Тридцатилетний теплый друг, служи дальше!

Приветствую, Уважаемые!

И Лиге Ремонтёров Салют, от одноименного электрокамина СССР "Салют-4М", 1986 года выпуска.


Мой пациент - служил маме моей полных 30 зим, каждый год согревая моё зимнее детство 80х и 90х гг.

Недавно начал сбоить, спирали не включаются.

Тридцатилетний теплый друг, служи дальше! Ностальгия, СССР, Ремонт, Длиннопост, Обогреватель

Разбираем, видим, бич этих каминов - кнопок ВК11-19, расчитаны на 250В; 6,3А, контакты все обуглились, прикипели, видимо, ток больше протекает или от старости уже.

Кнопок 4, они включают четыре спирали - по две снизу и сверху.

Тридцатилетний теплый друг, служи дальше! Ностальгия, СССР, Ремонт, Длиннопост, Обогреватель

Искать новые и менять контакты не стал, заменил на ON-OFF-ON переключатели 250В, 15А, надеюсь китаец хотя бы 10А заложил в контакты :-)

Тридцатилетний теплый друг, служи дальше! Ностальгия, СССР, Ремонт, Длиннопост, Обогреватель
Тридцатилетний теплый друг, служи дальше! Ностальгия, СССР, Ремонт, Длиннопост, Обогреватель

Крепим на боковую планку переключатели. Принцип такой же как и был - вверх включает верхние спирали, вниз - нижние.

Тридцатилетний теплый друг, служи дальше! Ностальгия, СССР, Ремонт, Длиннопост, Обогреватель

Старые бегунки оставил для красоты.

Одновременно, все контакты к спиралям зачищены и перекручены.

Применена не синяя, а красная изолента, в цвет камина :-).

Тридцатилетний теплый друг, служи дальше! Ностальгия, СССР, Ремонт, Длиннопост, Обогреватель

Даже родная упаковка сохранилась.

Тридцатилетний теплый друг, служи дальше! Ностальгия, СССР, Ремонт, Длиннопост, Обогреватель

Служи дальше, дорогой, грей матушку.


Всем добра и тепла!

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.