Типичные русские хакеры

Западные СМИ пестрят заголовками про знаменитых русских хакеров, которых периодически ловят, экстрадируют и судят. А федералы не стесняются рассказывать о своих подвигах в поимке хакеров, например, Норман Барбоса, обвинитель в делах расследования компьютерных преступлений Прокуратуры США, выступил на конференции с подробным докладом о деле русского мега-кардера Романа Селезнёва, между прочим, сына депутата государственной думы от партии ЛДПР.


Мне стало интересно, что у нас творится на данном поприще, и я пошел искать судебные решения за 2018 год по статье 272 часть 1 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации).


На сайте «Правосудия» мне удалось найти всего лишь 4 судебных актов за этот год по данной статье. Расскажу о первом деле, в случае хорошего фидбека продолжим дальше.


Дело 1-65/2018


Подсудимый Кобец С.В разместил на Интернет-сайте «Orsk.ru» в разделе «Все объявления- Услуги- IT-услуги» рекламу по типу "Компьютерная помощь с выездом на дом", все стандартно: установка windows, офисных пакетов и.т.д. С этим набором его и приняли сотрудники правоохранительных органов, осуществив контрольную закупку. Как оказалось у подсудимого весь софт был не лицензионный.

Путем сложения наказаний суд постановил назначить Кобец С.В. наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Типичные русские хакеры Хакеры, Преступление, Длиннопост, Мошенничество, Полиция, Суд, Приговор, Киберпреступность

На сайте Orsk.ru в разделе «Все объявления- Услуги- IT-услуги» любители не лицензионного софта всё еще предлагают компьютерную помощь, а сотрудники правоохранительных органов потирают руки в ожидании новых "палок".

Скоро пора каникул, и я уверен, что найдется множество школьников и студентов желающих подзаработать легкие деньги на обслуживании домашних компьютеров не имея лицензионного соглашения с вендорами. Поверьте, оно того не стоит.

Типичные русские хакеры Хакеры, Преступление, Длиннопост, Мошенничество, Полиция, Суд, Приговор, Киберпреступность

Не будем давать повода полицейским делать на нас план :) Чтите авторское право!