать вместе с начальником департамента образования. Или быть ему (ей) сыном.

+9

Я после первого абзаца думал, что далее автор будет писать, что не учел реальные условия в школе, т.е. толпу и поведение а вот нет оказывается

+16

Задачу контроля выполняет, если не пришло ваше чадо то вы смс не получите, и уже наваляете ему через полчаса а не в конце четверти (: частично выполняет охранные функции, так как контролировать проход по картам через турникет проще. Так же выполняет функцию "пожрать в столовой, а не купить сиги" .   Вопрос нужно ли кому это остаётся открытый, поэтому  ТС и хотел переговорить с родительским комитетом.

раскрыть ветку 12
+15
1. Подошёл к турникету, приложил карту, прокрутил вертушку, пошёл гулять.
2. Бабосы с карты со скидосом обналичить через одноклассников (ты ему по карте покупаешь за 100 р, он тебе наличку 60 р - условно).
3. ТС не хотел переговорить с род.комитетом, это директор поставил такое условие.
ещё комментарии
+16

Мелко мыслишь. Деньги с такой карты можно обналичить купив ништяки со скидкой тому, у кого есть нал. :)

раскрыть ветку 1
+4

отдаешь карту однокласснику с условием, что он покрутить с ее помощи вертушку и наградой будут ему ништяки со столовки по этой же карте, насчет геометрии лица я что-то сильно сомневаюсь в ее реализации

раскрыть ветку 2
-4
турникет не пропустит перепрыгивающего или пролезающего под

Про полноростовые турникеты не слышали, не?

И при чем тут толкотня в коридоре? Если они контролируют вход людей в школу только тех, кто к ней имеет отношение. Никаких левых людей не зайдет и не даст пиздюлей твоему чаду и не отожмет телефон.

Контроль посещения школы твоего ребенка. И такой турникет уже хер прокрутишь и уйдешь, ибо обратно прокрутить не вариант.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+11

Такое в школе? Справа на картинке заборчик не из колючей проволоки. Также нет таблички "Мины!" и пулемётного гнезда.

Вердикт: Для школы не годится

раскрыть ветку 8
0
Видел такие турникеты на КПП в военном городке около екб
+74
Для получения помощи от государства для открытия своего дела, нужно им предоставить бизнес план. Который если выгоден, передается родственнику комиссии, а человеку отказывают в помощи. Но дело его будет жить. Бывает и такое.
раскрыть ветку 4
+29

Блин, зашла в комменты, чтобы то же самое написать))))

Знакомая рассказывала: работала она фитнесс-тренером, решила свой зал открыть, хотела субсидию получить от гос-ва. Сделала бизнесс-план, почти год его делала, просчитала все под себя, даже переговоры с потенциальными аредодателями провела, название/лого, рекл.кампания и все прочее. Сдала план в Адм-цию (ну или куда там полагается), прошла практически все этапы конкурса. И опачки, на главном слушании, где должны были выдать решение, после недели ожидания, получает отказ. Слезы-сопли, смирение, принятие. Через несколько месяцев чешет по улице мимо одного из предполагаемых мест "своего" зала. И видит ЕГО: свой зал. Зашла посмотреть. Вывеска, название, внутренняя отделка, программы - ВСЕ, суки, спиздили. Даже название не поменяли.

Другой мой знакомый, хитовыдуманный хрен, лет 7 назад предложил мутную схему: мол, есть у него выход на Адм-цию, идею предложили там. Я должна буду писать БП, мол, башка светлая, нацарапаешь, профиль бизнеса не важен. Мутный знакомый волочет его в Ад, крысюк в Аде этот БП протаскивает, деньги пилим. По деньгам: мне 10тыр, остальное они пополам. Я поинтересовалась - а сколько там "остальное" и на чье имя будет заявка. Мутный знакомый на голубом глазу озвучил сумму около 300 000 и что заявка "на любое имя, лучше на твое". Послала я его в жопу с такими предложениями :-D :-D :-D

0

Да и ещё нехилым плюсом будет этот БП по- русски написать. А то прИтворить его в жизнь будет очень сложно даже с 3 - тьей ( блядь, у меня даже автозаполнитель вспотел!!!!) попытки...

раскрыть ветку 2
+6

Потратить на написание слова "третьей" больше символов чем в слове и давать советы про русский язык -- ЭТАПЯТЬ!

раскрыть ветку 1
+6

Если хочешь получить от кого-то деньги на свой проект, предоставление бизнес-плана это нормально, но тут хотели просто получить разрешение на оказание услуги, нахрена показывать финансы проекта?  Максимум презентация "о пользе".

"Лох это судьба" (с)

+5

а вы точно бизнесом занимаетесь или на пикабу плачетесь, ваш последний абзац это просто умиление на то как мир бизнеса не справедлив, и как вас обскакали на повороте негодяи и забрали денежку себе а не отдали вам.

+9

Смотря на то во что превратили ныне школы им не хватает ещё колючей проволоки по периметру. Может с одной точки зрения подобная безопасность имеет смысл, но на практике это превращается в законный способ отъёма денег у родителей и не больше.

+8

Без обид, но вор у вора, украл дубину.

+8

Я понимаю, что универсального ответа нет. Но как можно было бы избежать кидалова в этом конкретном случае? Заранее зная, что кидалово очень вероятно.

раскрыть ветку 5
+5
Избежать:
1 иметь договоренности с директорами школ до начала разговора с замом.
2 не предоставлять конкурентное преимущество в бизнес-плане.
3 заложить в сметы около нулевую прибыльность, например с занижением цены поставщиков оборудования.
4 монтаж и пуск системы осуществить через доверенную
ООО рога-и-копыта, (лучше даже соучредителем в ней быть).
раскрыть ветку 1
+10

Не будьте наивным. Договорился бы он с директорами по отдельности, а дальше что? Спускают приказ от главы чтобы с ним не сотрудничали. Кто из наших директоров пойдет на то, чтобы подписывать такой договор? Никто.

А вообще - так и произошло. ТС пишет что собрали всех директоров, дали добро, а получилось как всегда.

0

Формально - на этапе когда было спущено указание устанавливать оборудование в школах показать свои конкурентные преимущества по сравнению с компанией зама выиграв тендер. Но так как в РФ на тендерах за 2017 год было разворовано что-то типа 1 трлн рублей, то избежать кидалова  - не делать бизнес в РФ если у тебя нет связей выше чем у того кто может тебя кинуть.

0

Как выиграть у наперсточника?

-2
С самым главным главнюком из департамента/администрации договариваться за откат.
+14

Чиновник отличается от бизнесмена тем, что под ним есть кресло. И расшатать это кресло не так уж и сложно, достаточно вызвать у его начальства ощущение, что его поддержка обходится дороже, чем та польза, которую он приносит. Для этого находятся родители, которые недовольны данным нововведением (недовольные есть всегда), после чего начинается бомбардировка жалобами во все  инстанции от имени возмущенных родителей. К ним добавляются жалобы в ФАС, жалобы в прокуратуру, жалобы царю батюшке и патриарху Кириллу... В общем главное не отступать и вскоре от него станет дешевле избавиться, чем поддерживать. А после этого, к уже наученному горьким опытом новому заму приходим с предложением сделать то же самое, но уже с конкурсом, по честному.

+3
Вообще целесообразность такой системы под сомнением, выглядит как заказ ради заказа и получения профита на ровном месте, даже если представить, что всё честно
+3

"Нужно было сделать предоплату на год. Скидок никаких не было, ни для кого. И услуга предоставлялась не добровольно, а принудительно." - уже за одно это можно неслабо раком поставить, т.к. нарушено право на «беспрепятственный и бесплатный доступ к образованию».

+8

Пичалька, что данного товарища за это привлечь нельзя, кстати, а как это все без тендера провернули или он там не обязателен?

раскрыть ветку 19
0
Из бюджета ничего не выделялось, все оборудование за наш счёт. А услугу оплачивают родители. Поэтому тендер не нужен
раскрыть ветку 18
+5
Зовут Вас Денис
раскрыть ветку 1
+2

не хотелось бы никого расстраивать, но вот за это:

Так же система работала как денежная карта. Ее можно было пополнить. Эти деньги можно было потратить только в школьной столовой.

при отсутствии необходимого оформления можно получить некислых свистков

+1

А сейчас, с учётом опыта, как бы действовали в такой ситуации?

-9

За ваш счет? Ну и чем вы отличаетесь от главы администрации или кого там? Что тот наебать пытался, что вы наебать пытались. Карты стоят в пределах 10 рублей, вы их за 150 продаете... В средней школе человек 600-800, вот и умножайте. ПО - бесплатное. Турникеты - дешмань.

Вы эти турникеты бесплатно получаете (за счет родителей) и им же даете ...

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+2

У сына в школе такая система стоит года три. И все бесплатно.

+1
Стоимость 50 рублей с ученика в месяц.

Схуяли?

раскрыть ветку 1
-1

За обслуживание. По типу абонентской платы. Или ты из Нарнии где все бесплатно?

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Выводы у вас, извините, глупые. Ну не были бы вы доверчивым, не в се рассказали бы и что? С вами бы просто не имели дела. В любом случае без лобби в руководстве вам ничего не светило, рассказали бы вы все или утаили.

0
Страна должна знать своих героев
0

Это гениально, прийти в департамент образования без знакомых. Чувак, я понимаю, наивность все дела, но края-то надо видеть.

0
Поэтому представленный на общий доступ бизнес-план не должен быть прибыльным и даже сколько нибудь работающим, только красивым и привлекательным.
Ну спи*дят ушлые чинуши - разорится пару их росдвеннков, в может сами.
0
Перепись доверчивых людей, бизнесмены бл....
-1

Интересно послушать человека который делает дела. А не говорит о них.

0

Я на доверии потерял  750000€... Понимаю каково это.  Немного похожая идея

раскрыть ветку 5
+9

Реальных денег или виртуальной прибыли?

раскрыть ветку 4
0

Реальных конечно

раскрыть ветку 3
Похожие посты
396

Как я открыл магазин игрушек #2

Доброго всем дня!
Первая часть моего повествования собрала большое количество вопросов и порядка 30 подписчиков. Поэтому хочу продолжить свой рассказ о буднях начинающего бизнесмена. В конце отвечу на часто задаваемые вопросы.
1. Вывеска. Оказалось что по закону вывеску над магазином нужно согласовывать с администрацией города. Так же вывеска должна быть в определенном стиле который выбирает главный городской художник. В нашем случае это объемные буквы с подсветкой. Так же нельзя использовать английские слова в названии.
По этой причине пришлось переделать логотип, который у нас уже был как пол года. А так же дополнительные траты на изготовление, потому что нельзя сделать как ты хочешь подешевле. Можно конечно, но говорят за такую самодеятельность штрафуют.
В связи со всем этим, мы уже 10 дней как работаем, а вывеска не готова до сих пор. Не надейтесь сделать вывеску за неделю. Это была одна из ключевых ошибок. Ибо эти 10 дней невозможно проводить никакие рекламные операции. Пробовали раздавать листовки с купонами на скидку, так люди просто не могли нас найти, хоть и получали листовки с указаниями промоутера где магазин, находясь от него через дорогу!
2. Следующая наша ошибка была это закуп товара. Торгуя через Инстаграм, у нас покупали более дорогие игрушки, на ДР, нг и прочие поводы. Сейчас у нас берут в основном мелкие игрушки, машинки, маленькие дешёвые куклы, канцелярку. Это было, впринципе, предсказуемо, но мы не предсказали))
Так же мы закупали партию товара + то что у нас уже было накоплено за год работы. НО как бы мы не рассчитывали, полки оказались на половину пустые! Пришлось через несколько дней ехать сразу докупать товар. И то, много чего не хватает. Планируете в бюджете большУю часть средств на товар!! Если спланировали 100к, добавьте ещё 50к. Спланировали 150к, добавьте ещё 50к. Хуже не будет в любом случае. Сейчас перед НГ люди приходят, присматриваются к подаркам детям, видят что маленький выбор, приходится каждого убеждать что ещё привезём приходите ещё. Потеря клиентов.
3. Часто задаваемые вопросы
-Почему перешли из онлайна в оффлайн?
Мы не перешли, мы расширились. Мы так же продаем в онлайне, но охватываем бОльшую аудиторию за счёт клиентов, которые далеки от интернета: бабушки, люди 40+. Оффлайн все же остаётся основным каналом продаж.
-Какая система налогообложения?
У нас УСН 6%, но есть ещё неделя пересмотреть, пересчитать и поменять. Напоминаю что ЕНВД отменяют!!
-Вопрос был про то, не страшно ли в кризис открывать бизнес?
Абсолютно нет. Пока молодой, есть силы, интузиазм, мотивация - нужно пробовать свои силы. Первые результаты спустя 10 дней показывают, что не зря все это было)
Так же спрашивала ценники, их мы делаем в специальной программе.

Как я открыл магазин игрушек #2 Бизнес, Опыт

p.s: хочу очередной раз напомнить, что я все это пишу чтобы люди, которые захотят открыть свое дело, могли учесть мои ошибки. Как писали в комментариях, "на чужих ошибках бизнес делают".

Показать полностью 1
596

Как я открыл магазин игрушек

Доброго всем времени суток. Я далеко не писатель, за ошибки простите.
К сути. По моим старым постам видно, что меня всегда тянуло к предпринимательству. С 15 лет пытался продать через интернет одежду, кроссовки и всякое по мелочи.
Немного про себя: 22 года, студент 6 курса (специалитет), работаю последние 4 года в такси все свободное время от учебы. Живу отдельно от родителей в предоставленной бабушкой квартире.
Год назад, листая ленту ВК, увидел рекламу каких-то игрушек для детей перед новым годом. И подумал, а ведь перед новым годом детские игрушки самый ходовой товар!!
В течении недели создал аккаунт в Инстаграме, заказал через интернет первую партию игрушек. К слову, цель была подзаработать в сезон, поэтому сроки были сжатыми, а свободных денег немА.
Первая партия товара вышла в 3000р + 700р доставка. Как получил товар, первая реклама в городских сообществах и пошло дело. Основной особенностью была бесплатная доставка по городу (город маленький очень).
Партия за партией и разошелся...
Всю выручку пускал в оборот. Весной был бум, не, БУУУМ!!! Магазины закрылись, люди боялись выходить на улицу, дети все время сидят дома. А я мог привезти игрушек прямо домой и бесплатно при этом.
Лето было плохое... Магазины открылись, дети все гуляют и им не до игрушек.
Подумал, что нужно расширяться, раз дело пошло и начали появляться первые постоянные клиенты. Было решено взять кредит 150к. Не больше. Чтобы в случае ахтунга смог сам выплатить за пару лет.
Была цель: к Новому году открыт магазин офлайн.
Тут начинается часть с моим горьким опытом.
Надеюсь кому то будет полезно.
1) Планирование
Расписал что мне нужно для открытия магазина: помещение, касса, первоначальный большой закуп, вывеска, стеллажи (мебель).
Около месяца искал помещение, нужен был спальный район, чтобы рядом не было конкурентов, большой трафик и дешёвая аренда. Пока искал помещение успел договориться насчёт онлайн кассы (54фз), нашел банк с которыми хочу работать и б/у стеллажи. Вот тут и была большая первая ошибка.
Я все распланировал и забыл, думая что все готово и как только найду помещение сразу начну реализовывать план, но я никогда так не ошибался...
2) Действие.
Помещение нашел. Позвонил хозяину, договорились.
Самое время открывать ИП. Оказалось что делать ИП через банк без пошлины, как я планировал 7 дней, а не 3.
А без ИП не могут подписать договор аренды, зарегистрировать кассу и начать делать вывеску..
Началась неделя простоя. Все есть, все готово, но нет бумажки, а без нее ты ...
Как только документы были готовы, решил заказать стеллажи, о которых договорился заранее. Сказали что за 2 дня все сделают и можно забирать.
Оказалось что торговые стеллажи продают в разобранном виде!!! Я честно не думал даже об этом. Как итог, стеллажи были готовы только через неделю и имели такой вид:

Как я открыл магазин игрушек Бизнес, Опыт, Длиннопост

Я начал узнавать сколько стоят новые, оказалось ценник 2х раза. Выбора нет, нужно что-то делать. Назад пути нет. Купил эти. 3 дня в гараже мыл пушкой и красил. Результат будет в конце поста. Не покупайте б/у стеллажи, или хотя бы проверяйте их перед тем как заказать.

В итоге: договор аренды подписан, стеллажи стоят спустя 3 дня, касса есть, договор на обслуживание банка есть, pos-терминал едет курьером от банка.
Вывод: перед открытием магазина нужно ооочень подробно продумать все мелочи, изучить заранее, узнать у кого-то, иначе будет много проблем и задержка открытия, а аренду платить надо. Если вам кажется что вы все продумали - нет, не всё.
Сейчас мы 4 дня уже как открыты, продажи идут. Так же продолжаем доставлять игрушки на дом, что делает значительную часть прибыли. Если будет интересно смогу рассказать более подробно о каких-то моментах или ответить на вопросы.
Фото готовых стеллажей:

Как я открыл магазин игрушек Бизнес, Опыт, Длиннопост
Показать полностью 2
1363

Ответ на пост «Предыстория» 

В прошлой жизни была подобная ситуация как у ТС.
Звонят: Надо срочно, выручи, сказали что ты можешь!
Работы на две-три недели в другой стране, оплата 4-6к $. Управился за 8 дней работал по 15-20 часов.
Работа была связанна с доделкой франшизного магазина кризис-менеджером. Вся касса была у меня. На девятый день мне предложили 3к $.
1к на руки и остальное потом.
После долгой беседы со всеми сторонами. Я забрал с кассы сумму около 3,5к $. (Всё что было на тот момент) и улетел домой.
Те кто рекомендовал потом извинялись, те с кем работал обещали найти. Ну уже 8 лет ищут, а я и не прячусь.

1818

Как я случайно кинула риэлтора

Это мой первый.
Первый пост тут. Надеюсь не накосячу. Но будет много букв.

Люберцы, Московская область. Ищу зал для школы танцев. У меня это впервые, до этого только квартиру снимала. Коммерческая первый раз. Естественно циан, авито и прочие. Нахожу объявление, внимательно читаю, тысячу раз открываю, рассматриваю зал. Звоню, на том конце дядька начинает активность, что вот есть ещё тут зал и тут, и вот тут, короче выбирай любой. Окей. Это я почву пробивала.

Через месяц снова звоню, говорю созрела, показывайте. Оказалось там уже нет, а там поменялись условия, а тут поменялось руководство, оно жесткое и лучше не лезть. В смысле? Мне через месяц открываться надо, а зала нет. Настаиваю, говорю что не боюсь проблем с руководством, зал красивый, цена огонь. Сказал окей, сча разберётся. Перезванивает, говорит приезжайте. Через пол часа я уже на месте. Мужчина лет 50-55. Рассказывает про условия, показывает зал. Зал супер, то что нужно. Про оплату его услуг НИ СЛОВА! Спрашиваю про арендные каникулы, т.к. денег не так уж много, но я держусь. Говорит ну неделю максимум дадут. Маловато, но что поделаешь.

Говорит на днях подойти к руководству. Окей. Приезжаю. Знакомлюсь, уточняю на счёт коммуналки, тех обслуживания и залога. Ну и арендных каникул. За спрос же не бьют. И тут... ба-да-бумс.

Коммуналка? Да не, она в счёт аренды. Тех обслуживания нет. Залог не нужен. Нужны каникулы на месяц? Пффф, держите! Мы ж понимаем, вам ремонт надо делать, да и сейчас всем сложно. Обустраивайтесь, в сентябре оплатите.

Сказать, что я была счастлива - ничего не сказать. Летала!

Про дядьку успешно забыла. Во-первых, я понятия не имела кто он и что он риэлтор, хоть и догадывалась. Во-вторых, я искренне считала, что в ком недвижимости риэлтор берет деньги не с арендатора, а с арендодателя.

Далее. Он звонит, уточняет как дела. Говорю что все супер, дали каникулы на месяц, подписала договор, счастливая, планирую ремонт. Он чуток в шоке, начинает что-то мямлить про оплату его услуг. Теперь я в шоке. Эммм, в объявлении ни слова, при встрече ни слова, заключила договор ... ни слова. И тут всплывает. Говорю, что договор заключён, сказали нести деньги только в сентябре. Звоните им, там пусть с вами и рассчитываются.

Видимо он звонил и там его послали. Как я потом узнала, они с ним дел не ведут, к его услугам не обращались и вообще думали что я сама их как-то нашла, без его помощи.

Начал названивать мне, кричать, что просто так никому месяц каникул не даётся, что это его деньги и я должна пойти и разобраться. Как это так, он получается бесплатно работал, а я тут такая нарисовалась и мне за красивые глазки на такие уступки пошли. Не положено! Иди и плати им. А они мне.

С руководством я связалась, они сказали, что это наши с ним личные отношения, но они в любом случае сдадут мне зал, во мне они заинтересованы. Они там сами офигели, что он просит столько денег. Сказали, что странный чел, чего не предупредил меня заранее? Мистика.

В общем. Денег с меня руководство не потребовало, я сама почему то не захотела отдавать лишние деньги, оказалась сволочью, плохой, той которая хочет халявы (а кто не хочет, спросила я его, но он не смог ответить). И вообще плохо так начинать бизнес, и то, как я его начинаю, с обмана, так и пойдёт у меня все дальше.

Финал. Я какашка, кинула риэлтора.

P.s. Если бы я знала, что его услуги для меня платные, я бы вежливо отказалась и придумала бы, как самой найти это руководство.

Показать полностью
46

Партнёрская программа Синапс — берегитесь обмана

На мой личный взгляд интересная статья о том как лояльность некоторых b2b сервисов бывает настолько лояльной что даже не замечают истинную глупость контрагентов. Речь ниже пойдет о интернет платформе которая получает деньги за то что пользователи переходят по ссылке и регистрируются в размещенных на их сайте онлайн сервисах и облачных решениях. И пользователям полезно почитать отзывы и описания, и самому сервису приходит поток пользователей, ну и платформа копеечку имеет.

Вообще автор привлек предыдущим постом:

Партнёрская программа Синапс — берегитесь обмана Партнерская программа, Бизнес, Бизнес по-русски, Кидалы, Негатив, Длиннопост

Видимо у него бомбануло, и он начал вытаскивать ссор из избы

Ниже уже статья взятая отсюда https://startpack.ru/articles/20200720-partnerskaya-programm...

Сервис Синапс призывает участвовать в партнёрской программе, предлагая в том числе размещать реферальные ссылки на сайтах. Читайте, как Синапс, вопреки договору, ссылаясь на придуманные причины, отказался выплачивать вознаграждение по своей реферальной программе.

Партнёрская программа Синапс — берегитесь обмана Партнерская программа, Бизнес, Бизнес по-русски, Кидалы, Негатив, Длиннопост

31 июля 2018 года с нами связался заместитель директора по развитию партнёрской сети Синапс (ООО «Синапс», ИНН: 3528215433) Михаил Киркин. Михаил предложил участвовать в их партнёрской программе. В тот момент мы тестировали раздел Спецпредложений и они оказались в нужное время в нужном месте. Мы добавили Синапс в Спецпредложения, и уже через неделю Михаил с сообщил, что продвижение показывает отличные результаты, и мы уже заработали несколько тысяч рублей.

Позднее подписали партнёрский договор № А-8 от 12.09.18. По договору мы обязались действовать в интересах Синапса, размещать о них информацию с гиперссылкой на сайте. Они же обязались платить вознаграждение и наладить систему идентификации клиентов.

Специальное предложение висело, реферальная ссылка работала, клиенты в Синапс привлекались. Один или два раза мы получили небольшие выплаты.

В 2019 году наш менеджер периодически пытался войти в личный кабинет партнёра, чтобы понять статистику привлечения. Сначала кабинета не было, затем он вроде был, затем доступ к нему пропал. В декабре 2019 в переписке Михаил пообещал выслать отчёт по привлечённым клиентам. Несмотря на согласие, отчёт за 2019 год получили только 27 мая 2020 года. По нему за 2019 год мы привлекли в Синапс 54 клиента, заработав 72 496 ₽

Поскольку шёл уже пятый месяц 2020 года, и только стала известна статистика за 2019, осталось не ясным сколько заработано в текущем году. Но решили сосредоточиться на получении прошлого вознаграждения — 72 тысяч ₽. Подписанный отчёт выслали в Синапс почтой (трек номер № 42013847016932), и даже тут пришлось теребить, чтобы не игнорировали, а банально забрали отправление на почте.

Пока работали над отчётом, выяснилось, что коммерческий директор Синапс, некто Антон Олегович, желает пообщаться со мной по телефону. Созвонились, Антон высказал мнение, что, привлекая клиентов в Синапс, мы получаем от Синапса больше клиентов, чем они от нас (!?). Вот так вот, размещая реферальную ссылку на сайте, в соответствии с их договором, вы, оказывается, больше продвигаете себя. Это странное мнение пропустил мимо ушей, мало ли как у кого мышление устроено, и далее мы поговорили о планах Startpack по расширению способов продвижения.

Когда вознаграждение не поступило и через месяц, пришлось снова связываться с Синапс, оказалось, что добавление новых возможностей продвижения — это, по мнению Антона, было условием выплаты нашего вознаграждения за прошлый год. И раз эти возможности для них не сделали, выплата стоит в стоп-листе. Забавно, как коммерческий директор может столь вольно, задним числом, обращаться с составленным ими же договоре о партнёрстве.

Как говорят в народе, придумали тупую отмазку.

Попросил Михаила Киркина в течение пары дней обозначить сроки выплаты и решить вопрос разрыва партнёрского договора. Прошло больше недели, разумеется, ни писем, ни звонков мы не получили. Недавно созвонился с директором Синапс — Артёмом Харламовым, думал, может царь хороший, а бояре плохие, но нет, оказалось, он в курсе ситуации. Ну что ж. 🤷🏻‍♂️

Итак. Действуя в рамках партнёрского договора, мы привлекали в Синапс клиентов. Пять месяцев мы не могли получить статистику за 2019 год, и до сих пор не знаем статистику за 2020. Получив от нас не менее 54 платящих клиентов, Синапс отказался выплачивать партнёрское вознаграждение даже по ним. Отдельного упоминания стоит «сыгравший дурачка» коммерческий директор Антон Олегович, придумавший «причину» не выплачивать вознаграждение.

По моему мнению, ребята из Синапс — повели себя, как мутные провинциальные кидалы. Я не рекомендую связываться с их партнёрской программой и иметь с ними какие-либо дела. Так ведут дела недобросовестные партнёры.

Показать полностью 2
82

Дневник фермера. Получение гранта. Начало

Здравствуйте, я и не ожидал, что благодаря моим статьям, ко мне проявится такой сильный интерес. Спасибо, Вам, каждому, за отзыв и за обращение. Поступает очень много вопросов с просьбой разложить по полочкам «старт-ап» сельскохозяйственного бизнеса, а именно, как начать, с чего начать, в какую сторону смотреть, где лизнуть, а где оскалиться. Я очень рад за МСХ РФ, что они помогают простым гражданам начать бизнес с нуля, но я, прям, бешусь, что они это не продвигают в СМИ, не ведут просветительскую деятельность. От сюда, у народа, складывается ощущение, что этот кусок пирога для них закрыт. Это не так, за последние три дня со мной связалось очень много людей, которые хотят начать всё с ноля. Кто-то уже что-то имеет, кто-то хочет поиметь. Кто-то хочет, но стесняется, что ему откажут. Запомните, в сельском хозяйстве главное - это нездоровая наглость, настойчивость и желание. Если есть третье, то первое и второе должно прийти. На сайте www.mcx.ru есть вся информация о программах развития с/х и села. Ознакомьтесь с ней. Я, уж, грешным делом, подумал, а не запилить ли мне «цикл он-лайн статей» по получению гранта мною, описывая вам каждое свое действие. Я боюсь, что это будет отнимать у меня слишком много времени и будет не совсем честно по отношению к вам, т.к. задел в виде техники, основ зоотехнии и первичного поголовья у меня есть. С другой стороны, я понимаю, что эти лентяи из МСХ не будут делать, того, что сделал бы я и сельское хозяйство протолкнется в еще большую жопу, ибо, согласно отчетности (конфиденциально тссс) в 2019м году освоено только 40% грантов, остальное всё в бюджете.
И, да, не могу не указать, тот факт, что мне написал человек, который по своему опыту заявил, ЧТО КРАСНОДАРСКИЕ МСХашные КРЫСЫ БЕРУТ ОТКАТ ЗА ГРАНТ!!!!! Суки. Больше нигде по стране, мне люди об этом не писали и я с этим не сталкивался.
Хотел бы я начать с того, что в первую очередь вы определитесь с желанием, каким производством вы хотите заниматься, молочным или мясным. Скажу прямо и честно, что выгоднее всего заниматься мясным открытого содержания. В молочном слииишком много нюансов, да и цена сырого молока по регионам варьируется от 13руб/литр до 25руб/литр. Зато в молочном производстве есть устойчивый всесезонный спрос на молоко, достаточно договора с ближайшим молочным заводом и рынок сбыта вам гарантирован. Что касается мясников, то тут сложнее, тут рынок сбыта вы ищете сами. И так, вы определились с производством. Помните, начните с анализа рынка, ведь предложение рождает не ваше желание, а спрос. Не поленитесь, обойдите частников, кафе, магазинчики, посмотрите детские сады и пансионаты, на сайте местных администраций помониторьте аукционы. Дело двух дней. Посмотрите среднюю стоимость вашей конечно продукции как на росстате, так и в магазинах вашего региона.
Если вы нащупаете спрос, то следующим этапом, уясните, что обратного пути не будет. Для «старт-апа» вам нужно прозондировать максимум информации о земельном фонде. Это становится основой основ, корма и т.д. конечно можно покупать, но, как правило, опытные фермеры сами заготавливают в своем регионе. Начните с изучения агрономии и зоотехнии, обязательно обратитесь в местный аграрный институт и пройдите (не для галочки, а знаний) три курса повышения квалификации:
1. Основы зоотехнии и ветеринарии
2. Выращивание ремонтного молодняка
3. Искусственное осеменение
Так же, как выбираете машину, читайте отзывы о породах коров, о их содержании, теорию и отзывы обязательно! Выбирайте не тех, кто больше дает молока/мяса, а тех, кто приспособлен к вашему климату. Не пугайтесь, что у вас нет техники, всё придет.
Следующим этапом, изучите законодательство в сфере Санитарных правил и норм содержания КРС. Почитайте отзывы о РосСельХозНадзоре. Эти падлы будут кормиться у вас. Сделайте всё, что бы зацепиться они могли только за петлю.
На сегодня это всё. Если хотите продолжение, то в комментах отпишите, стоит ли мне получать с вами грант, может, я не ответил на какой-нибудь вопрос о начале бизнеса, или вас эта тема не интересует, пиши чего-нибудь с юмором))))
Вы на верном пути, все личные вопросы я обрабатываю исключительно в инстаграм @zauroffalexandr
Одновременно с этим готовится группа для СоцСети Вконтакте.

Показать полностью
195

Про депресняк -17/+14

5 лет до события

Тот самый переходный момент, когда стройка заняла полностью все мысли и вытеснила из моей жизни все остальные дела и начинания. В тот год мы впервые перешагнули психологический барьер в десять домов, и построили аж четырнадцать. Начали появляться заказы на более крупные здания, у нас уже было что показать новым клиентам, отзывы и репутация, и все такое. В общем и целом, направление на успешный рост и развитие взяло устойчивый вектор и не собиралось отклоняться в сторону.

В то же время появился интересный заказчик, молодая семья, с огромной свитой родственников. Купили участок в отличном месте - в историческом центре города. Какой участок мог быть там свободен? Конечно, полное неудобье - гора с уклоном процентов в 30, заезд в эту балку грунтовой с критичными перекосами, и центр - пробки, узкие улочки... А когда мы боялись проблем?

Участок был огорожен забором, что существенно облегчало жизнь на первом этапе строительства. Место посадки дома для молодой семьи определять собрался целый консилиум, даже дядя прилетел откуда-то, где золото добывают... Издалека, в общем. Долго семейство спорило, и решили поставить здание вдоль задней части участка, практически по забору. Нам, в принципе все равно. Часть горы срыли, выработанным грунтом выровняли площадку под застройку, дом посадили в гору на полтора этажа. Сам дом - три этажа, и по проекту получалось все очень даже классно. Ничего не предвещало беды, стройка шла своим чередом, объект приближался к сдаче, и молодая семья пошла подавать документы на получение права собственности на новое здание.

Звонок и истерика от молодой жены взорвала мозг с первых слов - "что вы натворили?! как вы могли?! что вы за строители?!!!" Я с трудом пытался уговорить её передать трубку мужу, чего она так и не сделала, в конце концов, я сам набрал мужа, и наконец-то понял в чем дело. Оказывается, что продавец участка, для того, чтобы сделать его визуально больше, построил заднюю чатсь забора дальше на три метра, отступив от границы участка. Он и подумать не мог, что покупатели даже не станут отбивать геодезические точки до начала строительства. Мы тоже не стали настаивать на этом - забор стоит, чего нам проверять? Да и не наше дело, определять где дом строить. И без нас целая коллегия родственников собралась. Мы построили там, где нам указали, вдоль заднего забора участка. Даже колышки вбили и фото сделали, с улыбающимся собственником на фоне колышков. А за ихним участком, по плану развития города, должна была проходить дорога, на которую мы и залезли аккурат на три метра. Так что, колышки мы вбивали точно посередине будущей дороги, спасибо риэлтору. Конечно, никто нас слушать не стал. Наши доводы были не интересны, последний транш оплат мы так и не получили. И вместо крепкой дружбы с благодарным клиентом получили в подарок врага, который отбил от нас не меньше десятка клиентов в последующие годы...

А в нашем договоре подряда на выполнение строительных работ появился пункт об отказе от ответственности за постройку на спорной территории, и обязательство заказчика про вынос геодезических точек на местность до начала застройки. Этот пункт как минимум двух наших клиентов в последствии спас от приобретения участков без точных границ.

90 дней после события...

Волна негатива вокруг моего имени, кажется, достигла апогея и начала понемногу спадать. Появилось много судов, часть из них мы выигрывали, больше проигрывали, накапливая тем самым бесценный опыт общения с крайне заангажированными представителями закона. Странно было открыть для себя тот факт, что судья может вынести вердикт на основании личного мнения эксперта, которое звучит так - "все правильно, но чисто по человечески я бы наказал строителей". И это после того, как клиент переделал (разрушил) систему отвода почвенных вод с участка, в результате чего у него началось подтопление места застройки, и начал проседать фундамент... После трех лет эксплуатации здания и системы осушения почвы, почему-то решили её переделать. Без нашего ведома. А наказать решили нас, и наказали же...

В это время, как обычно бывает после подобного потрясения, в результате ответа на бесконечную череду вопросов "для чего?" мозг откопал давнюю, но тем не менее, вечно актуальную теорию, которую я долгое время практиковал. Она помогала мне неоднократно в ранних кризисах, так почему же не поможет сейчас?

Теория простая для понимания, тем не менее сложнейшая для реализации. Описать её можно за четыре слова - следи за своими мыслями. Круть. И что?

А то, что практически все они сбываются. И многие - прямо сразу. И когда ты в кризисе, в депресняке, какие мысли обычно посещают угрюмую голову? Конечно же, упаднические. В тон настроению и состоянию. Реализуются они однозначно, потому что наполненны силой твоих эмоций, которые подстегивают и напитывают энергией эти самые мысли.

Отличная новость - а что если теми же эмоциями напитывать позитивные мысли? Вот и наткнулись на сложности. Потому что, когда ты депрессуешь, ужасно трудно думать о хорошем. Но если напрячься и заставить себя подумать, то знаете что получается?

- Один из офисов требовал оплаты за аренду, там располагалась бухгалтерия. Просрочка уже составляла два месяца, и бухгалтер наотрез отказывалась выходить на беседу с арендодателем. Финансов не хватает катастрофически, и мы под угрозой опечатывания офиса бухгалтерии. Целый день я думал о хорошем развитии ситуации, пока не уверил себя в том, что мы все-таки не самые плохие арендаторы, и шанс на уступки есть. На следующий день я договорился с арендатором о рассрочке долга в будущих периодах оплат.

- Наше производство занимает три цеха общей площадью полторы тысячи квадратов. Немного, и далеко. От дома нужно сорок километров по городу ехать. Арендуем очень давно, лет шесть, мы были одни из первых, которые приехали на развалины старого завода и отреставрировали эти цеха под свои потребности. Кризис расставил точки, и мне объявляют что появился новый желающий арендовать наши цеха. Мы, конечно, можем остаться, но цена аренды повышается в 2,5 раза. И это в период депрессии. Я за сутки убедил себя в том, что так и нужно, и начал думать о том, что классно было бы переместить завод поближе к месту жительства... Что бы вы себе не думали, но в течении недели мы арендуем чуть меньшие площади, 1200 м2, но в пешей доступности от дома и в два с половиной раза дешевле, чем цеха до подорожания. Вывеску "сдам в аренду" повесили на стене нашей новой площадки в тот день, когда я убедил себя, что переезд необходим и он к лучшему.

- Минимальная коррекция мыслей также быстро реализуется... К сыну приезжает друг, на один вечер. Сын просит пару тысяч, а в кармане реально осталось только на заправку, так что дать ему нечего... Еду подписывать документы и сдавать цеха арендодателю... Голову сверлит мысль - сколько же они мне еще насчитают всяких левых платежей? Недавно у них по территории была инспекция экологов, а мы, в связи с переездом, изрядно намусорили... Короче, упадничество в полном разгаре. Меняю ход мыслей на полный пофигизм и начинаю рассматривать красоты за окном... Приехал, подписали кучу передаточных актов, и в самом низу папки лежит файлик с деньгами. Мне их вручают со словами - бухгалтерия все пересчитала, вам возвращают 2350 переплаты. На радостях, я им в бухгалтерию 350 оставил на печеньки.

Таких случаев отследил реально сотни, мелких и крупных, так что с полной уверенностью заявляю - следите за своими мыслями, и наполняйте их эмоциями. Работает.

Теперь бы еще и вторую половину в этом убедить...

Показать полностью
104

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 )

Для тех кто только подключился :

ЧАСТЬ 1 ( БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ? + ЧЕМ ТОРГОВАТЬ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ ? )

ЧАСТЬ 2 ( ВЫБЕРИ МЕНЯ ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ИЛИ ГДЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ БИЗНЕС ?)

ЧАСТЬ 3 ( БРЕНД НЕ БРЕД , А ТВОЙ ИЗ БРЭД !)

ЧАСТЬ 4( ВСЕ ,ЧТО ВЫ БЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ ПРО ДЕНЬГИ НА БИЗНЕС, НО БОЯЛИСЬ У МЕНЯ СПРОСИТЬ !)

КАК НЕ ПОЛУЧИТЬ В ЮРЛИЦО В ПОГОНЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОННОСТИ !

Итак Вы нашли помещение, выбрали чем там будете торговать и Вы уже молодец !

Ибо основная масса людей не доходит до этой черты НИКОГДА по банальной причине - "да ну , в НАШЕЙ стране чиновничий беспредел, сплошные препоны и все невозможно !"

Так ли страшен черт как его малюют ?

Мой ответ - это полная чушь ребята.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Торговля, Чиновники, Розница, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

Кто такие чиновники ? Правильно, это обычные люди у которых есть свои личные потребности и цели ради которых они все и делают ( не будем обольщаться особо- чиновник же ведь понарошку только должен для страны и людей стараться ).

Что понимание этого нам дает ? А то, что «нормальный чиновник» палец о палец не ударит если ему от этого то-то не обломиться : карьерный рост, премия ну или на худой конец взятка . Как итог 80 % чиновников ходят на работу за зарплатой и жопу рвут только когда их пнет начальство по поводу какого то там обострения обстановки в контролируемой теме в регионе.

Сколько раз уже это было , в городе Н-ск что-то большое погорело или рухнуло и все забегали проверять все вокруг - а на вопрос , «где же Вы были раньше ?» - глазки в пол и рассказывают сказки , что по бумагам была красота невообразимая !

Тут как в правиле ПАРРЕТО - 80 % чиновников забивают болт на работу и ходят за зарплатой только , 20 % рвут жопу и проводят бурную деятельность из которой 80 % бесполезна и только 20 % от этого несет пользу стране. КПД как у паровоза.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Торговля, Чиновники, Розница, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

К чему это я все. А к тому, что зная эту особенность чиновников надо ей пользоваться.

Не надо на открытии бежать по всем инстанциям и докладывать и согласовывать.

Есть разумный баланс. Чиновник придет, покажет на недочет , ты его исправишь и будешь жить дальше. И Боже упаси тебе заплатить взятку ! Это мой друг дорога в один конец.

Вот тут то ты и стал преступником и никчемным предпринимателем.

Поверь - дешевле заплатить штраф государству, чем договариваться с чиновником.

Давным давно был у меня эпизод с чиновниками , а точнее с каким то там отделом Милиции , занимающемся контролем за розничной торговлей ( сейчас даже и нет такого кажется - упразднили ). Пришли в мой магазин одежды, до…сь , а я тогда отдыхал чуть ли не на Мальдивах и связь была чертовски дорогой и не надежной . Я дал команду своему заму договориться и дать денег чтобы отвалили . Ох как я потом пожалел ! Ровно через пол года приехали те же черти , но уже с грузовиком и начали выгружать мой магазин в него как вещдоки т.к. нашли на одной футболке надпись АБИБАС и это было подозрительно похоже на контрафакт потделку на одну известную фирму с трехлистником на эмблеме. И опять на месте меня не было , я был на закупках в другом городе. Вызвал адвоката, он прибежал когда было загружено в машину товара на 400 штук по розничным ценам. Они конечно же тут же ретировались увидев корочки адвоката и услышав его грамотные вопросы , суды я потом все выиграл, а товар растворился в неизвестном направлении . Суд о компенсации за утраченный МВД мой товар с министерством финансов РФ и МВД естественно потом я не выиграл.

И какой вывод - по сути я сам виноват был ! Дал разок взятку жди очередь из проверяющих , заплатил штраф в кассу государства - обогатил госказну и себе помог не собирая голодных воронов на свою голову.

В общем открываясь не напрягайтесь так сразу же все и вся согласовывать. Как бы вы не старались, если чиновник все же к вам придет, то он всеравно платно проконсультирует как надо чтобы было и тогда вы все исправите и станете кристально чисты с соблюдением закона. А если Вы будете суетиться то , он тоже видя вашу активность к вам придет и как бы вы не старались найдет за что платно проконсультировать . Так что зачем бежать впереди паровоза ?

Хотя конечно же есть вещи которые потом будет не исправить после платных консультаций . Но это очень редко встречается да и интернет Вам в помощь для этого , ибо в каждой теме свои заморочки с соблюдением законности не подлежащие исправлению без смены дислокации предприятия торговли.

"Снос чиновником незаконной перегородки в помещении"

Теперь по поводу выбора ООО или ИП.

Зачем нужно ООО. Оно так и называется общество с ограниченной ответственностью. Учредитель там ни за что не отвечает. Если, что присаживается Директор которому «бедный» не за что не отвечающий учредитель доверил руль . Крупные компании нанимают директоров которых сажать без слез нельзя - бомжи и всякие непонятные личности которым жить осталось всего ничего или их вообще непонятно где найти. Но это дорого, поэтому Ты ,если и впряжешься в ООО , будешь сам там директорствовать и отвечать тебе по всей строгости в случае чего. Но и тут злой умысел в твоих действиях еще доказать нужно будет .

Народ , не бойтесь Вы судиться против действия властей . Это нормальное явление, эти суды можно выиграть . Как правило из за того же раздолбайства тех же чиновников, которые ничего толком не могут нормально оформить, и в суд ходить не желают . Более того, когда ты начинаешь грозить им судом , часто чиновники сами сливают дело в унитаз т.к. понимают, что ты тертый калач , суд будет точно, а для них это лишняя работа , которая дополнительно не оплатится .

Пример из моей жизни про это.

В бытность когда я имел сеть магазинов одежды , вдруг меня решили нахлобучить за незаконно размещенную вывеску на фасаде здания. Я их сразу послал лесом , объяснив, что судиться со мной им будет дороже чем забыть или забить. Но там оказался очень ретивый специалист и он решил пойти во все тяжкие со мной. Устроил суд.

Мои адвокаты тянули резину год или полтора всякими законными ухищрениями, пока он о радость не выиграл и приехал соответственно с решением суда на объект чуть ли не с бригадой для монтажа. Как же он обломался ! За эти 1,5 года я сменил одно ООО на объекте на другое. Вывеска уже была возможно другая т.к. арендатор был новый и его решение вообще непонятно где кроме туалета можно было использовать ! Бедному чиновнику предстояло пройти все круги ада по новой с новым юрлицом.

Естественно он забил и больше уже ко мне ни кто не лез до самого финиша магазина.

Зачем я так жестко заморачивался ? Да просто потому, что тогда нельзя было вообще ничего согласовать. Тогда были какие то пертурбации в законодательстве по этой теме и я рисковал остаться вообще без вывески.

Как по мне дорогой друг ООО это следующий этап в бизнесе , а начинать надо с Индивидуального Предпринимателя как формы предприятия.

Самый лайтовый вариант по штрафам . Отличие по размеру штрафа ООО от ИП в 5 - 10 раз. Куча налоговых фишек и опций ( различаются от регионов ).Реально можно очень сэкономить на налогах . И к тому же безграничный законный кэш . То бишь Ты можешь брать наличные деньги из кассы и идти на них закупать товар ( только не забудь взять официальный чек и(или) товарный чек для налоговой ).

ООО банки дрюкают вопросами где деньги оборотные , куда дел, почему они не на счете ? Бухгалтер должен туда справки всякие носить и документы подтверждающие, что кэш пролетел мимо счета куда то, а вот на ИП банкам чихать и это очень удобно. К тому же безнал можно сразу же кидать на карточку и снимать в банкомате - тоже всем фиолетово. Только следи за тарифами. Банки тоже хитрожопые стали, поэтому по разным тарифам суммы таких переводов без доп комиссии в каждом банке свои .

Не попади на 10 % комиссии. Это запросто можно так влететь не читая мелкие шрифты.

Еще , что такое ИП в глазах чиновника - это блоха с которой взять нечего. Редко когда ИП имеет гигантские обороты . Поэтому всегда предпочтительнее для любой проверки ООО.

Где большой оборот там то только и можно поживиться . Это вот когда ты вырастешь немного то начнешь прятать оборот , открывая каждый новый магазин на новое ООО, а с одной точкой ты вообще не интересен.

Какой минус ИП ? Тот на ком ИП отвечает всем своим личным имуществом перед государством. Т.е. не заплатил налоги , жди арест счета ИП , а потом если денег там нет или счета нет , то твой личный счет арестуют и на квартиру и машину тоже наложат арест. А ты уверен , что это все добро на тебе , а не на жене ? Жена не ИП ее имущество это ее имущество…делаем выводы товарищи если мозги есть.

Прошу обратить внимание, что все , что я советую 100 % законно и не перечит УК ! Это так, для умников которые любят покричать , что такие как мы ( предприниматели ) всю страну разворовали ! Отголоски эпохи СССР - где все торгаши были ворами и хапугами для населения .

Вон все крупные компании делают дела в России фирмой зарегистрированной на Кипре где налог на прибыль сущие копейки , но это законно, это называется оптимизация налогообложения - но об этом тебе рано еще знать, пока все у тебя гораздо элементарнее.

Открыл ИП, выбрал налоговый режим, купил кассу и работай себе спокойно .

Поверь, все гораздо проще чем те же чиновники рассказывают из телевизора якобы заманивая людей в бизнес, а на самом деле отпугивая от него изо всех сил в своих личных интересах.

Чиновникам хотелось бы 2-3 фирмы в стране чтобы только и было , их проще контролировать и регулировать чем нас - армию мелких и микропредпринимателей !

Наверное для этого я и пишу, чтобы Вы видели правду о том как вести свой бизнес и не боялись ничего.

Когда я начинал заниматься бизнесом, нельзя было даже торговать без разрешения на торговлю ( могли и не дать ) , а теперь наличие договора аренды уже дает тебе право заняться торговлей и это обалденная свобода. ИП можно открыть в интернете, счет чтобы открыть- банк пришлет тебе курьера. В телефоне пуляешь платежки за аренду и прочее движением пальца . О таком раньше можно было только мечтать ! Так нечего фигней страдать -ДАЕШЬ НЭП* СНИЗУ ПРЯМО СЕЙЧАС ! ))) По хорошему я уже вижу волну предпринимателей которые ничего не бояться - просто берут и работают. Это новое поколение уже не понимает как это стесняться факта того , что ты зарабатываешь деньги что то продавая кому то дороже чем купил. Интернет все поменял, открытость это защита от беззакония. Ладно, хватит болтать - надо идти «делать» деньги. Вперед Товарищи ! Ура ! )))

Всем спасибо за внимание ! Не забываем лайкать и подписываться, кто еще не успел . В следующем посте я расскажу о ремонте помещения под конкретную торговую задачу и об оборудовании. Как все это придумать , спроектировать чтобы не влипнуть в лишние траты и быть понятным для своего клиента.

Для тех кто , что то хочет просто спросить, куда то меня послать или мало ли денег дать - мой телеграмм канал Sova Alehsa и мой емейл 9374028@list.ru

Всем отвечаю без разбора, так что не надо стесняться .

Всем удачи , успешных проектов и простого человеческого счастья !

Ваш , Sova Alehsa

* НЭП - новая экономическая политика .

Показать полностью 10
115

Как я упустил 4 года в развитии компании

Все люди принимая решения думают, что они совершают логически правильное решение. Обычно оно правильное в контексте знаний принимающего решение. Другой же человек со стороны, который знает больше этого контекста, может сказать: "Вот дурак, зачем так делать?". Это же касается и ментальных ошибок о которых написано много книг.

Одну из таких ошибок в бизнесе совершил и я. Она мне дорого стоила.
В 2014 году мой интернет-магазин керамической плитки вышел в топы поисковиков и продажи значительно выросли. Увидев успехи сантехника-онлайн.ру (входил в ТОП-200 интернет-магазинов), я подумал, что правильным будет расширять ассортимент на сантехнику. И по той же схеме планировал продавать много сантехники. Для этого нужно было совершить много работы:- перестроить сайт- завести громадный ассортимент (более 50 тысяч товаров)- изменить бизнес-процессы.
В общем планировалось сделать акцент на обработку именно интернет-заявок на конкретные товары, без подбора товаров менеджерами. Делался удобный сайт, чтобы клиенты сами могли выбирать. Сделали информационную систему, чтобы менеджеры-новички могли без проблем обрабатывать заявки уже на второй день работы. Это позволяло снизить требования к персоналу и открыть колл-центр в регионе с низкими зарплатами.
Сама же стратегия продаж была такой: продавать все товары всех поставщиков без акцента на конкретных товарах (сайт же резиновый) т.к. в плитке почти все поставщики давали сразу хорошие условия. Лишь у некоторых была дополнительная скидка за объем.
Это позволяло иметь несколько закупочных цен по каждому товару. Это было проще, чем анализировать постоянно, интересные ли цены дает нам поставщик и не проводить переговоры по цене. Дал хорошую цену - получи продажи, если нет, то возьмем у другого. Если у него в наличии нет, то возьмем у первого.
Стратегия была рабочей. Ее хотелось повторить и в сантехнике. Поскольку в плитке максимальная выручка у магазинов около 30 млн.р. в месяц, а в сантехнике сотни миллионов рублей, было интереснее расширять категории товаров, а не улучшать продажи по плитке.
Мы собрали существенный трафик по сантехнике (раз в пять меньше сантехники-онлайн), сопоставимый с конкурентами второго эшелона, но продажи не взлетели. Оказывается тут все было по другому: цены нужны отслеживать, ассортимент нужно иметь меньше, надо продавать только раскрученные товары, менеджеры должны знать товар хорошо (в плитке по картинки и так понятно), на рынке жуткий демпинг (некоторые товары в Яндекс.Маркете дешевле наших закупочных цен, это отдельная история).
Оказалось, что это не просто расширить ассортимент и увеличить выручку, а по сути надо построить новый бизнес. Абсолютно новый.
В это время конкуренты интернет-магазины по плитке не распылялись на другие категории (а если и делали, то тоже дела шли не очень). Они открывали шоурумы, обучали продавцов, раскручивали оффлайн точки, работали с продавцами, налаживали работу с дизайнерами т.е. стали классическими магазинами. И делают выручку в 4-5 раз большей нашей. Одним словом начали более качественно продавать, мы же остались службой доставки плитки.
Спустя 4 года я понял, где я не там свернул. Хорошо хоть осознал.
Также спустя 4 года в сантехнике так и не появилось нескольких сильных игроков, как была сантехника-онлайн.ру, так и осталась. Остальные игроки продают значительно меньше и в основном за счет демпинга. Сантехника-онлайн.ру скидки почти не дает, продает по ценам РРЦ и по слухам делает выручку около 5 млрд. руб. в год. Причем они распустили опытных менеджеров в Москве и открыли во Владимире колл-центр, где операторы плохо знают товар т.е. превратились в службу доставки.
У нас же по сложности сайт и его начинка ничем не уступает, но такое количество заявок генерировать так и не научились. Мне говорят, они в рекламу вкладываются ого-го, но когда начинаю спрашивать сколько, то говорят 300 тыс. руб. в Яндекс.Маркет. Тогда я начинаю считать, что это не может дать выручки больше 10 млн.р. в месяц или в год 120 млн.р. Но это никак не 5 млрд.р. Видимо дело в особой любви поисковиков.
Теперь спустя 5 лет, начинаю делать то, что успешные конкуренты начали делать давно: открыли шоурум, налаживаем работу с дизайнерами, нанимаем опытных менеджеров по плитке и сантехнике.
Вот такой поворот не туда. Хорошо хоть закрыться не пришлось=)
Кстати, если есть у кого есть знания, квалификация, навыки в этой тематике, напишите мне. Придумаем, как синергию сделать.

Показать полностью
86

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 4 )

Для тех кто только подключился :ЧАСТЬ 1 ( БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ? + ЧЕМ ТОРГОВАТЬ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ ? )ЧАСТЬ 2 ( ВЫБЕРИ МЕНЯ ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ИЛИ ГДЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ БИЗНЕС ?)ЧАСТЬ 3 ( БРЕНД НЕ БРЕД , А ТВОЙ ИЗ БРЭД !)

ВСЕ ,ЧТО ВЫ БЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ ПРО ДЕНЬГИ НА БИЗНЕС, НО БОЯЛИСЬ У МЕНЯ СПРОСИТЬ.

Дорогие друзья, рад сообщить, что ПИКАБУ приняло решение , наградить меня за цикл постов «Мой бизнес водоворот жизни» отдельной ачивкой в виде совы увековеченной на моей страничке ! Это реально большая честь для меня и большое отдельное  спасибо пикабушнику …..ээээээ ???? ( черт, не нашел его имени в коментах ((( - извини БРО ! ) который предложил меня наминировать на эту награду за тот цикл постов !

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 4 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Розница, Опыт, Личный опыт, Деньги, Инвестиции, Длиннопост

Однако ладно, вернусь к теме…
Как то так выходит, что уже начиная очередную главу, понимаю , что и это надо делать в первую очередь. Видимо тема бизнеса подразумевает, что ты делаешь все и прямо сейчас , а лучше еще вчера , иначе твое место под солнцем замет более расторопный гражданин .
Вопрос денег на открытие бизнеса пожалуй это тот нюанс, который может поставить на вашем начинании большую и жирную точку .Однако не стоит сразу же унывать и говорить себе , что я не могу найти деньги и на этом мой бизнес не будет работать можно забыть про него.Если Вы только в начале пути , то зачастую больших денег на старт и не нужно.Например всегда можно договорится о товаре на реализацию. Когда то , когда я еще был школьником , я брал рубашки на реализацию у оптовика и таскался по разным заведениям с предложением их купить - неплохо для школьника зарабатывал !

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 4 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Розница, Опыт, Личный опыт, Деньги, Инвестиции, Длиннопост
Памятник Челнокам которые заполнили рынок товарами ( центральный рынок в г. Набережные Челны )

Позже , первая моя торговая точка в городе была аудиокасеты . Стойку я сам сколотил, магнитофон из дома подрезал, а на кассеты всего то нужно было 200 $ (при условии ежедневной закупки , но разве это проблема, ведь Волка ноги кормят ). Еще был опыт когда мы ездили ( в студенчестве ) с другом по разным организациям и предлагали бесплатно вывезти ненужные списанные ими архивы ( из за введения компостеров и баз данных ) , так мы заработали на очень неплохие шмотки из Адидаса вывезя тонну макулатуры из 5-го автобусного парка.
В общем все возможно если вы молоды, не обременены отношениями и ответственностью за других людей ( если вы не семейные я хотел сказать ). Тогда жизнь вообще проста. Где то что то купил, что то продал профит твой. На жизнь надо гораздо меньше денег и гораздо меньший успех радует . Так что если вы еще молоды , вообще самое то начать прямо сейчас. Хотя и таким пенькам как я никогда не поздно начать с нуля - обратная история - есть ради чего и есть что терять…
А еще запомните - чрезмерно раздутый товарный запас ( из за лени тратить свое время на ежедневную закупку ) сильно увеличивает сумму необходимую для открытия вашего бизнеса.

На рынках можно торговать с ежедневной оплатой за место, тоже эконом вариант развития бизнеса с нуля.Как то так я и работал, каждый день на рынке "Оккервиль" занимая место в 6 утра , пока его кто-то другой не занял по выходным в мою бытность студентом !Вы скажете это мелочевка, а не бизнес, но именно с таких мелких бизнес начинаний и возникает потом большой бизнес, ведь для начала надо понять в чем ты хорош и какой товар и способ продаж тебе подходит ( См часть 1 ). Будь готов , что если без опыта ты начнешь строить «Вавилонскую башню,» то она рухнет и погребет тебя под своими руинами .
Если ты берешь товар на реализацию или с отсрочкой платежей, то ни кто не мешает тебе быстро его продав, не мчаться сразу же возвращать вырученные деньги . Подумай, быть может стоит их «прокрутить» еще пару раз закупив на них товар совсем у другого поставщика за наличные с хорошей скидкой ?Именно так я и делал , когда открыл парфюмерные палатки на товаре который мне давал на реализацию один знакомы поставщик. Причем цены на один и тот же товар отличались раза в 1,5 - есть о чем задуматься !К тому же ни кто не мешает тебе съездить за товаром ( при условии работающего продавца ) в течении дня несколько раз ( а может и в этом смысл продавца, чтобы ты так мог проворачивать ? ). Выручил деньги, схватил из кассы и бегом за новой партией товара. Именно так я вылез из жопы в свое время когда оказался с одним павильоном в суперпроходном месте , но практически без товара ( после раздела имущества со своим бывшим компаньоном ).
Однако ТОВАРИЩ ПОМНИ - беря товар в долг, ты всегда рискуешь попасть в ловушку зависимости от поставщика. И вот, он уже начинает тебе подсовывать всякое ГОВНО ,вместо нужного тебе товара, а ты и не можешь вроде как отказаться , т.к. иначе верни весь долг раз не берешь новый товар. И кстати не всегда они это делают специально, иногда просто фирма поставщика начинает загибаться теряя связь с реальным спросом на рынке и продает всякую дрянь ,а ты в ловушке . К тому же видя , что тебе некуда деваться с их корабля, Кок начинает тебе делать цены вовсе не рыночные на все , что ты ему закажешь .Так что - «Следи за собой, будь осторожен !» @ Виктор Цой

Есть возможность сэкономить на зп сотрудников. Боже упаси не платить зарплату. Я к этому ни в коем случае не призываю, ведь это билет в один КОНЕЦ - КОНЕЦ для бизнеса. Голодный сотрудник как бы стараться незаметно вредить вместо того, чтобы стараться для пользы дела .Идея в ином. Ни кто не платить зп день в день. Отчасти причина - страховка работодателя от кидалова работника ( типа взял и не вышел внезапно оставив бизнес без работника ) , но и финансовый момент тут есть.Как правило работникам платят 1-2 раза в месяц и только после того как он отработает 2-4 недели. Получается, что вы как предприниматель экономите ФОТ ( фонд заработной платы ) за две - четыре недели работы сотрудника, а это довольно не малые деньги для того, кто только открывается .
В части 2 я также писал, что можно договорится с арендодателем и платить не за месяц вперед ,а каждые пол месяца за пол месяца. Арендодатель будет получать свою прибыль ежемесячно как и планировал и не почувствует разницы, а вы сэкономите 50 % месячной аренды на этапе открытия бизнеса. Поверьте, это существенный пункт в договоре, если вы считаете каждую копейку при запуске.

Но это все были советы по уменьшению вложений - как бы чем больше экономишь на старте тем быстрее начинаешь зарабатывать. При этом заметьте я не призываю мало вкладывать. Все таки зависимость тут прямая - чем больше вложишь тем больше получишь. Куча недовложенных бизнесов летят в тар татары именно по этой причине . Но одно дело когда ты вкладываешься в дело, а другое когда ты транжиришь деньги в расчете на будущие сверх прибыли и открываешь ослепительный офис с секретутками и блэкджеком , а по факту на товар на склад тебе денег не хватило.
Итак, для открытия все-таки нужны начальные оборотные средства и где же их взять если у тебя родители не олигархи , ты не арабский шейх ,а также ты не выиграл в лотерею ?
Ну во первых ни кто не отменял банковское кредитование.Все конечно зависит от суммы , но до миллиона, полутора , взять кредит в банке не составляет труда любому гражданину РФ если тебе не за 65 ( таких банки боятся - вдруг умрут не отдав ).
Как правило банки для решения принимают справки в свободной форме , где должна стоять печать фирмы где ты вроде как работаешь. И даже если твой работодатель откажется дать тебе такую справку , то оглянись вокруг - добрых людей с печатью каких то там «Рогов и копыт» полно, а банкам ( по мимо этой бумажки ) нужен только кто-то на другом конце провода кто скажет - да , работает столько месяцев в «рогах и копытах» на такой то должности и получает дохрилион рублей. В общем не тупи, дай то , что надо банку и получи кредит.
Если вопрос банку задать по кредитной карте , то там еще все проще .На 50-300 тысяч банки раздают кредитки направо и налево чуть ли не собакам, только захоти взять и подпиши тут тут и вооооот тут - ой , сори это завещание ! Но тут будь предельно осторожен , такие кредитки обычно несут особо большой процент по обслуживанию на борту, к тому же за обналичивание такой кредитки с суммы банк может запросто удержать 3-10 % , что в итоге сделает твой кредит совершенно неподъемным.

Кстати при кредитовании не надо обольщаться одним только % при расчете своей будущей прибыли.Допустим ты планируешь зарабатывать на вложенных средствах 100 % от вложения за год ( ну ладно, тебя Мама оптимистом вырастила , это чертовски хорошо ) . Цена денег 24 % процента годовых. Опа, профит 76 % от вложения - можно ехать на Бали и тратить будущую прибыль ! Я уж молчу ,что ты рискуешь с планами как следует обосраться и даже на % не заработать. Но если планы срослись , то 76 % это не твой профит если ты взял кредит в банке . Дело в том, что помимо % надо бы еще и долг отдать равными частями за год , в итоге грубо говоря ты банку платишь ежемесячно 1,5 своей месячной прибыли и улетаешь за пару месяцев в убыток, который не дает дальше твоему бизнесу расти , а ты банкрот и вот тебя выносят из офиса вместе с твоим любимым компьютерным стулом вперед ногами.Сядь и посчитай все как следует беря кредит, не впадай в эйфорию от ох…ти своих будущих планов ! Лучше перебди чем недобди в планах на будущий бизнес расчитывая деньги на открытие .
Банки много всякого напридумывали чтобы ты мог «процветать» :- Могут за тебя заплатить в поставке товара например из Китая ( Аккредитив ) , а когда товар придет и ты его продашь, то вернешь им деньги с процентами. Но на первую сделку и при отсутствии предыдущих оборотов могут сразу же послать тебя в далекое эротическое путешествие.А еще они могут дать кредит под оборот на счете (овердрафт). Это такой кредит, когда ты можешь немножечко ( до 100 % среднесуточного оборота по месяцу) потратить в минус , а потом банк его сразу же гасит из поступлений. Например Я - когда имел сеть магазинов , все счета их ООО ( а они были на каждом своем ООО ) держал естественно в одном банке и прежде чем платить по счетам каждого юрлица , прогонял деньги по кругу , чтобы нарастить оборотку и чтобы при желании можно было бы возможно воспользоваться хорошим овердрафтом иликредитным предложением .Но эта тема скорее уже для существующего бизнеса с существующим оборотом нежели чем для новичка с голой жопой .А еще эта тема хуже наркотика. Подсаживаешься и не замечаешь как ты все время влезаешь в минус , а за минус платишь и платишь процент, который как правило не маленький ( выгоднее уж кредит было взять ).- А еще ты можешь дать кому то отсрочку , а банк тебе сразу же даст эти деньги за вычетом процентов ( факторинг ) но покупатель перечислит деньги не тебе, а банку. Это работает если ты например с крупным ретейлером типа Лента или с государством заключил договор . Ланистеры всегда платят по счетам, Железный банк в курсе , поэтому может под их слово дать денег ! )))

Государство тоже стараться изо всех сил «помогать» малому бизнесу.Для этого они сделали фонд который выступает гарантом на 50 % отсутствующего у тебя залога перед банками при получении тобой займа. Т.е. приведу пример для ясности .У тебя есть только один валенок ( второй порвался и был выкинут ) который ты можешь заложить и получить кредит на 2 новых валенка , но банк требует в залог 2 валенка, вот тут то и вступается этот фонд за тебя перед банком. Он говорит я за тебя поручусь, что и второй валенок у тебя есть, но для этого ты от кроссовок что ты носишь оторви подошву и подари мне навсегда. Обычно за свои услуги этот фонд сразу требует какой то % от всей суммы за залог которой он поручается . Если мне не изменяет память этот процент очень не гуманный . Ну а что вы хотите то !? Это же риск для государства потерять последнее !
Есть еще гранты от государства на развитие бизнеса. Максимальная сумма, как правило, составляет не более 600 000 руб. Но в зависимости от региона условия получения грантов могут отличаться ( как правило в меньшую сторону ). Тут вообще все просто ( если не брать в расчет что получить не просто ) . Ты пошел и «быстренько» согласовал получение денег которые О ЧУДО - НЕ НАДО ВОЗВРАЩАТЬ ! Но есть маленький нюанс.Во первых ты никогда до этого не бизнесовал. Во вторых отчитываться за них ты будешь по всей строгости закона. Не дай Бог тебе их потратить как то неофициально , обналичить там как то для покупки чего то для бизнеса с рук - статью за мошенничество ни кто не отменял.

По мимо банков и государства встречаются инвесторы , частные (иногда их называют бизнес Ангелами ) иногда не очень частные , юридические .Они любят всяческие ноу хау с возможностью резкого взлета. Чтобы вложив три рубля была возможность заработать триста ! Магазином разливного пива их не проймешь, т.к. такого добра пруд пруди на каждом углу. Им подавай что то эдакое необычное, какой то прорыв , лучше в IT сфере , чтобы потом долю свою ( которую они с тебя возьмут за свою помощь с финансами ) они могли кому то впарить в 10 раз дороже , когда ты резко взлетишь в цене после того как начнешь давать сверх прибыли на вложенный рубль. Сразу скажу , что инвестор который не просто дает денег и после стоит нервно курит в сторонке пока ты надрываешься , а дает и начинает лезть в управление сам -тебе не нужен. Сто процентов от такой помощи ты все потеряешь ибо тут вообще непонятно кто рулит и кто принимает решения, а жопу порвут тебе если что . Хотя иногда такие инвесторы могут подтянуть нифиговый ресурс в виде связей в разных гос структурах, по базе нужных людей и нужных людей с нужными знаниями. Решать тебе каким конем ты будешь для инвестора.

Чуть не забыл про краудфандинг . Это такой способ собрать со всех денег в шляпу на проект через интернет сайт. Ты там обещаешь например тиснуть камень бесконечности у Таноса ( сейчас точно не все поняли уверен ) , для этого снаряжаешь экспедицию через вселенную и тебе нужны деньги. За это ты ,как разбогатеешь ,обещаешь всякие плюшки и фантики и фан постеры всем разослать аккурат на сумму того чего каждый тебе в шляпу накидает. По факту не знаю как за рубежом  , но в России на розницу денег там по моему собрать не реально. Там тоже любят всякое необычное . Например БГ на запись своего нового альбома собрал за неделю 7 лямов ( хотя надо было 3 ) легко и не принужденно , но ты ведь не БГ.

Есть еще есть что-то схожее , под названием ICO . Но это вообще из области фантастики и какой то абсолютно непонятной, слегка попахивающей мошенничеством , теме. Этот сбор денег связан с новым веянием под названием криптовалюта. Тебе выпускают новую криптомонетку и ты начинаешь ей торговать на криптобирже . Люди зачем то ее покупают ( как правило думая , что она подорожает и можно на росте «нагреть руки» ) цена растет , ты продаешь свои монетки и на вырученные деньги строишь новый коровник - как сделал некий фермер ( Ферма «Колионово»из России, в рамках ICO ,привлекла $500 000 ) .Выпуск такой монетки правда обойдется всего то как минимум в 100.000 $ и вряд ли окупиться .

Существуют куча вариантов. Быть может ты придумаешь свой ?Например мой бывший партнер инвестировал в развитие сети кофеен , которые арендовали у него же помещения и это повысило их номинальную стоимость в глазах инвесторов.Он вроде как получил возврат капитала от кофеен, но в то же время продал все арендованные этими предприятиями помещения дороже за счет уверенности инвесторов в прибыль от аренды. Оглянись, вдруг у тебя тоже есть такой знакомый умный инвестор и ты нужен ем как успешный арендатор ?Однако подведу итог статьи. Во первых наверняка что-то упустил. Давайте накидывайте еще варианты в коменты где денег взять на бизнес или как уменьшить издержки на открытие. Это поможет всем первопроходцам и вам в карму +1000 % святости !Во вторых самое простое начать торговать на свои три рубля ,что есть у тебя и дальше расти по эксопоненте за счет твоей неуемной энергии двигающей тему бизнеса вперед.А еще на старт у тебя точно что-то есть. Не жидись - оглянись. Продай свой запорожец, квартиру, почку наконец - ведь у тебя их две ! )) Ведь если ты не обосрешся с открытием , то у тебя все это потом будет возвращено обратно в многократном размере.В третьих - самое легкое взять денег в банке ( но готовься что тебя задавят выплаты ) или у друзей ( но готовься их потерять если будет жопа с возвратом ).В общем ДЕРЗАЙ, в мире очень много лежачих денег и они только и ждут , чтобы ты их поднял с "пола" и вложил в свой супер успешный бизнес !

А о том как их потратить на бизнес связанный с розницей и постараться не просрать их в первые же пару месяцев после открытия я постараюсь рассказать в своих последующих постах.

P/S У меня тут как раз что-то вроде как назревает с инвестором по открытию ВКУСНЯШЕЧНОЙ 2 в конце лета ( пока все в состоянии переговоров ). Однако если срастется, то уважаемые читатели увидят продолжение бестселлера о развитии моей пекарни уже как сетевого бизнеса. Так, что следите за новостями, статьями , подписывайтесь и черт возьми лайкайте наконец мои бестселлеры. )))) Вам всем фигня , а автору мотивация заниматься писательским творчеством дальше( типа я не зря корплю над текстами ночами и они читаемы и нужны ).Всем спасибо за внимание !Для тех кто , что то хочет спросить, предложить или мало ли денег дать взаймы или вообще просто так закинуть на мой счет - мой телеграмм канал Sova Alehsa и мой емейл 9374028@list.ruВсем удачи, мирного неба над головой и успешных проектов !Ваш , Sova Alehsa

Показать полностью 12
632

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! )

Всем привет ! Давно я не писал , про то как дела у ВКУСНЯШЕЧНОЙ , а точнее подробно рассказывал только осенью. С тех пор , на волне моих рассказов численность моих подписчиков неумолимо росла, и с 700 уже достигла 2350 ! Это я к чему ? Да просто хвастаюсь . ))) Не зря значит я все тут пишу да рассказываю . ;-))) А еще, если честно, хочется больше обратной связи . Ну откуда мне знать зачем Вы все наподписывались если Вы ничего не комментируете и сидите молча как Сычи . )))Но вернусь к своей пекарне ВКУСНЯШЕЧНАЯ , отраде моих глаз и делу всей моей жизни ( ну по крайней мере последние пару лет ).

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост

Рассказываю. Рост бизнеса за период сентябрь-май ( 2018-2019 ) в сравнении с таким же периодом 2017-2018 г. + 33 % посетителей за период и выручка за этот же период выросла на 37 %. Рекордное посещение пекарни было в октябре 2018 года - 9200 человек за месяц сделали покупку в нашем заведении . Рассчитывал на май побить рекорд, но увы , всего 8450 . До ляма выручку в октябре 2018-го чуть чуть не дотянули - оборот за этот месяц вышел 958.000. Надеюсь в октябре 2019-го все-таки лям пробьем .А еще мы пробили цифру 40.000 в день . Да еще и когда. В феврале ! Удивительно т.к. в 2018-м я думал это один из самых бедовых по выручке месяцев . 19 февраля мы сделали - 40.657 В мае мы повторили этот рекорд . Теперь жду когда же мы пробьем 45.000 .

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост
Все едят пирожки во Вкусняшечной им не до айфонов !

Подрос немного средний чек. Думаю тут сказалось вынужденное небольшое увеличение цен в январе , т.к. из за роста НДС с 18 до 20 % все поставщики подняли цены. Поднимали потихоньку, чтобы народ не напугать и не сильно в % выражении . От рубля до трех за пирожок, да и то не на все. Например пирожок с капустой было решено так и оставить 29 рублей . Это теперь в нашей линейке самый дешевый пирожок хоть в мае цена на капусту и достигла рекордных 80 рублей за кило т.к. прошлогодний урожай закончился , а новый урожай всегда в начале продаж очень дорого стоит.

Вот вам капуста на рабочий стол, чтобы она у Вас водилась.

Еще пришлось отказаться от одного поставщика слоеного теста в пользу другого. Мы все делаем сами, однако слоеное тесто очень сложно и трудоемко в изготовлении и все наши слойки поэтому делаются на тесте от поставщика. Хоть цена нового поставщика и выше, но ни о чем не жалеем. Качество теста тоже выше стало. Тесто лучше поднимается в печи, слойки красивее ,объемнее да еще и вкуснее . Ну а рост входящей цены слоеного теста скомпенсировали ростом цен слоек на рубль -два за штуку.Какая то беда с круасанами у нас ! Вытаскиваем из печи такие объемные и красивые , а потом они остывают и деформируются ( иногда нет ) . Мой пекарь с этим видом теста не работала до нас , и она не может сама разобраться в чем же дело . Так что если кто из лиги пекарей подскажет - буду благодарен ! Хочется довести продукт до идеального внешнего вида.Проведенные хайпы с сезонными пирожками оказались вполне удачным маркетинговым шагом.Для тех кто не следил - мы решили раз в месяц запускать какой то сезонный пирожок ( только на один месяц ) , тем самым подогревая любопытство наших клиентов к нашему заведению. Тема оказалась удачной т.к. в каждую первую неделю продаж нового сезонного пирожка всегда был заметен всплеск притока посетителей.Таким образом мы отторговали следующими сезонными пирожками : Треугольник «Оливье» ( тема под новый год и до 13-го января) - 451 штука.

- Расстегай с соленым груздем ( приходилась на зимние месяца и как бы говорила - зима во всю идет доедаем заготовки ) - 530 штук.

- Круассаны со сгущенкой( 275 шт. ) и зефиром ( 163 шт.) Слойки менее ходовой у нас товар, поэтому это очень хорошие показатели. В итоге решили круассан со сгущенкой оставить постоянным нашим ассортиментом.

- Пирожок «Ленивые голубцы» - 400 шт. В апреле был запущен и из всего сезонного оказался самым невостребованным. А задумка по моему была прикольная . Это первый пирожок к которому в прикуску можно было купить сметанку и трескать его во внутрь накладывая ее ложечкой.

Если четно, ощущаю недостаток креатива в этом аспекте ! Даже решил по этому поводу на лето пока приостановить выпуск хайповых пирожков. Надо взять тайм аут . Да и летом гораздо меньше постоянных клиентов которые бы это оценили, с сентября думаю верну опять эту традицию. Предлагайте свои идеи в коментах. Круассан с зефиром кстати тот самый вариант который выиграл в конкурсе ранее ( см предыдущие посты ).Еще мы запустили свой первый и единственный салат из свежих овощей. Ингредиенты подглядели у макдональдса ( салат+огурец+чери+маслины) , но вместо обычного листа салата добавили пекинскую капусту. По мне так даже прикольнее вышло ! И да, у нас порция больше , а стоит дешевле чем в Маке ! Вот так то ! ;-) Не могу сказать что метут, но 6-7 тысяч в месяц с одной позиции для меня деньги , так что салатик будет всегда теперь у нас в меню.

Осенью пришлось резко подорожать булочки с маком ( с 39 до 49 ), что постоянными клиентами было воспринято как личная обида - даже грозились больше не приходить. А виной тому какой то неурожай мака в Чехии и как следствие рост цены его в закупке с 260 до 500 .Каждую неделю приходилось избавляться от хлеба и лаваша у которого закончился срок реализации ( он вполне себе был еще едабелен и мы носили его в церковь святой Екатерины напротив ) . Но маленький еврей внутри все время корил меня и ел изнутри . В итоге мы стали делать гренки из этого хлеба . Гренки 20 гр. как вкусный топинг к нашему фирменному куриному бульону и гренки 150 гр. чтобы побаловать себя солеными сухариками дома . В общем у нас теперь хлеб не списывается . Полный цикл производства . Посетителям нравиться. По обороту фигня конечно ( 1000-1200 в месяц ) , но тут больше дело принципа - мне жаль труд своих людей. Да и гренки в бульон насыпать бесценно ! )))Отдельная история про сосиску в тесте. Так уж вышло, что первая же сосиска котирую мы стали закупать в Оптоклубе Ряды оказалась идеально подходит к нашему тесту. Причем я ее домой покупал, отдельно с пюрешкой она вообще не так вкусна. Но вот наше тесто + эта сосиска = идеальный баланс. Мы проводили эксперименты и все клиенты говорили верните ту самую сосиску она бест ! В итоге я вышел на производителя и они нам теперь ее возят прямо в кафе и причем дешевле ( 199 рубле кило против 143 ) . Правда теперь случаются проблемы с размерами. Никогда бы не подумал , что сосиски сложно делать стандартного размера ! Пока ругаюсь с поставщиком и мы работаем, но немного напрягает отсутствие у них стандарта для поставок в мое кафе ( как то в гипермаркет они поставляют стандартного размера ).

Фотка правда старая , сейчас сосиска стоит 41 рубль.

Еще мы расширили чайную карту. Продаем чай из пакетиков . Есть Зеленый ( обычный , жасминовый и с мелисой) , черный ( обычный , с чабрецом , с бергамотом ) и 1 фруктовый с малиной . Но вот ввели еще 1 новый чай - молочный улун. Бывало заходили клиенты которым хотелось зеленого с молочным привкусом . Все для них .Теперь уже 8 видов чая теперь. Вообще тут одна владелица пекарни @YaZaregalasya говорила, что для пекарни торговля напитками не свойственное заведению занятие. Думаю она ошибается. Мы вдень продаем на 7-8 тысяч одних только напитков. Тут и чай и кофе и бутылированные напитки ( холодильник с бутылочками качает круглый год кстати ) . Так что если вы владелец пекарни и у вас нет продаж напитков , то стоит подумать почему .В этом году подкачали продажи куличей. Во первых мы потеряли церковь напротив как оптового покупателя ( я так и не понял почему , отзвонился им за две недели , а мне сказали, что уже заключили договора и мы им не интересны ) , во вторых и у нас покупателей было на куличи процентов на 30 % меньше чем в 2018 -м . Быть может это связано ? Мы ведь вкладывали свою рекламу в куличи которые продавала церковь через дорогу от нас в прошлом году .

Хотелось бы рассказать про доставку от агрегаторов этого сервиса . Народ. Это полное разочарование ! Иногда неделями нет ни одного заказа ни от Деливери ни от Яндекса .У меня ощущение, что у них тупо не хватает курьеров и они всю свою работу сосредоточили на Макдональдсе ( Яндекс доставка ) и хз на ком еще у Деливери .Тут ругался с Деливери т.к. обнаружил, что в час пик они вообще выключают мое кафе ( думаю и я индекс тоже самое делает ). Написал им грозное письмо , что за фигня ? В ответ получил прямой ответ, что у них в час пик не хватает курьеров и они по своему усмотрению ограничивают пул представляемых ими в сеть кафе и они на это имеют право читаем договор ! Вот такое Г. В общем такие как я для них тупо массовка со случайными заказами. Делаем выводы - не стоит особо расчитывать открывая бизнес связанный с доставкой на эти сервисы.

Вот собственно пруфы .

