Топ 14 проблем, которые могут возникнуть после очень сильного похудения в результате бариатрической операции

Хотите похудеть на 40-50-60-70кг за счёт бариатрии? Тогда будьте готовы помимо бонусов от похудения получить и некоторые минусы. Да некоторые незначительные, некоторые курьёзные, какието терпимые, а какието достаточно неприятные.

И так начнём...

1✅После сильного похудения 99% шмоток вам будут велики или будут сидеть на вас отвратительно. Исключение это только носки и возможно обувь, всё остальное под списание...даже труселя. И даже некотрые аксессуары типо колец, часов или поясов. И даже головные уборы могут стать велики.

2✅После сильного и быстрого похудения возможно вас не будут узнавать люди. Порой даже очень близкие. Это с одной стороны забавно, но чаще утомительно и мешает. Можно встретить человека чтобы обсудить с ним что-то, а вместо этого видишь его шок и пол часа обьясняешь что произошло и что ты не умираешь от рака))) Ну либо вообще приходится доказывать, что ты это ты, а не какой-то левый чувак...такое тоже бывает.

3✅Третий пункт частично вытекает из второго...документы! Помимо знакомых вас еще могут не узнавать по паспорту или другим документам с фото. Там вы к примеру были с ряхой под 150кг, а сейчас на 70кг худее, а это порой совершенно разные лица. Документы придётся менять...причём по закону, так как сильное похудение считается кардинальным изменением внешности.

4✅Хулиганы могут перестать вас бояться... Человек весом под 150кг, а тем более мужчина считается не лёгкой жертвой, так что хулиганы стараются обходить их стороной, а если ты щупленкий и весиш 70-75кг, то тут уже можно и подойти...поговрить...спросить откуда ты, попросить закурить и тд. Это конечно специфический минус, но я это на себе ощутил, хотя и без происшествий. Просто я не привык к подобным выпадам ибо всегда был кабаном, а тут прям для меня целый мир открылся, где до тебя могут просто так до***баться))) Короче толстого человека почему-то воспринимают серьёзней чем худого, даже обычные люди...не хулиганы.

5✅После сильного похудение к холоду начинаешь относится иначе. Если раньше у тебя на теле было 30-50-70кг тёплого, мягкого жирочка, который нежно согревал тебя в морозы, то теперь этого нет и ты вынужден утеплятся. Первая зима после сильного похудения стала для меня испытанием. Раньше я мог всю зиму отходить без шапки и без подштанников...а теперь страшно даже от самой мысли, что я без термобелья окажусь на морозе в минус 20.

6✅Кожа может предательски повиснуть. Я сам похудел на 70 кг в пике и считаю что у меня кожа подтянулась велилепно...но всё же не до конца и есть очаги где она уже точно не подтянется. Обычно это руки, грудь, живот, ляхи между ног и тд. У всех по разному, но это проблема для большинства похудевших таки актуальна. Конкретно я смирился со всем, кроме живота...его я таки решил отрезать. Фоточки потом закину на Пикабу...пока еще не всё рассосалось после операции.
А...ну еще тут можно для женщин минус дописать...грудь станет меньше и повиснет, особенно если вес был оооочень большой. К этому надо быть готовым...благо пластику никто не отменял.

7✅После сильного похудения начинаешь влазить во многие продаваемые шмотки и это так опьяняет, что есть риск стать шмоточным шопоголиком. Порой покупаешь себе вещи, которые тебе даже не идут, но они импульсивно покупаются только потому, что они отлично сели на вашу новую тушку, а уже потом дома думаешь...нафига купил?

8✅После бариатрической операции начинаешь есть меньше и вроде как экономишь на еде. Нооооо со временем ты понимаешь, что не хочешь есть те дешевые продукты, которые ел раньше в большом количестве. Теперь вместо пельмешек хочется красной рыбки, вместо картошечки хочется авокадо, вместо курицы....креветок, а вместо йогуртов и всякой молочки хочется вкусных сыров и так далее. И в итоге вместо экономии ты тратишь теже самые деньги на еду...хотя и совсем другого качества.

9✅Ногти и волосы. После сильного похудения с ними могут быть сильные проблемы, причём очень долго. Волосы банально редеют, а ногти становятся ломкими. Причем не редко это никак не купируется витаминами, добавками, кремами, средствами, процедурами и тд. Видимо организм тупо забивает на них ибо находится в перманентном дефиците, а так как эти "части тела" для него не жизненно важные, то он их и атрофирует. С зубами и качеством кожи кстати такое тоже может происходить, но реже...и в основном при нарушении послеоперационных рекомендаций.

10✅Мышечная масса неизбежно покинет вас. В весе 150кг я был жирный...да, но и мышцы у меня были внушительные. Я мог поднимать тяжелые вещи (если позволяла спина), руки были больше и сильнее, ноги толще и мощнее. После похудения на 70 кг я потерял больше половины всех своих мышц (субъективно). Даже не смотря на то, что потреблял достаточное количества белка и был физически активен.

Это тоже защитный механизм организма. Он скидывает лишний балласт...а большие мышцы это балласт для организма и в дефиците он охотно его скидывает. Жир конечно тоже скидывает, но мышцы ему скинуть проще и он это совсем не стесняется делать. Сейчас я стал работать над этим и вроде как у меня не плохо получается. Мышцы потихоньку растут и сил становится больше.

11✅Очень сложно после сильного похудения не заё***вать других людей тоже похудеть. Не знаю как это работает...видимо по проинципу созависимости, но когда сам похудел почему то хочется помочь всеееееем толстякам . Рассказать им что похудеть возможно, что есть операции, что худеть важно иначе инфаркт, инсульт, диабет....смерть и тд. тп. В итоге это задалбывает людей, потому что многим это не нужно...у них и так всё нормально и они не просили о помощи. Короче надо отстать от всех толстых людей и не пытаться причинять им добро))) Если попросят, то помочь. А если не просят, то и не надо лезть...причем ради них же самих.

12✅Короткий, но очень неприятный минус....больно сидеть тощей попой на жестком. Тут ничего не поделаешь, либо накачивай попу либо сиди на мягком. А и еще сюда добавлю о сидении "нога на ногу". На это очень легко подсаживаешься после похудения и потом тяжело от этого избавляться.

13✅Изза сильного похудения не редко появляются камни в желчном пузыре. Изза малого количества пищи остаётся невостребованно много желчи, которая может образовывать камни, которые потом могут нарушать работу организма. Не редко после сильного похудения делают еще и операцию по удалению желчного пузыря.

14✅После сильного похудения, особенно если был огромный живот ( когда много внутреннего висцерального жира) брюшная стенка может стать настолько расхлябанной, что внутрибрюшного давления может не хватать для нормальной работы внутренних органов. Из-за чего может болеть спина, могут быть проблемы с мочеиспусканием, со стулом, с перистальтикой и тд. В моём случае проблема решилась абдоминопластикой с ушиванием диаастаза и апоневрозов.

Ну вот пожалуй и всё. Возможно я что-то упустил или забыл...или вовсе не знаю о каких-то минусах, с которыми не сталкивался...так что поправьте или добавьте в коментах если что.

Мы худеем!

3.8K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.