Тот неловкий момент, когда...

Читаешь всякие разные посты на Пикабу, случайно в ленте видишь пост от девушки, которая заказала на гос услугах выписку по полученным услугам в медицинских учреждениях и их стоимости и нашла в этой выписке тест на корону, который она не делала, более того, в указанную дату находилась на работе. Жаль, сам пост потеряла.
Думаю, надо тоже глянуть, вдруг есть что-то интересное, что мне дорисовали заботливые люди.
Тыкаю пару кнопок, жду около часа и вот оно, долгожданное уведомление. Открываю файл и дааааааа. Это-таки произошло.

Тот неловкий момент, когда... Медицина, Стоматология, Мошенничество, Госуслуги, Страховая компания, ОМС, Беспредел, Обман

Сказать, что я обалдела, ничего не сказать. Зелененьким отмечены услуги, которые я не получала никогда и уж тем более в бесплатной стоматологии. Будем разбираться, а авторке поста про несуществующий тест большое спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам офигел когда увидел,что зубы лечил бесплатно. Лечил,но за деньги пополной. Бесплаьных по ОМС лекарств нет. Списали видимость га меня,а что там напихали время покажет. 2 пломбы с анестезией 8300 отдал.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лечение зубов по ОМС, полностью бесплатное.

Но некоторые материалы платные, те что получше и возможно импорт.

ИМХО, есть базовое лечение, которое ОМС оплачивает, и есть рекомендованное, там уже материалы ОМС не оплачиваются.. Для примера: базовое пломбирование - цемент, рекомендованное - композит.


Вот тут по ссылке можете посмотреть, какие материалы рекомендуются при лечении. От знаменитой "Ассоциации Стоматологов".

https://diseases.medelement.com/disease/кариес-зубов-общие-к...

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще все оплатил. Что они там бесплатного напихали непонсятно. Да и даты другие стоят. Я на самоизоляции был с пневмонией. Надо еще глянуть тест списали на меня или нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут по ссылке
Не открывается (или только у меня?).


базовое - цемент, рекомендованное - композит
Композит химического отверждения тоже по ОМС.


Лечение зубов по ОМС, полностью бесплатное
Очень не полностью, к сожалению :)

Вот, например, прайс клиники при третьем меде: https://www.msmsu.ru/meditsina/organizatsiya-meditsinskoy-deyatelnosti/2020/Прейскурант 27.05.20.PDF

Там помечены позиции, которые входят в ОМС.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там где композит химического отверждения в базовой, в рекомендованных уже либо светотверждаемые, либо композиты повышенной текучести.


Прайс у вас очень уж длинный, но пункты с ОМС присутствуют. Лечение по нему проведут, именно лечение, именно то, что необходимо. Или там есть пункты с помощью которая должна быть оплачена по ОМС, но в прайсе это не так?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

там есть пункты с помощью которая должна быть оплачена по ОМС, но в прайсе это не так?
Не попадалось такое (детально весь прайс не проверял конечно же).


Я к тому, что в целом лечение вместе с материалами можно получить и по ОМС, но предусмотренное по ОМС лет на 5-7 в среднем отстаёт от современной высокотехнологичной медпомощи, доступной за деньги.


И, кстати, далеко не везде согласятся смешивать оплату от пациента и по ОМС в рамках одного протокола (например, пломбирование по ОМС с платным материалом "получше"); чаще, наверное, это какие-то коррупционные схемы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему коррупция. Можно же разделить. Сама работа, местная анестезия - по ОМС. Материалы - платно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы логично это ни звучало, но так нельзя.

(Хотя допускаю, что я что-то не верно понял или меня обманули на этот счет несколько незнакомых между собой врачей из разных клиник. Законодательство на эту тему я не изучал.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что был проведён визуальный осмотр, от какого-либо лечения я отказалась, так как есть "свой" врач в платной клинике. То есть, никаких вмешательств (по омс или за денежку) по факту не было, а по бумажке есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку