Топ самых доступных ноотропов

Пирацетам, ГАМК, глицин, тирозин, ДМАЕ, 5-НТР, кофеин, магний, витамины группы В. Конечно, можно было начать классическую СЕО статью в духе “история ноотропов началась во Второй Мировой с амфетаминовых батончиков”, но зачем? Список уже у вас на руках. А тем, кому интересны принципы отбора препаратов и механика работы — добро пожаловать под кат.

Топ самых доступных ноотропов Мозг, Telegram, Ноотропы, Длиннопост, БАД, Медицина, Фуфломицин, Реклама

На связи как всегда RISE: сообщество про мозг и особенности его работы. Сразу внесу ясность: ноотропами называют те вещества, которые улучшают память и прочие когнитивные функции мозга. Как известно, работа мозга завязана на балансе нейромедиаторов. И к ним тоже можно подобрать инструменты управления. Самые доступные инструменты обозреваются в материале.

Дисклеймер: не призываю ничего употреблять, пить, использовать на себе и т.д. Консультируйтесь с врачами, и да пребудет с вами сила разума!

Что определяет доступность ноотропа

Топ самых доступных ноотропов Мозг, Telegram, Ноотропы, Длиннопост, БАД, Медицина, Фуфломицин, Реклама

Здесь стоит задача из курса по альпинизму: у вас есть 40-литровый рюкзак и огромное количество инвентаря. Важно собрать из огромного выбора элементов максимально дешевый и практичный стек, с которым будет легко в горах. Как это сделать?

Цена, рецептурность, наличие и сочетаемость

В топ самых доступных ноотропов я вписал элементы, которые невысоки в цене, не требуют рецепта и которые достаточно легко найти. Среди них есть те, которые можно купить в аптеке, и те, которые продаются буквально в любом магазине спортивного питания.

Также учитывал, что желательно, чтобы эти доступные ноотропы сочетались друг с другом. Это связано с тем, что в мозге нет единого центра разума, или одного участка, стимулируя который можно прокачивать сознание. Вместо этого, мы имеем дело с системой, которая постоянно ищет максимально эффективный тип действий в сложившейся ситуации.

Наша задача - подобрать те самые элементы, которые помогут мозгу быть эффективнее. Например, все приведенные в начале статьи элементы сочетаются друг с другом и работают по разным кластерам задач. Важно только использовать их в определенное время.

Насколько эффективны доступные ноотропы?

Топ самых доступных ноотропов Мозг, Telegram, Ноотропы, Длиннопост, БАД, Медицина, Фуфломицин, Реклама

Хорошо, дружище, ты в статьях постоянно рекомендуешь или пишешь про определенные препараты. Вот я взял парочку на пробу и как-то эффекта нет. Это потому, что в твоем перечне разрешенные ноотропы, и потому они слабые? И, если я хочу прям заряд энергии, то может стоит обратиться к рецептурке?

Подобный вопрос встречаю как в чате, так и в комментариях под постами. Проблема в том, что существует ряд предубеждений в адрес ноотропов, и проще разобрать их по пунктам:

  • Те ноотропы, которые доступны, работают по принципу устранения дефицита в элементах питания. Они плохо проходят гематоэнцефалический барьер мозга, эффект чувствуется не очень ярко и не быстро. Но когда принимаешь их на дистанции, в определенный момент времени замечаешь, что мир стал чуть проще, и тебе немного легче.

  • Также ноотропы можно делить на модуляторы и медиаторы. Например, пирацетам является модулятором ацетилхолина, что позволяет улучшить когнитивные функции, связанные с памятью и вниманием. У веществ другого типа эффект более общий и потому трудно отслеживаемый.

  • Проблема ожиданий. Довольно часто названия статей пишутся как «Таблетка для ума», «Таблетка для продуктивности», «Таблетка для мозга». И человек, даже вскользь зацепив в статье пирацетам такой думает: «О, я видел в аптеке, щас возьму пачечку и стану гением». А потом злится, что эффекта нет.

Доступные ноотропы эффективны, при наличии адекватного режима дня и легкой физической активности. Они не могут компенсировать дефицит сна. Не активируют мозг на 100%. Их задача - дать организму ресурс, который сам организм будет тратить на необходимые ему нужды. И то, как он это делает, зависит уже от вас.

Перечень доступных ноотропов

Разделил на две категории. Первая - прекурсоры и медиаторы, касается средств, которые действуют целенаправленно и точечно по конкретным процессам. Вторая - модуляторы широкого спектра, они в целом воздействуют на весь организм, вмешиваясь в ряд процессов.

Ниже приведен более подробный обзор отдельно взятых ноотропов, с указанием цены для каждого из них. Цены брал средние по Яндекс Маркету. Находил 3-4 баночки вещества, ценники складывал и делил на кол-во баночек.

Прекурсоры и медиаторы

Топ самых доступных ноотропов Мозг, Telegram, Ноотропы, Длиннопост, БАД, Медицина, Фуфломицин, Реклама

Кофеин. Великолепное средство, которое завоевало признание у процентов 80-90 взрослого населения мира. Блокирует рецепторы, отвечающие за чувство усталости. Тем самым дает ощущение бодрости и включенности.

Средняя цена: чашка кофе или 800 рублей за курс.

Тирозин. Топливо, из которого мозг создает дофамин. Эффект слабовыраженный и постепенный. Однако лучше чувствуется вместе с кофеином. Часто ставят в один стек, как комплекс для спортсменов.

Средняя цена: 1300 рублей за курс.

Топ самых доступных ноотропов Мозг, Telegram, Ноотропы, Длиннопост, БАД, Медицина, Фуфломицин, Реклама

5-НТР. Материал, из которого мозг создает серотонин и мелатонин. Последний нужен ночью, для спокойного и крепкого сна. А 5-НТР - это база, из которой организм самостоятельно синтезирует мелатонин, отвечающий за глубину сна.

Средняя цена: 2000 рублей за курс.

DMAE. Предшественник ацетилхолина или холина, в зависимости от потребностей мозга. Отличная добавка для достижения состояния, близкого к фокусировке. Сочетается с кофеином и тирозином.

Средняя цена: 1100 рублей за курс.

Эти прекурсоры - самое простое, что может прийти на помощь в прокачке мозга. Действуют по конкретным процессам, в целом влияя на конкретные процессы в мозге. С модуляторами ситуация чуть сложнее.

Модуляторы широкого спектра

Пирацетам. Самый олдовый аптечный ноотроп. 50% отзывов говорят, что ты под ним сверхчеловек. 50% отзывов говорят про плацебо. Секрет в грамотной стратегии использования, приведенной в материале.

Средняя цена: 300 рублей за курс.

Глицин. Тоже один из древних. Простая аминокислота, снижающая тревогу и улучшающая сон. Как и все модуляторы, плохо проходит через ГЭБ. Но, вместе с этим, имеет влияние на ЦНС, особенно в комплексе с другими веществами.

Средняя цена: 300 рублей за курс.

Топ самых доступных ноотропов Мозг, Telegram, Ноотропы, Длиннопост, БАД, Медицина, Фуфломицин, Реклама

Магний и Витамин В. Обычно неразлучны, как Шерлок и Ватсон или Танго и Кэш. Секрет в том, что вместе усваиваются лучше, чем по одиночке. Отдельно можно говорить про виды магния, сам я предпочитаю в стеках бисглицинат.

Средняя цена: 2000 рублей за курс.

Топ самых доступных ноотропов Мозг, Telegram, Ноотропы, Длиннопост, БАД, Медицина, Фуфломицин, Реклама

ГАБА от Ноотерии. Свежая партия, только-только вышла в продажу. Как потестирую — запилю обзор)

ГАМК. Гамма-аминомасляная кислота. Отлично сочетается с вышеупомянутой DMAE. Влияет на спокойствие, умиротворенность, расслабленность. Не успокоительное, а именно топливо для того, чтобы организм противостоял стрессу. Кроме того, улучшает когнитивные функции.

Средняя цена: 1000 рублей за курс.

Пожалуй, это одни их наиболее доступных препаратов, которые помогут соображать лучше, мыслить шире и погружаться в изучении материала глубже. Еще раз, это не таблетка «сделать круто», а отдельные инструменты для запитки мозга.

Можно ли адекватно использовать топ доступных ноотропов?

Конечно можно, если делать это в правильное время и в нужном месте. Например, перед работой лучше использовать кофеин, дмае, тирозин. Днем добавлять магний и ГАМК, чтобы накопившийся стресс не раздражал лишний раз. Вечером тот же 5-НТР и теанин. Так организм будет брать максимум из ультрадианных ритмов.

Поскольку речь шла про топ самых доступных ноотропов, то, понятное дело, я зацепил эдакую верхушку айсберга. А вот в недры и глубины работы мозга погружают материалы нашего сообщества и группы в ВК. Подписывайтесь, чтобы читать полностью самые интересные материалы и личный опыт участников.

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE