Трейдинг для начинающих #1

Что такое уровни, как они формируются и какими бывают?

Как мы уже выяснили, на рынке есть два вида игроков – продавцы и покупатели. А уровни – это те следы, которые они оставляют на графике. Вот, как эти следы появляются.
Продавцы, выставляя заявки на продажу, не дают цене идти вверх и тем самым формируют уровни сопротивления.
• Покупатели, выставляя заявки на покупку, не дают цене идти вниз и тем самым формируют уровни поддержки.

Что такое уровни поддержки и сопротивления?

Уровни сопротивления (Resistance Line) и поддержки (Support Line) представляют собой концентрацию покупателей и продавцов, достаточную для того, чтобы как минимум на время остановить движение цены. Эти уровни похожи на пол и потолок, от которых цена отскакивает вверх или вниз.

Трейдинг для начинающих #1 Трейдинг, Текст, Длиннопост, Фондовый рынок, Обучение, Урок

Где возникают уровни поддержки и сопротивления?

Уровни поддержки и сопротивления возникают на историчеcких уровнях, предыдущих максимумах и минимумах, уровнях гэпов (ценовых разрывов), круглых (ровных) числах, линиях тренда, скользящих средних. По своей значимости уровни могут быть сильными и слабыми.

Сильные и слабые уровни

Слабые уровни не имеют явных границ, они больше похожи на размытую зону консолидации, чем четкий уровень, о который бьется цена. Сильные уровни четко видны на графике и часто подтверждаются ценой с точностью до цента.

Трейдинг для начинающих #1 Трейдинг, Текст, Длиннопост, Фондовый рынок, Обучение, Урок

Для принятия торговых решений нам нужны сильные уровни. Именно сильный уровень дает нам понятную точку для входа и наиболее короткий стоп-лосс.

Как понять, что уровень сильный?
Если цена касается уровня несколько раз (не менее 3-х), то такой уровень считается сильным. Чем больше касаний, тем сильней уровень. Горизонтальные уровни сильнее наклонных.

Трейдинг для начинающих #1 Трейдинг, Текст, Длиннопост, Фондовый рынок, Обучение, Урок

Уровни, сформированные свечами (барами) с хвостами (тенями) в результате ложного пробоя, являются сильными. Они подтверждают силу уровня.

Трейдинг для начинающих #1 Трейдинг, Текст, Длиннопост, Фондовый рынок, Обучение, Урок

Если уровень на дневном (Daily) графике подтверждается уровнем на недельном (Weekly), то такой уровень заведомо сильный.
Самым сильным уровнем является так называемый зеркальный (перевернутый) уровень. Такой уровень возникает, когда прежний уровень поддержки становится новым уровнем сопротивления и, наоборот.

Трейдинг для начинающих #1 Трейдинг, Текст, Длиннопост, Фондовый рынок, Обучение, Урок

На данном моменте закончу. Посмотрю на реакцию Пикабушников и если будет интересно, то буду дальше рассказывать про трейдинг.

Спасибо что дочитали до конца.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм, очередной мамкин инвестор. Сколько за год сделал ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не беру за обучение денег, я просто делюсь начальными знаниями в этой сфере. Мне на жизнь, как доп заработок хватает. Бывает как профитные дни, так и просадки. Но все просадки в пределах Риск Менеджмента.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так мне кажется, что именно с него надо начинать. Потому как обывателю совершенно непонятно как формируются эти самые уровни, почему пробои сопровождаются сильными движениями и т.п.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, возможно вы правы. Если тема зайдёт, обязательно расскажу))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как часто получается угадывать когда не видите конец графика? Тут в примерах уже готовые графики. Вот сейчас доллар 74,11 какой будет через неделю, сможешь нарисовать?

п.с. Да понимаю что с козырей зашёл, реальный прогноз делать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Самый лучший аналитик никогда не даст 100% прогноз. Поэтому сделку необходимо сопровождать, и в случае разворота цены закрывать ордер.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мы уже выяснили, на рынке есть два вида игроков – продавцы и покупатели.

И что они продают и покупают?
Уровни сопротивления (Resistance Line) и поддержки (Support Line) представляют собой концентрацию покупателей и продавцов, достаточную для того, чтобы как минимум на время остановить движение цены.

Зачем останавливать эту цену? Цена зависит только от количества противоположных уровней?
Уровни поддержки и сопротивления возникают на историчеcких уровнях, предыдущих максимумах и минимумах, уровнях гэпов (ценовых разрывов), круглых (ровных) числах, линиях тренда, скользящих средних.

Что такое исторические уровни? Что такое ценовой разрыв? Линия тренда? Скользящие средние?
Для принятия торговых решений нам нужны сильные уровни. Именно сильный уровень дает нам понятную точку для входа и наиболее короткий стоп-лосс.

Что такое стоп-лосс?
Если цена касается уровня несколько раз (не менее 3-х), то такой уровень считается сильным. Чем больше касаний, тем сильней уровень. Горизонтальные уровни сильнее наклонных.

Где проходит грань уровня? У него несколько граней? Куда должна касаться цена?
Уровни, сформированные свечами (барами) с хвостами (тенями) в результате ложного пробоя, являются сильными.

Что такое ложный пробой?

Можно для дебилов, пожалуйста?) Мы Гарвард не заканчивали))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где лучше всего торговать по мелочи, и где есть демо-счет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Робофорекс, fxcm
Автор поста оценил этот комментарий

Включил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что в течении следующей недели он пойдёт к уровню 1.18000 с последующим отскоком от данного уровня.
Но такие сделки я не рассматриваю, я торгую внутри дня. Мой рабочий тф 4 часа, вход на часовике.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, можно ли создать сообщество посвящённое как обучение так и трейдингу в целом?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ждал кирдык разворота, и купил облигации в ЕВРОГАЗПРОМА в баксах. Он упал. Придётся теперь в них сидеть. Резать лося не хочу. Торгую пяткой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чего ждать? У моря погоды? Не всегда нужно держать убыточную сделку в надежде на разворот и дальнейший рост цены. Лучше закрыть ордер, дождаться коррекции и открыть новый ордер, который перекроет убыток предыдущего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятное дело. Но вопрос в том, как твои методы сейчас предсказывают ситуацию. А через неделю посмотрим сошлось или нет.
п.с. И никто не собирается злорадствовать или подобное. Я реально спрашиваю.

п.с.с. Я конечно не аналитик и использую роботов. Но моё мнение вырастет ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра включу комп и посмотрю, сегодня комп уже выключен и торгую я внутри дня, а не долгосрочные позиции. Редко когда держу открытый ордер больше суток. Поэтому мне хватает провести анализ на дневном графике, а вхожу на часовике.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, именно - зайдет. А что бы она зашла надо начать с азов, заинтересовать. Тут вы просто с такого места начали, которое новичку не совсем ясно, а человеку в теме - не особо интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, подумаю в этом направление))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тех анализ конечно хорошо, но херак приходит новость и отхватываешь геп в отрицательную тебе сторону в 99%))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому есть хороший сайт, инвестинг. И когда слишком сильный новостной фон, то на рынок лучше не лезть. Так же есть разные новости, сильные и незначительные. Во время пресс-конфиренций и речей, тоже не стоит лезть на рынок если не торгуешь по новостям)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы только про горизонтальные уровни рассказываете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего то надо начинать. Про тренд пока небыло разговоров.
показать ответы