Требуется человек-оркестр

Требуется человек-оркестр IT юмор, Программист, Рекрутинг, Скриншот

Программисты шутят

Программисты шутят

201 пост1.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- пожалуйста не материтесь, можем забанить

- соблюдайте правила Пикабу

- сразу вставляйте USB кабель правильной стороной

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
211
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лет за 20 программирования... И этого списка мало. Там уже начинаешь убирать не столь актуальные технологии, поскольку слишком уже много.

раскрыть ветку (54)
172
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

23 года программирования, не считая детства со Спектрумом и всякие Дельфи в подростковом возрасте.


То, что человек играл или работал с определенными технологиям не делает его специалистом. Языки, фреймворки, парадигмы, инструменты быстро затираются в памяти.


Я по одному из популярных фреймворков Топ-1 на Stackoverflow, Топ-1 на Upwork, на GitHub 8 тысяч звёзд, связанных с этим фреймворком, есть сертификат по нему. Дак вот, я не писал на нем меньше года и уже много нюансов забыл. Я думаю, что среднее интервью я бы сейчас без подготовки завалил (если на этом интервью не показывал бы опыт и достижения).


Все эти ребята "я знаю четыре языка программирования", "я выучил новый фреймворк за месяц", "фулстеки существуют" вызывают не улыбку, а скорее фейспалм.

раскрыть ветку (47)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Основано на реальных событиях:)


Эдисон однажды пожаловался Эйнштейну, что никак не может найти себе помощника. Эйнштейн поинтересовался, как он определяет их пригодность. В ответ Эдисон показал ему несколько листов с вопросами. Эйнштейн стал их читать:


"Сколько миль от Нью-Йорка до Чикаго?" -


и ответил:

"Надо заглянуть в железнодорожный справочник".


Он прочёл следующий вопрос:

"Из чего делают нержавеющую сталь?" -


и ответил:

"Это можно узнать в справочнике по металловедению".


Быстро просмотрев остальные вопросы, Эйнштейн отложил листки и сказал:

"Не дожидаясь отказа, снимаю свою кандидатуру сам".

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не шарю в программировании до уровня хотя бы выпускника и с трудом редактирую чей то код под свои нужды если надо , и то долго (разобраться надо). Но мне кажется все требования к IT специалистам сейчас предъявляются нереальные потому, что тот кто "заказывает музыку" и "ставит музыку" не понимают, как происходит процесс, точнее понимают, но на уровне меня или даже ниже из за чего такие неадекватные запросы для человека в "теме".  Ну или просто тупо денег жалко на найм группы сотрудников, а не пары человека-оркестра.

P.S. Такая же ситуация и в моей сфере (энергетике). Ты должен "шарить" и в теплоснабжении, и в электроснабжении, и холодоснабжении, и в криогенетике (сжиженный воздух), и в системах сжатого воздуха.... Больше не назову, ибо не помню, но на предприятиях их 10+. И это на столько разные, что словами не передать...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вариант, что до этого у них был специалист на которого потихоньку навалили 100500 обязанностей (новых или от уволившихся сотрудников). Лошадка не выдержала и ушла. Ищут замену :)

Автор поста оценил этот комментарий
Это как на моей работе, наша фирма занимается промбезопасностью, в основном это слаботочка, устраивался монтажником/пусконаладчиком, но поскольку противопожарная безопасность входит в нашу сферу, а начальству жалко было платить деньги вентиляционщикам за установку вытяжной и приточной вентиляции, то заставили нас заниматься этим, при том, что мы это никогда не делали и объект не простой( Ростовский театр Драмы) хз будет ли вся система работать после того как дилетанты выполнят свою работу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть друг, что работает в вашей сфере в Крыму , вот ситуация 1 в 1.
ещё комментарий
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не будучи на пике знаний конкретного языка, ты всё равно напишешь хороший годный код. А обновить знания займёт минимальное время.

Ну и чем фундаментальнее язык, тем с этим проще.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ассемблер: ну да, ну да, пошёл я нахер.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В фулстук только на node поверю. И MMA mix fight.

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я фулстак ненастяищий. Angular + c++,  c#, Java, rust это то что могу сразу,  не отходя от кассы.  node - последнее что я буду использовать в разработке:)

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, мсье одновременно пишет на плюсах и на раст. Опишите сравнительные впечатления?
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

До того как появился Rust очень любил плюсы, сейчас концепция поменялась.

С моей точки зрения Rust это номер один для бакенда - если бакенд что-то более сложное чем сходить в базу чего-нить туда положить и достать результат. Хотя и это решается на расте на раз-два.


У раста высокий порог вхождения, но этот высокий порог вхождения дает очень быстрый код и очень безопасный код. Написать что-то и получить например access violation, проеб стека, или о ужас, пропись в чужую память - невозможно в принципе!!!


Очень приятная плюшка раста  - это то что в него сразу встроена система сборки, и менеджер пакетов. С ужасом вспоминаю половую еблю с cmake и vcpkg - этот ужас можно забыть :) Все собирается одной кнопочкой,  и одинаково на маке, лине и вине.


Раст накладывает очень жесткие ограничения на взаимодействия многопоточного кода. Весь код на расте является потоко-безопасным - единственное что остается это дедлоки.


Сейчас для раста не хватает всяких экзотических библиотек, которых с достатком есть для плюсов. Например, для плюсов есть замечательная библиотека cgal - увы для раста ничего такого в ближайшее время не предвидится,  c computer vision тоже не гладко.


Короче какой-нить слайсер для 3d печати я бы не рискнул писать на расте.

А вот всякое торчащее в веб, начиная с простейших веб-сервисов и заканчивая всякими стриминговыми платформами - только в путь.


UI на расте не трогал - там все не очень.


Знаю, что некоторые игроки в Геймдеве очень присматриваются к расту что бы съехать с плюсов. Но Unity и Unreal Engine практически никак не пересекаются с растом :(


Раст имеет шансы удачно улечься в микроконтроллеры. По крайней мере можно хреначить под STM32. Но с другой стороны у ST охраненный  STM32CubeMX который исключительно под плюсы, и который очень облегчает разработку.


Еще есть модная тема WebAssembly. На расте собрать WebAssembly  например с окошком с OpenGL намного проще чем на плюсах.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Но с другой стороны у ST охраненный STM32CubeMX который исключительно под плюсы, и который очень облегчает разработку.
Не исключительно под плюсы, под голый Си он тоже. На котором всё-таки намного чаще пишут под МК, нежели на плюсах.

С другой стороны охрененный он только снаружи, внутри он генерит столько избыточного говнокода под свой HAL, что печально. Это на ББ давно оптимизация стала неважной, а на МК пока имеет место. Хотя тенденции меняются, сейчас с кризисом полупроводников снова актуально часто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый язык имеет определённую специализацию. Не надо системный язык использовать для создания веб-приложений. Он изначально обречен из-за меньшего комьюнити в этом направлении и отсутствии библиотечной базы на все случаи жизни. Игры, десктопные приложения, драйверы, вычислительные библиотеки - это удел системных языков, где они предстают во всей красоте.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите это вот этим парням: https://discord.com/blog/why-discord-is-switching-from-go-to...

А ещё поделитись пожалуйста своим опытом разработки, и опытом разработки на раст. А то меня терзают смутные сомнения, что вы любите писать красивые слова, про то что “каждый язык чего-то там имеет" но не имеете никакого отношения к сути вопроса.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мой опыт разработки может оказать влияние на истинность высказывания? Либо истинно либо нет. Вы долго думали над этой просьбой? Я специально не пишу об этом, чтобы это не оказывало влияние на суть написанного. Не бывает ничего универсального и хорошего во всем - компромиссы.

В указанной статье с дискордом не нашел ничего выдающегося. Практически типовой высоконагруженный проект для корпоративного заказчика с точки зрения архитектурных вариаций.

Судя по вашему чрезмерно восторженному комментарию про раст, вы не обладаете каким-то значительным опытом в разработке. Как будто только начали кодировать и узнали про новый язык. Я могу подобные комментарии ярко описать про несколько других языков с их килл-фичами.

Rust - весьма неплохой язык среди системных (с++, go, ...) со своими преимуществами и недостатками.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мой опыт разработки может оказать влияние на истинность высказывания? Либо истинно либо нет. Вы долго думали над этой просьбой?

Думал не долго, когда кто-то пишет "Rust - весьма неплохой язык среди системных (с++, go, ...) со своими преимуществами и недостатками." становится ясно, что автор не разбирается в вопросе обсуждения.


Судя по вашему чрезмерно восторженному комментарию про раст, вы не обладаете каким-то значительным опытом в разработке.

Конечно у меня восторженный коментарий про раст. И не на ровном месте. Поверьте, код начал писать и получать за это зп еще в прошлом веке. Восторженные коментарии исключительно потому вижу ахереннную  перспективу как для комунити так и лично для себя.  Если есть какая-то штука которая позволяет писать практически такой же быстрый код как на плюсах. И эта же штука позволяет писать код безопасней чем на c# java go. То очень сложно удержаться от восторженных отзывов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему раст без недостатков? Не бывает такого. Только из-за недостатка знаний.

Опытный разработчик всегда осторожен и обычно эмоционально более нейтрален. Как я уже говорил, не бывает идеалов. Эмоции могут дорого стоить.

Про java было очень интересно у вас. Я аж слезу вытер от умиления. Есть пруфы?

P.S. Порой долгий опыт работы не обязательно означает, что он был интенсивным и охватывал широкий круг технологий. Это не конкретно про вас, а общее утверждение.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

At this point, Discord is using Rust in many places across its software stack. We use it for the game SDK, video capturing and encoding for Go Live, Elixir NIFs, several backend services, and more.

В статье как раз мои высказывания и подтверждаются: игры и вычислительные задачи (работа с видео) - особенно это актуально на клиентской стороне, где ресурсы ограничены.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В статье как раз мои высказывания и подтверждаются: игры и вычислительные задачи (работа с видео) - особенно это актуально на клиентской стороне, где ресурсы ограничены
Там как бы статья про то как они какой-то свой сервис оптимизировали:) На картинках CPU, Responce Time и прочее.

Поверьте я с такими картинками живу последние 8 лет. Иногда тошнит от них.

Оптимизация, тесты, картинки (grafana), спайки, ботлнеки, дампы, утечки, профайлы;)

Иногда месяцами.


особенно это актуально на клиентской стороне, где ресурсы ограничены.
Ну у вас ресурсы актуальны на клиентской стороне. У меня на серверной;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы статью привели к чему? В ответ на мой комментарий, верно? О чем я писал и какую цитату я привел? Похоже? Да, похоже. Речь у нас шла про использование языков, а не про способы оптимизации.

Причем здесь у меня ресурсы на клиенте? Я отвечал на ваш комментарий про статью и разбирал ее. Вот там и шла речь про клиентскую сторону в том числе.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И зря 🤷‍♂️
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да что говорить о языке программирования, если даже как работает свой код через пол года не особо понимаешь)

4
Автор поста оценил этот комментарий

"я выучил новый фреймворк за месяц"
если бы. такие пишут: "фреймворк за выходные". причем, это иногда не ноунеймы с пикабу, а люди, дающие интервью. что у таких в коде, страшно представить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже 2 языка это уже довольно уникальные спецы

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто тебе за 40 лет. И ты стар. Возможно суперстар. Достаточно это принять. И самому себе простить.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поинтересоваться, по какому фреймворка топ-1 на Stackoverflow?
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу на почту скинуть, если интересно, здесь не буду постить. В прошлый раз меня какой-то неадекват здесь активно унижал, мол любой дурак может это сделать и мои работодатели идиоты раз меня нанимают. Ещё там много было про поедание говна и три комментария про пукание мне в рот. Все его комментарии, включая те, что про пукание, были сильно заплюсованы. Этого неадеквата забанили на две недели, конечно, но осадочек остался. Больше публично ссылки я точно не буду постить.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты ж не будешь на php писать после 10-летнего перерыва. Так что не считается. В резюме добавить можно, особенно если проекты были интересные, но, внезапно, претендовать на вакансию php-разработчика - уже нет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только 99% из своего списка ты знаешь поверхностно и на уровне мануалов + стаковерфлоу.


Ну или за 20 лет ты занимался только изучением технологий.  Так как в реальном раскладе проекты требуют специализации на чем то одном, остальное только в пределах необходимости.

И когда над проектом сидишь по нескольку лет, то далеко не всегда есть время на изучение чего то нового.  Да и смысла особо нет, тупо изучать очередную фигню только ради хайпа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я последние годы фулл стек и специализируюсь на всем. Не спорю, что приходится одному делать работу всего департамента. Ну и ладно. Не у всех есть объём работ, которым можно загрузить этот самый департамент. Меня всё устраивает, работа находится.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умеете гадать по никам или вы видели мой код? Ну или просто компенсируете свою несостоятельность?

Автор поста оценил этот комментарий

не, ну пенок с говна можно, конечно, за 20 лет понасобирать. вот только кому они нужны.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы мне? Готовы показать свой код и ответить на мой или сразу исчезните с визгом?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку