Транспортная реформа

В Санкт-Петербурге уже несколько лет идёт Транспортная Реформа. Суть реформы в двух словах - передушить маршрутки по максимуму и пересадить горожан на городские автобусы. Там куча презентаций красивых и множество умных голов говорящих, что всячески одобряют эту инициативу. Но по факту - граждан лишают возможности выбора, на чем им ездить - на маршрутках или на автобусах/троллейбусах/трамваях.


Злые языки в заводской курилке, правда, говаривают, что власти за счет ресурса давят конкурентов, чтобы зарабатывать больше на закупках транспорта и всяческих ремонтах и обслуживании разросшегося автопарка. Но мы думаем, что злые языки просто клевещут на высокоморальных, думающих исключительно о комфорте горожан, чиновниках.

Летом 2022 года реформа вступила в терминальную стадию. С улиц города начали пропадать маршрутки. Вместо них стало как бы больше городских автобусов и все должны быть счастливы.


Я живу у станции метро "Международная". Несколько раз в неделю мне надо попасть (и вернуться обратно) на пересечение улицы Народной и проспекта Большевиков. И последние лет 15 прямо от моего дома и до пункта назначения ходили 2 маршрутки - К-339 и К-401. Теперь не осталось ни одной из них.


https://2022.pitertransport.com/ - вот по этому адресу городом выложена информация об этой замечательной реформе. Там же расписаны все замены транспорта - какие маршрутки на какие автобусы меняются. И оттуда можно узнать, что, в соответствии с реформой, маршрутка К-339 заменятся на автобус 239, а маршрутка К-401 меняется на автобус 288. На бумаге всё выглядит чудесно. За исключением одного нюанса: ни 239 автобус, ни 288 не идут к метро "Международная". Ближайшее место от моего дома, к которому подъезжают эти автобусы, находится на дистанции 4 остановок.


И вот 15 лет у меня у дома проходили 2 нужных мне маршрута. По итогам Транспортной Реформы не осталось ни одного. И куча умных голов по ТВ рассказывает о том, сколько радости и комфорта Реформа принесет горожанам. Наверное, это я тупой, но что-то я так и не прочувствовал от этой Реформы ни радости, ни комфорта.

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчика

Добавить пост