Тревеллерс кофе, обман покупателей

История о том, как в Красноярске нагло и цинично имеют клиентов :)

Баянометр ругался, но картинки нужны - разбавить текст, ну и веселее с ними :)


Итак, есть у нас сеть кофеен с названием Тревеллерс кофе. Обычная, ничем не примечательная франшиза. И решили мы остановиться по дороге, кофе-бутерброды, без претензий на высокую кухню.


Заказ:

1. Ролл с тунцом и яйцом.

2. Вок с курицей.

3. Кофе


Минут двадцать несли кофе, еду еще дольше. Ролл:

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

Ролл порезан на две части. На фото видно, что не очень соответствует картинке. Ладно, мы не гордые. Но. В ролле с тунцом отсутствует тунец :) Магия? Нет, следите за руками:


Называем продукт гордо "Ролл с тунцом и яйцом". Слово "тунец" ставим на первое место. А вот уже потом, мелким шрифтом в меню (которое, кстати, меню не является) пишем: "С фирменным соусом на основе тунца".

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

То есть, заведение юридически прикрыло жопу, написав, что ролл с тунцом на самом деле - ролл со вкусом тунца :) Добавили бы еще "идентичным натуральному"...


Поэтому, когда вы разбираете на запчасти ролл с тунцом, а там вот так:

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

вы не должны задавать глупых вопросов. Тунца там и не планировалось :)


На задней странице меню, которое нам принесли, мелким шрифтом написано, что это не меню, а рекламный буклет, а меню с весом, калоражем, составом вы можете получить у администратора


О как :) Зовем администратора, просим принести секретное меню :) То самое, которое в соответствии с правилами оказания услуг общественного питания должно быть обязательно.


Что нам приносят? Технологическую карту :) Особый документ для поваров, по которым они готовят. По идее, чтобы разобраться, нужно иметь соответствующее образование. Ну да ладно, я не повар, но я и не тупой, умею в калькулятор, осилю.


Итак, для приготовления того самого "соуса на основе тунца" в количестве 150 грамм нам надо 25 грамм тунца :) Остальное - маянезик :) А в один ролл идет 50 грамм соуса, то есть тунца там 8 грамм :) Для понимания - возьмите стакан майонеза, затем туда добавьте две чайные ложки ошметков тунца, протертого. Перемешайте, намажьте на хлеб и у вас будет "бутерброд с тунцом"


Так вот, офигев от этих гомеопатов (а че, там тоже одну барбарийскую утку разводят так же жидко, как и клиентов "Тревеллерса") начинаю с подозрением коситься на лапшу. прошу мне карту на это чудо тоже, раз пошла такая пьянка. И дзынььь, бинго джекпот!!!

Вес по технологической карте: 216 грамм

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

Вес по меню: 230 грамм:

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

Поскольку, как написано выше, меню - это рекламная бумажка, нас сам производитель данного блюда уговаривает верить техкарте.

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

Зову администратора, задаю резонный вопрос - какую уху вы ели, что позволяете себе так нагло обманывать народ? Администратор поражается, какие нищеброды пришли в ее кафе, что из-за каких-то 14 грамм устраивают разборки. Но, сдерживая благородный гнев, сообщает, что в меню все верно, и блюдо весит 230 грамм, а цифра 216 это неправильно.

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

Доктор, что у нас? А у нас администратор заявляет, что они нарушают технологическую карту, которая является строгим правилом, должна быть утверждена технологом, бухгалтером, генеральным, Путиным и вообще основа-основ.


И, пытаясь защитить свое заведение, администратор твердо и уверенно предлагает нам принести весы, дабы взвесить все и убедиться. Я, внезапно, соглашаюсь - вдруг и правда оболгал такую прекрасную столовую. И вот тут начинается цирк с конями :)


Приносят весы. Администратор ставит тарелку чистую, обнуляет тару, и сгребает из моей тарелки лапшу на весы. Гордо, не глядя на весы, спрашивает "ну что, видите, какой вес?"


Мое лицо в этот момент

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

Потом, видя ее недогоняющее лицо - громче "ГЫ-ГЫ-ГЫ".


Дама смотрит на весы, слегка меняется в лице. 189 с чем-то грамм.


Мать его, недовес в 20%. Вместо обещанных в рекламе 230 грамм весы показывают 190.

Тревеллерс кофе, обман покупателей Обман, Мошенничество, Длиннопост, Кофейня, Красноярск

Твою мать. Люди, видимо, отдали последнее на покупку франшизы, и теперь пот понемногу отщипывают от блюд клиентов, чтобы накопить на новый мерседес :(

Запись в жалобной оставлена. При отсутствии движений со стороны г-на Варакина ака операционного директора поедет заявление в Роспотребнадзор об "обвесе или ином обмане потребителя", а так же заявление в УФАС о недостоверной рекламе. Надеюсь, пара сотен тысяч штрафа данной конторе придадут нужное ускорение.


ЗЫ обманывать тех, кто тебе деньги приносит - свинство.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как-то заходили в кофейню этой сети, там были отвратительнешие напитки (брали какао и какой-то и то ли Сникерс, то ли что - тоже шоколадный напиток) - приторные как хз что, так ещё и несли полчаса
Тоже зареклись
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Однако 🤔 У нас несколько кофеен Тревелерс, как-то не довелось там заказывать еду, но кофе был очень  хорош (был, потому что брала с собой года три назад,Тревелерс на Тимирязева (Иркутск), если что)

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если это франшиза. то всё зависит от конкретного заведения, владельцы-то по факту в каждой точке разные.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновая значит франшиза. Хозяева должны следить, как содержатся точки, им не принадлежащие, но их название имеющие. А то человек сходит в такую рыгальню, а потом навсегда поставит крест на всей сети. Выгодно? Да как-то не очень.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите это владельцам "Сабвэй")

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а что с сабвеем?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта: Москва, площадь трёх вокзалов - рыгальня с липким полом, липкими столами, стрёмными сэндвичами, тараканами и таджиками за прилавком. Питер - 50/50. Раз на раз, что называется. Васька - норм, Центр - норм, Девяткино - не норм. Финляндия, Лаппеенранта - заебись, чётко.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я живу в Смоленске и НСК. Проблем не наблюдал. А МОсква - не Россия. Ну и вокзальные традиционно хуже

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=JYXjNCTtU9w вот советую глянуть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

во всех макдональдсах в которых я был, независимо от города, страны, полушария - одинаково великолепный кофе, на голову превосходящий как остальные фастфуды, так и фаст-кофейни типа старбакса.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня от их кофе блевать тянет, раза три пробовала и каждый раз будто растворимую бурду от Нескафе пью, больше не хочу. Денег требуют как средней руки кофейни, а делают помои
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой город?

В Мск двойной капучино в мачке стоит 100р, и имхо лучших среди сетей. Уделывает и КХ и шоко и всякие бургеркинги/ростиксы, при том что везде дороже.

Да в принципе и не найдешь в мск кроме мачки варёный двойной капучино за сотку. В итоге купишь за двести и будет какая то шляпа.

А я этого кофе выпиваю литра полтора в день так то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё в Шоколаднице неплохой кофе - беру там американо с молоком и капуччино. Но сейчас редко, потому что обзавелась капельной (ну и что😛) кофеваркой и кофемолкой, покупаю хороший кофе (типа Эгоиста) в зёрнах, и варю себе любимой кофе.

Автор поста оценил этот комментарий

Так у макдака нет франшиз.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть) погугли)

Другое дело, что я только сегодня услышал - уже после своего коммента, что этих франшиз всего три на всю Россию. Но это тоже франшизы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, но у нас в городе макдак только открылся несколько месяцев назад. Два заведения работают, еще два на подходе. Инфа 100% что все они франшизы, причем у разных собственников. Что, три франшизы на всю Россию и все три у нас? :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не претендую на истину - услышал сегодня впервые, запомнил потому что сам удивился

Услышал вот в этом видео

https://www.youtube.com/watch?v=JYXjNCTtU9w&t=600s

точно уже не помню где, перекапывать 30 минут трёпа что бы найти мне честно влом)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, еслив че, в Красноярске три разных юрлица получили франшизу мачки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот ща нагуглил фразу


В Москве и Петербурге франчайзинговым партнером Макдональдс является компания «Развитие РОСТ». Она занимает открытием филиалов всем известных ресторанов быстрого питания на вокзалах и в аэропортах.

и думаю что спб+мск это больше половины мачек в России. Но повторюсь заявление про три франшизы на всю страну меня самого удивило. Впрочем автор мува на ютьюбе не очень то вызывает доверие.

Автор поста оценил этот комментарий

в тревелерс жрут только бомжи, у них и кофе помоешный совсем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а куда ходят небомжи с 25см? Фрэнкиву?

Автор поста оценил этот комментарий
Еда там не очень, берём только кофе
Автор поста оценил этот комментарий

о, кстати.. пойду шеф-повара спрошу на Киевской, чтоб объяснил..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку