Топ-10 пивных Праги

В комментариях попросили запилить пост про то, что посмотреть в Праге. Начну с "пивного блока", потому что, пожалуй, даже те, кто пиво совсем не любит, ради приличия пропускают 1-2 кружечки в пивной столице мира. Сознательно не включаю в список рестораны, кои заслуживают отдельного поста, если будет интересно.


В Праге я был три раза, каждый раз оставался там примерно на неделю (думаю, что за это время посетил около 80 заведений). Это немного и я не сомневаюсь, что любой местный житель составил бы куда более крутой топ пивных, а над моим списком лишь глумливо посмеялся. Мой рассчитан, скорее, на тех, кто не очень хорошо с Прагой знаком. Во многих случаях место в топе основано на атмосфере и эмоциях от посещения паба, а не на пиве (в Праге пиво почти везде отличное).


10 место. Rocky O'Reillys

Если посетить ирландский паб в Праге для вас - не моветон, то зайти стоит.

Во-первых, в это место ходят сами ирландцы, а это - показатель.

Я люблю Гиннесс и сидр, а это как раз то место, где отличный Гиннесс и сидр.

Атмосфера - уютная, официанты шустрые.

Ещё в меню пишут о том, что в баре установлена камера и можно наблюдать себя в Интернете или скинуть друзьям.

Еду не брал, только пил.

Топ-10 пивных Праги Чехия, Прага Чехия поездка совет, Прага, Пиво, Пивная, Бар, Длиннопост

9 место. Peklo

Peklo по-чешски - ад. Но место приятное, особенно летом, потому что находится под землей в гроте.

Туристы сюда идут за одним - черничным пивом. Пиво неплохое. Атмосфера романтичная.

Но цены высокие по местным меркам.

Был тут дважды, второй раз водил друзей - удивить единственным черничным пивом в Праге (так говорят в рекламных проспектах).

Топ-10 пивных Праги Чехия, Прага Чехия поездка совет, Прага, Пиво, Пивная, Бар, Длиннопост

8 место. Potrefena Husa

Несмотря на то, что это сетевое заведение (т.е. таких пивных в Праге штук 8-10), качество и цены тут приятные. Что для некоторых немаловажно - есть бизнес-ланч и он приличный (брал друг-еврей, который ездил с нами)

Все чисто, опрятно, контингент - исключительно иностранцы и молодые чехи. Средний выбор пива (штук 6-8 сортов, в том числе старопрамен трех сортов, рубиновое пиво, хугарден и что-то еще). Если в некоторые из перечисленных мною мест специально не поедешь (далеко, например), то Potrefana Husa есть почти в любом районе Праги

Топ-10 пивных Праги Чехия, Прага Чехия поездка совет, Прага, Пиво, Пивная, Бар, Длиннопост

7 место. Бар на заводе Старопрамен

Внутри завода Старопрамен, что располагается в районе Прага 5, есть отличный и уютный бар. Пиво течет прямо по трубам)

Еда вкусная, но порции неприлично маленькие для Праги. Можно купить всяких сувениров. Пиво тут, как вы могли догадаться, только старопрамен. Но от своего тезки, разливаемого в России, оно отличается как православный эфиоп от русского.

Официанты шустрые и приветливые, равно как и бармены. Но за пивом нужно ходить самому, еду приносят. Народа мало, атмосфера хорошая у места

Топ-10 пивных Праги Чехия, Прага Чехия поездка совет, Прага, Пиво, Пивная, Бар, Длиннопост

6 место. Menu Restaurant Merlin Irish Pub

Это место было недалеко от отеля, в котором мы жили в последнюю поездку в Прагу. Наверное, специально туда идти не стоит, но если попадете - не пожалеет.  Несмотря на то, что в названии есть приставка "айриш паб", от айриш там только гиннесс - блюда все чешские и весьма демократичные. Вкусный суп стоит 44 кроны - около 100 рублей. Туда ходят сами чехи, при этом официанты очень простые и радушные ребята, видно, что для них это родное место. Тут самый вкусный тартар (сырое мясо с чесноком и приправами), который я когда-либо ел. Меня дед в детстве заставлял есть чеснок целиком, который он выращивал. В этом месте дают просто адский чеснок)

Пиво вкусное. Из чешского, вроде бы, пилзнер и козел, но я брал Гиннес. Пилзнер 0.5 стоит на наши деньги рублей 90 при нынешнем курсе - и это в пабе.

Топ-10 пивных Праги Чехия, Прага Чехия поездка совет, Прага, Пиво, Пивная, Бар, Длиннопост

5 место. U tri ruze


Очень замерзли в Прага 1 рядом с Тынским собором и зашли погреться в это место, а в итоге оно нам очень понравилось. Тут необычные сорта пива, хотя их и немного.Я брал венское красное - отличное. Были рождественские сорта - я не пил, но друзья хвалили. Стоит отметить рульку в этом месте - очень хороша. Стены и потолки красиво декарированы. Когда мы были - было мало народа, несмотря на самый центр города. Потом уже выяснил, что место с историей и весьма популярное

Топ-10 пивных Праги Чехия, Прага Чехия поездка совет, Прага, Пиво, Пивная, Бар, Длиннопост

4 место Mlsnej Kocour


Когда мы были тут, было много европейской молодежи, но не шибутной, а условно-интеллегентной. Не хипстеры)


Выбор пива стандартный (3-4 чешских сорта), есть варианты сидра и кучи вариантов другого алкоголя.


Но вот по пивной еде тут выбор гигантский - стейки, бургеры, карпаччо, крылышки, всевозможные таппасы и пр. И порции - большие, и цены - средние. И недорого. Кухня здесь ОЧЕНЬ хорошая.


Атмосфера располагает посидеть там подольше. Обслуживание - отличное. В наш приход у ребят сломалась касса и чек они писали от руки, но извинялись раз 10.

Топ-10 пивных Праги Чехия, Прага Чехия поездка совет, Прага, Пиво, Пивная, Бар, Длиннопост

3 место Bruxx


Несмотря на то, что в Бельгии я пока не был ни разу, мое любимое пиво - бельгийское. И мне в целом нравится бельгийская кухня (всякие там мидии). Поэтому ничего удивительного, что в списке есть бельгийский ресторан, который находится на площади Мира.


Сортов пива, наверное, штук 50. Есть розовый хугарден (вкусно) и знаменитый квак (почему знаменитый - погуглите). Народа всегда очень много, нужно бронировать место. Цены - выше среднего.


Есть еще одно бельгийское место - les Moules, которое в топ не попало - находится недалеко от еврейского квартала. Вот там не просто выше среднего цены, а прям ДОРОГО. Но там мне тоже очень понравилось - только цены кусаются

Топ-10 пивных Праги Чехия, Прага Чехия поездка совет, Прага, Пиво, Пивная, Бар, Длиннопост

2 место Strahov Monastic Brewery


Вот это место, наверное, могут посоветовать вам и сами чехи. Мне советовали в первую поездку, но попал только во вторую. Этот пивной ресторан находится на территории Страговского монастыря, который сам по себе заслуживает посещения. Неподалеку находится Peklo (#9 в топе).

По легенде, пиво тут варят по рецептам монахов, которые тут жили в свое время. Не знаю, правда или нет, но пиво IPA тут просто божественное. Без преувеличения. Брала жена, так я половину у нее выпил. Есть и другие сорта - тоже очень интересные. По-моему, ничего из стандартного набора (старопрамен, козел, пилзнер, крушовице) - тут и нет.

Еда вкусная, есть и суп в хлебе, и гуляш. Сосиски - достойные.

Официанты, правда, так себе, но это впечатления не портит.

Топ-10 пивных Праги Чехия, Прага Чехия поездка совет, Прага, Пиво, Пивная, Бар, Длиннопост

1 место U Fleku

И вот - номер 1. Ни один уважающий себя чех сюда, наверное, не заходит, потому что место - исключительно туристическое. Это старейшая действующая пивная в Праге - работает с 1499 года. Тут всего один сорт пива - темный лагер, который производят здесь же и никуда больше не продают. Подается в кружках по 0,4. Официант приносит вам новую кружку незамедлительно, как вы допьете старую (нужно отказать, если не хотите больше пить). И это, пожалуй, самое вкусное чешское пиво, которое я пил и вообще одно из лучших. Цены тут выше средних, но не заоблачные.

Я был тут дважды и опыт сильно различается. Первый раз ездил в Прагу по работе, работал в крупной международной компании и поэтому нас разместили в огромном отдельном зале. Там потрясающая атмосфера, как будто действительно погрузился в Средневековье. Ну и плюс за все платила компания, так что пиво там лилось рекой в прямом смысле)

Небольшие группы туристов в такие залы попасть не могут физически, только большие компании. Во второй раз нас было 8 человек и сидели в общем зале. Но впечатления тоже отличные. Кстати, что интересно - тут стоят большие общие скамейки, что разрушает приватность. Но именно в этом месте это воспринимается нормально - тут постоянно играют на баяне, в том числе и русские народные мелодии и как-то атмосфера располагает не ютится небольшими компаниями, а сидеть всем вместе.

Тут действительно вкусные наливки к пиву - грушовица, сливовица.

Рейтинг на трипэдвайзере у этого места невысокий, но сюда сходить нужно непременно и проникнуться атмосферой. И обязательно выпить кружек пять- шесть уникального пива)

Топ-10 пивных Праги Чехия, Прага Чехия поездка совет, Прага, Пиво, Пивная, Бар, Длиннопост