Тилбург, Северный Брабант, Нидерланды

Всем привет! Некоторое время писал небольшой пост про Барселону и обещал @Serpenta, что буду писать чаще! Прости, были обстоятельства, но теперь продолжаю :)


Сегодня хочется написать про маленький городок Тилбруг на юге Нидерландов, о котором поиск на Пикабу не выдал практически ничерта :)


Довелось мне побывать в Тилбурге уже аж 5 раз и в ноябре будет 6-ой :) Понятно, что маленький городок не в тренде и не основное направление для отдыха, но если вы окажетесь в королевстве цветов, то посетить - мастхев! И вот почему)


Начнём с транспортной доступности


Если вы уже в Нидерландах, значит скорее всего долетели до Амстердама! Прямого сообщения у Тилбурга со столицей нет, но буквально за 25 (плюс-минус) минут туда можно добраться поездом через Роттердам (Rotterdam ), Бреду (Breda), Хертогенбос ('s-Hertogenbosch) и т.д. Точное расписание всегда можно найти на ns.nl! Кстати, совсем недавно там стало можно и купить билет - раньше покупки на поезда Нидерландских железных дорог приобрести можно было только по картам, выпущенных в этой стране. Билет в одну сторону из Амстердама до Тилбурга стоит 18,30€, причём билет покупается на маршрут, а не конкретный поезд. Т.е. выбрав билет Амстердам-Тилбург через Роттердам

Тилбург, Северный Брабант, Нидерланды Тилбург, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Северный брабант, Длиннопост

можно уехать любым рейсом, например, через Хертогенбос

Тилбург, Северный Брабант, Нидерланды Тилбург, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Северный брабант, Длиннопост

Поезда удобные и комфортные) вот такие:

Тилбург, Северный Брабант, Нидерланды Тилбург, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Северный брабант, Длиннопост

Мне, как любителю летать, да к тому же дёшево, за это время довелось добираться до Тилбурга разными способами:

1. Из Москвы до Дюссельдорфа а/к S7 и дальше поездами (от 1 до 3 пересадок).

2. Из Москвы до Кёльна а/к Победа и дальше также поездами.

3. Однажды обртный путь до Москвы у меня лежал через Дюссельдорфа до Варны а/к Condor за 20 € и далее а/к Победа из Варны до Москвы за 999 ₽.

4. На классном сайте flightconnections.com нашел пару интересных маршрутов Москва-Мюнхен-Антверпен и Москва-Жирона-Роттердам. Хочу распробовать эти маршруты тоже).

5. Также можно удобно добраться до Тилбурга из Брюсселя.

6. И любыми стыковочными рейсами, с финальной точкой в городе Эйндховен.


Вообще, если кому-то интересно/нужно, могу попробовать построить удобный маршрут, поискать билеты – люблю этим заниматься!


ГДЕ ЖИТЬ


С жильем в Тилбурге, как во всем королевстве становится туговато из-за цен. Обычно я предпочитаю airbnb, но можно и покопаться на букингкоме.


Здесь нет каких-либо секретов или нереальных лайфхаков((


ЧТО ЕСТЬ ТИЛБУРГ


Сам Тилбург довольно древний город. Основан в 1809 году, хотя упоминания тянутся с 709 года.


Основным источником дохода тогда, и почти до 20 века, было овцеводство.

А сейчас Тилбург это один из основных университетских городов, в котором, кроме всего прочего, расположены несколько заводов и головных офисов крупнейших мировых компаний.


Нидерландский король Виллем II очень любил Тилбург. И сейчас эту любовь ожно стоит назвать взаимной – его именем назвали местный футбольный клуб.

Тилбург, Северный Брабант, Нидерланды Тилбург, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Северный брабант, Длиннопост

Женой короля Виллема была великая русская княжна Анна Павловна, дочь Павла I. Ее тоже помнят в Тилбурге – в центре есть небольшая улочка, названная в ее честь.

Тилбург, Северный Брабант, Нидерланды Тилбург, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Северный брабант, Длиннопост

ГДЕ ПОЕСТЬ


Поесть в Тилбурге есть где :)


Есть очень классный тапас-бар Mañana по адресу Zwaanstraat 18. На двоих с пивом нам вышел чек на 60 €, и это мы еле-еле смогли доесть то, что заказали ))


Рядом есть неплохой рестик уровнем чуть выше, как они себя позиционируют. Называется Pims broodjeszaak, адрес - Juliana van Stolbergstraat 6. Очень вкусное мясо и отличная винна карта, но чек выше по сравнение с тапас-баром – те же 65 € за суп, кусок мяса, небольшие легкие закуски и два бокала вина.


Есть бургершевая Worldburger, куда меня занесло перекусить, но куда я не советую ходить :) бургеры невкусные :( чек невысокий, но и качество очень посредственное. Если что, адрес сего места: Heuvelring 130-2.


Офигенные суши можно найти в местечке под названием I Love Sushi, адрес - Piusstraat 2. Мы брали большой сети шли в парк или к каналу отдыхать и кушать) Иногда заказываем их домой. Советую!


А ещё есть суперофигенный стейк-хаус. Назвается Rodeo, расположен по адресу Heuvelring 120. Места бронировать лучше заранее по емейлу, по-русски не говорят, английский понимают :) Прайс порядка 80 € за два стейка, легкие закуски и пару бокалов вина.


В соседней двери от стейков японская кухня по типу «буфет»: платишь, если мне не изменяет память, 30 € и получаешь безлимитную еду :) Есть странное ограничение – каждый заказ должен содержать минимум 5 позиций. С таким я раньше не сталкивался, но занятно! Еда вкусная :) Называется Sushi Koi, адрес: Heuvelring 126.


Есть недлинная, но кишащая барами улочка, к которой ведёт радужный переход))

Тилбург, Северный Брабант, Нидерланды Тилбург, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Северный брабант, Длиннопост

Есть ресторан с морскими гадами которых я могу есть бесконечно. Тут маленьую историю расскажу. Отзывы на трипадвайзоре у сего места отличные. Забронировал стол и пошёл, в надежде вкусить вкуснейших соседей губки-боба)

По приходу обнаружил маленькое помещение без официантов, с температурой +34 внутри. Все столики были заняты. Никто не встречает и не здоровается :)

Не расизм, но просто отмечу, что среди посетителей были только арабов. Постоял я пару минут в раздумьях, понял что никого не интересуют, развернулся и ушел)

Если кто захочет опробовать – местечко под названием Sardina Visrestaurant располагается по адресу Goirkestraat 28A.


Вообще, мест для перекусить/поесть/наесться до отвала и выпить много – от маленьких локальных до мишленовских рестиков. Для любителей есть, конечно Макдак и KFC)


ЧТО СМОТРЕТЬ


Среди достопримечательностей – католический собор St. Jozef kerk, Heuvelring 122; католическая церковь Goirkese Kerk, Goirkestraat 68 (и рядом старое клабдище), Кавалеристские казармы, построенные в 19 веке.


Имеется, судя по отзывам, хороший зоопарк, но мне пока не довелось там побывать :(


Музеи:

Музей естественной истории – Stichting Natuurmuseum Brabant, Spoorlaan

Музей текстиля (помните про овцеводство? :)) – Textile Museum, Goirkestraat 96

Музей искусства - Museum De pont, Wilhelminapark 1


Но среди этого всего выделяется парк аттракционов Эфтелинг, расположенный в 12 км от Тилюурга. Парк был открыт аж в далеком 1952 году. Честно говоря, на мой взгляд это единственный уникальный парк :) Все остальные похожи друг на друга, а Эфтелинг – уникальный! Билет стоит 36 €, при покупке на сайте маленькая скидка – efteling.com. Парк разделе на 4 тематические части, в каждой из которых, можно посетить Золушку, домик Гензеля и Гретель, Спящую красавицу, Белоснежку с гномами, говорящее дерево, волка и маленьких козлят) Не подумайте, что парк детский – каждому взрослому найдется чем заняться в Эфтелинге)


ВМЕСТО ЭПИЛОГА


В целом, Тилбург очень милый город, в котором можно нужно провести пару деньков.


Но главное, пожалуйста, помните о важном – в Тилбурге всего несколько банкоматов, пара из которых вечно не работает, и мало где принимают наши с вами банковские карты. Почти во всех ресторанах карты принимают, почти во всех барах, в т.ч. на барной улице, не принимают – либо наличка, либо местные банковские карты. Так что готовьте бабки либо ещё дома в обменниках, либо снимайте нал на месте сразу, как только заметите банкомат :)


Очень надеюсь, что сей мини-пост кому-нибудь пойдет на пользу :)


PS: ну и несколько фоток Тилбурга в рандомном порядке)

Тилбург, Северный Брабант, Нидерланды Тилбург, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Северный брабант, Длиннопост
Тилбург, Северный Брабант, Нидерланды Тилбург, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Северный брабант, Длиннопост
Тилбург, Северный Брабант, Нидерланды Тилбург, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Северный брабант, Длиннопост
Тилбург, Северный Брабант, Нидерланды Тилбург, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Северный брабант, Длиннопост
Тилбург, Северный Брабант, Нидерланды Тилбург, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Северный брабант, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.