Три особенности ONYX BOOX Kant 2, из-за которых я купил эту читалку

Букридер ONYX BOOX Kant 2 - это больше чем электронная читалка. Это многофункциональное устройство на Android в привычном формфакторе смартфона. Модель Kant 2, фактически, реализована на базе всех современных "фишек" электронной книги с E-INK дисплеем. Но именно три ключевые особенности обратили моё внимание.

Три особенности ONYX BOOX Kant 2, из-за которых я купил эту читалку Android, Гаджеты, Onyx boox, Обзор, Электронные книги, Длиннопост

Электронный букридер ONYX BOOX Kant 2

Модель ONYX BOOX Kant 2 получилась довольно удачная. Не в последнюю очередь это заслуга выбора форм-фактора, напоминающего привычные смартфоны с диагональю 6 дюймов. В отличие от большинства других читалок, в Kant 2 используется матрица E-Ink Carta 1200", которая работает заметно быстрее, а изображение чётче и контрастнее. Да и в целом, читалка получила расширенную функциональность, например, можно использовать в качестве ежедневника, аудиоплеера или записной книжки.

Внешний вид электронного букридера ONYX BOOX Kant 2

Устройство для чтения электронных книг, другими словами - букридер, практически постоянно ношу с собой. Встроенный накопитель (32 Гб) и кардридер карточек формата MicroSD позволяют хранить на устройстве целую библиотеку художественных и научных книг, документов, инструкций и других типов файлов. Устройство оснащается беспроводным подключением Wi-Fi и Bluetooth и умеет, например, воспроизводить текст с функцией «Text-To-Speech» на встроенном динамике или через Bluetooth наушники.

Три особенности ONYX BOOX Kant 2, из-за которых я купил эту читалку Android, Гаджеты, Onyx boox, Обзор, Электронные книги, Длиннопост

ONYX BOOX Kant 2 в сравнении с печатными книгами

Первое, что имеет значение при чтении, и самое главное отличие от древних E-INK читалок - это наличие подсветки. Для модели Kant 2 предусмотрено два независимых варианта подсветки - с теплым оттенком и с холодным оттенком. Каждая из видов подсветок имеет отдельную настройку интенсивности, оттенки можно комбинировать, получая естественный вид страниц. Можно настроить ночной режим или же читать на ярком солнце. Максимальная яркость каждого вида подсветок - более 1000 нит, в сумме они дают более 2000 нит (!). Для комфортного чтения мне достаточно 30% от максимальных значения теплого и холодного оттенка подсветки. Еще один важный фактор - линейное управление питанием подсветки, без ШИМ-мерцания. Тестер показывает отсутствие негативного влияния на зрение при работающей подсветке. уровень модуляции и пульсаций подсветки минимальный.

Примеры подсветки теплого и холодного оттенка, настройки подсветки в меню устройства

Второй ключевой момент является в скорости отрисовки и качестве отрисовке символов на матрице E-INK. Основная проблема практически всех старых читалок - это скорость обновления символов и большое количество артефактов. Но модель Kant 2 позволяет детально настроить режимы чтения и режимы работы E-INK матрицы. Например, предусмотрено сразу несколько режимов чтения, позволяющий получить четкое изображение при размеренном чтении, а также качественное изображение при быстром пролистывании. Самый быстрый - Х-режим, который подходит даже для просмотра видеороликов и анимации. Дополнительно, можно настроить опцию с автоматической перерисовкой для устранения артефактов, например, на каждой 5 странице чтения можно полностью перерисовать экран, убрав все остаточные моменты. Для примера ниже прикрепляю один и тот же шрифт, снятый в разных режимах при большом увеличении.

Примеры настройки режимов работы E-INK матрицы

Третий и завершающий для меня ключевой момент - это функция Boox Drop. Данная функция позволяет без проблем, без кабелей и адаптеров, без платных сервисов и буквально за секунды перекинуть не только книги, но и документы/файлы/медиа. Для получения доступа к файловой системе ONYX BOOX Kant 2 активируем Boox Drop в меню приложений. Создается и отображается на экране QR-код для доступа к IP-адресу и порту, через который работает протокол FTP. Важно, чтобы оба устройства находились в одной сети WiFi. И если дома или в офисе с этим нет проблем, то в дороге достаточно создать на смартфоне точку доступа и подключить читалку.

Три особенности ONYX BOOX Kant 2, из-за которых я купил эту читалку Android, Гаджеты, Onyx boox, Обзор, Электронные книги, Длиннопост

Функция Boox Drop в связке с ноутбуком. На экране ONYX BOOX Kant 2 отображается QR-код для доступа

Соответственно, можно установить сторонние приложения, в том числе и сервисы для веб-чтения. Файлы *.apk стандартные для Android 11, установить можно из RuStore (предустановлен) или с внешнего накопителя. Первым делом установил приложения для чтения Букмейт, Литрес и AuthorToday.

Скриншоты с экрана ONYX BOOX Kant 2

Можно использовать букридер как "долгоиграющую" читалку для веб-страниц, для чтения манги или комиксов. В таком режиме устройство может проработать от 2 до 4 недель на одном заряде. А подзарядить от стандартного USB-C кабеля не составит проблемы.

Три особенности ONYX BOOX Kant 2, из-за которых я купил эту читалку Android, Гаджеты, Onyx boox, Обзор, Электронные книги, Длиннопост

Электронный букридер ONYX BOOX Kant 2

Другие читалки теперь не использую. А букридер ONYX BOOX Kant 2 всегда с собой. Форм-фактор смартфона, чехол-книжка в комплекте, закаленное стекло и защита от брызг позволяют повседневную эксплуатацию наряду с обычным смартфоном. Вот только заряжать его, как смартфон, каждый день не нужно, а самое главное - не болят глаза, как от AMOLED экранов.

Обзоры покупок

10 постов25 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены обзоры по чужим фото: автор должен понимать о чем пишет и по возможности отвечать на возникающие у читателей вопросы. Ограничений по магазинам нет, но при размещении ссылок желательно подбирать варианты с адекватной ценой, а не указывать первый попавшийся лот.