Тренировки на беговой дорожке - личный опыт борьбы с лишним весом...

В целом, я не то чтобы совсем сапожник без сапог. :))) Алкоголь я пью редко, даже не каждый месяц. Сигареты и другие дымчатые вещества не курю вообще. Фастфуд с нового года не ем, ну до этого раз в неделю-две, выводя детвору погулять, мог что-то и взять. Моя жена – гастроэнтеролог-диетолог, поэтому питание у нас дома здоровое. У меня есть велотренажёр, я слежу за количеством выполненных шагов, по 2 – 3 раза в день гуляю с мопсом. Не так регулярно, но в выходные могу побегать 3-4 километра на беговых лыжах. Да и на здоровье я абсолютно не жалуюсь.

Тренировки на беговой дорожке - личный опыт борьбы с лишним весом... Лишний вес, ЗОЖ, Похудение, Тренировка, Беговая дорожка, Текст

Но несмотря на это, почему-то весы твёрдо пересекли отметку в 90 килограмм и отказались снижаться обратно

Конечно, основная причина в том, что весы какие-то неправильные и показывают ерунду -:). Но, тем не менее что-то же я должен вынести из своей медицинской карьеры и практики для себя -:). Видя перед собой пациентов, преимущественно пожилого возраста, в первую очередь я сделал следующий вывод – начинать думать о здоровье нужно ЗАДОЛГО ДО ТОГО, КАК ПРОЗВЕНЯТ ПЕРВЫЕ ЗВОНОЧКИ! Тем более, я сам активно продвигаю идею, что никаких секретов здоровья нет, и главное – это движение. И пишу об этом я почти в каждой статье.

Поэтому, увидев цифры на весах, я решил, что достаточно. И ждать, когда это проявится другим образом, я не буду.

Сразу оговорюсь – подобная нагрузка и темп подходят только для абсолютно здорового человека! Моя цель — нормализация веса, и все последующие плюсы, исходящие уже из этого. Но именно такой режим тренировки ни в коем случае не подходит в качестве лечебной физкультуры или восстановительной нагрузки.

Моя программа работы на беговой дорожке

Задача – компенсировать недостающий расход в 2000 калорий в неделю. Для себя я разделил этот объём на 5 занятий по 400 кал. в день. Это получается работа на беговой дорожке 5 дней в неделю. Время тренировки занимает 45 – 50 минут. Пульс должен достигать 130 – 140 в минуту. Это, кстати, и есть оптимальный пульс для аэробной тренировки, цель которой и есть снижение веса. Не обязательно на дорожке, на любом тренажёре. Угла наклона на моей дорожке нет, есть только скорость.

Принцип тренировки заключается в том, что сначала скорость и нагрузка увеличивается, а затем снижается. Соответственно, пульс следует за напряжением. Вот моя методика и параметры нагрузки.

Более подробно систему моей тренировки описываю на своём сайте "Врач физиотерапевт Карасенко В."