Тренинг "Спарта". Маленькое расследование.

Многие наверняка слышали о "волшебном" тренинге "Спарта", который продвигает бессменный лидер проекта Антон Бритва. На этом тренинге буквально за пару дней из "мужчинок" обещают сделать альфа-самцов с целью в жизни и несгибаемым стержнем (внутренним, разумеется). Отзывы о самом тренинге противоречивые, тут каждый пусть делает свои выводы. 


Но всегда было интересно, а кого же сам Антон Бритва считает своим наставником? Поискал информацию и был несколько удивлен. 27 декабря на своей стене в синей социальной сети он публикует пост следующего содержания: "Заехал в гости в офис к дорогому другу и наставнику @ilyakusakin Обсудили вопросы связанные с мотивацией персонала и ответственностью собственника.


Стало интересно, а кто же этот самый Илья Кусакин? 


Вот что выдал Гугл: "Исполнительный директор и совладелец компании «BusinessForward», спикер, консультант WISE". Опять же беглый поиск показал, что компания «BusinessForward» двигает учение некоего Л. Хаббарда (по запросам «BusinessForward секта», «BusinessForward саентология» очень много что есть почитать), который является основателем саентологии. А саентология, как оказалась - не более, не менее, чем секта.


WISE вообще означает "World Institute of Scientology Enterprises" - всемирный институт саентологических организаций. О деятельности этих организаций опять же масса отзывов в сети, каждый может посмотреть и проанализировать сам.


Никаких выводов не делаю, оценок не даю, просто стало интересно, откуда растут ноги, поэтому провел небольшое расследование.


Пруфы: на странице Антона Бритвы (кому надо, тот найдет ее) и поисковики, в поисковиках информации море:)


А теперь посмотрим, сколько на Пикабу Спартанцев, которые, уверен, заминусят:)