Тоска по России. Есть ли она?

Я уехал почти 10 месяцев назад. Это был сентябрь 2022-го, если быть точным, то 26 число.

Скучаю ли я по России? Тоскую ли я по нашему родниковому краю, в котором я вырос?

Удмуртия очень красива, особенно сейчас, в самый разгар лета. В ней так много мест, которые я люблю и с теплом вспоминаю. А Башкирия, с её удивительной природой, и Татарстан. И наша золотая осень, когда воздух уже прохладный, но такой прозрачный, чистый и свежий. Очень у нас хорошо и красиво.

Тоска по России. Есть ли она? Россия, Путешествия, Кавказ, Приключения, Автостоп, Длиннопост

Зуевы ключи. Одно из самых красивых мест в Удмуртии

Глядя на фотографии и сторисы своих близких, которые все сейчас активно выкладывают в сеть, показывая свои уютные дачи, грядки, прогулки по паркам и т.п., у меня иногда возникает мысль: "Вот приехать бы к вам на денёк-два, подышать травами, погулять по родному Ижевску, а потом по хвойному лесу, в баньку сходить и вернуться бы обратно, в Азию".

Но настоящей тоски и ностальгии, которая одолевает некоторых моих русских знакомых в Азии, вынуждая их вернуться домой, у меня лично нет. Мне гораздо лучше и комфортнее здесь, в этой вечной жаре и влажности, где полно насекомых и других существ.

Уж простите меня, пожалуйста, любители берёзок и бескрайних полей. Говорю, как есть, и ни в коем случае не хочу никого обидеть.

Тоска по России. Есть ли она? Россия, Путешествия, Кавказ, Приключения, Автостоп, Длиннопост

Родной Ижевск

И знаете, пожалуй, единственное место в России, по которому я действительно немного тоскую и вспоминаю чаще других - это наш северный Кавказ.

Побывал я там впервые весной 2021-го года. Тогда я приехал без определённой цели в Пятигорск, посетил другие города КавМинВод, приоткрыл для себя Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Чечню.

В последующие 12 месяцев были ещё две, уже более осознанные поездки. В последнюю, самую яркую и насыщенную, я проехал автостопом от Каспийского моря до Чёрного, взяв старт в Дербенте и финишировав в Абхазии, в городе Сухум.

Эти места не оставляют равнодушным. Мало где в России можно найти такое разнообразие культуры, традиций и природных красот, сконцентрированных на столь, относительно, не большой территории.

Тоска по России. Есть ли она? Россия, Путешествия, Кавказ, Приключения, Автостоп, Длиннопост
Тоска по России. Есть ли она? Россия, Путешествия, Кавказ, Приключения, Автостоп, Длиннопост
Тоска по России. Есть ли она? Россия, Путешествия, Кавказ, Приключения, Автостоп, Длиннопост

Особо хочу отметить Дагестан. Вот уж такого разнообразия природных зон я не видел ещё нигде в России. Да и туда, где они есть, большинству жителей центральной России добираться долго и дорого. А Дагестан гораздо более доступен. Возможно, я в чём-то не прав в плане логистики. Прошу не бросаться камнями.

Тоска по России. Есть ли она? Россия, Путешествия, Кавказ, Приключения, Автостоп, Длиннопост
Тоска по России. Есть ли она? Россия, Путешествия, Кавказ, Приключения, Автостоп, Длиннопост
Тоска по России. Есть ли она? Россия, Путешествия, Кавказ, Приключения, Автостоп, Длиннопост

Прекрасный и удивительный Дагестан

А какие здесь люди! Сколько тепла и гостеприимства я испытал за эти поездки. Бывало, совершенно незнакомые люди приглашали меня в дом, угощали едой и предоставляли ночлег. Без всяких просьб с моей стороны.

Я проехал через все республики Сев. Кавказа. И да, иногда я был попутчиком не самых приятных и адекватных личностей, но такое можно встретить повсюду когда путешествуешь автостопом. И я не могу сказать, что на Кавказе неадекват, угроза со стороны местных или какой-то другой негатив были ярко выражены. Нет. Напротив, везде я встречал ярко выраженное гостеприимство, открытость и желание чем-то помочь.

С кем-то из тех людей я до сих пор поддерживаю связь.

Тоска по России. Есть ли она? Россия, Путешествия, Кавказ, Приключения, Автостоп, Длиннопост
Тоска по России. Есть ли она? Россия, Путешествия, Кавказ, Приключения, Автостоп, Длиннопост
Тоска по России. Есть ли она? Россия, Путешествия, Кавказ, Приключения, Автостоп, Длиннопост

Большое спасибо всем этим людям.

А всем, кто читает мои статьи я хочу сказать: "Путешествуйте. Путешествуйте больше и чаще". Ведь когда мы путешествуем, мы по-настоящему познаём мир. А он удивительный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В заголовке написано про тоску по России, а чем я не прав? В том что вы плохо интегрировались в Лаосе, раз пишете на Пикабу? Это обыденная история при эмиграции в культуру которую не изучал и которую не готов принимать, плохая ассимиляция и факап с выталкиванием общества этим историям по 100 лет )

Россия страна огромная, красивых мест много, Кавказ, Карелия, Алтай, северные районы, дальний восток и Камчатка, Урал и Сибирь с их лесами и озёрами.
Они никуда не делись, скучаете - приезжайте чо.

Теперь ещё можно Крым и новые республики добавить, правда я бы пока воздержался от природного туризма в те места, да и в целом там по природе бродить ещё долго не выйдет.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы безусловно правы в том, что Россия огромная и прекрасная. А мир ещё больше. Просто каждый выбирает своё. Я выбрал жить так, как мне хочется и уважаю выбор других.
А вы ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А чё уехал то?

Если есть тоска, мог бы не переезжать, продолжать путешествовать.

Как по мне если эмигрировать без учёта чужой культуры и желания ее сменить, то так и вернёшься.

Спрашивается нафига тогда бабки тратить и сваливать?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что если вы почитаете другие мои статьи, то вопросов у вас будет меньше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи, автор!

А толпе злорадствующих "патриотов" желаю поскорее оказаться в окопах, где они дружно "не ссут" быть. Оттуда на Пикабу не напишешь)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку.
На самом деле я не вкладывал в эту статью вообще никакого политического смысла. Написал о местах в России, которые у меня вызывают очень тёплые воспоминания. Я хотел обратить внимание читателей именно на эти места, заинтересоваться ими и посетить.
Но 99% комментаторов увидели, к сожалению, что-то другое.
Автор поста оценил этот комментарий

я где-то говорил что несчастлив? )

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто счастливые люди обычно не бросаются го..ном во все стороны, им это не нужно и противно. А вы этим активно занимаетесь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не книжки, а активно общался с мигрантами и сам когда-то планировал эмиграцию изучая культуры, процесс, проблемы, впрочем чем больше углублялся в проблемы культуры, экономики и быта - тем больше мне тут нравится стало, так что от идеи отказался.
Есть более лояльные страны, есть менее, но суть одна на самом деле выходит, посмотрите в общем-то на мигрантов в нашей стране - тоже будут понятны проблемы с которыми они сталкиваются, это не какая-то заумная херня.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что вам мешает быть счастливым? Может быть такие, как я? Стоит подумать об этом, есть ли оно, счастье внутри вас.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж определитесь по какой причине вы уехали.

это может быть работа, а может быть исследование какое-то, но обычно люди тогда не пишут что живут в Лаосе.

Вы сами указали на время отъезда и намекнули на причины, ну и чё мне перед вами расшаркиваться и как-то вам сочувствовать с такими причинами?)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причины отъезда у меня конечно были и достаточно определённые.
Но вы о них не знаете. А сейчас занимаетесь самоудовлетворением, строя догадки и поливая других грязью. Но, согласитесь, для этого много ума не нужно.
Мне вас, и правда, жаль. Хотя, кто знает, возможно это делает вас счастливее 🙂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю, в мире есть чё посмотреть, Азия полна культуры, Вьетнам, Китай, Япония, с Европой ща проблемно, но там тоже есть что посмотреть в больших объемах.

Выбирает свое - так о том и речь, выбор должен быть твердым, либо вы решаете уехать, либо вы не уезжаете, туристы обычно не пишут про тоску, ибо довольно быстро возвращаются, это посты неудавшихся эмигрантов, которые не отказались от культуры, это мое имхо. Эмиграция без отказа от культуры для ассимиляции в большинстве случаев будет обращена на провал.

Уважения к паникерам? А за что собственно?)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бог с вами 🙏
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас в профиле написано что живёте вы в Лаосе, лицо русское, мб вы эмигрант в каком-то поколении, но у детей эмигрантов рождённых в другой стране уже нет тоски по родине эмигранта.

Если не эмигрировали, то тогда чё вы про тоску заливаете тем более, вам никто не мешает продолжить путешествовать.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы правда считаете, что все те люди, которые уехали на месяц, три, шесть, год, по неизвестным вам причинам, в другую страну - это мигранты?
Мне вас жаль.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В заголовке написано про тоску по России, а чем я не прав? В том что вы плохо интегрировались в Лаосе, раз пишете на Пикабу? Это обыденная история при эмиграции в культуру которую не изучал и которую не готов принимать, плохая ассимиляция и факап с выталкиванием общества этим историям по 100 лет )

Россия страна огромная, красивых мест много, Кавказ, Карелия, Алтай, северные районы, дальний восток и Камчатка, Урал и Сибирь с их лесами и озёрами.
Они никуда не делись, скучаете - приезжайте чо.

Теперь ещё можно Крым и новые республики добавить, правда я бы пока воздержался от природного туризма в те места, да и в целом там по природе бродить ещё долго не выйдет.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное у вас умозаключение: "пишет на Пикабу, значит плохо интегрировался..."
интересный, скорее странный ход мыслей.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что про тоску они пишут оставшимся, а не своим друзьям в Лаосе(а хотя стоп, мб друзей не завели?), эмиграция тяжёлая штука, но бл, как же глупо уезжать и писать про тоску, ибо один вопрос - нафига уезжать тогда...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И да, друзья у меня есть и в Лаосе, и в России.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что про тоску они пишут оставшимся, а не своим друзьям в Лаосе(а хотя стоп, мб друзей не завели?), эмиграция тяжёлая штука, но бл, как же глупо уезжать и писать про тоску, ибо один вопрос - нафига уезжать тогда...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я скучаю не только по России. Я много где был и мне много куда хочется вернуться. Данная статья о том, как мне нравиться Кавказ. А если вы усмотрели в ней что-то другое, что ж, мне жаль.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пересрался тобишь?)

А ну тогда чё про тоску пишешь если на деле на красоты пофиг?

Границы открыты, можешь вернуться если хочешь, никто не мешает, никто тебя эмигрировать не заставлял в общем-то.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где, простите, вы прочитали, что я эмигрировал?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мы прочитали, что ты обосрался

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовать и обосраться не стыдно.
Стыдно всю жизнь ссаться пробовать.
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь, это старая проблема эмиграции.
Если бы изучали этапы эмиграции, то были бы в теме.

В общем и целом изначально идёт медовый период, когда вам нравится страна эмиграции.

Потом он заканчивается и вы попадаете в эмоциональную яму, потому что начинает проявляться разница культур, вы осознаёте тот факт что вы чужой в чужой стране, а не свой и что стать своим процесс не быстрый.

Собственно на этом этапе многие и начинают писать про тоску. Чем больше вы общаетесь с культурой родной страны тем дольше и сложнее вы будете ассимилироваться из-за того что скажем так не рубите культурные концы.

Логика сложная, но в общем-то реальная. Тот же брайтан бич в США - пример неудачной эмиграции, когда вроде и возвращаться вы не хотите но и влететь в жизнь другой страны и культуры нормально у вас не вышло.

Эмиграция сопряжена с потерями, учитывая что вы намекнули что свалили из-за малодушия, ничего удивительного в том что и тут вас не особо любят - нет на самом деле, тем более что валили вы с лозунгами что вам наша страна нахер не сдалась, а теперь на нас бабки рубить хотите, давайте наоборот, лучше сами приезжайте и свои тут оставляйте, ну раз уж скучаете)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас есть личный опыт или вы только читали умные книжки?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такие люди как ты вызывают ТОЛЬКО отвращение. Отвращение как к мерзкому насекомому,  которое шурша лапками сначала забилось под плинтус, а теперь вылезло, чтобы в ненавистной "Рашке" денежек подсобирать. 

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что жы ват про нашу родину пишите? Не стыдно вам "Рашкой" её называть?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С началом мобилизации уехал  Какое совпадение)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого совпадения. Вы абсолютно правы 🙂
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать какие все добрые. Что плохого что он уехал? Молодец чувак сам выбирает что ему делать.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Единственные слова поддержки здесь 😀.
Благодарю 🙏
А люди - они такие, ага, доообрые.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас тоскуешь по России и пришёл на пикабу с тревэл-контентом, чтобы донаты подключить?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы и да?
Если вам не нравится контент, вас никто не заставляет его читать. Я пишу для тех, кому это интересно.
показать ответы