Товарищи, поделитесь опытом или советом

Ситуация следующая: моя 81-летняя бабушка (по маме) живет с моими родителями в частном доме. Так вот, с июля она регулярно уходит в запои (сначала водка, а потом уже все, что имеет в составе спирт - вплоть до антисептиков для рук) Удивительно, в таком возрасте - как только сил хватает. Хотя поджелудочная уже не вывозит, бывали приступы. Ранее тоже были регулярно запои (я не в курсе особо, т.к. была маленькая и они с дедом жили далеко от нас), но уже много лет она не пила совсем. И вот летом опять начала. Запой на неделю, потом приходит в себя, 2-3 недели не пьет и все по новой. В этот раз продержалась трезвой всего неделю. Моя мама уже сходит с ума, плачет и т.д., но бабушка ей честно говорит: «Я хочу пить и буду, мне плевать». В пьяном состоянии агрессивная, кричит и говорит гадости, требует выпивку и т.д. В общем, родители уже не знают, что с ней делать, но жить так им невыносимо. Кодироваться не хочет, да и всем известно, что смысла в этом нет особо. Она, кстати, кодировалась ранее несколько раз, говорит «я знаю, что все это пустышка». Вроде как мама обращалась к знакомому медику, он сказал, что ее не примут никуда, ибо преклонный возраст, мол ответственность на себя такую никто не возьмет. Но звучит сомнительно как-то. Вот и что делать в этой ситуации? Есть же какие-то специализированные места для таких людей, типа лечебницы и т.д. но опять же – есть ли смысл в них, если она сама не хочет трезвой быть?

Если у кого был подобный опыт, как быть?

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей