Трансфермен, что за зверь?!

Всем привет. Хочу рассказать Вам про то кто такие трансфермены, взгляд с другой стороны. Было это давно, поэтому какие то детали могу упускать. Для начала кто такой трансфермен, Википедия по этому поводу говорит...., а ничо она не говорит, нет там такого слова. Возьму с другого источника:Трансфермен - лицо встречающей стороны. Он встречает туристов в аэропорту (реже порту, ж/д вокзале)и сопровождает их до отеля.

9 лет назад когда я был студентом еще на 3 курсе в нашем университете предлагали пройти практику за границей для студентов специальностей "Туризм" и "Отельное хозяйство". Я учился на географа но всё равно влез в эту программу. Требования были не высокие: студент дневного отделения, нормальная речь, закрыть досрочно сессию, где то за 1.5-2 месяца до окончания учебного года. Далее когда были написаны списки желающих, был так называемый кастинг в актовом зале, приехал представитель турецкой фирмы, нам дали текст который надо было выучить и пересказать. Касался он экскурсий, хотя сложновато было описывать красоты каких то местностей которые ты видел максимум на картинке, Ну да Бог с ним. Все кастинги пройдены, сессия сдана. И вылет назначен на первые числа мая. Веселой и дружной компанией мы выехали на поезде из нашего города в Киев чтоб оттуда улететь в Туркляндию. Некоторых из ребят я знал еще по универу, с некоторыми уже дружил, поэтому вся дорога была веселой, и будущее казалось безоблачным. Замечу что перелет и проживание нам оплачивала фирма. Итак вы вылетели из аэропорта Борисполь и уже через 2ч 10 мин приземлились в славном турецком городе Анталия.

Трансфермен, что за зверь?! Трансфермен, Турция, Работа, Анталия, Туризм, Длиннопост

Нас сразу повезли в офис нашей компании, сделали мерки размеров нашей одежды, чтобы выдать нам форму, и повезли нас обедать. Далее был мой первый в жизни шведский стол. Ну вы представляете что это такое для студента из небогатой семьи?! Думаю многие из вас видели на курортах как себя ведут наши которые дорвались до халявы. Потом было распределение по регионам Анталии, где нас всех определили по разным курортным регионам. Через пару дней мы начали потихоньку работать, В мае по вечерам в Турции еще прохладно и сезон только только открывался, поэтому работы сначала было немного, В наши обязанности входило встретить туристов по спискам в аэропорту, и вместе с водителем развести их по отелям. Водитель вёл автобус, а я в это время рассказывал всякую всячину туристам, в основном конечно на какие экскурсии могут поехать наши клиенты и что стоит повидать в этом уголке планеты. В конце пути всегда надеялись на чаевые. Рейс в среднем вместе с ожиданием занимал 3-5 часов. За сутки могло быть 2-2,5 рейсов. Также кроме рейсов Аэропорт-Отель-Аэропорт, иногда мы сопровождали клиентов на экскурсиях, плавали по горной реке на байдарках, выходили на отдельно арендованной яхте в море, видели всякие исторические памятники, развалины.

Самое тяжелое в это работе было даже не то что там жарко,"на солнце подошва туфель к асфальту прилипала нехило.", а ненормированный график работы. Жуткий недосып с нами присутствовал всегда. Приходилось иногда спать в аэропорту(вы же не подумали что на кровати).Примерно вот в таких позах

Трансфермен, что за зверь?! Трансфермен, Турция, Работа, Анталия, Туризм, Длиннопост

Правда в отличии этой парочки мы должны быть в рабочей одежде. Выглядит она так:

Трансфермен, что за зверь?! Трансфермен, Турция, Работа, Анталия, Туризм, Длиннопост

Питаться в рейсе тоже было сложно, в аэропорту покупать что либо было ОООчень дорого.

Сезон длится примерно 6 месяцев. Жили мы в двухэтажном доме, по 2-3 человека в комнате. Домики для сотрудников у них называются "Ложман",

Трансфермен, что за зверь?! Трансфермен, Турция, Работа, Анталия, Туризм, Длиннопост

Времени готовить нормальную жрачку не было вообще! Все свободное время старались отоспаться, По вечерам ходили в местную деревеньку рядом с нами, там можно было недорого поужинать

Трансфермен, что за зверь?! Трансфермен, Турция, Работа, Анталия, Туризм, Длиннопост

За эти полгода которые я пробыл там, видел всяких разных людей, Были и знаменитости, и очень небогатые люди которые урвали по дешевке горящие туры за недорого. Причем сработала закономерность, чем богаче люди, тем они проще, и с ними проще, у таких людей были намного реже замашки типа "вы обслуга и все мне тут должны". Это был отличный жизненный опыт. Добавлю еще пару фото. Извините что рассказ получился невеселый. Просто хотел рассказать о своем опыте пребывания за границей на такой работе. Если будут какие то вопросы, с радостью отвечу.

Трансфермен, что за зверь?! Трансфермен, Турция, Работа, Анталия, Туризм, Длиннопост
Трансфермен, что за зверь?! Трансфермен, Турция, Работа, Анталия, Туризм, Длиннопост