Три дороги победителей

Яков Миркин о вариантах экономического развития страны (ссылка на статью в комментарии)
Три дороги победителей Яков Миркин о вариантах экономического развития страны (ссылка на статью в комментарии)
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень печально, что Вы не видите. И еще более печально наличие политически ангажированных пастухов типа упомянутого Вами.


Прямо "земли рабочим - фабрики крестьянам". И возразить нечего)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я так старался аргументированно и корректно вам ответить — но вы все равно опечалены... Не печальтесь, не стоит того, а тема для дискуссии всегда найдется)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
там в голове ветер гуляет.


Приватизация земли в России - это зло, этого допустить совсем нельзя. Аренда - пожалуйста, а приватизацию - ни-ни. Или может, захотелось латифундий и бар-рабовладельцев...Сколько боролись за это во время героического Октября и вот опять...


Индекс коррупции у России явно политический и не имеет ничего общего с реальностью. Есть страны, с которыми можно сравнить: Бразилия, Китай, Индия т.е. места в пределах 70го, но никак не 144 место.


Разрешить выводить деньги бесконтрольно в офшоры?


Сократить госаппарат на 30 процентов??


Надувать пузыри акций при неподготовленном фондовом рынке???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу аргументов тому, почему вдруг приватизация земли должна привести к рабовладельцам. Это очень странное заявление.


Не вижу аргументов политизированности индекса коррупции, основанного хоть как-то на, очевидно, известным вам критериях его вычисления. (Да, "явно" — не аргумент).


Где в статье шла речь о бесконтрольном выводе денег в офшор?


Почему не сократить госаппарат?


Что значит "надувать пузыри", и что, фондовый рынок сам собой подготовится, нужно просто подождать, да?


И последнее. Вернее, два важных момента:
1. В статье излагается взгляд автора на разные направления и принципы развития. Так уж получилось, что человеку свойственно сводить все к трем вариантам, так как два или меньше — слишком радикально, а четыре и больше — слишком сложно (С.Лукьяненко, по-моему, описал это). Так что речь не идет о выборе строгого направления, описаны лишь разные подходы, а истина, как известно, где-то посередине. И я тоже тут писал, что мне было важно, каких принципов, из какого варианта, будет больше, то есть не "что выбрать чисто по написанному", а "какой подход будет скорее преобладать, признаков чего будет больше".
2. Статья вышла до основных событий на Украине, последовавших за этим перетягивания политического и экономического одеяла между "партнерами" и прочего. Она не отражает текущих реалий, реальное развитие событий автором предугадано не было (да и не только им одним). Не думаю, что спор на эту тему актуален имеет смысл.

И да, спасибо за внимание к этой публикации, не подскажете, как вы оказались в таком давно забытом посте?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, объясните, пожалуйста, почему автор, делающий явный вброс, после чего банит всех возражающих, до сих пор сам не забанен а пост не удален? Разве это не нарушение правил ресурса? Почему такая избирательность? Вот ссылка (там, повторюсь, автор заигнорил):
#comment_75883479

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я правильно понимаю, что мои (но и не только, пример одного из таких комментариев ниже) призывы принять меры к нарушению правил ресурса в посте #comment_75898153 вы принимать не хотите?

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, объясните, пожалуйста, почему автор, делающий явный вброс, после чего банит всех возражающих, до сих пор сам не забанен а пост не удален? Разве это не нарушение правил ресурса? Почему такая избирательность? Вот ссылка (там, повторюсь, автор заигнорил):
#comment_75883479

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@TheBlackFox , какой же ты мелочный ссыкунишка))
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит прыгать из крайности в крайность, и сравнивать палец с жопой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно. Я этого и не делал. Или вы считаете, что сравнивать одну науку (физику) и ее законы и другую науку (экономику) и ее законы некорректно? Если так, то это лучшее подтверждение моего предположения, что вы недостаточно подкованы в предмете обсуждения. Только, пожалуйста, не нужно на это замечание обижаться; нет ничего обидного для меня в том, что в некой дискуссии на тему истории эпохи возрождения выяснится, что мое любопытство, интерес к обсуждаемой теме, некая общая начитанность и прочее не будут, тем не менее, означать, что я специалист в данном вопросе.

Мне сложно вести с вами диалог по одной простой причине. Я пишу, что закрытие национальной экономики в мире, где внешние экономические отношения определяют, например, силу внутренней валюты, приведут (несомненно!) к падению ее, валюты, курса - и это строгое следствие законов экономики, законов, независящих от политической или социальной ориентации участников разговора! - а в ответ слышу: "Это все можно изменить... законы психологии... сильный лидер смог бы..." - и иную, извините, демагогию.

Потому и привел в пример физику, так как в экономической дисциплине, пусть и более гибкой в некоторых вопросах, тем не менее, есть свои законы, нормы, теоремы, а главное, аксиомы (!) и прочее, что необходимо хоть в общих чертах знать до того, как начнешь аппелировать данными понятиями, понимаете?

Но вы готовы отринуть отношение к экономике как к науке лишь потому, что вам этого хочется, потому что это мешает основе вашего идеологического подхода к обсуждаемому вопросу. Это не правильно.

Если я (в данном случае, а так - кто угодно на моем месте) пишу, что отсутствие прямых, быстрых рынков сбыта на россиийские энергоносители или нерыночное ценообразование в данном сегменте приведут к резкому падению российской экономики, то ожидаю некую аргументацию в возражение (что, понимаю, очень сложно сделать, так как это аксиома почище сравнения длинн катета и гипотенузы - ответ очевиден) и да, аргументацию экономического толка, а не простое озвучевание вами вашей политической ориентации - оффтоп, в данном случае, полнейший. Вот и все.

Так что сравнение физики и экономики - не сравнение мифических "жопы" и "пальца" ни разу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да надо закрываться нахрен от всех, и своими ресурсами жить. Понимаю что в реализации это весьма сложно :))) но у нас есть всё! Кроме лидера способного вывезти страну наверх.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, в статье достаточно четко приведены причины, по которым попытки построения закрытой экономической системы обречены на провал.

"Заранее известный диагноз — отсталость, строительство «паровоза» в отдельно взятой стране. Нарастание разрыва в технологиях. Огосударствление. Бегство капитала. Денежная эмиссия. Инфляция. Рынки закрыты или падают. Консолидация банков. Автоматизм кредитования. Фиксированный валютный курс. Иностранная валюта ограничивается или изымается из обращения. Прерываются карточные связи с внешними платежными системами. Рационирование кредита, наличности. Где-то там, на горизонте — социальный шторм."

Государство, увы, не отдельная семья, что может жить закрыто, относительно независимо - "натуральным хозяйством", - а уж тем более в нынешние времена, когда другие сферы обогащения страны (вроде колониальных владений) малореализуемы в чистом виде, да еще и в одностороннем порядке, без поддержки, а то и с прямым противодействием других игроков.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Экономика как и общественные нормы лишь свод правил которым придерживаются все. С точки зрения психологии, можно творить что угодно. Можно ломать эти системы. Просто все боятся последствий и их непредсказуемости.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите то же самое о физике, например. Ну а что? Это лишь свод правил, вот так вот, давайте их ломать!

Экономика - это наука. И у нее есть правила, законы. Вам они могут не нравится, но это никак не повлияет на то, как они работают, хоть вы радуйтесь этим реалиям, хоть плачьте от них.

Закрытая экономика: отсталая экономика, слабая валюта; отсталая наука, производство; низкий уровень жизни населения (причем закрыть картинку того, как живут люди в других странах, уже не получится в современном информационном обзестве - самыми репрессивными мерами не справиться); все это приведет к развитию социального напряжения, взрыву, концу государства как того механизма управления, что привел к этим результатам, как минимум - и счастье, если это не приведет вовсе к изменению его, государства, границ (ранее, избежать этого не получилось).

Я понимаю ваше стремление видеть сильное государство под твердым и умным управлением лидера и тех, кто его поддерживает. Сам стремлюсь к несколько иному, но - понимаю. Вот только есть разница между нашими желаниями и путем их достижения.

Предложите такой вариант авторитарного управления, который позволит государству (пусть государству как Государству, стране, а не людям в ней проживающим) процветать с учетом современных реалий - в том числе и экономики, куда ж без нее - и можно будет этот вариант обсудить. Но пока я вижу лишь желание, а что до претворения его в жизнь, уж не обижайтесь, я вижу отставание в понимании того, как функционирует современное общемство, какими законами руководствуется это движение, вижу некую "плохую память" о том, что произошло совсем недавно, что потерпело крах, почему это произошло...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эти аргументы работают только если идти на вывод страны вверх с минимальными жертвами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Эти аргументы экономического, а не нравственного характера, ценность человеческой жизни здесь (но только здесь) не при чем. И эти аргументы, увы, подтверждены историей (причем не только историей СССР), так что сомнений в них нет, как бы не хотелось этого сторонникам авторитарного управления государством.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если посадить Сталина за руль, будет конечно много недовольных и пострадавших, зато страна встанет на ноги :) вопрос лишь в том, для кого что либо делать. Для масс или для государства. Недовольные будут всегда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вопрос в другом. Вопрос в том, что изолированная экономика неконкурентноспособна. Посмотрите, пожалуйста, аргументы против в статье. Если сжато процитировать:

"Заранее известный диагноз — отсталость, строительство «паровоза» в отдельно взятой стране. Нарастание разрыва в технологиях. Огосударствление. Бегство капитала. Денежная эмиссия. Инфляция. Рынки закрыты или падают. Консолидация банков. Автоматизм кредитования. Фиксированный валютный курс. Иностранная валюта ограничивается или изымается из обращения. Прерываются карточные связи с внешними платежными системами. Рационирование кредита, наличности. Где-то там, на горизонте — социальный шторм."

Увы, но это мы уже проходили...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сообразить, как это произойдет, если половину экономики пром. производства, если я не ошибаюсь, у нас делают госкорпорации, которые ввиду их стратегической важности никуда из под контроля не денутся. А из оставшихся в частных руках 50% немалая часть завязана на эти самые госкорпорации в своей деятельности и инвестиции рублевые (о которых мечтает автор) делают именно из сотрудничества с государством.
То есть если будет расти частник, то вместе с ним будут расти и госкорпорации, поскольку они друг дружку будут тянуть и пропорция сильно не поменяется, государство же раскулачивать никто не даст. Вот отсюда и вопросы.
З.Ы. Вам тут кто-то минус оставил, поправлю, как смогу))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хахах, на счет минусов, пожалуй, волноваться не стоит - не тот пост, чтобы в горячее прорываться))

Как подсказывает даже не экономика, а простая математика, чтобы изменить пропорции чего-то, можно не только менять доли в процентном отношении между собой, но и, сохранив одну долю, условно, неизменной, увеличить вторую часть - мы же не говорим о том, что ВВП неизменен, наоборот, предлагаются меры по его росту.

Предлагаемые меры (налоговые каникулы, офшор, снижение ставки ЦБ и прочее) позволят облегчить развитие новых направлении для частников, не завязанных на госкорпорации (представьте только что может одно лишь снижение кредитных ставок в сочетании с низкой налоговой нагрузгой?), а также привлечь иностранный капитал - к примеру, создание климата для размещения производственных мощностей крупных международных корпораций увеличит приток иностранных инвестиций в экономику, не говоря уж об увеличении потребности в рабочих руках и прочем, что быстро скажется на рынке труда.

То, что вы говорите о половине экономики пром. производства в руках госкорпораций мне понятно, но это также говорит и о том, что даже незначительный рост доли частного сектора вызовет существенное увеличение частного же благосостояния, будет заметнее, чем, скажем, десятикратный в отношении него рост... но госкомпаний.

Заострю еще раз ваше внимание на том, что речь не идет о "Правильном варианте" в чистом виде, но сам факт изменения баланса в его пользу уже дает более позитивное ожидание от состояния нац экономики в будущем.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вызов №3 по какой-то причине ставит нас на положение КНДР в области отношений с бизнесом Западной Европы, эдакое полуподпольное сотрудничество. Но ведь мы видим, что европейцы совершенно не хотят жертвовать своими экономическими интересами в угоду интересов американских предприятий, которые с удовольствием выдавят ослабленные компании Европы с их позиций. И это нежелание обретает вполне осязаемые формы саботажа санкций или лоббирования их максимального смягчения.
И еще хотелось бы узнать насчет разгосударствлевания экономики, как, например, они собираются сделать это с Росатомом? И какой дэбил позволит это сделать?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь, как мне кажется, не идет о том, что абсолютно вся экономика переходит в частный сектор - таких примеров в мире нет, всегда есть те сферы, которые остаются под контролем гоударства, а то и в его полном распоряжении.

Речь о том, чтобы снизить процент экономики и финансового сектора под контролем государства с фантастических для развитой экономики 50 процентов до более приемлемых пропорций.

Эта мера также хорошо вяжется с также предложенным сокращением госаппарата и владением землёй.

Конечно, вариант второй - "Правильный вариант" - в чистом виде столь же заманчив, сколь и маловероятен. Но в том баллансе между 1-м и 2-м вариантах (собственно, вариант № 3 - самый вероятный), что обобщает автор статьи, хотелось бы видеть явное склонение в пользу второго...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если посадить Сталина за руль, будет конечно много недовольных и пострадавших, зато страна встанет на ноги :) вопрос лишь в том, для кого что либо делать. Для масс или для государства. Недовольные будут всегда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
U.P.D. Так получилось, что я вам второй раз скинул те же пункты, что уже писал, простите за невнимательность))

С другой стороны, получается, что вы снова задали вопрос, который должен был отпасть еще в начала, после некой аргументации... Что-то из аргументов вызывает у вас сомнения?))
Автор поста оценил этот комментарий
если кому интересно, то на фото мост Nanpu Bridge в Шанхае
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал, интересно, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, ответ принят, вопрос снят))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разговор, удачи)
Автор поста оценил этот комментарий
Моим подписчикам и не только.

Несколько месяцев назад, выкладывая первый (до этого момента – единственный) пост на научно-популярную тематику, я искренне полагал, что, если это будет кому-то интересно, то я буду и дальше писать и выкладывать развлекательный материал того же характера.

Первая часть моих ожиданий более чем оправдалась. Пост был принят хорошо, а у меня сразу же появились подписчики. Но вот со второй частью – продолжением публикаций – дело не заладилось. Конец года был крайне напряженным в плане работы, а дальше… Дальше Пикабу заполонили посты на кризисную тематику, причем градус взаимных упреков очень быстро перешел всякие границы разумного. На этом фоне придумать что-то отвлеченно-интересное просто не получалось, увы.

Прошу прощения у тех, кто ожидал увидеть пост о космосе, а получил материал интересный в первую очередь тем, кто когда-то изучал экономику, сейчас работает в этой сфере, в общем, знает вопрос не понаслышке – мало того, что об экономике, так еще и окончательного ответа автор [Яков Миркин] не дает, лишь предлагает варианты (впрочем, четко обосновывая позицию по каждому вопросу).

Тем не менее, эта статья – одна из немногих, что написаны не только верно с точки зрения экономической теории и соответствующих реалий, но простым и понятным языком говорит о последствиях минувших событий с точки зрения того, как это может коснуться абсолютно всех, кто сейчас проживает в нашей стране.

Уверен, многим это может быть интересным.


Ссылка на оригинал статьи: http://www.gazeta.ru/comments/2014/03/19_x_5956005.shtml