Тот вечер

Тот вечер, естественно, начинался с того утра. Я, молодой балбес, студент первого курса уже второй год, с разницей лишь в названиях факультетов. Обычное мартовское утро, такое, какое вы бы никогда не запомнили. Мне нужно в универ, домашние утренние заботы, на кухне встречаю маму. Она высказывает мне все, что думает о моих успехах в учебе. О, ну отлично, как раз перед экзаменом мне совсем не помешает мысль о том, какое я ничтожество.


Собственно, с этими негативом прыгаю за руль и еду учиться и экзаменоваться. В универе все проходит превосходно, я получаю первую за год пятерку и окрыленный этой новостью лечу домой.


На парковке встречаю маму и сестру, которые выезжают на тренировку, а после нее, по плану, мы встречаемся на студии звукозаписи, где пишем сестренке сочиненный мной трек.


Может быть это было предчувствие, но я обнял маму так, как не обнимал, наверное, никогда. Я прижал ее к себе с такой силой, как будто нет ничего, кроме этого мгновения, нет ничего, кроме моего обожания мамы. Я извинялся за то, что так ее расстраиваю, я всеми фибрами вдыхал запах ее духов, словно умоляя время остановиться.


День шел по плану, я тоже съездил на тренировку и мы собрались большой компанией в студии. Почему-то все шло не очень просто, постоянно глючил компьютер, оборудование приходилось перенастраивать и мама, не сочтя необходимым впустую тратить время, уехала на показ квартиры, которую мы сдавали. Глубокой же ночью нам предстояло пойти в кино.


Мы с сестренкой в итоге добили песню, оставив ее на мастеринг, и, довольные результатом, плюхнулись в машину и поехали в сторону кинотеатра, в котором должны были встретить маму.


Я решил позвонить, узнать, как прошел показ, но трубка молчала. Занята, подумал я. Но странным образом живот скрутило от неясного чувства тревоги. В течение следующего часа я звонил раз 30, пока не услышал незнакомый мне голос.


- Мам, ты чего издеваешься-то?


В трубке тяжело выдохнули, собираясь с духом, чтобы сказать:


- Молодой человек, это не ваша мама. Боюсь, у вас сегодня будет тяжелый вечер, но... Ваша мама умерла.


- Кто в-вы, где в-вы? - описать эмоцию и состояние с которым я спрашивал это - сложно. Предсавьте, как весь мир резко размывается перед глазами, сердце падает в пятки, а вы больше не контроллируете ситуацию.


- Бригада скорой помощи, нас вызвали....по адресу....


Дальше я не слушал. Это была та квартира, куда уехала мама.


Я смотрел на свою маленькую сестру и не нашел ничего лучше, чем сказать ей все как есть - Лиза, мама умерла.


Лиза заорала, завыла, все вместе с такой силой, что это вернуло меня на землю. Мы были в третьем ряду от обочины на садовом в районе добрынинской, и я никак не мог перестроиться, чтобы хотя бы припарковаться и выйти из машины, закурить сигарету, заорать без сестры. Но удивительным образом сестра успокоилась и, внимательно посмотрев на меня сказала - Брат, ты сейчас должен позвонить бабушке.


Я понял, что не смогу изыскивать какие-то эпитеты, подбирать слова и прочее, поэтому я позвонил своей 73 летней бабушке, маме моей мамы, и сказал:


- Бабуля, ты должна сесть. Чтобы ты не делала, просто сядь.

- Села, что такое?

- Мама умерла.


В телефоне молчание, удар, трубка упала.


Я кричу сестре, чтобы вызывала бригаду скорой к бабуле, но вдруг слышу ее спокойный голос.

- Возьмите меня к ней.

Это было не сложно, благо мы были совсем рядом.


Последним пунктом был отец.

- Папа...а ты..в курсе?

- ..Да.

- Ты едешь?

- Да.


Все мы встретились тогда молча, будто не было этого дня, будто не было ничего. Мы просто смотрели за работой медиков, а отец беззвучно шевелил губами. Бабушка держалась молодцом, а мы с сестрой.. а мы с сестрой единственные, кто потерял маму. У каждого было по-своему - дочь, жену, маму.


Потом были тяжелые деньки. Как оказалось, мама была центром притяжения для всех друзей семьи, а когда ее не стало, не стало всего, к чему мы были привязаны.


Лично мне словно память отшибло - я о ней совсем не вспоминал, быстро пережил смерть, правда, пару вещей мне это принесло: я панически боюсь телефонных звонков, это раз, я страшно мучаюсь от мыслей, что со мной, как с отцом, это повторится. Сейчас я женат, мне 25 лет, а эти два страха ломают мою психику.


У меня мучительная боязнь, что кто угодно, выходя за дверь квартиры - не вернется. Обнимаю всех всегда как напоследок.


Но вот страх телефонных звонков оказался интересной штукой, спасшей мне жизнь. Мама мне ни разу не являлась во снах, скорее иногда я осознанно вызывал ее образ. И вот приснилась, странный сон, болезненный.


Я уехал на работу, начались звонки еще по дороге. Я до 9 принципиально не беру трубку (работал в строительной сфере, прорабы начинают трезвонить уже в 8). Телефон лежит на пассажирском, я изредка на него поглядываю. Вдруг звонок - Мама. Упячка, епт, крышак поехал. От ужаса резко торможу на крайней правой полосе, ловлю улетающий телефон рукой - звонок от "Папа". И тут в толпу машин передо мной на полном ходу влетает всеуничтожающий внедорожник. И пролетает аккуратно в паре метров от моей машины. Там страшная ситуация, водитель умер от инфаркта, втопил педальку. Семь человек тогда уехали в реанимацию, остальные отделались испугом. Странная эта тема с родителями. Значит, помимо нашей интуиции есть еще с ними некий коннект, оберегающий от всякого.


А напоследок я скажу:


Я безумно хочу, чтобы мама была жива. Я прошел через дикое дно, вылетев из универа, поработав в такси и побыв озлобленным на судьбу человеком, хотя сам из очень приличной семьи.


И все же в тот день, когда ее не стало, я ее обнял и навсегда запомнил ее запах. И сейчас так обнимаю всех.


...и каждый раз на век прощайтесь, когда уходите на миг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но грустно. Давай что нибудь повеселее?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну. Давай песенку сестренки?)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ее не закончили, не смогли тогда доделать. Сестра улетела, и как-то все сошло на нет. Но если интересно - здесь можно послушать.

https://youtu.be/4s3wXSgR30Q

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Послушал. Норм! Для любителей жанра. Исходя из того, что я все английские слова понял - текст твой!) А музыка тоже твоя?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
да, только соляки гоняю не я)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Уверен, что и спеть не дурно сможешь) Талантливый человек, талантлив во всем!

Недавно, с супругой пересматривали мой маленький альбом с (печатными) фотографиями. Было столько эмоций, и ярких воспоминаний.. Я сильно пожалел, что капризничал, и не фотографировался, с самого раннего детства...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, а я любил пофоткаться) Никогда не думал, что из того миленького блондинчика вырасту я.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я к твоей мотивации) чтобы начинал петь, дабы не сожалеть, что не начал)) Текста пишешь, музыку.. Дело осталось за малым)
Вспомнился мальчуган из ералаша, который на выступлениях, за всех всё делал, но за ширмой..
Уж, если вдруг надумаешь петь, обязательно скидывай ссыслочки!) Я подписан, буду в курсе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку