"Только не говори никому" — шокирующий фильм о педофилах в Польше

"До сих пор, когда я чувствую запах молока, мне становится плохо, потому что ксёндз пил молоко и оставлял у меня во рту этот привкус. Он заканчивал и уходил, будто бы ничего и не произошло", — с этих слов начинается жуткое расследование о педофилах-священниках в Польше.

Сегодня Жираф Емеля рекомендует вам один из сильнейших документальных фильмов за последние годы — "TYLKO NIE MOW NIKOMU/ТОЛЬКО НЕ ГОВОРИ НИКОМУ".

"Только не говори никому" — шокирующий фильм о педофилах в Польше Советую посмотреть, Польша, Педофилия, Борьба с педофилией, Католическая церковь, Папа Римский, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, Негатив

Сын учителя русского языка, журналист Томаш Секельский — настоящая звезда в Польше, поскольку каждое расследование, которое он проведет, непременно заканчивается скандалом. В 2006-м году Томаш при помощи скрытой камеры записал переговоры видных политиков в стране, зафиксировав, как они договариваются по поводу законов с выгодой для себя.

После этой истории Секельский вел разные передачи на телевидении и радио, а в 2018 году начал вести блог на ЮТУБ, попутно собирая деньги для нового проекта — документального фильма.

"Только не говори никому" — шокирующий фильм о педофилах в Польше Советую посмотреть, Польша, Педофилия, Борьба с педофилией, Католическая церковь, Папа Римский, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, Негатив

11-го мая 2019 года в интернете вышло документальное расследование "Только не говори никому", "взорвавшее" страну и расколовшее общество на две части. Чтоб вы понимали, в Польше радикальный католицизм, поэтому затрагивать церковь всегда было рискованной затеей, ибо националисты-крестоносцы могли постучать к тебе в окошко. Но Томаш выпустил материал к которому сложно подкопаться, ведь на видео есть полноценные признания извращенцев — старых ксёндзев (священники в католичестве), просящих прощение у своих жертв.

За первые 10 дней картину посмотрели 20 миллионов человек, после чего "Только не говори никому" начали крутить по всем каналам ТВ, включая федеральные (Секельский бесплатно позволил транслировать фильм, без платы за авторские). Многие политики комментировали документальный фильм, призывали жестко разбираться с педофилами. Не остался в стороне и президент страны, он бил себя в грудь и обещал наказать всех нехороших дядь.

— Это были поцелуи, которых не должно было быть. Мне ведь было семь лет. Вы ко мне прикасались там, где не положено, - говорит повзрослевшая жертва.

— Мне не надо было так делать. Какая-то глупая страсть, - спокойно отвечает старик-священник.

Двухчасовой фильм рассказывает о произошедшем, показывает жертв и преступников, попутно сообщая, что ни один из них не понес наказание. Кулаки зрителя сжимаются от злости, но никто не может ничего поделать.

"Только не говори никому" — шокирующий фильм о педофилах в Польше Советую посмотреть, Польша, Педофилия, Борьба с педофилией, Католическая церковь, Папа Римский, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, Негатив

— Мне тяжело с тем, что я сделал, но что теперь? Почему вы раньше ко мне с этим не пришли, когда я мог вам что-то дать. Почему сейчас? - расстроенно говорит педофил.

Секельский показывает, что даже отлученные за педофилию ксёндзы по-прежнему проводят время с детьми в приходах. Автор обращает внимание зрителей на то, что Епископальная конференция Польши скрывает преступления педофилов среди священников от правоохранительных органов. В фильмы представлены новые на тот момент, но также упомянуты и старые случаи преступлений. Томаш обвиняет в педофилии Францишека Цибулу — личного капеллана бывшего президента Польши Леха Валенсы.

"Только не говори никому" — шокирующий фильм о педофилах в Польше Советую посмотреть, Польша, Педофилия, Борьба с педофилией, Католическая церковь, Папа Римский, Документальный фильм, Видео, Длиннопост, Негатив

Впечатлительным людям лучше не смотреть, поскольку от историй жертв становится не по себе, в некоторых моментах на глазах появляются слезы.

Фильм есть на ЮТУБ на польском языке с русскими субтитрами. Есть версия дублированная за пиратский сайтах и на торрентах.