Кстати и яндекс директ не дает рекламировать себя на доставку ! Цена реального перехода 40-50 рублей. А если настраиваешь интернет компанию с оплатой за показы , то показы идут а толку ноль - нет переходов ! В общем тема кейтеринга и интернет заказов для меня тоже пока темный лес. Иногда бывают заказы с оплатой в группе ВК , но это скорее исключение чем стандартная работа. Тут вот на балл поставляли два раза фуршетные пирожки ( такие пирожки в 2 раза меньше обычного размером ) А еще у нас был настоящий госзаказ - гидрометцентр заказал пирожки и кофе в бойлере для встречи высоких гостей из финки. Мы под это дело даже новый бойлер закупили . Теперь вот есть бойлер , но нет к сожалению новых желающих для организации им завтрака, бранча или ланча с нашим кофе и пирожками. Так что если что, то БОБРО пожаловать .

Я тут распинался про напитки, так вот отдельно хочу рассказать про официальную работу Кока Колы. Ребята - это капец. Им не удалось меня подсадить на их холодильник ( я купил его на свои кровные весной прошлого года , так они в шоке и не знают как теперь мне впарить втридорога свои напитки . Дело в том, что у посредников я беру чуть ли не в два раза дешевле, чем менеджеры кока кола пытаются мне продать свою продукцию. И ведь народ ведется. Берут у них халявные холодильники и потом продают напитки только от их копании дороже чем надо было бы и имеют при этом копейки с этого оборота. У меня цены как в гипере, именно благодаря тому, что я послал официалов. Делаем выводы и не наступаем на эти грабли как другие… Причем они , понимая , что я не ведусь, придумали новую схему развода. Вот вам товар без скидки и вот вам товар с бешеной скидкой ( мол только так мы можем сделать цены как у ваших поставщиков посредников ) зато вот есть редкие бутылочки которых нет временно у тех. Но в итоге я считаю среднее и вижу как меня жестко кинули.

Немного про эквайринг расскажу - это такая фигня которая мне позволяет снять денег с ваших карточек за мой товар специальный машинкой. Вы ничего не теряете , а я с каждой операции банку 2,1 % отваливаю ! В месяц выходит больше десятки .Не один год я работал и в ус не дул с банком «Зенит» . Как то и процент они всегда старались держать ниже всех . Да и счет там даже держать не нужно было . Просто по договору они как посредники все на счет тебе кидали где бы ты его не держал. Но походу сейчас у них там полная анархия наступила. В начале начались проблемы с картами МИР - перестали прикладыванием срабатывать, потом сам терминал приема платежей как то поплохел и стал самопроизвольно от сети отваливаться. Месяц я бегал за этим банком, оставлял жалобы ,а им хоть бы хны , что я периодически танцы с бубнами вынужден устраивать чтобы денег с карты клиента забрать. В итоге меня так это достало, что я переметнулся в эквайринг родного АЛЬФАБАНКА. Ручной ввод сумм это прошлый век, я собрался сделать автоматизацию. Чтобы касса взаимодействовала с 1С базы и с терминалом в единой связке . Пришлось раскошелиться на программиста , который все это связал воедино. Ну почему банки, которым ты как клиент нужен , до сих пор не держат штаны программистов для этого ?Только я подключил терминал к Альфабанку, как меня начал доставать банк «Точка» c предложением 0,1 % с суммы эквайринга против 2,1 % в Альфабанке . Обещали , что все у них есть, что все подключат и нет проблем . В итоге тупо кинули. Во первых вдруг выяснилось. что за обслуживание счета надо платить в два раза дороже, что машинку ты у них покупаешь в рассрочку за год , а потом еще и с установкой обманули. Просто приехал технарь который воткнул машинку в сеть и сказал, а с программистом решайте сами ! В общем банк так просто клиентов заманивает рассказывая сказки. Я дальше не стал проверять их сказки на своей шкуре и тупо отказался от их услуг.

Еще очень злит явный картельный сговор производителей чековой ленты с разработчиками драйверов для орлан касс. Проблема с длинной чека для онлайн касс и для эквайринга. Ни тот ни другой чек мой кассовый механик ни как не может укоротить, а чеки сделаны максимально длинными - по новым правилам Налоговой там в каждой строке столько должно быть информации , что уму не постижимо зачем ! Да еще и максимально все это растянуто с переносами и кучей пустых строк. В итоге к концу дня у меня полная коробка ненужных людям чеков , а расход на чеки катастрофически вырос. Это вообще как то решается без дорогостоящей работы программиста по исправлению драйвера ?Персонал отдельная история . У меня очень завышенные требования к работе кассира. Я считаю , что мы не совсем пирожками торгуем , по моему мнению наша задача делать людей чуточку счастливее от посещения нашего заведения, а не просто их накормить . Люди приходят к нам злые от повседневных проблем и голодные ( что еще усиливает их злость ) и не всегда ведут себя адекватно на кассе . Но несмотря на это кассир должен быть вежлив и учтив до последнего . Угораздило мне взять кассира , который судя по всему людей ненавидит ! За 3 недели своей работы , она умудрилась заработать 2 здоровенных отрицательных отзыва на гугл картах и ни одного положительного. Хотя во всем остальном она свою работу выполняла на отлично. Но не все рождены работать с людьми . Аккуратнее с подбором персонала друзья , 1 человек может спустить весь Ваш труд в унитаз в одно мгновенье. В общем я вовремя спохватился, она больше у нас не работает, а сейчас на испытательном сроке вполне милая девушка. Зато меня этот случай сподвиг на написание инструкции. Еще радостная новость . У нас с конца мая висит новая согласованная Вывеска . Очень уж меня достал комитет по ПЕЧАТИ города , чую отмахиваться от них становиться все сложнее и сложнее. Взялись они за единообразие рекламы в городе не на шутку. Даже монстра пирогов ШТОЛЛЕ заставили вывеску заменить. Теперь у меня висит невзрачная, с точки зрения рекламы, вывеска в одно название ВКУСНЯШЕЧНАЯ, т.к. название максимум 25 см высотой съело весь мой фасад. Писать банальные пекарня или что-то типа я не пожелал ( см мой пост про брендинг ). Скоро и до моих банеров докопаются и заставят их снять. Вообще непонятно как я буду новых клиентов завлекать без них, но такие правила чтоб их !

БЫЛО но не понравилось комитету по печати
СТАЛО , но зато согласованно и законно ! Банеры считай скоро тоже исчезнут.

Ну и в заключение немного помечтаю о развитии. Открытие второй точки заглохло пока. Пикабушник который поначалу хотел выступить соинвестором в последний момент съехал с темы , кредиты же сейчас совсем не мой конек. Буду развивать по мере финансовых возможностей сие место и дальше. Из важных моментов для дальнейшего развития вижу постепенное расширение хлебного ассортимента. Но надо менять печь для этого. Моя печь не очень то подходит для выпечки хлеба. Да и количества полок в ней явно не хватает на топовые месяца . Согласовал лизинг на нужную мне печь,но пока тормознул с этим т.к. первый взнос считай съела вывеска . Думаю осенью , когда будет очередной подъем торговли впишусь в лизинг этот , продам высвободившуюся старую печь и на вырученные деньги куплю кофемашину суперавтомат т.к. оборота на кофе растет и на нашей простецкой машинкой все сложнее и сложнее успевать делать кофе .

Вот что то типа этого нннннадо !

В любом случае плох тот солдат кто не мечтает стать генералом, я всеравно считаю , что сеть пирожковых ВКУСНЯШЕЧНАЯ вполне реальная цель и я ее обязательно добьюсь, тем более что люди постоянно спрашивают где еще есть заведения вашей сети , что означает клиентское одобрение на дальнейший рост ! ;-)Жду Ваших комментариев , не забываем лайкать и подписываться если Вам интересно, то , что я пишу. А прямо сейчас я пишу цикл постов - «Руководство по рознице для электровеников» основанное на моем опыте работы в розничных продажах.Ваш , Sova Alehsa

Показать полностью 16
384

В бизнес... ну вы помните :) Часть 7. Негативный опыт. Обидное кидалово.

UPD

#comment_127554369

Маленькая победа свершилась.

Со мной вышли на связь и мы достигли договоренности.

Всем огромное спасибо!!!

Приветствую всех! Спасибо, что подписываетесь и следите за моими успехами и не очень успехами.

В этом посте будет мало интересного, новых изделий почти нет, но есть одно необычное. Давайте я с них и начну, не всем интересны мои проблемы.

Увидели на просторах интернета очень интересную вещицу - календарь ромбический додекаэдр и решили повторить. Задача оказалась очень непростой, но мы смогли! Не буду рассказывать, как, но это высший пилотаж. Идеальный додекаэдр. Скажу только, что сделан без участия ЧПУ (кроме лазера, разумеется).

В бизнес... ну вы помните :) Часть 7. Негативный опыт. Обидное кидалово. Кидалы, Это кидалово какое-то, Бизнес, Столярка, ЧПУ, Мастерство, Длиннопост
В бизнес... ну вы помните :) Часть 7. Негативный опыт. Обидное кидалово. Кидалы, Это кидалово какое-то, Бизнес, Столярка, ЧПУ, Мастерство, Длиннопост

Размеры 125*95*95 мм. Очень солидная вещь.

Сделали еще за это время кое-что по мелочи:

Винный футляр для элитного алкоголя в японском стиле. Материалы: Красное дерево, груша, грецкий орех.

Коробочки для подарков. Получились они неплохо, но возникли проблемы с покраской в черный цвет. Я взял заказ и только после этого заморочился с тем, как буду красить в черный. Есть масла, акриловые краски, морилки на ацетоне, но брать банку масла на одну коробку не хотелось, на ацетоне мы пока так и не красим, а акриловые краски не сохраняют текстуру дерева.

Долго шерстил интернет и нашел такой вариант: красить гуашью немного разведенной с водой. Результат интересный, мне понравился. Но красил я одну коробку полдня. Суперзаработок =) Учитывая, что заказ был пробный и продали мы их по 470 рублей за штуку. Сейчас цены, конечно, совсем другие. Выше.

Вернемся к покраске: гуашь мажется, а еще при попадании воды стирается очень сильно, поэтому обязательно покрытие лаком. В принипе, для единичных работ и декупажа нестандартного, вполне, рабочий вариант, но не на поток, конечно.

Стульчик-лошадка. Давно проект накидал, а тут так совпало, что под раздачу масла "на пробу" бесплатную попали с условием, что сделаем пост с изделием, покрытым маслом. Да и заказ как раз сделали, хотя коня в ленте у меня не было. Значит судьба.

Еще немного полочек для детской. В серию они не пошли... Но для портфолио сойдет.

Спасибо за внимание. Немного о том, как идут дела: дела идут более-менее, но существует проблема, что не могу развить именно направление столярки. Так как нас работает двое, а мотивация у нас разная - у меня на первом месте деньги (кончено, я не настолько люблю деньги, чтобы людям впаривать УГ, мы за качественные и интересные вещи по интеренсым ценам), а у отца это образ жизни - ему нравится делать интересные и красивые вещи, его немного печалит, что таких заказов нет. Это моя недоработка, но решить этот вопрос пока не получается, опыта продажи дорогих и интересных вещей не хватает, но ничего, прорвемся.

Кстати, познакомился с конкурентами из мастерской Robinswood.nsk

Радует, что люди готовы контактировать и делиться опытом. Началось все с локального конфликта, но переросло в дружеские отношения, теперь немножко дружим.

Очень благодарен Наташе за два часа, которые она потратила на чашку кофе, узнал для себя очень много полезной информации. Это, на сегодня, главные ресурсы: время и информация, она сэкономила мне часы поиска информации самой разной информации, сделав акцент на самые важные моменты.

Цените время, которое на вас тратят умные, опытные или успешные люди. Они могут сэкономить вам месяцы времени и сотни тысяч.

Эх... Кто бы мне раньше это сказал, я бы, может, и учился по другому профилю и лекции внимательнее слушал... Радует одно - учиться никогда не поздно!

Хватит о добром...

Теперь к грутсному - сути поста:

Это, если можно так выразиться, пост-просьба немного проучить человека за кидалово.

Мне вдвойне обидно, что кинул меня человек, для которого сумма ущерба - никчемная.

Я бы мог "подарить" таким способом свои изделия людям, если бы у них была реальная проблема с оплатой, например, я отгрузил что-то, а у них что-то случилось печальное, заболел кто-то, ограбили, соседей затопили, да мало ли что в жизни бывает, с меня не убудет.

Но в моем случае, когда ежедневно в инстаграм мелькает это довольное милое личико с постами, которые учат жить других, и раздает советы налево и направо у меня, честно сказать, знатно подгорает.

Не знаю, много ли человек кинули таким образом или я один такой "особенный", но, в общем-то реклама там публикуется постоянно, почему условия договоренности со мной не были выполнены, я не понимаю.

Собственно, история:

Когда дела шли совсем туго я продумывал варианты, как "выстрелить". Подвернулась возможность поработать с блогером, взвесив все "за" и "против", я решил, что это нормальная идея. Тем более, что она сама написала мне и у профиля 320 тысяч подписчиков.

Я заранее извиняюсь за количество скриншотов для пруфов, возможно, их будет в избытке. Я постараюсь выбросить лишнее и оставить ключевые моменты. Сначала мы даже нормально общались вне рамок бартера, позже все изменилось, увы.

Товар уехал в сторону Иваново, а я стал ждать. Оказалось, у моря погоды.

Когда она получила машинки, то они мелькнули в сториз, поэтому я знал, что всё на месте. Потом я, сначала ненавязчиво просить, а потом уже и навязчиво требовать выполнения условий соглашения. Вспомнил, что у меня есть квитанция отправления с телефоном. Начал и писать и звонить по всем фронтам, но без толку.

А закончилось все тем, что меня просто добавили в черный список. Везде. То есть, ни позвонить, ни написать я не могу ничего. Да и толку-то все равно нет.

Вот больше всего горит, что реклама, если верить ее заявлениям, стоит у нее от 8 до 20 тысяч, примерно. То есть весь сырбор - это один рекламный пост и деньги отбиты. Да, блэт, сделай ты рекламу и вопрос решен. Но нет же, зачем лишние сложности, если можно просто кинуть.

Это же челядь, переживет, мне всяко нужнее - наверное, такие мысли посещают эту светлую голову, других вариантов не вижу...

Я понимаю, что деньги на 99% я не увижу, но оставлять так ситуацию я тоже не хочу. Зло должно наказываться, а у меня нет больше идей на этот счет. Если только отправить по адресу свиную голову )))

Поэтому прошу у вас, товарищи, помощи в наказании несправедливости. Буду премного благодарен за идеи и содействие в этом нелегком деле.

P.s/ Ну и хотелось бы спросить у вас совета: есть ли какие-то варианты обезопасить себя от такого рода кидалова на этапе согласования?

Всем спасибо за внимание! Всем бобра!

Показать полностью 15
2076

Юридические истории #4: свежее кидалово

Есть у меня в соседнем офисе контора, в которой директор - девушка. Как и многие на Пикабу, когда я ей рассказываю какие-то истории, уверено заявляет: "фигня, такого не бывает" или "как можно быть таким тупым?". 2 варианта ответа на все.

Сейчас пришла со своей проблемой. Такой способ кидалова слышу впервые. Итак, организация А покупает у организации Б товары. Проходит оплата, Б отгружает товар в адрес А, где представитель А ставит подпись и печать в накладной.

Проходит 2 года, и А подает в суд на Б, якобы товар не был отгружен! Б возмущается - как же так? Вот подпись в накладной, вот печать!

На что представитель А отвечает: какая подпись? Что за Марьванна? Никогда у нас такой не работало! Да и печать не наша. Вот наша печать, давайте проводить экспертизу... и суд встает на сторону А, несмотря на то, что А одновременно подала 4 аналогичных иска!!!

ЗЫ: ясен пень, надо брать всех потерпевших в охапку и писать заявление по 159 УК РФ. В гражданском порядке исход не в их пользу.

171

Про Бизнес. Часть 18. Конфликтные ситуации.

Как обычно, приношу извинения, за долгий перерыв в данной теме. Все-таки много работы и развитие идет постоянное. К тому же, приходиться самому многие вещи на производстве делать.

Из разговора с одни из подписчиков, я узнал, что он понимает, чем я занимаюсь, но не точно в каком виде. У меня производство мягкой мебели полного цикла, то есть я не «гаражник», у меня официальное юр лицо, я являюсь учредителем и генеральным директором. То есть, у меня есть все необходимые виды цехов, которые «превращают» кучу материала в готовый продукт, есть законное право производить данные товары и я плачу с этого налоги. У меня нет никого на аутсорсе, моё производство все делает само. У меня есть некоторое количество постоянных сотрудников, есть рабочие на свободном графике, есть «удаленные менеджеры», которые занимаются своей функцией. Общее количество людей, участвующих в производстве 9 человек, плюс я и бухгалтер (тоже на удаленке). Я стараюсь помогать во всем, будь то погрузка/разгрузка, столярка (она большинством на мне) и обивка. В швеку я не лезу, так как не хватает мне ещё запороть ткань))

Долго думал написать данный пост, так как это одна из негативных сторон любого бизнеса.

Все прекрасно знают фразу «не наебешь — не проживешь», также все наслышаны о разного вида обманах в бизнесе. Как раз об этом я и хотел написать.

Сразу скажу: да, я подставлял других бизнесменов, да, я пользовался доверием и совершал некоторые действия на грани фола и, да, почти всегда я выходил «сухим из воды».

О каждой такой ситуации в моем деле, я могу рассказывать часами, так как они очень многогранны! Но я попробую все-таки, как обычно, объяснить на примерах из моей жизни и жизни моих друзей/партнеров.

Но для начала, хотел бы заострить внимание на некоторых вещах:

- Любая конфликтная ситуация имеет две точки зрения. И причем каждая из них будет права в своих суждениях!

- Изначально (в 90% случаях), никто не хочет подставлять или обманывать

- Любая сделка тянет за собой цепочку побочных договоренностей, и, если одно из звеньев оказалось «с гнильцой», оправдоваться придется всем.

- В любой сделке участвуют все, вплоть до уборщицы, и, если накосячил один, то все идет в трам-тарары.

Нет хороших и плохих! Есть ситуации, которые и нужно разруливать. Критическими они становятся, когда никакая из сторон не идет на контакт или переходит на конкретную конфронтацию

Как обычно примеры, основанные на реальных событиях. (имена и некоторые подробности изменены). Я не хочу спорить о юридических сторонах вопроса. Все, думаю, знают, что судебные тяжбы между юр лицами очень сложны, дОлги и финансового затратны, поэтому к ним не прибегают так часто, как хотелось бы.

Первый.

Максим занимается перекупом автозапчастей. К нему пришел клиент и заказал турбину на свой джип (около 100 т.р.). Он её взял с предоплатой 50% по цене 80 т.р., с доплатой через 14 дней после отгрузки товара.

Клиент поставил данный агрегат, проехал на нем неделю и он навернулся. Он возвращает турбину Максиму и требует денег за неё (на что имеет полное право). Максим отдает 100 т.р.. Пишет письмо поставщику о том, что была поставлена некачественная турбина, что пришлось идти на некоторые убытки из-за этого и т.д. и т. п. Партнер отвечает, что запчасть уже не новая, что нужна экспертиза и вообще, Максим теперь в жесткой задолженности и оплаты за другие запчасти идут в погашение долга по этой поставке и, пока не будет решена эта ситуация, никаких отгрузок Максиму не светит. Ему приходиться искать других поставщиков и он пролетает по срокам.

Клиенты, не дождавшись в оговоренный срок своих запчастей, отзывают свои заказы и требуют вернуть деньги. Максим несет огромные убытки (по сравнению с его обороткой). Менеджер, в которым работал Максим, решает, что его все задолбало и он уходит в свободное плавание, а новый менеджер не в курсе всей ситуации, из-за чего откладывает проблему в дальний ящик и в своих суждениях опирается только на договор.

Проходит время, и Максиму начинают названивать какие-то полупокеры с угрозами (типа СБ той конторы), что он не прав и вообще должен чуть ли не 5 стоимостей этой детали, потому что из-за него пострадали «очень хорошие люди». Максим, обиженный всей этой ситуацией, тоже переходит в глухую оборону и шлет всех на три буквы.

Кто же кого кинул? Максим перекуп, он полностью ответственнен перед физическим лицом, поставщик поставил запчасть, но она уже была в использовании и на этом основании он отказывается её забирать. Экспертиза стоит много и делать за свой счет её никто не хочет.

Поставщик считает, что его кинул Максим, последний же считает, что его винул поставщик. Все стороны понесли убытки.

Второй.

Действующие лица: Дмитрий (производитель мебели), Алена (управляющая ресторана), Вахтанг (владелец ресторана), Елена (бухгалтер), бычье.

Дмитрий договорился обставить ресторан. Несколько раз приезжали на замеры мебели, долго решали как и что будет. Обменивались письмами, созванивались по ночам, согласовывали ценники и т. д.

Согласовали. Вахтанг скинул предоплату 50% (около полумилиона), хотя ещё нормально не было выбран материал, но так как он человек постоянно в разъездах, то ему так было удобнее. Дмитрий приступил к работе. Так как себестоимость заказа была около 60% плюс работа по нему около 25%, то Дмитрию пришлось вложить своих кровных, чтобы запустить заказ в работу. Материал закуплен, разрезан по размерам, уже в работе все. Тут вдруг, приезжает Вахтанг из очередной командировки и требует показать тестовый образец. Дмитрий быстро делает его (конечно тестово, без нужного лоска, чтобы по нему уже быстро внести изменения). Привез. Алена посмотрела не него и сказала, что такое ставить не будет никогда в ресторан. На все слова Дмитрия о том, что все сделано по её размерам, по её рекомендациям, с предъявлением писем от неё и фотографий. Она идет в отказ. Вахтанг становиться на сторону своей нерадивой сотрудницы, которая просто перепутала два кресла и скинула оказывается не те размеры, о чем она, конечно же, промолчала. Буквально через пару дней, Алена увольняется с работы, стирает всю переписку и выключает телефоны.

Тут выходит на сцену Елена. Она начинает звонки с угроз, с желанием скорейшей расправы с Дмитрием, с требованием немедленного возврата денег. На любые слова Дмитрия о том, что есть договор, есть переписка, у неё железная фраза, что им пофигу на это, да и договор они потеряли, и что надо решать «по людски», Дмитрий же хочет решить по любовно, с учетом всех понесенных убытков, а если так не получиться, то решать через суд. Они обмениваются официальными письмами и на этом все стопориться, так как товар с такими «дизайнерскими решениями» Алены нахер никому не упал, а материал уже невозможно вернуть.

Проходит три-четыре месяца и на производство к Дмитрию приезжает быдло. Несколько полупьяных тел начинают выяснять где деньги. С угрозами, попутным причинение ущерба производству, здоровью Дмитрия и его репутации. Обращение в полицию есть.

Итог. Товар увезен на реализацию, его не могут продать (так как см выше). Дмитрий страшиться любых «стуков в дверь». От него ушло пару хороших сотрудников, так как ему нечем с ними расплатиться за сделанные кресла, он потерял некоторое количество денег на материале и, конечно, сильно пошатнул свою нервную систему. В добавок к этому, его репутация среди некоторых кругов была сильно испорчена.

Кто кого кинул?

Дмитрий не поставил товар, хотя взял предоплату. Доплата должна быть за два дня до поставки товара, а она не согласована. Договор потерян (так как Вахтанг постоянно в отъезде, то Дмитрий оставлял на подпись оба экземпляра, которые были «утеряны» его сотрудниками), переписки есть, но не имеют четких договоренностей.

Все стороны понесли убытки.

Третий.

Вадиму необходимо быстро сделать заказ, так как партнер, который сотрудничал с ним более двух лет, попросил ему изготовить 25 единиц товара на сумму около 400 тыс рублей с предоплатой 50%, остальное в день отгрузки +-2 дня. Вадим, воспользовавшись своими договоренностями с поставщиками, берет у них материал с 50% оплатой и отсрочкой 14 дней. Делает и отправляет товар по срокам и ждет денег на счетах. Но... Партнер ушел в отпуск, заместители не в курсе договоренностей, бухгалтера ничего не делают без «визы» начальника. Вадиму приходиться оправдываться перед поставщиками и залезать в долги. Для поставщиков он становиться в черных списках и грузят его только по полной оплате, что сразу влияет на его других партнеров, которые тоже работают с ним на условиях предоплаты/доплаты.

Проходит некоторое время (около месяца) и партнер выходит на связь, очень сильно извиняется, объясняет причину (была очень даже уважительная) и шлет остальную часть.

Кто кого кинул? Да никто... Вроде тут хотя бы решилось. Правда, репутация подпорчена значительно.

Четвертый.

Исполнительный директор Антон имеет доступ к расчетному счету через личный кабинет в банке (знает логин и пароль). Учредитель уезжает в отпуск на месяц. Через пару дней кто-то пытается взломать комп Антона и его личный кабинет блокируется. Восстановить его может только учредитель, который знает кодовое слово и должен лично приехать в банк. Менеджер банка понимает абсурдность ситуации, но поделать ничего не может и советует быстрее вернуться учредителю. Компания пытается найти способы работы через другие юр лица, Антон набирает долги на ту сумму, которая была на счету. Несколько контрактов повисают на некоторое время. К компании начинают относиться с осторожностью, так как у неё «какие-то проблемы».

Через месяц все решается и снова работает в обычном режиме. Антон лично объезжает парнеров с коньячком и объясняет ситуацию. Многие входят в положение и возвращают былые преференции.

Пятый.

Виталий решает запустить ещё один вид продукции, которые действительно будет конкурентен на рынке. На его запуск нужно 500 т.р.. Он понимает, что некоторых деталей он сделать не сможет, поэтому он обращается к Борису с предложением, что тот дает 300 т.р. В виде инвестиций в запуск данного продукта, а Виталий в замен этого обещает ему некоторые объемы по комплектующим данного товара, допустим 100 единиц.

Борис считает это очень хорошим предложением, так как 300 т.р. Ему вернут со временем, да и он будет с работой. Они хлопают по рукам. Виталий анонсирует своим потребителям о запуске новой продукции, подсчитывает приблизительный объем и обозначает эти объемы Борису.

Последний, достает 60 т.р. из кармана и дает Виталию как первый взнос в его инвестиции.

Проходит некоторое время. Виталий звонит Борису и спрашивает, где остальные 240 тыс и что надо бы запускать уже линейку. На что Борис говорит, что дал ему 20% от заявленной инвестиции и ждет заказа на 20 комплектов, так как, по его словам, нужно подтверждение на маленьком объеме. Виталий на это отвечает, что тот уже получил заказ на тестовые 6 деталей и на данный момент остальной объем нуждается в остальных инвестициях, чтобы запустить в полную силу. Борис идет в незнанку, так как не видит обещанных объемов.

Итог: линейка не запущена. Виталий должен Борису 60 т.р. Они больше не сотрудничают, так как каждый думает, что его кинули.

А кто кого кинул то? А вот хрен знает... По мне так Борис не прав и отказался от своих слов изначальных, а Виталию пришлось краснеть перед партнерами, потому что анонс был, а выхода линейки не было. Из-за этого Виталий считает, что 60 т.р. он возвращать не будет, так как условия договора не были выполнены полностью, значит, и он может не выполнять условия данного соглашения.

Шестой.

Я получил заказ на выполнение дивана в индивидуальных расцветках. Этот диван делает одна фабрика, но она не будет заморачиваться на определенные ткани. Я спросил у своего знакомого (Игоря), сможет ли он обтянуть данный экземпляр в другую ткань. Получил утвердительный ответ.

Сроки были утверждены такие:

Мой партнер ждет диван 35 дней с момента оплаты.

Фабрика его выполняет 21 день +-3 дня, так как планы расписываются не каждый день.

Игорь поставил сроки на перетяжку 7 дней.

Я прибавил форсмажоры и получил 35 дней, что подходило к изначально оговоренным срокам.

Суммы: стоимость 56 тыс руб (моя цена продажи), партнер продал диван за 82 тыс конечному клиенту, с фабрики я выкупаю за 38 тыс, Игорь делает перетяжку (с учетом стоимости ткани) за 8 тыс.

Я веду всю сделку, плачу налоги, Игорь получает налик. С партнером работаем по пост оплате уже 2 года.

Фабрика делает диван 23 дня. Я его перевожу Игорю, он обещает успеть за неделю.

Через неделю прихожу и интересуюсь о готовности. На что получаю ответ, что диван разобран, некоторые части отправлены для расчета стоимости. Ткани ждут. Ну ок, форсмажор... Проходит 3 дня. Звонит Игорь, извиняется и говорит, что не правильно посчитали ткань и надо доказать, а она будет идти неделю.

Я краснею перед клиентом и договариваюсь о передвиге сроков, беру на себя доставку (ок 3 тыс).

Проходит неделя. Игорь берет пару дней на доработку. Через пять дней диван готов.

Итоговый срок изготовления 23+7+3+7+5 = 45. Добавляем 2 дня на поиск догруза и доставку.

В день отгрузки, звонит партнер и говорит, что клиент отказался из-за просрочки, что ему пришлось вернуть деньги, а диван он выставит по себестоимости в салоне, чтобы быстрее продать и мне оплатить его стоимость. Заметим, что диван сделан в индивидуальных тканях, которые имеют очень специфичный вид. Я теряю постоянного клиента.

Через неделю после отгрузки приходит Игорь и требует свои 8 тыс за работу, параллельно натравливая на меня свою жену. Свой косяк по срокам объясняет тем, что «так получилось» и не понимает, почему же он накосячил, ведь работа то сложная и могли подождать...

Для Игоря я кидала. Я же влетел на 38 тыс перед фабрикой + 3 тыс доставка.

Если говорить вообще о моем отношении к кидалу, то, конечно, негативно. Но бывает, когда от тебя вообще мало, что зависит, и благо есть партнеры, которые это понимают.

А вообще, надо просто иметь «чуйку». Чувствуешь, что тебя вот сейчас наебут и соскакиваешь. А высший пилотаж, я считаю, это перед наебаловом тебя, постараться наебать оппонента и прикрыть сотрудничество. Ну это так сказать месть ещё до того, как причина мести произошла.

Да-да... Такое вот я вонючее гавно (как написали в одном из комментариев).

И ещё раз. Везде есть ДВЕ СТОРОНЫ! И каждая права в своем смысле. Если бы было наоборот, то все кидалы были бы только от мошенников.

Показать полностью
4243

Как олигарху закатить самую дорогую свадьбу и кинуть тридцать разработчиков на деньги

Пост о людях, хапнувших нефтяной завод в 90-х, а потом возомнивших себя королями IT бизнеса.

Всем привет. Меня зовут Оля, я разрабатываю мобильные приложения под андроид.

Примерно полгода как я устроилась в компанию со звучным названием 'НефтеГазТрейдинг', владельцем которой является некий Айрат Исхаков. Тогда я этого не знала, потому что разбираюсь больше в коде, а не в звучных именах. Почему это важно - расскажу дальше.

Соблазнилась я в первую очередь на интересный проект (аналог яндекс-маркета с рюшечками) и возможностью поработать с двумя друзьями, которые уже работали там около месяца. Нас всех оформляли в серую, налив классической водички о том, что проект только запускается, что якобы много налогов платить приходится, а как выпустим продукт - так сразу белая пойдет, вы только не переживайте!

Вы вот, наверное, так читаете и думаете: какой же надо быть тупенькой, чтобы на это повестись? Но они говорили так сладко и убедительно, что напрочь отключало соображалку, а в голове уже  маячило полное трудоустройство буквально завтра. Нашей Оле так в уши дул только первый парень)

Но занимательно еще то, что кроме меня, нас таких было еще два дизайнера, 20 (omg!) бэкенд разработчиков, 7 маркетологов, 2 iOS девелопера и 1 крутой продакт менеджер с наемным генеральным директором. Генеральный директор - это особая персона. Чтобы вы понимали ситуацию, обрисую персонажа: золотая цепь на дубе том шее и рука трясущаяся в характерном распальцованом жесте при любом удобном (читай - всегда) случае. Но это еще не страшно, ягодки дальше идут.

И, конечно, самая главная закулисная фигура, возбудитель моего спокойствия, - инвестор, товарищ Айрат Закирович, общающийся только с крутым-менеджером и директором.

Причем персона настолько властная, что когда сей Царь решал отобедать, то всех выгоняли с единственной офисной кухни, даже если кто-то уже ел. Запирали дверь, а на входе вставал угрюмый охранник и не пускал никого.

Да так, что даже водички не попьешь. И все послушенько ждали, когда же батюшка соизволит дать холопам пройти к кулеру и микроволновочке.

Причем ситуация доходила до такого абсурда, что существовал даже свой личный туалет с замком. Ведь, очевидно, не по статусу барину гадить там же, где и холопы. К счастью, охранник в таких ситуациях уже отсутствовал.

Мы все старались не обращать внимание на такое поведение, а просто погружались в работу. Команда всегда была приятной, и даже те, с кем я познакомилась уже здесь. Хочу сказать, что ребята прямо очень классные и проект по-настоящему захватывал!

Сроки, правда, у нас стояли, мягко говоря, невозможные. Приложение, которое даже в бодром ритме требует на разработку не менее полугода слаженной работы, нам сказали состряпать за 2.5 месяца. Да так, чтобы к ноябрю уже был готов прототип.

Мы, разумеется, предупреждали, и крутого-менеджера, и директора, что продукт будет сыроватый, даже с учетом безумных овертаймов (по 4 часа в день и каждое воскресенье до релиза). Но нас убеждали, что, якобы, ничего страшного, лишь бы приложение работало в узком кругу друзей (300 человек). Как мне показалось, ситуация довольно типовая, особенно с понимающим руководством.

Чтобы не тянуть кота за хвост, сразу скажу, что мы справились и уложились. Получилось даже лучше, чем планировали! Наш мобильный тим-лид лично тогда показывал результат Айрату, получив его молчаливый кивок одобрения, который мы все видели через стеклянную переговорку. Но что особенно приятно: всем выдали неплохие такие премии за приложенные усилия.

Все тогда радостно побежали оформлять отпуска на посленовогодние праздники, чтобы на недельку подольше покутить за счет премиальных. И все бы хорошо, но вот наступает предновогодняя неделя, в воздухе уже пахнет кока-колой, и тут всех ошарашивают новостью: отпуска отменяются, всем нужно к 15-22 числам января выпустить приложение в публичный доступ.

И это значит, не просто нажать на кнопку. Для этого придется перелопатить половину интернет-магазина: должна работать оплата как часы во всех случаях, чеки выдавались, контент блестел, все было чики и везде было пуки. Это все знали, руководство тоже. А еще это значило, что можно попрощаться с половиной новогодних праздников. И пусть лучше Дедушка Мороз подарит мне ящик редбулла сразу. Андроид команда, кстати, так вообще прям с третьего числа рубила код, едва протрезвев.

Мы прорвались! Ровно 22 числа приложение стало доступно в AppStore и GooglePlay, за что огромное спасибо всем нашим ребятам! Это был настоящий успех, так четко в поставленные сроки мы еще никогда не укладывались за всю карьеру)

И вот все уже со слюнями на глазах ждут зарплаты и компенсации переработок, но вместо этого узнают, что они уволены!! Да-да, прям вот с ходу и без зарплаты (серой и белой) за январь/февраль. Просто так - пинком под зад и кыш за порог. Юридическое лицо, якобы закрывается, а вы ничего не докажете. Кто хочет посидеть на белой ЗП, можете сидеть и рискнуть отбросить копыта с голодухи.

А причины? А кто его знает.. Может быть жена после развода слишком много отсудила или на новую свадьбу денег не хватило? Но так или иначе, нам инвестор заявил: вы в ноябре не сделали идеальный продукт, как я хотел, платить вам не за что, вы меня разочаровали. Всего доброго.

Разумеется, все это нам донесли крутой-менеджер и генеральный. Сам же Исхаков вообще добавил нас в игнор whatsapp, когда ему попытался написать наш руководитель. Не знаю даже откуда он выудил его номер телефона...

Но вы, наверное, думаете: а при чем тут какая-то свадьба? А при том, что когда гуглишь имя человека, который оставил тебя и твою семью без денег, в первую очередь натыкаешься на новости о самой дорогой свадьбе в России! http://www.eg.ru/culture/43405/

Как олигарху закатить самую дорогую свадьбу и кинуть тридцать разработчиков на деньги Кидалы, Обман, Бизнес, Айрат исхаков, Длиннопост

Сразу видно - стартапер, пошедший по миру.

Вот так олигархи делают бизнес за счет сотрудников в России. Разонравился проект: кидай пол сотни людей на ЗП и не заморачивайся. А некоторым так вообще можно угрожать статьей за мошенничество, потому что мы его 'подвели'.

Что мы планируем делать дальше? Трудно сразу так осмыслить.. Кто-то говорит идти в трудовую, налоговую или сразу прокуратуру. Кто-то к юристу или в полицию. У меня так вообще руки опустились, пишу это все и стараюсь не реветь.

Некоторые из наших ребят, особенно кто с ипотекой, так вообще убиты почти буквально. Но главное, если собирать историю в комочек, хочу сказать: проверяйте имена тех, кто находится у руля вашей компании и обращайте внимания на всякие 'мелочи' типа закрытых кухонь для специальных людей.

Спасибо, что дочитали. Очень хотелось выговориться. Буду обновлять пост по мере новостей.

UPD1: К нам тут только что полиция приезжала, но только руками развели. Сказали всем собраться и писать заявление. Если будут новости, то отпишусь в комментариях обязательно.

UPD2: Всех поставили перед фактом - берете железом, чтобы покрывал максимум один месяц работы, либо вообще топайте по добру по здорову, пока и вас не засудили.. Многие согласись, подписав странного вида бумажки. По ним, так вообще, завтра можно придти и забрать все обратно.

P.S. Клавиатура нужна кому? Три штуки есть)

Показать полностью 1
211

Екатеринбургского бизнесмена оштрафовали на 10 тыс. рублей за долги по зарплате в 15 млн

В Екатеринбурге на 10 тыс. рублей оштрафовали Олега Пермякова, генерального директора ЗАО «Уралэнерго-Союз», потому что в течение последнего полугода он не платил зарплату 263 подчиненным, из-за чего скопилась задолженность более 15 млн рублей. Как пояснили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, гендиректора суд признал виновным по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ «Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы».

После вмешательства в ситуацию с долгами на предприятии надзорных органов вся задолженность была полностью погашена.

Прокурорская же проверка показала, что с декабря 2016 года по июнь 2017 года глава «Уралэнерго-Союз» заработную плату подчиненным выплачивал с нарушениями сроков или делал это не полностью. Во время надзорной проверки на предприятии проводились рабочие совещания, на которых Пермяков изучал график погашения задолженностей.

Отметим, что по данным СПАРКа, компания «Уралэнерго-Союз» занимается оптовой торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. В 2016 году ЗАО «Уралэнерго-Союз» выступало в Арбитражном суде Свердловской области ответчиком восемь раз, в основном по невыполнению контрактов, общая сумма исков составляла более 50 млн рублей. В 2017 году «Уралэнерго-Союз» в качестве ответчика привлекали уже 11 раз, а исковые требования предъявлены более чем на 17 млн рублей.

В марте этого года дочерняя компания «Уралэнерго-Союз» подала на нее иск о банкротстве, который, правда, был отклонен.

https://www.znak.com/2017-08-24/ekaterinburgskogo_biznesmena...

52

Путь от промышленного альпинизма до строительства храма. Глава 4. Риски

Предыдущие посты в профиле https://pikabu.ru/profile/Valvl

Начну со списка.

1. Смерть или ущерб здоровью.

2. Порча и гибель чужого имущества, инвентаря. Воровство.

3. Невыплаты

4. Срыв сроков

5. Неисправимый брак

6. Остановка работ, потеря исполнителей

На мой взгляд, в этот список можно уместить все основные и самые страшные риски при организации и ведении такого бизнеса, как оказание строительно-монтажных услуг методами промышленного альпинизма.

Далее детальный разбор каждого пункта.

1. Смерть или ущерб здоровью.

Как гворил Руди Вурлицер в культовом фильме "Достучаться до небес", - Смерть, пожалуй, самая неприятная форма бытия... занятие таким видом деятельности, как промышленный альпинизм, сопряжено с немалым риском. Как это происходит? Самые распространенные случаи следующие:

1. Нарушение технологии использования узлов и устройства "базы". Любой, кто связан в своей профессиональной деятельности с веревками, должен знать основные узлы, их свойства и ситуации их применения. Неправильное выполнение узла приводит к его развязыванию. Неправильный выбор точки опоры приводит к развязыванию. Хочешь быть живым и здоровым - учи матчасть. Годных справочников по узлам - валом. Пример-ниже.

Путь от промышленного альпинизма до строительства храма. Глава 4. Риски Риск, Кидалы, Промышленный альпинизм, Бизнес, Видео, Длиннопост
Путь от промышленного альпинизма до строительства храма. Глава 4. Риски Риск, Кидалы, Промышленный альпинизм, Бизнес, Видео, Длиннопост

Так же необходимо понимать, что такое анкер, шлямбур, как оно работает, когда их можно применять, а когда нет.

2. Обрыв веревки в результате перетирания. Это происходит, если в месте перегиба на веревку не одет протектор. Натяните любой канат и проведите лезвием. Удивитесь, как он быстро рвется. Угол бетонного блока, край карниза или отлива действуют не хуже. Протектор. Протектор. Протектор.

3. Использование одной веревки вместо двух.  Использовать в работе одну веревку вы можете только в одном случае-если вы спелеолог и вы в пещере. Даже комментировать и объяснять не буду. Я таких "альпов" видел, они конченные. Одна веревка + восьмерка+невнимательность=смерть.

4. Усталость, депрессивное состояние. Нечего делать на веревках при плохой концентрации внимания. Особенно если ваше снаряжение не оснащено системой защиты от дурака.

5. Погода. Виндгуру-ваше все. Бойтесь сильного порывистого ветра, если у вас восьмерка. Бойтесь влаги, если у вас восьмерки и капля. Бойтесь веревок, если у вас нет мозгов и навыков

Это видео - печальное тому подтверждение. Таких случаев масса. Большая часть не освещается. Как это происходит? При спуске на восьмерке веревку перекручивает. Ее конец начинает сматываться кольцами и перепутываться. Как наушники в кармане. Чем ниже вы спускаетесь, тем большая часть веревки превращается в "бороду" (как леска у рыбаков) и в итоге внизу висит огромный клуб спутаной вервки. На видео хорошо видно. Веревка имеет вес. Немалый. Попробуйте распутать ее стоя на земле-взмокнете. На высоте, в безопорном пространстве-аще занятие не из легких. Так вот, этот вес ветром очень легко колеблется. Амплитуда колебаний увеличивается. Удар. Потом удар сильней. Высотника колечит и убивает собственый вес от ударов об фасад. Достаточно сложится вместе таким фаторам, как порывистый ветер, не правильное снаряжение, большая высота, непрофессионализм и паника-результат печален. Смерть.

6. Не выполнение элементарных правил ТБ. Пошел по наклонному склону не встегнутым в веревку. Пошел по крыше счищать снег не встегнутым в веревку. Да тысячи их.

В общем, при всем веселье, смерть и увечья вероятны. И даже слишком.

Хуже только смерть от твоих действий случайных прохожих. Ведро с раствором, упавшее ребенку на голову этажа с 10-го не лечится.

Ответственность организатора: уголовная ответственность. Наказание от денежных компенсаций до реального срока. Избежать можно: пройти обучение на инжинера по тб(курсы), вести свою деятельность по правилам, указаным в отраслевых правилах по тб и в других основополагающих документах. Вести журналы первичного инструктажа. Выписывать наряд-допуски на выполнение высотных работ. Журналы. Журналы. Журналы.

Использовать сертифицированное оборудование и снаряжение. Требовать с рабочих проходить обучение. Дорого? Сложно? Работай сам или будь готов хоронить за свой счет в любой момент. Может и пронесет.

2. Порча и гибель чужого имущества, инвентаря. Воровство.

Тут все просто. Всегда есть возможность сломать что то чужое. Варианты развития событий: уронить ведро с раствором на чужое авто/клумбу/велосипед. Окрасить чужое авто/клумбу/велосипед. Вариантов испортить чужое имущество-масса. И не все они забавные. ( я, например, как фирма, топил целый этаж бизнесс центра, красил 30 авто за раз, пачкал раствором брусчатку сотнями квадратных метров, выбивал окна, портил цветы, пугал кошек и онанистов). Чаще всего за устранение косяков нужно платить.

Воруют часто. Воруют твои сотрудники у тебя. У заказчика. Рабочие заказчика у тебя. Случайные люди у тебя и у заказчика. Тут вопрос в том, кто на кого и что повесил. Выдаешь инструмент своим-акт приема передачи. Сдаешь работодателю- акт приема-передачи. Получаешь материалы-...логика понятна? Не хочешь платить за себя и того парня-прикрывай свою жопу бумагами. На стройках воруют на миллионы, а ловят и садят единицы. И то.. за мешок картошки.

3. Невыплаты. Оговорка. На стройке, любой стройке, есть неписанное правило-ушел с обьекта не долелав работу и оставив брак-денег не получишь. Нет подписанных актов выполненных работ-денег не получишь. Есть акты с указанными в них, но не устраненными замечаниями - денег не получишь. Выполнил работу с нарушением технологии и не в соответствии с проектной документацией и это стало известно- денег не получишь. Правила эти переходят сверху вниз. Я, как организатор, так же отношусь и к своим подрядчикам/сотрудникам. На моем опыте мне не платили только в том случае, если я не соблюдал эти правила. Я не платил при таких же обстоятельствах.

Объясню на пальцах. Я взял работы по покраске фасада. Поставил бригаду, выдал аванс и техническое задание: стены загрунтовать. Окраска в два слоя. Окна и откосы должны остаться чистыми. Рабочее место (вся кровля) - после нас чистое. Строительная площадка ( все, что вокруг дома) - тоже чистая. Итак, пошла работа. Технадзор заказчика увидел, что маляры не везде грунтуют, на крыше срач, в бытовке-обьедки и крысы. Мне - замечание. В письменной форме. Я-своим. По-бубнили, что-то устранили. Что то сделали вид, что устранили. Начали красить-ухуйкали крышу еще сильней в краске, а так же все окна, испачкали отмостку. Кто то посрал на тех этаже и нассал в лифтовой. Технадзор выставляет замечания и не подписывает акты кс-2,кс-3 до устранения. Имеет право по договору. Я своим-устраняйте. Они мне-плати деньги. Сразу на хер. До тех пор, пока мы не устраним замечания, мне на счет не упадет ни копейки. Более того, не будут подписаны акты, что означает, что в случае, если я уйду с обьекта, я не только не увижу денег за выполненные работы, я еще и в арбитражном суде не смогу доказать, что работы, которые выполненны-выполненны во первых мной, во вторых- в надлежащем качестве. И с меня истребуют вернуть все деньги, выданные в аванс ( за исключением того, что я смогу доказать, что было использованно целевым образом). Выставляю претензию своим. Тут два варианта развития событий: либо они устраняют замечания и все заканчивается хэппи эндом, либо они не устраняют. Тогда все плохо. Я либо делаю все сам, либо нанимаю других, с этих все удерживаю, оставляю их без оплаты за не сданный этап работ. Для меня это справедливо. И даже мало. Репутация дороже денег. Для них я - мошенник и кидала. В принципе обычная ситуация, в которой описаны все три стороны. Ситуации, когда изначально идет кидалово, я не описываю. Это само по себе-риск. Уметь отличить надежного заказчика от мошенника тоже искусство. Подобрать хороших, грамотных исполнителей-искусство в вдвойне

4. Срыв сроков.

Что тут скажешь. Арбитраж. Доказательством в вашу пользу будут:

1. Акты простоя по вине заказчика (не выполненна поставка необходимых материалов, не работал кран для подачи, не прошел очередной аванс на материалы и т.п.)

2. Акты на не подходящие погодные условия, с отметкой в журнале производства работ уполномоченным представителем заказчика.

3. Акты об отсутствии необходимой технической документации (например, заказчик не выдал монтажную схему воздуховода)

4. График очередных выплат, согласованный с заказчиком и претензионное письмо с вашей стороны о нарушении сроков выплаты с информированием о невозможности производства работ.

5. Любые документы, подтверждающие вашу невиновность в срыве сроков и имеющие юридическую силу (оригиналы с подписями всех уполномоченных по договору лиц)

5. Неисправимый брак.

Такое бывает. Это значит, что работа выполненна таким образом, что для исправления недочетов нажно уничтожить и переделать всю работу. Привет рукожопам!)

6. Остановка работ. Потеря исполнителей.

У заказчика могут кончится деньги. Заказчик может поменять коней на переправе-ну нашел дешевле, например,  исполнителей. Так же исполнители могут просто уйти. Нашли нормальный дорогой объект, твой уже не интересен. Или забухали (что чаще, потому что контингент у нас тот еще)

Риски, в общем то, как и в любой другой деятельности. Ни чего сверх необычного... выбирай внимательно контрагентов, следи за безопасностью, не рискуй лишний раз, и вполне можно работать.

Показать полностью 7 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: