Трактовка правил оскорблений [есть решение]

Ответ: #comment_143422663

до недавнего времени, мне казалось, что любой переход на личности с негативной оценкой направленной на конкретного пользователя трактуется как оскорбления. ведь даже в правилах написано, что "Оскорбление понимается как негативная характеристика пользователя, направленная на унижение достоинства конкретного пользователя или группы пользователей."


однако недавние комментарии в одной дискуссии и реакция на них модерации вызвали у меня несколько вопросов.


#comment_143362770

#comment_143363154

#comment_143363465


модератор ответил, что это "Не слишком вежливо, возможно, но даже на удаление не тянет."


в связи с этим, хочу выяснить несколько вещей.

1. как я понимаю, причисление пользователя к какой-либо группе людей, заведомо освещенной  в негативном свете не является оскорблением. можно причислять людей к группам "виктимблеймеры", как в комментариях выше, или например "фашисты",  "зоофилы", "извращенцы" и прочее. или например использовать "гомосексуалисты", хотя эта группа и не несет в себе заведомо негативных качеств как группы выше, но причисление к ней некоторых людей тоже может для них быть оскорбительным, однако видимо разрешенным правилами.

2. можно говорить, что у конкретного пользователя "уродская мораль", и он "стенка", в негативном отношении.

3. можно называть конкретного пользователя ябедой и лицемером.

4. можно заведомо уничижительно относиться к пользователю, как к маленькому ребенку, используя обороты "я тебе как маленькому говорю" и "гуляй отсюда, не мешай взрослым людям общаться".


суммируя вышеперечисленное, можно составить комментарий в виде "ты лицемерный зоофил с уродской моралью, гуляй отсюда и не мешай взрослым общаться" и за такой комментарий не только не будет бана по пункту 4.4, но и такой комментарий даже не будет удален.


прошу дать @moderator или @admin официальное подтверждение, что так можно делать, и я с радостью начну использовать такие обороты в дискуссиях и не опасаться наказания.

Модерация на Пикабу

4.7K поста1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.