Трейдинг, очередной лохотрон, разбор сделки по просьбе подписчика по фьюч. на Индекс Мос. Биржи

Не так давно, в чате моего телегам канала, один из участников попросил объяснить логику принятия решения по сделке, которая за сутки принесла примерно 0,5% или почти 3000 руб. в моем случае.

Давайте попробую объясниться)

Трейдинг, очередной лохотрон, разбор сделки по просьбе подписчика по фьюч. на Индекс Мос. Биржи Личный опыт, Негатив, Трейдинг, Блог, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Скрин из чата, начало сделки

Трейдинг, очередной лохотрон, разбор сделки по просьбе подписчика по фьюч. на Индекс Мос. Биржи Личный опыт, Негатив, Трейдинг, Блог, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Скрин из чата, конец сделки

Начнем издалека.

Трейдинг, очередной лохотрон, разбор сделки по просьбе подписчика по фьюч. на Индекс Мос. Биржи Личный опыт, Негатив, Трейдинг, Блог, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Дневной таймфрейм

Перед сделкой, я в целом понимал контекст последних событий. Тут без иллюзий, что кто-то может предсказывать будущее по графику, но, вероятность некоторых событий определить можно.

Что я тут видел

Перед тем как начну, в трейдинге есть базовые правила, которые также могут предвещать некоторую вероятность будущих событий, одно из них: если цена коснулась уровня более 1 раза, то этот уровень становится слабым.

Тут именно такие мысли и были + цена от локальных уровней 1,2,3,4 все слабее реагировала продажами. Мы можем это заметить по силе движения, кол-во дней которое оно развивалось, длины баров, результативности этих баров. Я пометил это красными стрелочками.

Также важным фактором было для меня - снижение объемов 1,2,3, а также очень большой объем на уровне 6, после которого цена полетела. Если присмотреться, уровень 6 еще к тому же сделал локальную манипуляцию, собрав объем тем самым.

В общем, силы продаж казались слабыми и глобально я видел высокую вероятность пробоя 1 уровня как минимум.

Посмотрим ближе

Трейдинг, очередной лохотрон, разбор сделки по просьбе подписчика по фьюч. на Индекс Мос. Биржи Личный опыт, Негатив, Трейдинг, Блог, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Дневной таймфрейм

Что тут было видно.

Уровень 4.1 ранее “защищался без больших объемов. После его первой защиты (красная стрелочка), начались новые покупки, правда, внизу тоже особо объемов не было.

Что тут было очень наглядно, что движение покупок началось на соответствие увеличения объемов и увеличения размера баров (спрэда, прогресса и результата). Обычно это очень сильный признак, но сам по себе, он лишь создается потенциально хорошую «атмосферу» для сделок в лонг, как правило на заявках, которые буду ждать небольшой откат цены.

Когда мы подошли к нашему бирюзовому фреймворку)) тут я увидел следующее:

Трейдинг, очередной лохотрон, разбор сделки по просьбе подписчика по фьюч. на Индекс Мос. Биржи Личный опыт, Негатив, Трейдинг, Блог, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Дневной таймфрейм

Бар, который на дневном таймфрейме закрылся на локальным уровнем продавца показал хвостик (выделил красным) + показал совсем маленькие объемы.

То есть мы подошли на сильных барах + на самом уровне, бар с небольшим объемом закрепляется выше уровня + показывает хвосты (продавец все таки пытался что-то сделать, но не вышло). Логичное ожидание – лонг или сразу или через откат на пробой дальнейшего уровня.

Тут важно отметить, что так называемые “умные деньги”  к которым относятся: юр. лица, маркетмейкеры, проф. трейдеры, очень часто делают микроманипуляции на таких уровнях перед пробоем.

Собственно, ту сделку, которая закрылась в плюс, я считал рискованной именно по этому.

Давайте еще ближе посмотрим

Трейдинг, очередной лохотрон, разбор сделки по просьбе подписчика по фьюч. на Индекс Мос. Биржи Личный опыт, Негатив, Трейдинг, Блог, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Часовой таймфрейм

Почему я зашел в сделку.

На самом деле, тут я тоже не был Вангой, а просто благодаря вероятности прикинул шансы и попытал удачу, зайдя вечером в лонг почти перед концом торговой сессии.

Причиной этому стало: последнее касание уровня покупок перед баром 1, был бар 2. Опять, тут просто можно заметить соответствие или несоответствие)) Посмотрите какое было движение на баре 2, а какое движение на баре 1. Бар 1 не просто сходил вверх, он еще и закрылся выше бара продаж, который шел на более высоких объемах, еще и пробил (манипуляция) локальный нижний уровень.

Именно поэтому контекст + это наблюдение заставило рискнуть и зайти именно сейчас в лонг без каких либо стопов.

Почему я вышел из сделки именно на том уровне?

Потому что я понимал, что когда мы пробьем тут самый 1 уровень (вспомните скрин с большим контекстом), хрен его знает, что будет дальше)))

Вот такой вот неожиданный конец, надеюсь кому-то было полезно.

Мой тг для всех неравнодушных: https://t.me/ex_norm

Скоро будет много обучения для инвесторов, а с трейдерами будет отдельный разговор в чате моего канала: https://t.me/ex_norm_chat