Трагедия

Слово-то какое. Так и веет от него несчастьем, болью, страданием и упрёком что ли?

Недавно в Крыму произошла именно она. Трагедия. В Сакском районе утонули два ребенка. Мальчик пяти и девочка шести лет. Они плавали на надувном матрасе, матрас подхватил ветер и унес далеко в море.

Я не знаю всех подробностей случившегося, но вспомнил свой случай вызова на подобное происшествие. Предупреждаю, история очень трагичная и до безумия нелепая в своей жестокости.

Сказать по правде, я очень не люблю вспоминать подобное, но не получается. Так и будут преследовать меня воспоминания до конца жизни или до деменции (в зависимости от того, что наступит раньше).

***

День был жаркий и солнечный, было лето и выходной день. Естественно, люди пошли на пляж. Пошли целыми семьями.

Две дружащие между собой семьи расположились на пляже и приступили к "культурному времяпрепровождению". В семьях были дети, которые объединившись общей идеей веселых водных процедур, побежали плескаться на мелководье местного озера.

Дети по своей природе очень коммуникабельны, поэтому через несколько минут в воде уже плескалось, брызгалось и барахталось около десяти ребятишек разных возрастов, полов и национальностей.

"Как хорошо, что так много детей! - Подумали взрослые. - Там и ребята постарше есть. Друг за дружкой посмотрят если что. Пусть играют и нам не мешают отдыхать!"

И взрослые приступили к употреблению алкогольных напитков, загоранию и разговорам о работе. Оно ведь так: на отдыхе о работе, а на работе об отдыхе.

Как и когда утонула девочка, не заметил никто.

Кто-то из взрослых, заходя в воду окунуться, споткнулся о маленькое тельце, лежащее на дне. Там и глубины-то было меньше пояса, но было уже поздно. Очень поздно...

***

В карте вызова повод так и значился: УТОПЛЕНИЕ, жен., 4 года. И адрес местного пляжа.

Помню, что летели мы на эту трагедию по встречке, врубив все спецсигналы.

- Пропустите скорую! Ребенок утонул! - Кричал я в громкоговоритель особо одаренным участникам дорожного движения.

Уже гораздо позже, при разборе этого случая я узнал, что время ожидания было шесть минут (не доезда, а именно ожидания).

Обезумевший отец, стоя на коленях, держал дочку на руках и прижимал ее к себе с такой любовью и нежностью, что мне стало сильно не по себе. Мне показалось, что он пытается укрыть ее маленькое, бездыханное тельце от палящих солнечных лучей своей тенью.

Безжизненно висящая бледная ручка маленького человечка вздрагивала в такт его громким рыданиям. Он посмотрел на меня абсолютно стеклянным безнадёжным взглядом.

- Спасите..., только спасите... - каким-то сухим голосом сказал он мне и отдал девочку мне в руки.

"Перегаром пахнет" - почувствовал я запах в выдыхаемом им воздухе.

Девочка была уже холодной.

Несмотря на абсолютную бесперспективность реанимации, я всё же приступил к ней. Наверное, я поступил так больше для самоуспокоения, дабы не мучаться угрызениями совести в будущем.

Увы, но мне пришлось лишь констатировать биологическую смерть ребенка. То, как отреагировали родители в тот момент, когда я сообщил им о констатации, я описывать не буду. Не потому, что у меня эпитетов не хватает, а просто не буду и всё.

Вот так и случается, что при определенном стечении обстоятельств случается она - ТРАГЕДИЯ.

Разбирая данный случай, можно предположить следующие обстоятельства: жара, выходной день, большое количество отдыхающих и детей (данный фактор рассеивает внимание), ну и, самый главный фактор - беспечность взрослых. А ведь всего-то, при отсутствии хотя бы одного из этих факторов, трагедии удалось бы избежать. Хотя нет, не так - трагедии бы не случилось.

Некоторые скажут: "Судьба. От Судьбы не уйдешь".

Возможно, и так. Но судьба очень часто дает нам знаки, только мы их не замечаем или целенаправленно не хотим замечать. А некоторые из этих знаков очень постоянны и видны невооруженным глазом. Например, не употреблять алкоголь, как в этом случае.

Учитывая всё вышеизложенное, я обращаюсь к нам взрослым:

"Ради всего святого, берегите детей"

С позиции человека, которому очень часто приходилось встречаться со смертью, я с абсолютной уверенностью говорю вам, что смерть ребенка - самое нелепое и страшное, что может быть на свете. Не дай Бог никому такого.

источник

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются