Трезвый водитель такси «Максим»

Вчера праздновали день рождения друга, и из-за предновогоднего коллапса, такси вызвать не получилось. Поехали на место на своей машине, с расчетом вызвать трезвого водителя из упомянутого в заголовке агрегатора, ранее единожды пользовался такой услугой у них. В общем и целом, после легкого распития, собрались домой и вызвали водителя из Максим. Приехал мужик неопределённой национальности, припарковал свою машину и сел за руль. Настроил сидение, зеркала, начал выезжать из кармана и, на третьем маневре въехал передним бампером в забор. Попытка сделать лицо кирпичом не увенчалась успехом.
Ранее в такой ситуации не оказывался, машина застрахована по КАСКО, но что делать не понятно. Позвонил на горячую линию такси «Максим», откуда выяснил, что агрегатор не несёт ответственности за ущерб причинённый водителем, и наши с ним проблемы может рассудить полиция и суд. Сказанное вызвало диссонанс. Вроде бы подразумевается услуга водителя, за которую компания берет деньги, но ответственности она не несёт. Также в дальнейшем выяснилось, что у таксиста нет даже своего ОСАГО, хотя оно тут никак не помогло бы, но сам факт. Плюс водитель оказался другим человеком, а не тем, кто был указан в приложении, но машина, на которой он приехал, соответствовала назначенной. Благо ущерб небольшой, с водителя были получены деньги на ремонт.
Собственно, будете пользоваться данной услугой знайте, такси не несёт никакой ответственности ни за что, с водителя по факту получить тоже ничего не выйдет, потому что сегодня Магомед здесь, а завтра за горой.

Трезвый водитель такси «Максим» Такси Максим, ДТП, Длиннопост, Сервис, Трезвый водитель, Жалоба
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну водитель то трезвый? А то, что у него права будут - никто не обещал
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, когда позвонил на горячую линию и сказал, что их «трезвый водитель» повредил авто, их первый вопрос был - трезв ли он?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Агрегатор оказывает услугу, правильно! В чем заключается услуга? Читали соглашение? Или тупо вам все должны? Агрегатор оказал вам услугу: нашел человека, с которым вы заключите договор на оказание услуги. Не нравится этот, повторите вызов!

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Но верховный суд с этим не согласен. У клиента есть возможность выбора водителя? Нет. Назначается автоматически, следовательно услугу оказывает агрегатор, так как у клиента нет возможности заключить договор сразу с водителем. Я свой ущерб с водителя взыскал, но другие люди, кто захотят воспользоваться этой услугой, могут не знать о том, кто и за что отвечает.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто никогда не связывайтесь с Мухриддинами))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, нельзя добавить опцию - «не Мухреддин и ему подобные». Но было бы круто.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, что значит верховный суд против, но вы с водителя взыскали ущерб? Вы сами себе противоречите...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Верховный суд постановил, что агрегатор несёт ответственность за ущерб причинённый пассажирам или их имуществу. Мне было проще договориться с водителем на месте, так как по суду он бы выплачивал много, но долго.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но! Им все должны! Они доверили Мухриддину машину, а должен им агрегатор. ОСАГО то на авто без ограничений? Или нет?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Если агрегатор предоставляет услугу - то и отвечает агрегатор, нет? Я же не Мухриддина вызвал?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можете скинуть решение ВС? Номера достаточно. И еще, вы пишите: взыскал с водителя, а теперь: договорился с водителем... Разницу понимаете?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В формулировке ошибся, но договорились на месте с водителем. По поводу постановления, вроде от 26 июня 2018 г. N 26
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы можете дойти до ВС и у вас тоже будет решение по вашему делу. Но не стоит забывать, что у нас не "прецендентное право".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в том, чтобы дойти до ВС. Я просто пытаюсь донести информацию людям. В посте я не высказывал требований к Максиму оплатить мне ущерб или что-либо ещё. Я просто рассказал ситуацию, что произошла со мной.
Автор поста оценил этот комментарий

Он был вписан в ОСАГО или имело место быть ОСАГО "без ограничений"? Вы заключили договор аренды? Как вы определили, что вы допустили водителя на законных основаниях?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я заключил договор с такси Максим, выбрав у них услугу «личный водитель». В описании к услуге указано: управление автомобилем заказчика. Больше никаких пунктов нет. По закону право передать управление я имею, я уже писал.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у вас цитата? Укажите источник.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата из того постановления, что я скинул вам выше. Зачем просите что-то дать если даже не читаете?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее вы не понимаете, в определении используется термин"перевозчик" и именного в отношении этого термина возникают правовые последствия. В решении ВС разъяснялись все нюансы, возникающие из этого термина. Так вот, является водитель такси в описанной вами ситуации "трезвый водитель" перевозчиком. В решении ВС описывается, на основании чего действует "перевозчик". Там нет такого пункта: я ему свою машину отдал..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте начнём с азов, первый урок - чтение:

«Например, перевозчик отвечает за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу пассажира, независимо от того, осуществлялась ли перевозка с использованием принадлежащего ему транспортного средства или с использованием транспортного средства, находящегося в его владении по иным, допускаемым законом основаниям»

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, в статье 403 разъясняется понятие "перевозчик"? Вы читали эту статью?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
403 статью не читал, но судя по вашим вопросам вы не прочитали то определение, что я предоставил. Там есть следующий пункт:

Лицо, к которому обращается клиент для заключения договора перевозки пассажиров и багажа, отвечает перед пассажиром за причиненный в процессе перевозки вред, если оно заключило договор перевозки от своего имени либо из обстоятельств заключения договора (например, рекламные вывески, информация на сайте в сети "Интернет", переписка сторон при заключении договора и т.п.) у добросовестного гражданина-потребителя могло сложиться мнение, что договор перевозки заключается непосредственно с этим лицом, а фактический перевозчик является его работником либо третьим лицом, привлеченным к исполнению обязательств по перевозке (пункт 3 статьи 307, статья 403 ГК РФ, статьи 8, 9 Закона о защите прав потребителей).

ОСАГО у меня без ограничений, но ремонт автомобиля не входит в выплаты по нему, я думал вы знаете об этом, раз пытаетесь донести свою позицию. По закону я имею право доверять управление своим автомобилем лицу с правом управления авто данной категории.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, уже "теплее" ))). А по поводу этого решения вы читали его? Там решение не про агрегаторов... Но! Я понимаю примерно о чем речь, там было дело, когда погибла пассажирка. Так вот тут есть о чем говорить, а вот про услугу "трезвый водитель" нет решения. Да и не будет, так как решение о допуске управления ТС, лежит на владельце ТС.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Перевозчик отвечает за действия других лиц, к услугам которых он прибегает для осуществления перевозки, как за свои собственные (статья 403 ГК РФ). Например, перевозчик отвечает за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу пассажира, независимо от того, осуществлялась ли перевозка с использованием принадлежащего ему транспортного средства или с использованием транспортного средства, находящегося в его владении по иным, допускаемым законом основаниям, в том числе по договору аренды транспортного средства с экипажем. Также перевозчик отвечает за утрату багажа при хранении (нахождении) транспортного средства на стоянке в пути следования.

Автомобиль был передан в управление водителю агрегатора на законных основаниях.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у вас цитата? Укажите источник.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На случай, если вы не смогли найти постановление: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LA...

Цитата из пункта 9.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вы не читаете. Во понимаете, что он в это время не являлся "перевозчиком", с чего все это, что относится к "перевозчику" к нему относится? Вы постановление читаете на сайте ВС? Или в другом месте?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу смысла по буквам объяснять вам постановление, надеюсь на ваши собственные силы и верю в российское среднее образование.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так это туда, поэтому поехали на своем авто... Обратно автор и не пробовал, а сразу трезвого водителя вызвал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обратно сразу вызывали трезвого водителя, так как оставлять машину так далеко от дома не хотелось, и как писал уже, ранее пользовались такой услугой и все было хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем деньги с водителя, если есть КАСКО?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. КАСКО имеет ограничение на водителей
2. Так как повреждение незначительное, проще отремонтировать самому, чтобы не повышать себе стоимость КАСКО в будущем. Вот за этот ремонт и были получены деньги от водителя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

490  стоит услуга? Странно, обычно 1000 минимум + такси на обратный пути

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от загруженности, я думаю. Обычно х2 от тарифа. В прошлый раз стоило как раз 1000 рублей.