Топ ноотропов и препаратов для мозга на долгосрок

Существует достаточно распространенное мнение, что ноотропы действуют в моменте и вызывают зависимость. Пока ты под ними, то все отлично, мир у твоих ног и продуктивность зашкаливает. Но, стоит слезть с курса, и карета превращается в тыкву, а организм получает набор побочных эффектов. Но вообще-то это не совсем так.

Топ ноотропов и препаратов для мозга на долгосрок Мозг, Научпоп, Здоровье, Telegram, Исследования, Длиннопост

На связи RISE: сообщество людей, которым интересен грамотный буст продуктивности. При этом большая часть сообщества придерживается принципов долгосрочной прокачки мозга. И отталкивается от идеи улучшения продуктивности, но с сохраняемым эффектом и без побочек для мозга. Вот причины, благодаря которым это удается сделать.

Все ноотропы — долгодействующие. Change my mind

Таблетка для мозга в вакууме и ноотропный препарат — это две диаметрально разные категории. Стимуляторы, активаторы, ускорители — работают напрямую с активностью рецепторов, заменяя привычные нейромедиаторы и нейрогормоны. Тот же топ добавок для серотонина работает или для модуляции настроения днем, или для глубокого сна ночью.

Но ноотропы, и препараты для мозга и ЦНС, создают условия для более продуктивного нейрогенеза. Как результат, на курсе мозг создает больше нейронных связей, усваивая новые навыки. И эти нейронные связи остаются после того, как курс завершен. Вплоть до глубокой старости.

Топ долгодействующих ноотропов и иже с ними элементов:

  • Пирацетам и рацетамы всех видов. Но не фонтурацетам, или как его называют еще «новый фенотропил» так как он работает за счет преодоления ГЭБа.

  • Бакопа Монье. Обеспечивает более выраженную активность BDNF, за счет чего нейроны обзаводятся большим количеством дендритов. Кроме того, входит в топ 5 добавок, улучшающих концентрацию. Едва ли не основной элемент для создания нейронных связей.

  • Ежовик Гребенчатый. Тоже работает с BDNF/NGF факторами, создавая для мозга более комфортные условия для нейрогенеза. Подробнее про ежовк рассказывает этот лонгрид.

  • Нейропептиды. Чаще всего известен кортексин или церебролизин. Эдакие пептидные коктейли, которые доставляют в мозг топливо для синтеза нейронных связей.

  • Гинкго Билоба. Помощь для мозга и сосудов. Принимается долгими курсами, но и эффект от неё держится долго.

  • Мексидол. Тоже добротное топливо для сосудов. Курс мексидола помогает мозгу за счет улучшения кровоснабжения.

  • ДМАЕ. Обладает как стимулирующим, так и накопительным эффектом. Зависит от того, как принимать DMAE. Если выбрать курс больше месяца, то изначальный эффект в виде повышенной концентрации внимания будет способствовать и нейрогенезу.

Это список для тех, кто сходу ищет долгодействующие ноотропы. Ниже пойдем посмотрим, как эти препараты действуют, почему именно они, и как долго может длиться эффект.

Принцип действия ноотропов

Топ ноотропов и препаратов для мозга на долгосрок Мозг, Научпоп, Здоровье, Telegram, Исследования, Длиннопост

Главный эффект ноотропов в том, что вы не чувствуете эффекта. Звучит парадоксально, ведь я ищу таблетки для мозга, пью их, но результата нет! Проблема здесь как раз в завышенных ожиданиях и особенностях маркетинга, когда можно наткнуться на фразу: «пейте эту таблетку и будете сверхчеловеком». На самом деле, все немного сложнее.

  • Есть ноотропное средство, которое влияет только на один конкретный путь/процесс в мозге.

  • Вместе с этим, в мозге не существует единого «центра ума». Наши когнитивные способности поддерживает целый ряд процессов. Бустить их поможет топ практик для фокусировки и концентрации.

  • Один из этих процессов затрагивается конкретным ноотропным средством.

  • Вместе с этим, дефицит внимания, хроническая усталость, сложности с памятью могут возникать на фоне совершенно других, нехарактерных процессов.

  • И уж тем более, ни одно ноотропное вещество не способно компенсировать дефицит сна, пищи или постоянного стресса.

  • Когда ноотроп начинает действовать, он создает условия, в которых мозг эффективнее создает новые нейронные связи. Как тот же протеин или креатин, создают запас топлива для организма, из которого наращиваются мышцы.

  • Да и сам рост, какими бы ни были условия, не будет мгновенным.

Из-за этого возникают искажения в образе ноотропов. Человек, который ведет ЗОЖ, делает ставку на долгосрочный апгрейд. Выбирает пирацетам, и пропивает курс в 2 месяца, занимаясь целенаправленными когнитивными нагрузками. Он не ждет волшебную таблетку, и получает адекватный прирост продуктивности. На радостях, он делится ощущениями в чате или пишет пост.

Некий человек, который и близко не знаком с темой, пробегает такой пост глазами, и впитывает в себя топ мифов о пирацетаме. Бежит в аптеку, покупает тот же пирацетам по 200 мг. На радостях выпивает две таблетки сразу и ложится спать. Но на утро он не чувствует никакого буста. И выпивает сразу 5 таблеток. Ловит сыпь на коже и боль в почках. Как результат, пишет, что ноотропы не работают.

Насколько долго сохраняется эффект

Топ ноотропов и препаратов для мозга на долгосрок Мозг, Научпоп, Здоровье, Telegram, Исследования, Длиннопост

То, что вы запомнили под ноотропами, остается до конца жизни. Но, есть сложность, так как люди путают сохранение эффекта от ноотропов, и сохранение знаний, приобретенных под ноотропами. Здесь стоит немного прояснить этот момент.

Под ноотропами бывает ощущение себя как губки. Возникает желание впитывать знания, и зачастую любого характера. Поэтому я и говорю, что ноотропы не делают человека умнее, а помогают делать всё то, что вы делаете каждый день. Весь этот «движ ради знаний», захватывает и дарит легкую мотивацию. Может даже её дарит само ощущение,что знания даются с меньшими усилиями, чем раньше.

Вот этот эффект как раз полностью исчезает при окончании любого курса ноотропов. Из преимуществ можно указать то, что сам эффект как медленно проявляется на курсе, так и медленно снижается при его окончании. Но с вами остаются накопленные знания, умения и навыки, которые вы приобрели на курсе. Это и есть здравый биохакинг мозга.

Итого. Сохранить саму мотивацию и бодрость точь в точь как на курсе — маловероятно. Сохранить знания, развитые навыки и умения — можно, и буквально на всю жизнь.

Две категории для долгосрочной прокачки мозга

В долгосрочную перспективу прокачивать мозг можно двумя способами. В одном случае — используя топ долгодействующих ноотропов, которые влияют на сам темп и надежность образования новых нейронных связей. Бонусом запуская развитие креативности. А в другом можно уделить внимание общей работе мозга. В частности — функционированию работе кровеносных сосудов, которые и обеспечивают мозг топливом и энергией.

Топ ноотропов на долгосрок

Топ ноотропов и препаратов для мозга на долгосрок Мозг, Научпоп, Здоровье, Telegram, Исследования, Длиннопост

Итак, еще раз. Когда вы отменяете курс препаратов, то скорость усвоения информации постепенно спадает. Но приобретенные знания и навыки, остаются с вами. Поэтому, эффект от этих ноотропных препаратов можно считать максимально долгосрочным:

  • Рацетамы. Пирацетам, прамирацетам, луцетам… Как выбрать рацетамы рассказываю отдельно. Их форм существует достаточно много. Но принцип действия один: воздействие на глутаматную систему, без повышения уровня глутамата. И воздействие на ацетилхолиновые пути. Также улучшают ток крови через мозг. Как результат, упрощает процесс запоминания новой информации.

  • Ежовик гребенчатый и/или бакопа монье. Естественные источники BDNF/NGF, они же — фактор роста нейронов. Ликбез по ноотропному грибу написан отдельно. На практике, увеличивают ветвистость дендритов. За счет чего самим дендритам проще найти связь друг с другом, и легче образовывать новые нейронные связи.

  • Нейропептиды. Это питательные элементы для мозга, которые присутствуют в мозге как человека, так и животных. Ближайшая аналогия — те же препараты для поджелудочной, в которые входят ферменты из поджелудочной/желудка свиней. Источник нейропептидов — мозг свиней или коров. Это, грубо говоря, топливо для синтеза нейронов**.**

Но, какие бы ноотропы вы не принимали, они не помогут вам лучше вспомнить то, что произошло когда-то давно. Этот эффект может быть, но он скорее как вишня на торте, а не основной принцип действия препаратов. Вместо этого ноотропы помогают качественнее запомнить ту информацию, которую вы изучаете прямо сейчас.

Топ препаратов для прокачки мозга на долгосрок

Нарастить нейронные связи — это одно. Их еще и сохранить надо. Для этого важно обеспечить мозг бесперебойным притоком полезных элементов. А фундамент их подачи — наш кровоток. Отладив только его работу, уже можно получить долгосрочный прирост когнитивных способностей. В этом помогут:

  • Гинкго билоба. Обзору этой добавки посвящен отдельный материал. Если кратко, то пить её нужно прям долго. Два месяца - это самый лайтовый курс. Но и эффект будет продолжаться еще после окончания приема.

  • Мексидол. Эдакий «препарат общего действия». Производное витамина В6, которое подается в организм в более простой и удобной для потребления форме. Чаще всего назначают в инъекциях. Курс длится 10-15 дней, неврологи обычно назначают раз в полгода.

  • DMAE. Если принимать в течение месяца, то эффект скорее направлен на фокус. Если же брать курсом побольше или в комплексе с другими, то постоянно достаточный уровень ацетилхолина, на что влияет DMAE эффект, сказывается на росте нейронов.

Эти элементы не воздействуют напрямую на рост нейронов. Но они поддерживают их, за счет работы со вторичным факторами. И положительный эффект курса этих элементов закрепляется на годы.

Для чего использовать долгосрочные препараты?

Топ ноотропов и препаратов для мозга на долгосрок Мозг, Научпоп, Здоровье, Telegram, Исследования, Длиннопост

Быстро и мощно активируют мозг только сильнодействующие препараты. А любая прокачка на быстрых методах либо очень хрупкая, либо уже переросла в зависимость, и толерантность с привыканием не за горами. Ориентация на долгосрок — самое здравое решение в прокачке мозга. Тем более многих людей отпугивает сама идея, что придется постоянно пить какой-то препарат, чтобы сохранять его эффект.

Вместо этого, можно использовать подобные курсы раз в год и пользоваться преимуществами нейрогенеза. О других методах, я также рассказываю в уютном сообществе, в телеграмме. Подписывайтесь и получайте полный доступ к материалам про мозг, психику и особенности буста когнитивных процессов.

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE