Томск деревянный

Хочу представить несколько наличников из моей коллекции. Деревянное зодчество, мое любимое в архитектуре города.

Томск деревянный Томск, Деревянное зодчество, История, Город, Реставрация, Длиннопост, Наличники
Томск деревянный Томск, Деревянное зодчество, История, Город, Реставрация, Длиннопост, Наличники
Томск деревянный Томск, Деревянное зодчество, История, Город, Реставрация, Длиннопост, Наличники
Томск деревянный Томск, Деревянное зодчество, История, Город, Реставрация, Длиннопост, Наличники
Томск деревянный Томск, Деревянное зодчество, История, Город, Реставрация, Длиннопост, Наличники
Томск деревянный Томск, Деревянное зодчество, История, Город, Реставрация, Длиннопост, Наличники
Томск деревянный Томск, Деревянное зодчество, История, Город, Реставрация, Длиннопост, Наличники
Томск деревянный Томск, Деревянное зодчество, История, Город, Реставрация, Длиннопост, Наличники
Томск деревянный Томск, Деревянное зодчество, История, Город, Реставрация, Длиннопост, Наличники
Томск деревянный Томск, Деревянное зодчество, История, Город, Реставрация, Длиннопост, Наличники
Томск деревянный Томск, Деревянное зодчество, История, Город, Реставрация, Длиннопост, Наличники
Томск деревянный Томск, Деревянное зодчество, История, Город, Реставрация, Длиннопост, Наличники

Различие форм, стилей, способов резьбы, расположения домов радует приятным городским пейзажем. Дерево передает ощущение работы живого человека, с живым материалом, размеренности, неспешности жизни которая протекала здесь в прошлых веках.
С другой стороны ни что не вечно, и многие шедевры без поддержки государства уходят в небытие, сказать что её совсем нет, тоже нельзя но когда она добирается до некоторых объектов ( если добирается) часто и спасать уже нечего, остаётся надеяться что политика в отношении хотя бы памятников изменится, и мы сможем сохранить то что ещё есть с нами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, сия дивная резьба явно не 10 лет назад сделана. Но, выглядит на удивление прилично.

Если бы ее время от времени не обрабатывали - сгнила бы давно.

Так что, ваши слова про "позабыт-позаброшен" -  кому-то незаслуженное оскорбление.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Практически все эти деревянные кружева делались из кедра. Кедр очень устойчив к влаге и гниению. Часто как вы видите по фото дерево не покрывали ни лаком, ни краской для того чтобы дерево дышало, в сухом климате оно может стоять так веками
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже жаль что эта архитектурная форма исчезла.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Томске не исчезла.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю Томск, когда была жива бабушка, ездила туда постоянно. Жила она на улице Кузнецова, прямо в центре, так вот, как раз на ней были (сейчас не знаю) деревянные дома, которые охраняли ь государством. Тогда следили за домами, наличники всегда были подкрашены, сейчас на фото больно смотреть. В 90 началась погоня за землю в центре. 2 дома подожгли. Как сейчас она выглядит, даже не знаю!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На Кузнецова много интересных домов, которые охраняются государством. В одном открылся музей- профессорская квартира. Мой любимы там дом со шпилем в готическом стиле
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@sadbird,дорогой мой, я с девушкой на 1 день поеду погулять по Томску, подскажи пожалуйста обязательные к посещению места, самые красивые и старые, что можно успеть на 4 часа ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если на четыре часа то хотя бы
Лагерный сад- парк на высоком берегу Томи с мемориальным комплексом.
Обруб на воскресенской горе, где была построена первая крепость с которой начинался город, если останется время можно пешком дойти до Заистока- целый район деревянного зодчества где были сделаны большинство этих фотографий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво. Автор спасибо за фотографии, я так понял вы сами рядом стояли с этими домами. Мне очень понравилось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я сам живу сдесь. Спасибо вам за добрый отзыв
4
Автор поста оценил этот комментарий

Особняк купца Голованова (ныне российско-немецкий дом) чего не сфотал? Красивейший домик

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Томске много красивых домов, не хотел слишком пост перегружать, пока маленькая подборка наличников. Дальнейшем хотел ещё пост сделать по деревянной архитектуре, туда его поместить
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Томска
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
@sadbird,дорогой мой, я с девушкой на 1 день поеду погулять по Томску, подскажи пожалуйста обязательные к посещению места, самые красивые и старые, что можно успеть на 4 часа ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лагерный сад правда больше парк, но от него можно пройтись вниз по проспекту Ленина где много архитектурных памятников. Заисток-другое название "Татарская слобода" тоже находится недалеко от проспекта
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пока свежи воспоминания о пребывании в Томске.

Томск прячет свои достопримечательности.

Даже неоднократно упоминавшийся тут Дом с Жар птицей "выглядит" только на фотках в путеводителях, а по факту его фиг разглядишь - сплошные загородки.

То что можно разглядеть не имеет никаких надписей, что почему, когда - найди сам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами, это большая недороботка томской администрации(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не хватает котика хоть в одном окошке
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. К следующей подборке исправлю
Автор поста оценил этот комментарий

Ну о том и речь, что традиция уже умерла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен. Традиция ушла. Тем и интересны архитектура прошлого, что и экономический и ментальный подход к сооружению жилища был другим
Автор поста оценил этот комментарий

Чёртов т9...

До сих пор на новых домах наличники устанавливают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На частотных домах ещё ставят иногда, но как правило более простые
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И что, на на выходе домах наличники устанавливают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял вашего вопроса
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот такой домик удивил. Прямо пряничный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где такая красота?
показать ответы