Третий день выходного дня



Утро. Последний день выходного дня в новом городе. Я переехала в Архангельск два дня назад, и сама не понимаю до сих пор почему именно сюда. Я бежала и бежала без оглядки, спасаясь от чувств и эмоций, поглощающих меня в Екатеринбурге. От жизни, которая начинала скатываться на дно, от всего плохого что начинало проявляться во мне. Я просто сбежала…в Архангельск. Хотя изначально поездка намечалась в город искусства, развлечений и одиночества - Санкт-Петербург, но сама не понимаю как мой курс изменился в последний момент. Небольшой городок по населению, совсем не отличающийся от Нижнего Тагила, он находился на краю земли, где царил вечный холод, белые ночи и зимой один из самых коротких световых дней. Я до сих пор не понимаю, как оказалась в Архангельске.
Утро. И я снова и снова прокручиваю последний день в городе, долгое прощание, ожидание и нервное движение рук. Бессонная ночь, бутылка вина и пачка сигарет. В 5 утра по местному времени мы с подругой нашли машину, погрузили наши чемоданы, записали веселую историю в Instagram и отправились в аэропорт. Пройдя регистрацию и оплатив излишки багажа мы отправились в зал ожидания. Наш рейс задерживали. Все время в аэропорту Лена держала связь с нашим руководителем, а я пила бокал за бокалом в ресторане и не пьянела. В пустую потраченные деньги. Я записывала истории, зная, что их смотрит человек, которому писалось все это…я пила и мечтала, представляла, как в последнюю минуту кто-то ворвётся в аэропорту и как в романтичных фильмах заключит меня в объятья и попросит не уезжать. Погладит по голове и скажет «мы все переживем, мы со всем справимся» и я наплюю на все улыбнусь и скажу «да. Мы справимся». Но увы так бывает только в фильмах и моей голове.
3 часа, пересадка в Нарьян-Маре и вот мы в аэропорту. Несмотря на то, что я была в очках, Максима я не увидела, я просто столкнулась с ним и даже не сразу поняла кто это. Вот что значит не спать и алкоголь, а может просто нежелание общаться с ним. Он был не один, с Владом. Влад приятный молодой человек с изумительно голубыми глазами и белозубой улыбкой. Они стояли, рядом такие разные, было видно, как от обоих исходила энергия, у Влада такая светлая и располагающая, а у Максима ядовитая и зеленая. Я стояла рассматривала их и думала, что их могло объединять. Представляясь и здороваясь, мы толпой пошли к машине, я, отвечая на автомате размышляла о поразительно голубых глазах, сходстве и различии и где достать еще вина. А может и немного поспать.
Разместившись на короткий срок у Влада в квартире и договорившись о встречи в баре вечерком, мы разошлись каждый по своим делам. День прошел в хлопотах и поисках квартиры, поиском еды, коротким сном и освежающим душем. В доме было прохладно и по-холостяцки одиноко. Было видно, что тут живут максимально редко. Лена предположила, что он живет у девушки и скорей всего у них серьезные отношения, я же предположила, что Владу просто не нравиться жить в пустой квартире одному и он максимально все это избегает.
Всеми мыслями я была еще в Екатеринбурге и мне было максимально не интересно с кем, и кто живет, я строила в голове иллюзии и планы как избавиться от этих иллюзий. В голове царил хаос, я уже хотела обратно домой, топиться в том дне куда я так стремилась в Екатеринбурге. Я не могла дождаться вечера чтобы куда ни будь выбраться и развеяться, отогнав от себя на время плохие мысли. Вечером собравшись и дойдя по карте до бара, где нас ждали молодые люди мы провели за вкусным ужином несколько часов. Не скажу, что это был мой лучший вечер, бывало и поинтересней. Видимо усталость, накопившаяся за несколько дней, давала о себе знать. Я была немного дерганной и резковатой. Молодые люди постоянно обращали внимание на мое кольцо в носу, и многие другие вещи. Я не оставалась в долгу и постоянно огрызалась. А что еще оставалась делать, когда кто-то посторонний посягал на меня и мое желание самовыражаться. Свое Я никуда не деть. Насытившись едой и выпив алкоголя для крепкого сна, мы разошли каждый по своим домам. Обсуждая с Леной по пути домой встречу, меня очень удивило, а где-то и возмутило что мы оплачивали счет сами. Я рассуждала о том, что они нас пригласили и по этикету они и должны были оплатить счет, я шла и сетовала что я не привыкла за себя платить в таких местах. Лена же шла и смеялась и все поговаривала «привыкай, ты больше не в Екатеринбурге» …
Сон. Как же хорошо спать. В этой жизни я люблю многое, но самое любимое сон еда, пиво и секс…
Утро. Утро третьего дня было солнечным и теплым. В квартире я была одна, Лена уже была на работе. Сладко растянувшись на своей кровати и жмурясь от последних теплых лучиков осеннего солнышка, я рассуждала как я хочу провести свой день. Решение пришло сразу после звонка Лены. Решено, пойду к ней на работу, познакомлюсь с коллективом и просто пошатаюсь по торговому центру, как раз рядом был парк, где я хотела по гулять и посмотреть на реку и корабли что по ней проплывали время от времени. В общем нужно было разведать обстановку. Приведя себя в порядок, пофоткавшись на телефон и поделая кучу ненужных и бессмысленных вещей, я, нарядившись отправилась бесцельно проводить свое время. Все шло свои чередом, как вдруг мне поступил звонок от Влада, того самого голубоглазого, о том, чтобы попить пивка всем вместе на набережной и просто поболтать. Посмеявшись о том, что только я безработный лодырь могу это сделать, я стала ждать, когда он заедет за мной и мы пойдем пить пиво. Лена конечно же была не в восторге от такого расклада событий. Ей было обидно что мы отдыхаем, а она работает. Я соблазняла ее как дьявол во плоти, бросить работать в такой чудный и теплый день и пойти с нами. Но она была примерным человеком, и я поехала одна.
Размышляя этим же вечером о проведённом дне, я все время думала, а что было бы если бы я не уехала. Вечер прошел потрясающе. Я давно так не смеялась. Я все смотрела на него и удивлялась на сколько голубые и красивые глаза, мужественные черты лица и подбородок выдавали в нем стержень и сильный характер, большие ладони будто обнимающие весь мир, широкие сильные плечи, не сходящая с лица улыбка и слегка смуглое лицо выдавало восточные корни. Он был интересный и очень милый, но почему-то именно в тот момент я не думала о нем как о мужчине. Я думала о нем как потрясающем друге, человеке с которым мне хорошо.
Мне давно так не было легко и душевно. Влад много шутил, рассказывал смешные истории, мы говорили обо все и не о чем. Пили пиво, кушали сыр и говорили, говорили как будто знакомы лет 100. В его словах, жестах не было ничего, чтобы меня напрягало. Он не приставал, не флиртовал (открыто и откровенно), он был самим собой, и мы общались как давние приятели, которые очень давно не виделись. Снимали закат, бродили по набережной. Я рассказывала свои впечатлении о городе, людях и в принципе о жизни. И наверно мы бы еще долго болтали обо всем, если бы не пиво. Пиво, которое начало просить наружу (как назло, в близи не было туалета) …так быстро домой к парню я не бежала никогда. Эта история в дальнейшем еще не раз будет вспоминаться и обсуждаться. Ведь после той встречи мы не виделись и не общались три месяца, три месяца событии которыми полнились и переполнялись в наших жизнях…
Спустя два года я вспоминаю тот день снова и снова. Эти голубые глаза смотрят на меня каждый день, меня цвет и настроение. Я вижу в них всю тяжесть мира, всю любовь жизни и весь тот юношеский азарт. Его большие и теплые ладони обнимаю меня со всей нежность и любовью, а губы целуют жарче огня. Я обнимаю его за широки плечи, нежно прижимаясь щекой и вдыхаю такой родной и любимый аромат. я знаю, что я под защитой.
Теперь я понимаю почему полет состоялся именно в Архангельск. Почему я тогда не осталась у него дома в тот третий день выходного дня. Почему я с ним не общалась столько времени, и мы жили каждый своей жизнью. Я не знаю, вспоминал ли он за те три месяца о том вечере, думал ли хоть раз и вроде бы я даже не спрашивала его об этом. Я просто вспоминаю свои любимые голубые глаза, тот третий день выходного дня и понимаю, что все наши мысли материальны…