Трамп против Deep State
С приходом на пост президента Дональда Трампа политический раскол в США никуда не делся и основная трамповская задача - это решить ключевой вопрос с deep state.
Первые шаги явно указывают, что желание есть, но к управлению государством они не имеют отношения. Цель - лишить своего политического оппонента преимущества в виде всех этих "неправительственных организаций" (условных грантоедов, по типу “USAID” и прочих), являющихся ядром ресурсной базы сторонников демократической партии.
Всем "Институтам" из Белого Дома посылаются какие-то разнообразные, но неопределенные сигналы без какого-либо строгого плана. Общую вашингтонскую атмосферу сейчас можно передать словами “легкое состояние шока”. Позиция многих сенаторов звучит примерно так:
- Этот “талантливый” человек на 4 года, а мы тут на 6 лет. Надо пережить, переждать пока он выговориться, выгорит. И почти никто в конгрессе, в сенате, в строгом смысле, не понимает, что происходит. Многие из них дают вполне справедливое и глубокое мнение, которое следует зафиксировать: "Управлять страной в таком режиме Трамп долго не сможет". Это так. Но уважаемые элиты не предполагают очень вероятного развития событий в котором есть один тонкий момент.
А что если предположить, что Трамп и не собирается управлять? Если Трамп ищет логику сохранения структуры управления Штатами, то его ждёт много интересных сюрпризов на этом пути и тут с сенаторами трудно не согласиться.
Гипотеза: - А что если Трамп и не собирается сохранять это государство в таком виде?
- Пусть оно разрушится; как бы невероятно это не звучало.
Трампу нравится движение, ему нравится власть, здесь работает его психология девелопера. В момент движения Трамп испытывает чувство власти, эйфорию. Это важный момент; если помните, его любимая фраза: - Ты уволен! - с тех времён как он стал шоуменом и звездой. Попутно могут происходить процессы которые, возможно, и не Трампом контролируются.
Здесь нужно помнить, что одна из групп которая за ним стоит - это крипто-валютчики, которым государство в принципе и не нужно. Если функция Трампа разрушение США в этом виде, то мы это поймём по такому важному маркеру; будет ли в ближайшем будущем перевод образования, здравоохранения, security с федерального уровня на уровень штатов как это было традиционным для Америки?
Он может это сделать потому, что расчет deep state строился на:
- Чтобы нас ликвидировать, тебе нужно будет ликвидировать государство. Ты же на это не пойдешь?
- А что если пойдёт?
Тут нет конспирологии, это ложится в логику и зависит от того, какая из крыльев его команды победит, для одной из которой:
- Пусть все идёт в разборку, крушить!
Не является ли внешняя бессмысленность каких-то решений Трампа дымовой завесой для каких-то его других решений? Нет.
Как мы уже убедились, для Трампа скорость принятия решений, скорость изменений важнее результатов решения. Философ Поль Вирильо создал науку дромология; и вот Трамп живёт по ее принципу: - Движение - всё! Торможение - ничто!
Для Трампа главное скорость принятия решений, а не их качество - и тут он побеждает своих оппонентов. Тут важно зафиксировать: самое эффективное оружие против Трампа это отвечать на его ускорение торможением, потому что ничего страшнее для Трампа нет.
Именно здесь против Трампа идеальное оружие России - если она сможет им воспользоваться. Своим стратегическим преимуществом за которое русских часто ругают - за медлительность.
Тут у России против Трампа ее неоспоримое преимущество - нужно делать её любимое “Nichego!”
Лига Политики
31K постов17.2K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.