Трудности = возможности. Но где место морали? Щекотливый вопрос в связи с санкциями

Привет,


один из законов бизнеса вполне справедливо гласит, что любые сложности открывают путь к новым возможностям - то самое "всё, что нас не убивает...". С этим вопросов нет.


В свою очередь один из принципов социологии гласит, что ответственность *прямо пропорциональна* объему власти/ресурсов. И размазывая ответственность по всем, ты девальвируешь ответственность условного "главного злодея". Вполне разумно.


Такая долгая подводка - к чему? Часть санкций (во многом справедливых и неприлично долго придерживаемых в надежде на разум Кремля), на мой взгляд - овердоз и лупит по тем, кто этого не заслуживает (напр., дети). Более того, некоторые санкции, на мой взгляд, создают обратный эффект ненависти, причем кумулятивный. Например, лекарства.


Естественно, начнут появляться разные обходные пути и (да, по высоким ценам) как-то часть вопросов будет решаться - торговали во все времена. Но вопрос морали - где ее место? Наверное поставлять сумки Prada, когда в Харькове гибнут дети, это верх цинизма. А лекарства, наверное, вполне нормально. Но это пример черного и белого, а между ними бесконечное кол-во оттенков серого.


Интересно знать ваше понимание - *где* должны проходить границы морали бизнеса, если он против войны, но при этом понимает, что катать всех под один каток по принципу гражданства - это, скажем мягко, не умно?


Интересно мнение как россиян, так и украинцев. И если можно по минимуму срача.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Что бы вы уже не смогли бы делать морально в обход санкций? А может быть у вас нет такой грани - гибнут люди и ебись оно конём, я бабло рублю."(с)

Давай с понятиями определимся. Какая связь между санкциями и гибнут люди? Это для более полного взаимопонимания.

Морально меня санкции не обременяют, от слова совсем. Они меня ограничивают физически. А вот связь между продажей условных цацек от Луи Виттон и гибелью людей, как-то не прослеживается...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо за ответ.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому, сначала каждый заботится о своем брюхе. Не стесняясь при этом вспороть чужое.

А уже потом, возможно и будет этот самый прекрасный мир...)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. я могу начать возить из Европы запрещённый к поставке условный Луи Виттон и все ок - я ни в чьих глазах не сволочь, не содействую агрессору, обходя введенные против него санкции?

Понятно, что сумки Виттон ход войны не изменят, но есть (или нет) какие-то моральные нормы - я об этом и спрашиваю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Лекарства - не цинично. Это жизнь, это здоровье."(с)

Нет денег - дохни. По моему это достаточно цинично)


У бизнеса нет морали. Она может быть у людей, ведущих бизнес. У наркодилеров- одна, у продавцов оружия -другая, а продавцов лекарств - третья...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте без схоластики насчет того у бизнеса мораль или у его владельца. Вполне очевидно, что я о владельце.

И давайте без того, что мораль у всех разная - это тоже очевидно и даже банально.

Я задал вопрос - где ВАША грань, если бы ВЫ были бизнесом и введены санкции. Что бы вы уже не смогли бы делать морально в обход санкций? А может быть у вас нет такой грани - гибнут люди и ебись оно конём, я бабло рублю.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее наивный.

Медицина, наука, космос, спорт. Это все здорово. НО...

Когда ты сыт, с крышей над головой, уверен, что так и будет завтра.

Если это не так, то все это отходит на фиг знает какой-план.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

.... и поэтому .....?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Наверное поставлять сумки Prada, когда в Харькове гибнут дети, это верх цинизма."(с)

А покупать нет?

А продавать лекарства, в принципе, занятие не циничное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь со стороны бизнеса, поэтому "продавать". Естественно, что покупать - тоже.

Лекарства - не цинично. Это жизнь, это здоровье. Это мое мнение. Тема создана, чтобы узнать и ваше. Желательно с аргументами.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
блин, потому что тупой вопрос, неуместный к то му же. какая мораль у стаи шакалов? у запада нет понятий правды и доброты, человечности и справедливости.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не про Запад речь была, а про российский бизнес, пытающийся обойти санкции.

Вот, блядь, решит кто-то щас хамоны из Европы гнать или доставку айфонов - в обход санкций - мудак он будет бессердечный, или норм чувак, ебать эти санкции? Вот о чем вопрос был. При чем тут Запад вообще.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если совсем проще, то у капиталистов, тех упырей, кто наложил санкции, нет морали, жалости и справедливости
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот удивляюсь - это я так сложно описал вопрос, или людям просто лень над ним задуматься.. Я не про вас конкретно, но, бля, ни одного комментания по сути моего вопроса. 😂🤦

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писал долгий ответ, понял что начинаю срач и всё удалил)
Медицина, наука, космос, спорт. Это все выше политики и выше экономики, это возможность людей помогать другим людям и общаться с другими людьми. Развитие цивилизации в целом, это гораздо важнее. А мы тут все люди. кто-то хуже, кто-то лучше. С этой планеты некуда бежать, мы все тут и все варимся в одном говне.Миру мир ✌️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за коммент. Немного не по теме вопроса, но однозначно разумный комментарий, вселяющий веру в разум.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный человек, попросил нормальных комментариев, а получил говна на лопате. Вы чо бля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабушечка.... :( Спасибо, добрый человек, за адекватный коммент.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Принципы? Как ты видишь никаких принципов у цивилизованного и демократичного запада нет. Им похуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не про это в посте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком месте отменили импорт/экспорт лекарств? Пруф, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же что даже при косвенных ограничениях их станет меньше и они станут дороже.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ипать ты наивный персонаж! мораль у проклятых капиталистов? развивайся, читай классиков марксизма-ленинизма, или пробеги историю сша начиная с истребления местных
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь в посте не о капиталистах, а о моральной стороне обхода санкций.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Парни. Вы же понимаете, что в глазах мира, независимо от истины, вы на уровне гитлеровской германии. Только во времена когда люди намного менее терпимые к насилию?) Пока ваши молчат, ребята из другой стороны фронта занимаются тем, чтобы каждый европеец 24/7 видео фото убитого мирняка и уничтоженых городов.

Конкретно этот их финт я не поддерживаю, но в остальном - ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понимаю отсутствие такого же кол-ва инициатив со стороны России (не государственной, есессно), о том, что россияне против. Ведь уж постЫ множить - ну никаких усилий не требует.


Но речь в моем посте не об этом. Обход санкций - в чём угодно можно, или есть нормы?

Условно, сервис "ДоставкаАйфоновИзЕвропы" это аморально в текущих реалиях или норм?

показать ответы