Тренировка предплечий. Перевод комментариев с форума.

Заглянул на один из форумов любителей бокса, известный в узких кругах (Rosstraing Blog, автором которого является боксёр и тренер Ross Enamait), где обсуждались методы тренировки предплечий, можно ли тренировать руки каждый день. Обсуждение велось в буквальном смысле 10 лет назад.


Некоторые комментарии превратились в несколько забавный диалог, как если бы один пикабушник "забил другому стрелку", а у второго на аватарке не фото одного из американских рестлеров, а своё родное, из паспорта.

Тренировка предплечий. Перевод комментариев с форума. Спорт, Тренировка, Спортзал, Программа тренировок, Руки, Форум, Бокс, Длиннопост

Перевожу с английского и делюсь с вами большей частью из них. Если кому-то лень читать всё, достаточно прочесть только комменты под ником MacCharles.


Можно ли тренировать предплечья каждый день?


Levon_Xidyn

Думаю, можно.

Пишу это, поскольку Брюс Ли тренировал предплечья каждый день, поскольку мышцы предплечий одни из самых выносливых в человеческом теле.


Chicohuman

Ок. Если только не слишком тяжелая нагрузка.


Levon_Xidyn

Ничего страшного, если тренировать их каждый день, я тренировал их в течении года и видел результаты.

Что касается тяжелых весов, не думаю, что это подходящий вариант, поскольку есть и другая причина тренировать их каждый день.

(не думаю, что стоит гнаться за тяжёлыми весами, поскольку в реальной жизни, в боксе, MMA и т.д., вам нужна выносливость, особенно выносливость предплечий для стабилизации запястья во время ударов, рывков, бросков, в чём угодно. Я пытался прибавлять веса в упражнениях на предплечья, всё это приводит к боли в суставах.)


Box4Life

Я делаю по 4-6 подходов вращений ролика с грузом на тросе 4-5 раз в неделю. Даю отдых рукам некоторое время, но ориентируюсь по самочувствию, прислушиваюсь, что говорят мне мышцы. (у меня с ними долгие беседы)

Честно, не понимаю, что вы тут, парни, подразумеваете под жестокими и тяжёлыми тренировками, я тренируюсь с этим роликом 2 года, почти с одним и тем же весом и до сих пор наблюдаю рост предплечий. Если упражнение даётся мне легко, я вращаю ролик быстрее, либо увеличиваю время сета,  поскольку последняя вещь, которой мне бы хотелось, это плечи Морячка Попая, которые будут быстро выдыхаться. Я бы предпочёл рельефные руки, как у He-Man - а (герой мультфильмов и комиксов).


Salto

Всякий раз, когда я читаю информацию о развитии силы хвата, всегда в тексте советуют составлять силовую программу для запястий таким же образом, как и любую другую силовую программу для всего тела, т.е. работаешь с тяжёлым весом, затем отдыхаешь. Для меня в этом есть смысл. У предплечий отличная выносливость, думаю, поэтому их можно тренировать хоть каждый день, но без жести.

Не знаю, может экстремально сильный хват будет невероятно полезен в борьбе или MMA. Что также не отменяет важность тренировки выносливости. Так что сильный хват по-любому будет полезен в любой борцовской ситуации. Я согласен с теми принципами, которые уже обсуждались на этом форуме, так что я и за накачку предплечий и за тренировку хвата: имеет смысл работать над всем, что связано с силой, комбинируйте тренировки на силу, выносливость, силовую выносливость и т.п.


Ricaldr

Я много работаю с эспандерами, но так и не решил, что безопаснее для меня. В некоторые дни мои пальцы просто отваливаются и мне приходится отдыхать, хотя я склонен нагружать их каждый день. Я уже понял, что недовосстановленные пальцы могут запороть тренировку, если мне приходится работать со штангой весом 135 кг,  так что будьте внимательны и к другим упражнениям.

Сейчас я бы хотел все тренировки мышц груди начать выполнять с гантелями, так что мне не хотелось бы, чтобы мой хват залажал в неудобный момент.

Последний лучший результат в становой - 188кг, Жим лёжа- 118кг, Присед - 136 кг.


MacCharles

Вы можете тренировать всё что захочется и так часто, как вам этого хочется. Нет никаких правил. Я делал кучу жимов и шрагов каждый день на этой неделе.


Morad

Просто интересуюсь, что это за б...й монстр у тебя на аватарке? Постоянно меня пугает.


magicman531

Какая у вас цель? Размер или сила? Может оба варианта?


Collin

Ваши ноги могут нести вас во время бега мили и мили, но вы же не приседаете со штангой каждый день. Бодибилдеры не качают икры каждый день. Может предплечья в этом плане и отличаются, но как сильно?


Roudenleiw ответил Morad -у

Походу это Мистер MacCharles собственной персоной.


Buddha

Беги Roudenleiw...беги... быстрее!

Тренировка предплечий. Перевод комментариев с форума. Спорт, Тренировка, Спортзал, Программа тренировок, Руки, Форум, Бокс, Длиннопост


Tepe ответил MacCharles
Выглядит, как настоящий Пещерный Человек, без обид!


MasterChief ответил Ricaldr-у

По моему опыту лучше не тренироваться с эспандерами так часто. Особенно, если вы тренируетесь с тяжёлыми весами (либо с эспандерами), ваши запястья могут травмироваться, так что необходимо давать им отдых. У многих людей проблема с запястьями, поскольку они перегружают их. Если вы наброситесь на программу тренировок и чрезмерно перегрузите её всякими "тяжёлыми штуками" на запястья, это может случиться.

Так что начинайте потихоньку. Так что работая с тяжелыми весами, тренируйте предплечья также, как и другие мышцы в других силовых упражнениях.


MacCharles - отвечает всем. И это реально его фото, в отличие от остальных картинок в этом посте.

Это моё фото на аватарке.

Тренировка предплечий. Перевод комментариев с форума. Спорт, Тренировка, Спортзал, Программа тренировок, Руки, Форум, Бокс, Длиннопост

Gary-Leeds

Святое дерьмо!!! :shock: :shock:

Весьма впечатляет! 8)

Roudenleiw
Чем ты вообще по-жизни занимаешься? Боями без правил, может?

Chicohuman

Шпинат.

MacCharles

Я качал свои предплечья довольно стандартным способом. Сгибания запястий, "молотки" на бицепс, сгибания на бицепс обратным хватом, и т.д. Я поднимаю железо уже 13 или 14 лет, начинал с тяжёлой становой тяги. Становая на прямых ногах с большим числом повторов - одно из моих любимых упражнений, оно весьма хорошо прокачивает хват. Сейчас занимаюсь металлопрокатом (Die Caster), работа, которая едва напрягает мозг, не то что руки или предплечья, но в период с 20 до 30 лет на первой работе я занимался строительством и возведением каркасных домов. Начал работать, когда мне исполнилось 19 лет, тогда же и заинтересовался тренировкой силы хвата. Я делаю некоторые специфические упражнения для развития силы хвата, вы могли читать о них на куче форумов, но не считаю себя специалистом в этой области. Я бы назвал себя полу-армрестлером. Я продул в трёх матчах за последние 10 лет. Пожалуй я могу побороть на руках любого в моём баре, на вечеринке или на работе, но соревнующиеся армрестлеры укладывали мою руку на стол быстрее, чем можно было сосчитать до одного.


Если вам хочется большие предплечья, придерживайтесь базовых упражнений. Сгибания запястий со штангой, в основном. Начните с веса, с которым можете сделать около 50 повторов, а затем уже наращивайте веса. Тренируйтесь так часто, как только сможете, без перерывов и пропусков, никогда не прекращайте пытаться добавить вес к обычным рабочим весам. Больше повторов и больше сетов конечно неплохо, но прибавка веса в рабочих повторах должна быть в приоритете, это будет наилучшим стимулом к росту. Как только прогресс в сгибании запястий начал замедляться, сосредоточьтесь на время на других упражнениях: "молотки" на бицепс, обратные сгибания, вращение ролика с грузом на тросе и т.п. Когда ваши запястья становятся твёрже, удары становятся сильнее, поскольку вы избавляетесь от страха травмировать запястья. Сделайте свои предплечья такими же сильными (либо сильнее), как икроножные мышцы обычного человека, и ваш удар рукой будет также силён, как удар ногой любого другого.

Ato

MacCharles:
Сделайте свои предплечья такими же сильными (либо сильнее), как икроножные мышцы обычного человека,  и ваш удар рукой будет также силён, как удар ногой любого другого.

Эту фразу стоит высечь в граните!

Fishhook

Если бы я был Уильямом Уоллесом, этот парень определённо был бы в моём отряде.

Могу представить, что просто пожать руку MacCharles-у, будет уже весьма неплохой тренировкой для предплечий.

Тренировка предплечий. Перевод комментариев с форума. Спорт, Тренировка, Спортзал, Программа тренировок, Руки, Форум, Бокс, Длиннопост

Источник на английском:

http://www.rosstraining.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=28...

Также советую заглянуть в пару моих старых постов, которые переведены или собраны из материалов того же форума/блога:
Больше повторов или усложнение упражнения, что лучше?
https://pikabu.ru/story/bolshe_povtorov_ili_uslozhnenie_upra...

Когда дома или поблизости нет турника, но очень надо.
https://pikabu.ru/story/kogda_doma_ili_poblizosti_net_turnik...