ТОП-5 ИБ систем обнаружения и предотвращения вторжений (IPS/IDS)

ТОП-5 ИБ систем обнаружения и предотвращения вторжений (IPS/IDS) Информационная безопасность, Хакеры, IT, Интернет, Взлом, Linux, Программное обеспечение, Подборка, Рекомендации, Idsoftware, Текст

IDS/IPS – системы обнаружения и предотвращения вторжений используются для защиты от сетевых атак. Основное различие между ними в том, что IDS — это система мониторинга, а IPS – система управления. Они так тесно связаны друг с другом, что их часто объединяют в названии – IDPS.

1. Snort — это бесплатная система предотвращения сетевых вторжений (NIPS) и система обнаружения сетевых вторжений (NIDS). В 2009 году Snort вошел в Зал славы открытого исходного кода InfoWorld как один из «величайших [предметов] программного обеспечения всех времен».

2. OSSEC — всеобъемлющий HIDS с открытым исходным кодом. Выполняет анализ журнала, проверку целостности файлов, мониторинг политик, обнаружение руткитов, оповещение в реальном времени и активное реагирование.

3. Security Onion — это дистрибутив Linux для обнаружения вторжений, мониторинга сетевой безопасности и управления журналами. Он основан на Ubuntu и содержит Snort, Suricata, Bro, OSSEC, Sguil, Squert, Snorby, ELSA, Xplico, NetworkMiner.

4. Zeek — это мощная структура сетевого анализа, которая сильно отличается от типичных IDS, которые вы, возможно, знаете.

5. AIEngine — это механизм проверки пакетов Python/Ruby/Java/Lua следующего поколения с возможностями обучения без вмешательства человека, функциями NIDS, классификацией доменов DNS, сетевым сборщиком, сетевой криминалистикой и др.

Мы в телеграме!

Life-Hack [Жизнь-Взлом]/Хакинг

239 постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба уважать друг друга.