Тоже про зарплаты... И про дзен

Вчера на собачьей площадке один сосед размахивал кулаками, прыгал от возмущения, орал в голос и так критиковал свежеинаугурированного вождя, что можно было подумать, будто бы у нас во дворе появился первый в истории адепт секты святого Алексея. Но это ошибка: на самом деле данный человек ненавидит этих адептов точно так же, как любых, по его выражению, п%;:сов, а равно любых "черных" и много кого еще.

Суть же претензий к власти проста: в стране "напринимали законов", из-за которых любой работодатель может легко пробить судимости соискателя. А судимостей у соседа мноооого. Как он сам говорит, "полжизни за забором". Кроме того, он лишен водительских прав, что сразу отсекает огромный пласт "мужских" вакансий.

Это знаете, как в анекдоте... "Вот при Советском Союзе я хорошо жил! Я заходил в магазин с одним рублем в кармане, а выходил — с колбасой! С рыбой! С творогом! С газировкой! Со всем, что угодно! А сейчас... Тьфу, понаставили видеокамер!".

Так вот. Мы с другими собачниками вежливо слушали эту пламенную речь и кивали, не пытаясь отпускать комментарии. Ибо каждый знает, что за последние пару лет наш герой все-таки сумел устроиться аж на три работы. Во-первых, охранником в больнице. Оттуда его "попросили" после того, как он набил морду продавщице магазина, расположенного у самых больничных ворот. Она посмела сказать, что его собака — не чистопородный той-терьер (спойлер: там вообще ничего похожего на тоя).

Во-вторых, какое-то время он трудился на мебельной фабрике. Оттуда вскоре ушел, так как без переработок там удавалось получать не более 40 тысяч в месяц, а идея переработок его возмущает до глубины души. И в-третьих, совсем недавно он устроился на нелегальную точку по производству паленого спиртного. Некоторое время рассказывал страшные истории о том, какой там ужас и антисанитария. А буквально через неделю вновь стал выступать перед благодарными слушателями как несчастный безработный. Что уж у него с этой паленкой не заладилось — никто не знает.

Предлагаем ему пройтись по окрестным сетевым магазинам. Он с умным видом поясняет, что "туда местных не берут, там только вахтовики, их завозят автобусами и расставляют на все посты, от кассира до охранника". Ну не знаю, из моих знакомых в одном только "Дикси" работают две женщины, живущие буквально в соседних домах и ни про какие автобусы сроду не слышавшие.

А так вообще ничего дядька, прикольный. Собачку свою трогательно любит (о чем свидетельствует история с продавщицей). А как начнет вспоминать молодость, типа "как мы в Москве в 1994 грабили негров-наркоторговцев у университета Патриса Лумумбы"... Или "как гоняли из Владика угнанные в Японии машины и что по пути происходило"... Оборжаться.

Среди остальных собачников есть самые разные: и медсестры явно с невеликим доходом, и представители городской элиты, для которых десятки тысяч рублей — как для меня тысячи, а сотни — как для меня десятки. Но никто из них о своих доходах и расходах особо не болтает, все хранят вежливые покерфейсы. Все они чувствуют себя устроенными, удовлетворенными, привыкли к своим профессиям и коллегам, давно согласовали доходы с расходами и успокоились.

Ну да, кто-то рассказывает истории о регулярных дорогостоящих путешествиях, а кто-то — о курах и огороде, которые для него составляют существенное подспорье. Но в финансовый контекст никто эти разговоры не переводит. Все истории одинаково интересны. Впрочем, вышеупомянутые байки о Лумумбе в этом ряду тоже ничем не хуже. ))

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.